Перейти к публикации

Как перестать взрываться?


Полезные сообщения

3 минуты назад, Mysterium сказал(а):

Ну и у нас никаких планшетов и игр, конечно, нет. Это дополнительная истерия и поводы только. Таким детям вообще нельзя играть. Нервная система не готова. 

Он играет по часу в день. Там и игры и видио. Хотела добавить ещё полчаса, потому что он купил себе микрочип, который можно программировать. Ему нравится. И я не хотела бы его в этом ограничивать. Но выход тоже нашла. После планшета ему нужно притормозиться минут 20. То есть если это время провести с ним, и переключить его на мирное дело, он становится адекватным. Хотя вот до этого случая, с января проблем не было с торможением. Спокойно сам перестраивался, видимо эти дополнительные 30 минут таки не дались ему.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 240
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Тоже актуально, старший СДВГ-шка, в 8 лет выставили. Уже как-то получше, сейчас 11. Истерики были только в санатории, ему там реально плохо было. Дрался, неадекватил. В школе вроде норм. Я тоже психую местами и взрываюсь. Кстати когда не сдерживаюсь по мелочам, ругаюсь, прикрикиваю, когда ещё не слишком зла, проще как-то, не накапливается до той степени, чтобы взорваться. Так себе вариант, конечно, но по-моему менее разрушительный...

Главное ещё и хвалить не забывать, время проводить ненапряжно чтобы в целом отношение доброе чувствовалось.

Тренировки у него четыре раза в неделю по 2 часа, гребля, по-моему стабильнее помогает быть ему, и энергию выплеснуть

Мне вот как-то нет, не помогают :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Я всё это знаю. Но вопрос к себе. Не могу контро

Может, попробовать представить своего сына в роли мужа и отца? Вот с ТАКИМИ его проявлениями, которые закрепятся с детства. Будет кидаться посудой, орать, бить жену и детей... Может, его посадят. Может, будет развод и он придёт домой жить с вами и бить вас... Меня такие мысли сильно отрезвляют. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Mysterium сказал(а):

Может, попробовать представить своего сына в роли мужа и отца? Вот с ТАКИМИ его проявлениями, которые закрепятся с детства. Будет кидаться посудой, орать, бить жену и детей... Может, его посадят. Может, будет развод и он придёт домой жить с вами и бить вас... Меня такие мысли сильно отрезвляют. 

Мне от таких мыслей самой удавиться скорее хочется))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Mysterium сказал(а):

Ну и у нас никаких планшетов и игр, конечно, нет. Это дополнительная истерия и поводы только. Таким детям вообще нельзя играть. Нервная система не готова. 

Если он без домашки "колотит, ненавидит, кидается вещами", тушите свет чё будет, когда начнутся требования в школе. Он ведь и потом будет играть в планшет и тормозить... Только начнутся двойки... И ещё больше воплей от мамы... 

Я где-то противоречу себе. Потому что я не ругаюсь по поводу учебы, плохого поведения. Но вы почему то решили, что я это делаю. И вы не первая. 

Не понимаю почему. Вот такие истерики у нас было три с января. Одна день назад. И две в первые дни после каникул, видимо не справился с нервами в школе. До этого всё мирно. И даже перестал брата задирать. До этого истерики были каждый день, с братом драки.

Т е.  я вижу как изменился ребенок. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что сосед у нас такой был. В доме моей матери вернее. Сидел, вернулся с зоны к матери своей (соседка моей матери), бухал, бил старенькую мать... В итоге умер несколько лет назад. Это страшно, когда мать живёт и ждёт по сути избавления от собственного сына😢

2 минуты назад, OrangEra сказал(а):

Мне от таких мыслей самой удавиться скорее хочется))

Вот именно такие радикальные мысли и примеры только и приводят в чувство. Говорю себе, остановись, что ты делаешь... Ты же формируешь монстра собственными руками... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Mysterium сказал(а):

Может, попробовать представить своего сына в роли мужа и отца? Вот с ТАКИМИ его проявлениями, которые закрепятся с детства. Будет кидаться посудой, орать, бить жену и детей... Может, его посадят. Может, будет развод и он придёт домой жить с вами и бить вас... Меня такие мысли сильно отрезвляют. 

