Перейти к публикации

Вопрос кадровикам, бухгалтерам.


Полезные сообщения

  • Ответы 109
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 минуту назад, Лесюндра сказал(а):

буду знать. только зачем тогда пишут на заявлении с отработкой? если по любому 14 дней.

по соглашению я только видела, когда доп деньги давали, чтоб не сокращать. условно- уходи по соглашению, мы тебе 2 месяца выплатим. когда по сокращению 3 месяца платит работодатель.

По соглашению сторон это вообще другая статья увольнения с выплатами, хоть завтра досвидос могут даже обязаны уволить пенсионера еще

Ссылка на это сообщение
11 минут назад, Лесюндра сказал(а):

буду знать. только зачем тогда пишут на заявлении с отработкой? если по любому 14 дней.

по соглашению я только видела, когда доп деньги давали, чтоб не сокращать. условно- уходи по соглашению, мы тебе 2 месяца выплатим. когда по сокращению 3 месяца платит работодатель.

Нет в трудовом кодексе понятия отработка, есть - предупредить в письменной форме не позднее чем за 2 недели, если по собственному. Пишут по незнанию, типа с отработкой. День в день по соглашению увольняют. По собственному желанию можно уволить день в день только при выходе на пенсию, при зачислению в учебное заведение, и ещё что-то подобное. А так - передумал человек за 14 дней, а его уже уволили. Будут восстанавливать тогда.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, tatani сказал(а):

Она за выплату переживает. Больничный 13 дней. А так получается, только три оплатят, что-ли.

А что ей в кадрах говорят? Мое мнение что это вопрос трудовой инспекции, нахимичили работодатели чтото

Ссылка на это сообщение
Только что, Лелечка сказал(а):

А что ей в кадрах говорят? Мое мнение что это вопрос трудовой инспекции, нахимичили работодатели чтото

Не спрашивала. Уведомление с госуслуг пришло вечером сегодня. Теперь выходные будут полны неизвестности))). В понедельник только позвонить, спросить сможет

Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, Марина❤️❤️ сказал(а):

Нет в трудовом кодексе понятия отработка. Пишут по незнанию, типа с отработкой. День в день по соглашению увольняют. По собственному желанию можно уволить день в день только при выходе на пенсию, при зачислению в учебное заведение, и ещё что-то подобное. А так - передумал человек за 14 дней, а его уже уволили. Будут восстанавливать тогда.

Последний рабочий день при увольнении по соглашению сторон указывают в письменном соглашении. В него вносят формулировку следующего характера: «днем увольнения является 20 декабря». Необходимо учитывать, что при расторжении трудового договора по соглашению сторон нет необходимости соблюдать двухнедельный срок предупреждения. ТД расторгают в дату, согласованную между сторонами. Из журнала кадровое дело))) не увольняют по соглашению день в день, амувольняют в день, на который согласятся обе стороны, договориться, хоть на 3, хоть на 7, хоть на 14. И формулировка в трудовой будет по соглашению сторон, а не собственному. Пенсионера нельзя заставить 14 дней работать, но если он хочет сам, то пожалуйста)))

Ссылка на это сообщение

@Лелечка Я и писала - по соглашению хоть в какой день, хоть день  в день. Но по собственному желанию нужно предупредить за 2 недели.

2 минуты назад, Лелечка сказал(а):

Пенсионера нельзя заставить 14 дней работать, но если он хочет сам, то пожалуйста)))

И об этом я тоже выше писала, по выходу на пенсию человек может уволить по собственному без предупреждения за 2 недели.

Ссылка на это сообщение

@Марина❤️❤️ предупредить да, но отрабатывать не обязательно))) это не относится к случаю автора, тут после подачи открыт бл, который автоматически продляет срок увольнения.

Ссылка на это сообщение
Только что, Лелечка сказал(а):

@Марина❤️❤️ предупредить да, но отрабатывать не обязательно))) это не относится к случаю автора, тут после подачи открыт бл, который автоматически продляет срок увольнения.