Меня отрезвляет, что он в истерике. Я уже чувствую свою вину. В теме СДВГ ситуация подробнее описана. Это ужасно (( но отрезвляет после, а мне надо до.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Коза Дереза сказал(а):

Я где-то противоречу себе. Потому что я не ругаюсь по поводу учебы, плохого поведения. Но вы почему то решили, что я это делаю. И вы не первая. 

Не понимаю почему. Вот такие истерики у нас было три с января. Одна день назад. И две в первые дни после каникул, видимо не справился с нервами в школе. До этого всё мирно. И даже перестал брата задирать. До этого истерики были каждый день, с братом драки.

Т е.  я вижу как изменился ребенок. 

Хорошо, если меняется. Да только какая разница, от чего истерики. Будь то школа, планшет, две капли воды... Если он начинает бить вас, кидаться вещами и орать ненавижу - надо не просто что-то делать, а СРОЧНО начинать контролировать СЕБЯ. Иначе он таким и вырастет. И потом уже прилетит от него совсем не по-детски. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Mysterium сказал(а):

Хорошо, если меняется. Да только какая разница, от чего истерики. Будь то школа, планшет, две капли воды... Если он начинает бить вас, кидаться вещами и орать ненавижу - надо не просто что-то делать, а СРОЧНО начинать контролировать СЕБЯ. Иначе он таким и вырастет. И потом уже прилетит от него совсем не по-детски. 

Так с этого и началась тема )) срочно себя.

А меня пытаются учить с ребенком общаться. У меня вкрадываются сомнения, что я не права. Но не могу ( может неосознанно защищаюсь) увидеть аргументы в чем. Вот и с психологом такой разговор вышел.

Не, я записала, йод, магний, щитовидку проверить. И разобраться с причинами возбуждения.

25 минут назад, Mysterium сказал(а):

Хорошо, если меняется. Да только какая разница, от чего истерики. Будь то школа, планшет, две капли воды... Если он начинает бить вас, кидаться вещами и орать ненавижу - надо не просто что-то делать, а СРОЧНО начинать контролировать СЕБЯ. Иначе он таким и вырастет. И потом уже прилетит от него совсем не по-детски. 

Да. Такие истерики исключительно со мной. Ни в школе, ни в обществе такого нет. Более того, нет и с папой, хотя папа намеренно троллит его. Сын кричит, выражая недовольство, но ни разу это истерику не запускало. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Mysterium сказал(а):

Потому что сосед у нас такой был. В доме моей матери вернее. Сидел, вернулся с зоны к матери своей (соседка моей матери), бухал, бил старенькую мать... В итоге умер несколько лет назад. Это страшно, когда мать живёт и ждёт по сути избавления от собственного сына😢

Вот именно такие радикальные мысли и примеры только и приводят в чувство. Говорю себе, остановись, что ты делаешь... Ты же формируешь монстра собственными руками... 

Не приводят, они вызывают только чувство безнадёжности. Ты не справляешься по-прежнему, но только уже с неподъемным чувством вины, которое крадёт твоей ресурс, и ты не справляешься ещё больше... В общем, тоже всё индивидуально.

У меня правда и остальными аспектами жизни так же. Пошла недавно к эндокринологу, та мне расписала, что надо снижать калорийность рациона, повышать активность, насколько это всё важно и тд. И если до обращения у меня вес был большой, но стабильный уже год, как и состояние, то после расцвели проявления РПП и апатия + 2 кг за пару недель 

Лучше всего у меня работает стратегия: "Все мы люди, бывает, не страшно. В следующий раз выйдет лучше, ты молодец, что стараешься"

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Коза Дереза сказал(а):

Так с этого и началась тема )) срочно себя.

А меня пытаются учить с ребенком общаться. У меня вкрадываются сомнения, что я не права. Но не могу ( может неосознанно защищаюсь) увидеть аргументы в чем. Вот и с психологом такой разговор вышел.

Не, я записала, йод, магний, щитовидку проверить. И разобраться с причинами возбуждения.

Да. Такие истерики исключительно со мной. Ни в школе, ни в обществе такого нет. Более того, нет и с папой, хотя папа намеренно троллит его. Сын кричит, выражая недовольство, но ни разу это истерику не запускало. 

Так правильно и пытаются. А с чего ещё, если не с правильного общения с ребёнком начинать? Это и есть с себя. Начинаешь правильно общаться с ребенком, тогда и ребёнок начинает правильно реагировать и общаться с тобой. И речь тут не о том, как он ведёт себя в школе и с папой. А именно в том, как он ведёт себя С МАМОЙ. Там на него никто не орёт. Поэтому он так себя и не ведёт. Ну это же логично и очень понимаемо. У меня абсолютно то же самое. Такая реакция, борьба и протест только со мной. С себя и начинать надо. С правильного общения с ребёнком.  Никто, я думаю, не хотел бы себе такого мужа, какими мы растим своих сыновей, правда ведь? Каждой хочется спокойного, адекватного отца своим детям и мужа себе. Но у таких мам их не получится. Поэтому и надо выстраивать отношения с ребёнком по-другому. В этом и есть смысл фразы "начать с себя". А фраза "пытаются научить с ребёнком общаться, а я понимаю, что срочно с себя..." наводит на мысль, что никакого понимания нет от слова вообще. Ну нет ничего, что поможет вдруг не орать. Ни таблетки такой нет, ни метода. Только учиться контролировать себя и выстраивать отношения с ребёнком. Тебе, мне, любому из нас. 

И мою фразу про школу ты тоже не поняла. Я не имела в виду, что он истерит в школе. Я имела в виду, что когда начнутся уроки с оценками и требованиями, ты начнёшь ещё больше и чаще орать. И это будет вгонять ваши отношения в ещё большую пропасть потери привязанности, о которой очень хорошо написано в "Тайной опоре". 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Mysterium сказал(а):

Так правильно и пытаются. А с чего ещё, если не с правильного общения с ребёнком начинать? Это и есть с себя. Начинаешь правильно общаться с ребенком, тогда и ребёнок начинает правильно реагировать и общаться с тобой. И речь тут не о том, как он ведёт себя в школе и с папой. А именно в том, как он ведёт себя С МАМОЙ. Там на него никто не орёт. Поэтому он так себя и не ведёт. Ну это же логично и очень понимаемо. У меня абсолютно то же самое. Такая реакция, борьба и протест только со мной. С себя и начинать надо. С правильного общения с ребёнком.  Никто, я думаю, не хотел бы себе такого мужа, какими мы растим своих сыновей, правда ведь? Каждой хочется спокойного, адекватного отца своим детям и мужа себе. Но у таких мам их не получится. Поэтому и надо выстраивать отношения с ребёнком по-другому. В этом и есть смысл фразы "начать с себя". А фраза "пытаются научить с ребёнком общаться, а я понимаю, что срочно с себя..." наводит на мысль, что никакого понимания нет от слова вообще. Ну нет ничего, что поможет вдруг не орать. Ни таблетки такой нет, ни метода. Только учиться контролировать себя и выстраивать отношения с ребёнком. Тебе, мне, любому из нас. 

И мою фразу про школу ты тоже не поняла. Я не имела в виду, что он истерит в школе. Я имела в виду, что когда начнутся уроки с оценками и требованиями, ты начнёшь ещё больше и чаще орать. И это будет вгонять ваши отношения в ещё большую пропасть потери привязанности, о которой очень хорошо написано в "Тайной опоре". 

Хорошо. В описанных примерах, где я не правильно веду себя? Я знаю мысль из тайной опоры. Мною прочитаны книги Гиппенрейтер, Фабер и Мазлиш, Альфи Кон. Прослушаны некоторые лекции Петрановской. Они все несут одну идею. Честно говоря мне лень читать Петроновскую. Потому что всё уже было в других источниках.

 

в заглавном посте я перечислила, как я общаюсь с ребенком. Там не по петрановской?

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Коза Дереза сказал(а):

Хорошо. В описанных примерах, где я не правильно веду себя?

Везде, где есть раздражение. Даже без крика. Ребёнок уже это чувствует. Даже орать уже не надо. 

Читаю сейчас тему про СДВГ дальше. Всё ведь правильно ты там пишешь. Что не надо ругать, что это путь вникуда. Мало того, орать и раздражаться просто бесполезно. И "дала себе время до 12 лет"... Вот тогда ты поймёшь, что точно это все неисправимо. Там же пишут как раз, что у одной уже сыну 12 лет и становится только хуже. И абсолютно все ругают и орут. Ну и чего тут удивляться, что становится хуже... А лучше и не станет. И никакой Фенибут и антидепрессанты не помогут. И не пройдёт это и не перерастается. А уж самой носки одевать в 10 лет и ждать, что он вдруг в 12 их оденет сам... Не оденет, если ему их одевают. Муштровать по таймеру или "считаю до трех"... В 12 лет он и выдаст то, что написали - ты ори, я подожду. И все это с ухмылкой, когда он начнёт осознанно провоцировать и ковырять вилкой в душевной ране родителей. И тогда уже на Фенибуте придётся жить самим, а не ему. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Mysterium сказал(а):

И абсолютно все ругают и орут.