Вы путаете предупредить и отработать. Человек предупреждает за 2 недели и эти две недели естественно работает, а не отрабатывает 

Хочешь уволиться без предупреждения за 2 недели - пишешь по соглашению сторон и договориваешься с руководителем о последнем рабочем дне, хоть сегодня, хоть через 3 дня, хоть через неделю.

Для этих случаев такая статья в трудовом кодексе специально предусмотрена.

Ссылка на это сообщение
7 минут назад, Марина❤️❤️ сказал(а):

Вы путаете предупредить и отработать. Человек предупреждает за 2 недели и эти две недели естественно работает, а не отрабатывает 

он может не предупреждать за 2 недели, а написать заявление, когда приспичило, и с этого момента пошла уже отработка все равно, он же не предупреждал заранее. пришел и написал дату завтрашнюю, но уйдет на 2 недели позже. это ж не предупреждение

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Лесюндра сказал(а):

он может не предупреждать за 2 недели, а написать заявление, когда приспичило, и с этого момента пошла уже отработка все равно, он же не предупреждал заранее. пришел и написал дату завтрашнюю, но уйдет на 2 недели позже. это ж не предупреждение

Зачем такие манипуляции левые, если и работодатель, и работник согласны на увольнение хоть прям сейчас, то пишется заявление по соглашению сторон, и все. Зачем что-то придумывать, выдумввать, выкруживать)) 

5 минут назад, Лесюндра сказал(а):

он может не предупреждать за 2 недели, а написать заявление, когда приспичило, и с этого момента пошла уже отработка все равно, он же не предупреждал заранее. пришел и написал дату завтрашнюю, но уйдет на 2 недели позже. это ж не предупреждение

Почему не предупреждение? Предупреждение, что через две недели я уйду. Но в эти две недели могу и передумать уходить 

Ссылка на это сообщение

@Марина❤️❤️ , ты думаешь, что все люди знают об этом обязательном предупреждении?)) 

чел работал, ему предложили другое место, он пришел на следующий день на работу и написал заявление с сегодняшней датой. он никого не предупреждал, просто думал, что сразу уволится. но работодателю нужно, чтоб он отработал эти 2 недели

Ссылка на это сообщение

Вообще не понятно. Человек написал что увольняется и ушел на больничный. Работодатель был в курсе, что на больничном сотрудник?? Нельзя уволить на больничном.

У мужа на работе было такое, что сотрудник написал что увольняется, а ему сказали, 2 недели будь добр работай. Он не захотел. Взял больничный как раз на 2 недели. Закрыл больные, и след днём уволили.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А как ее, будучи на больничном, уволили? Это ж нужно приехать в день увольнения, подписать приказ, забрать трудовую (если не электронная), все справки и пр. День увольнения является рабочим днём, как уволили человека, если его нет на рабочем месте?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Уволить во время больничного не могут в случае,если увольнение происходит по инициативе работодателя. Если по соглашению сторон или по собственному желанию, то увольняют тогда, когда было ранее установлено. Все правильно, нет никаких нарушений со стороны работодателя.

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Лесюндра сказал(а):

он никого не предупреждал, просто думал, что сразу уволится. но работодателю нужно, чтоб он отработал эти 2 недели

Работодатель действует по закону. Работник обязан предупредить за 2 недели, она писал заявление=предупредил. 

Ссылка на это сообщение

Была аналогичная ситуация , пока человек на больничном , уволить нельзя. По собственному желанию увольнение, взять никого нельзя пока 14 дней не пройдет. Даже если работодатель согласен раньше отпустить, и есть замена. Чел на 13 день передумал и вернулся работать, имеет право. Поэтому, как правило, 14 дней отрабатывают и прощаются. 
Если случился больничный в эти 14 дней, чел сидит на больничном, закрывает, если 14 дней прошло, прощаются, если нет, выход работать) Все просто) 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
2 часа назад, OlyaSN сказал(а):

Уволить во время больничного не могут в случае,если увольнение происходит по инициативе работодателя. Если по соглашению сторон или по собственному желанию, то увольняют тогда, когда было ранее установлено. Все правильно, нет никаких нарушений со стороны работодателя.