Я не ругаю и не ору на него. Но сдержаться и зажать губу, когда тебя колотят, это очень нужно сильнве нервы иметь. Почему я думаю, что он только со мной такой

1. Я безопасная для него. Я не осужу его ни за что. 

2. Либо он не верит, что я правда люблю его. В тот момент, когда я крикнула, уже после того, как он успокоился, он сказал, что подумал, что я на него кричу, а не от боли. Потому что он плохой. Тогда остается ждать, когда поверит. И не будет сомневаться ни на грамм. Хотя я спросила напрямую, веришь, что я люблю. Он сказал да. Может только есть сомнения в орешек, на всю вселенную.

Именно поэтому мне и хотелось этот орешек убрать. Поэтому и пошла к психологу. 

Сыну я давно вдалбливаю, ещё когда и срывалась на него, что это не его вина. А моя слабость. Он ни в чем не виноват. Каждый раз извиняюсь, и обдумываю, где я могла бы заметить, что завожусь. Так вот вечер и утро у меня теперь под контролем. Ни сборы в школу, ни чистка зубов - больше не повторяются. Потому что знаю, что это опасное время и я более внимательно отношусь к этому времени суток.  Днём я в ресурсе. Когда встречаемся, я тоже эти ситуации обхожу. Я подстилаю везде, что могу. Но вот бывают нестандартные ситуации,которых ещё не было. Так вот я опять нашла место, когда сын растроен после окончания времени на планшете . И тоже теперь оптекаю его. 

Но понимаю, что и этого мало. С ним я должна быть всегда спокойной. Но сейчас думаю, что это нереальная цель. Нет таких людей, что б не сорвались. 

Причем, муж то специально травит, и ничего. А мне нельзя сорваться, даже когда меня ни с того ни с сего по спине долбят.

27 минут назад, Mysterium сказал(а):

Там же пишут как раз, что у одной уже сыну 12 лет и становится только хуже

У меня не хуже. Я вижу, что с января пошел прогресс

29 минут назад, Mysterium сказал(а):

А уж самой носки одевать в 10 лет и ждать, что он вдруг в 12 их оденет сам... Не оденет, если ему их одевают

Так одевает. Но не когда время впритык. Я спрашиваю, тебе помочь? Он отказывается. Но когда, по моей вине, я проспала и нет времени на раскачку - а у нас на носки 30 минут отведено, я надеваю сама, и за руку веду на кухню. На выходных ребенок одевается сам. И когжа за 1,5 часа до школы бужу тоже сам.

32 минуты назад, Mysterium сказал(а):

И абсолютно все ругают и орут. Ну и чего тут удивляться, что становится хуже... А лучше и не станет. И никакой Фенибут и антидепрессанты не помогут. И не пройдёт это и не перерастается. А уж самой носки одевать в 10 лет и ждать, что он вдруг в 12 их оденет сам... Не оденет, если ему их одевают. Муштровать по таймеру или "считаю до трех"... В 12 лет он и выдаст то, что написали - ты ори, я подожду. И все это с ухмылкой, когда он начнёт осознанно провоцировать и ковырять вилкой в душевной ране родителей. И тогда уже на Фенибуте придётся жить самим, а не ему. 

Это не моя стратегия. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочитала тему про СДВГ. Какое-то неприятное чувство. Акцент на препараты, мама не виновата в проявлениях... Вот в корне не согласна. И растить неврастеника на препаратах точно не буду. Мы последний раз проходили неврологический курс с Фенибутом, уколами Кортексина, Нейромультивитом и чем-то ещё, не помню уже, после 1 класса перед вторым. Все. Дальше работа над собой. Сейчас сын заканчивает пятый. 

И никогда не поверит сын, что его любят, сколько ему это не говори, если на него периодически орут. Так и будет ненавидеть брата и думать, что он плохой. Мало того, может, открою Америку, но скоро и младший подтянется... Заткнись, заткнись, заткнись - яркое тому подтверждение. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы как будто не меня читали. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Mysterium сказал(а):

Везде, где есть раздражение. Даже без крика. Ребёнок уже это чувствует. Даже орать уже не надо. 

это да, но мы же люди в конце концов 

4 часа назад, Коза Дереза сказал(а):

Причем, муж то специально травит, и ничего. А мне нельзя сорваться, даже когда меня ни с того ни с сего по спине долбят.

Тогда вопрос к диагнозу . Если он на вас срывается из-за того что не может себя контролировать , почему он может себя контролировать с отцом ? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Коза Дереза сказал(а):

Вы как будто не меня читали. 

Доброе утро. Да в том и дело, что Вас и читала. И в этой теме, и в другой. И создаётся ощущение, что волшебными буквами СДВГ проще оправдать собственное бессилие. Как Вы там написали - растите инвалида? Если воспринимать ребёнка инвалидом, то, конечно, это изначально невозможно исправить, даже не пытаясь. Он же инвалид. Остаётся принимать и списывать все неудачи именно на это. 

Я могу подписаться под каждым сообщением в той теме. Вот абсолютно все было или есть у моего сына. И тормоз до безобразия, и зубы чистит плохо, и собирается долго, и уроки по 6-8 часов были (там тоже кто-то писал, что делает уроки с 17 до 23. У нас бывало и больше), и делает назло, и провоцирует, и демонстративно не слышит, и обсирает то, что делает младшая... Но у меня вообще ни разу в голове даже мысли такой не возникало считать его инвалидом. Это удивительное и страшное для меня сравнение прочитала у Вас вчера. С таким отношением к сыну изначально мало что может получиться. И он это чувствует. И воспринимает себя таким. А что ещё ему остаётся, если самый близкий и родной человек, мама, считает его инвалидом. Ему и говорить это не надо, Вы это транслируете. Поэтому и тема та Вам понравилась. Как Вы пишете, нашла своих. То есть тех, кто тоже относится к своим детям так же, считает их "ну вот такой он", ущербный, не такой, как все, инвалид. Пичкать его препаратами и принимать, вот и все, что остаётся. Нет, мне это прямо как серпом резануло. Я не вижу в своём сыне всего этого. 

Поэтому и психологи все твердят одно и то же - любить надо ребёнка, выстраивать с ним отношения. Только тогда он перестанет истерить. Хорошо, если Вы видите изменения после смены тактики. Но ситуация, как я поняла, произошедшая не так давно, с ножом, с киданием вещами, воплями ненавижу и ударами по спине, говорит об обратном. Нет контакта. И уже все слишком далеко зашло, если честно. Я даже представить себе не могу, чтобы мои дети колотили меня, кидались... Жесть какая-то. 

И ведь пишите Вы все правильно. Но почему-то продолжаете спрашивать ту волшебную пилюлю или метод, который бы раз... и научил Вас не взрываться. Да нет его. Только работа над собой и своими отношениями к сыну и с сыном. 

И то, с чего надо начать, наверное, говорил Вам и психолог - исключить ТВ, телефон, планшет и игры. Совсем. Никакого часа в день. 

Нам в этом плане проще. У нас изначально другая тактика. Игр и телефонов просто нет. Кнопочный без игр и интернета только для связи появился в 5 классе впервые. Поэтому нет истерик, что не дают играть и ограничивают время. 

Аж на ВЫ вдруг перешла🤔сама не поняла, почему... 

 

6 часов назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

это да, но мы же люди в конце концов 

Конечно. Все мы люди. Нервы не железные. Поэтому и трудно. Но надо стараться и становиться лучше для своих и ради своих детей. Мы учимся и меняемся ради них. Не зря же есть какая-то фраза... Сколько не воспитывай ребёнка, он все равно сделает так, как Вы. Бесполезно запрещать курить, если он видит курящего отца или тем более мать, бесполезно требовать спокойствия, если сама срываешься и орёшь... 

Они ведь делают нас сильнее и лучше. И я срываюсь. И мне бы хотелось прочитать тот волшебный метод, чтобы не взрываться. Да только нет его... 

Читаю вторую тему про методы. И вообще в шоке 🤦‍♀️не согласна ни с чем. Даже расписывать не смогу, ибо столько нереально написать... Не согласна ни с одним пунктом. 