Ну так а ранее когда было установлено? Если она написала 21 апреля заявление плюс 14 дней???? Такое ощущение, что человеку просто подписали увольнение со следующего рабочего дня без всяких 14 дней, тогда вроде да, правильно.... Но не очень понятно.

Ссылка на это сообщение

За дату увольнения она не переживает. Тут ее все устраивает. Она переживает за сумму выплаченного больничного. 

Там ещё странно то, что письмо пришло о том, что выплата произведена, а деньги не пришли. 

В общем в понедельник звонить везде будет: работодателю, фсс

Ссылка на это сообщение
6 часов назад, Лесюндра сказал(а):

@Марина❤️❤️ , ты думаешь, что все люди знают об этом обязательном предупреждении?)) 

чел работал, ему предложили другое место, он пришел на следующий день на работу и написал заявление с сегодняшней датой. он никого не предупреждал, просто думал, что сразу уволится. но работодателю нужно, чтоб он отработал эти 2 недели

Ну а кадровик там зачем сидит? ))

3 часа назад, Лелечка сказал(а):

Ну так а ранее когда было установлено? Если она написала 21 апреля заявление плюс 14 дней???? Такое ощущение, что человеку просто подписали увольнение со следующего рабочего дня без всяких 14 дней, тогда вроде да, правильно.... Но не очень понятно.

Человека уволили по статье - по собственному желанию, поэтому уже нарушили трудовой кодекс, не выждав положенные 14 дней. Вы вообще кадровик?

16 минут назад, tatani сказал(а):

За дату увольнения она не переживает. Тут ее все устраивает. Она переживает за сумму выплаченного больничного. 

Там ещё странно то, что письмо пришло о том, что выплата произведена, а деньги не пришли. 

В общем в понедельник звонить везде будет: работодателю, фсс

Больничный должны оплатить полностью 

Ссылка на это сообщение
5 минут назад, Марина❤️❤️ сказал(а):

Я кадровик, иначе я бы тут не писала

Ну так я сразу написала, что человека уволили неправильно, ее в принципе не могли уволить, т.к. 14 дней заканчиваются 5 мая))) на моей практике как правило все увольняли через две недели, но если человеку нужно раньше это не нарушение. По соглашению не было такого. Здесь ощущение что человеку подписали сразу со следующего дня и выпало на выходной))) а он возьми и заболей.

Вывод: уволили неправильно.

И больничный оплатили тоже неправильно.

Ссылка на это сообщение
7 часов назад, Лесюндра сказал(а):

@Марина❤️❤️ , ты думаешь, что все люди знают об этом обязательном предупреждении?)) 

чел работал, ему предложили другое место, он пришел на следующий день на работу и написал заявление с сегодняшней датой. он никого не предупреждал, просто думал, что сразу уволится. но работодателю нужно, чтоб он отработал эти 2 недели

Дополню. Если человек хочет уволиться без положенных 14 дней и работодатель не против, то я прошу написать заявление по соглашению, составляю соглашение, и человек уходит в ту дату, когда хотел. Все счастливы. Опытный кадровик никогда не уволит человека по собственному желанию без положенных 14 дней, ибо это чревато, если он после передумает.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
25 минут назад, Марина❤️❤️ сказал(а):

Дополню. Если человек хочет уволиться без положенных 14 дней и работодатель не против, то я прошу написать заявление по соглашению, составляю соглашение, и человек уходит в ту дату, когда хотел. Все счастливы. Опытный кадровик никогда не уволит человека по собственному желанию без положенных 14 дней, ибо это чревато, если он после передумает.

А в трудовой тоже соглашение пишете, ст. 77.1?

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...