Вот это особенно резануло - "Ребенок имеет эту особенность и это полбеды. Беда в том, что он не хочет эту особенность корректировать. У нас так было. Ну то есть, когда я делала замечание - он в ответ, да, я это сделал и буду делать, потому что я хочу так делать. Для меня было понятно, что это вызывающее поведение. Но нужно было дойти до причин этого желания не исправляться."

Вы серьёзно? ОН должен хотеть корректировать СДВГ? 

Правильно там написали перед этим, где советуют книгу про взрывных детей. Это особенность психики. А не инвалидность, которую надо принимать, как неизбежное, склеить лапки и позволять ребёнку все, надевая на него носочки в ДЕСЯТЬ лет🤦‍♀️И только правильным своим поведением ВЫ, и только ВЫ, можете помочь его психике дозреть. Ну или добить её окончательно. Если Вы будете с этой позиции хотеть от сына всего того, о чем пишете, он так и будет вызывающе себя вести, бодаться с Вами, демонстративно делать назло и и.д. И это я ещё про окно не читала... Где-то оказывается было, что он окно грозился разбить... Ну треш просто. Это говорит о том, что Ваши методы в корне не работают и их надо менять. Он уже чувствует себя хозяином, что Вы его боитесь. Угрожает то окном, то ножом младшему, то бьёт Вас... У Вас уже перевернулось все, вы поменялись с ним ролями. Теперь не Вы СПОКОЙНО рулите, а он манипулирует и руководит парадом. Он уже не слышит и не слушает Вас. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mysterium  + 

мне кажется, не надо забывать, чтт сдвг может отлично сожительствовать с другими особенностями темперамента и издержками воспитания . (Это я не в упрёк , если что , .. у самой сын может выжать дичь какую нибудь когда психует ) 

57 минут назад, Mysterium сказал(а):

Они ведь делают нас сильнее и лучше. И я срываюсь. И мне бы хотелось прочитать тот волшебный метод, чтобы не взрываться. Да только нет его... 

поэтому это работа не только матери , а и ребёнка тоже. Мне кажется, все хорошо в меру .. и вот это «лечение любовью» тоже в меру должно быть . Авторитет нужен . Парень боится отца вот и терпит , а мама любящая … все простит .. это уже точно не присутствия сдвг проблема , а вседозволенности 😒 не 5 же лет чтоб фигачить с психу. 
 

Это я к тому что наверное где то существует психолог, который не только будет мать учить , но и с ребёнок работать. И даст рычаги какие то или методы удержать авторитет, а не только как у кошки с котёнком - пример давать 🤷‍♀️

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

@Mysterium  + 

мне кажется, не надо забывать, чтт сдвг может отлично сожительствовать с другими особенностями темперамента и издержками воспитания . (Это я не в упрёк , если что , .. у самой сын может выжать дичь какую нибудь когда психует ) 

Конечно. Да и вообще сам темперамент и характер никто не отменял. Я, например, даже не помню, ставила ли нам невролог СДВГ, как диагноз, когда мы по рекомендации учителя после 1 класса летом перед вторым к ней ходили и проходили курс лечения. Вот не помню, ставили этот диагноз или нет😄потому что это не Синдром Дауна или ДЦП, или ещё что-то, что надо принимать, мириться и жить с этим. Это просто то, с чем можно помочь ребёнку справиться. Либо окончательно вдолбить ему, что он ущербный и жить ему на транквилизаторах. 

Дети ведь и сами все понимают. Мой, например, иногда сам прямо мучается от того, что отвлекается. Уже сам пытается собрать себя с кучу. И, надо отдать ему должное, у него это получается все лучше и лучше. И пусть не во 2 классе, как у младшей, а в 5-ом, но он дозревает. Процесс идёт. Мальчишки вообще созревают позже девочек, а уж гипервозбудимые тем более. И сестру он любит. И без неё вообще не гуляет, например. Она в этом плане более самодостаточна. А он прямо не знаю, как и жил бы, если бы её не было. 

Они у нас оба скорпионы. Это само по себе жесть 😄с ним и без СДВГ вешалка по определению😄ядом брызжет😄но мы держимся и пытаемся направить его энергию в мирное русло, чтобы она не стала разрушительной для него самого. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой СДВГ-шка по характеру незлобный, на меня руку не поднимает, да и истерик чисто при мне давно не помню. В санатории его выносило от шума, мелкие дети бегали, он наушники надевал, прятался. Когда его доставать начинали, не всегда мог сдержаться. Самое жуткое было, когда он увидел в окно, как его шалаш во дворе малышня трясет. Я реально испугалась, что покалечит, а он рослый и сильный, еле удержала, чтоб босиком не убежал по снегу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

поэтому это работа не только матери , а и ребёнка тоже. Мне кажется, все хорошо в меру .. и вот это «лечение любовью» тоже в меру должно быть . Авторитет нужен . Парень боится отца вот и терпит , а мама любящая … все простит .. это уже точно не присутствия сдвг проблема , а вседозволенности 😒 не 5 же лет чтоб фигачить с психу. 

Естественно, в меру. У нас эта мера, например, включает отсутствие смартфона и игр. И отца парень как раз не боится вообще. У нас во всяком случае. Со спокойным человеком ему проще взаимодействовать и слышать его, чем с истеричной и нервно-нестабильной мамой. 

Когда ребёнок знает, что мама может сорваться, наорать, потом, чувствуя вину, начнёт признавать это и извиняться... Про извинения тоже читала в теме методов что ли. Да, и я извиняюсь. Но временами слышу уже что-то того, как уже писали - ты ори, я подожду, все равно потом извиняться придёшь. 

Ещё вот не уловила нигде, сколько лет младшему? Мне начинает казаться, что та "нормальность", о которой пишет @Коза Дерезаещё выстрелит. Он просто не дорос ещё до тех проявлений, которые выдаст потом, имея такой пример старшего перед глазами. Неуважение, манипуляции, бить мать в 10 лет, а она при этом продолжает одевать на него носочки🤦‍♀️в общем, от младшего, мне кажется, тоже прилетит... Просто время ещё не пришло. 

@Коза ДерезаЕщё вот вопрос вертится... А моется он как? В ванной я имею в виду? Сам, я надеюсь? Или купаете Вы тоже сами 10-ти летнее дитятко, ибо так быстрее? 

Дочитала тему про методы... Солидарна с форумчанкой, которая писала, что зря ввязалась в переписку. Столько разглагольствований, занудства, куча ещё тем, как я поняла... А-ля психологических. А результат-то всего этого налицо, вот он, в семье - нож, угрозы, летающие вещи, бьёт, истерит... Что-то явно идёт не так в этом всем. Может, надо уже перестать правильно писать и неправильно делать? 

Ну и занавес : "То есть вы , судя по всему, не хотите вообще прикладывать усилий для устранения этой ситуации, считаете, что сам реб справится? Ну флаг вам в руки! Что тут скажешь." 

К этому же выводу и я пришла 🤷‍♀️

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Mysterium сказал(а):

Пичкать его препаратами и принимать, вот и все, что остаётся. Нет, мне это прямо как серпом резануло. Я не вижу в своём сыне всего этого. 

Я не могла писать про то, что ищу таблетки для сына, потому, что я считаю, он справляется без них. :sorry:

Про инвалида, да я так считаю. И именно это дало мне принятие. Теперь я не ожидаю от него многих вещей, которые делают нормотипичные дети. И поэтому не злюсь. Не злюсь даже внутри, когда он делает что-то неправильное. 

И на инвалидах не ставят крест. Инвалидам помогают адаптироваться в жизни, учитывая его ограниченность. Научиться пользоваться коляской, костылями так, чтобы его инвалидность не мешала ему в жизни.

3 часа назад, Mysterium сказал(а):

Аж на ВЫ вдруг перешла🤔сама не поняла, почему..

Извините, но я на ты не переходила. Мне не комфортно. Но вы можете обращаться ко мне как вам удобно. Мне всё равно )

3 часа назад, Mysterium сказал(а):

Вы серьёзно? ОН должен хотеть корректировать СДВГ? 

Да. К этому должен подойти каждый ребенок. Понятно, что 10 летки этого не стоит ожидать. И от 12 летки мальчика тоже скорее всего. Но психиатры говорят, что к 14 годам это реально. Девочки пораньше созревают, и понисают, что у них особенность и нужно её обходить. Составлять себе расписание, ставить напоминалки, разбивать работу на маленькие части и тд и тп. До этого времени родители должны в этом помочь. 

3 часа назад, Mysterium сказал(а):

Если Вы будете с этой позиции хотеть от сына всего того, о чем пишете, он так и будет вызывающе себя вести, бодаться с Вами, демонстративно делать назло и и.д.

В том то и дело, что с января ушли демонстративное поведение,  бодание со мной, ругань с братом. И в тексте всё это описано, но вы читаете через свою призму и делаете выводы, которые не соответствуют реальности.

3 часа назад, Mysterium сказал(а):

Он уже не слышит и не слушает Вас. 

Ну вот откуда это? Наоборот всё произошло. Теперь он идет на встречу чаще, чем когда либо. И отказы мои принимает легко без капризов.

2 часа назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

Парень боится отца вот и терпит

Ну терпеть то вредно. Когда муж начинает добивать сына ( хотя положительное влияние муж также отметил, и сам теперь старается действовать также, но не всегда замечает, что загоняется, а я теперь мужа не исправляю, а говорю о его ошибках, когда наедине). Так вот, когда он начинает читать нотации, и докалупываться и сын говорит, мама, ну скажи ему. Я помогаю и говорю, скажи папе, что ты всё понял, чтобы папа не продолжал гнусавить. Или просто поддакивай, играй в такую игру. Ну вот у нас такой папа, ему трудно исправиться. Все мы не идеальные.

1 час назад, Mysterium сказал(а):

Ну и занавес : "То есть вы , судя по всему, не хотите вообще прикладывать усилий для устранения этой ситуации, считаете, что сам реб справится? Ну флаг вам в руки! Что тут скажешь." 

? Это мои слова? Я так не считаю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Ну терпеть то вредно.

Нееее я не про это. Если вы думаете, что  он из-за диагноза на вас так психует , то он бы получается и на отца бы срывался ( ведь «болезнь» есть « болезнь») . А раз в одном случае он терпит , а в другом нет - значит именно тут дело не совсем только в нем. Вот я о чем . 

Ну терпеть …. Это часть социализации ) вы совсем хотите ему тепличные условия создать) что бы все переучивались и подстраивались. Парню тоже надо поработать. Вы ему медвежью услугу оказываете. Ну хотя, бы попробуйте порыть в этом направлении 🤔 в пытаюсь донести , что надо его учить жить в условиях , а не подгонять эти условия под него. Наверное ) я так это вижу. 
 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

Нееее я не про это. Если вы думаете, что  он из-за диагноза на вас так психует , то он бы получается и на отца бы срывался ( ведь «болезнь» есть « болезнь») . А раз в одном случае он терпит , а в другом нет - значит именно тут дело не совсем только в нем. Вот я о чем . 

Ну терпеть …. Это часть социализации ) вы совсем хотите ему тепличные условия создать) что бы все переучивались и подстраивались. Парню тоже надо поработать. Вы ему медвежью услугу оказываете. Ну хотя, бы попробуйте порыть в этом направлении 🤔 в пытаюсь донести , что надо его учить жить в условиях , а не подгонять эти условия под него. Наверное ) я так это вижу. 
 

Согласна с вами на всё 100. Эта импульсивность не от СДВГ. Это наше личное что-то. Наверное всё же возьму консультацию психолога, который с сыном работал. Узнаю, что это. И как с этим работать.

Про роли родителей в жизни детей у меня особое мнение)) Оно не для особенных детей, а вообще для всех детей. Тепличные условия - это безусловное принятие. Я уверенна, что детей нельзя разбаловать любовью и хорошим отношением. Но это уже обсуждалось много раз здесь. Мне не хочется ввязываться в обсуждение этого. Я отсылала к А.Колманоскому или А Кону, если интересно. 

9 минут назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

что надо его учить жить в условиях , а не подгонять эти условия под него.

Он адекватно живет в обществе. Ну кроме того, что не в состоянии фокусироваться на сложной работе, и пр проявлениях СДВГ. Он справляется с ситуациями в школе, и с друзьями. Проблема только со мной. 

Ну как со мной. Только вот в описанных 3 ситуациях. Кстати, я вспомнила, они все начались после того, как сын поиграл и у него закончилось время. И видимо не хватило. Поэтому он был на нервах и истерики то и случились на ровном месте. 

Я не хочу отбирать его законное время на планшете, несчастный этот час, поэтому теперь буду следить за ним после планшета,  учиться замечать ему его раздражение и справляться с ним. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...