Перейти к публикации

Взлетел ТТГ, в чем может быть причина?


Юляшка*****

Полезные сообщения

Прошу совета, девочки. В беременность ТТГ повышенный выявили в конце 1 триместра, он был 3,9, назначили эутирокс. Потом ТТГ ещё потихоньку повышался, дозировку соответственно поднимали. В итоге, так и был около 4.

Через три недели после родов сдала анализы, порадовалась - ТТГ 1,8, Т4  - 0,76. Дозировку снизили, отпустили до февраля. 

В феврале сдаю анализ, ТТГ- 18, Т4 - 0,48.  Что это вообще может значить? В десять раз вырос😳

Хочу пересдать завтра в частной лаборатории, вдруг ошибка. 

Сегодня на приеме подняли дозировку до 75 и сказали, что на всю жизнь теперь с згт.

Кормлю грудью, если это важно. По самочувствию вообще все нормально, волосы только сильнее выпадать стали, но это вроде обычное дело после родов.

Какие мысли? Что может быть причиной такого скачка и может ли ещё щитовидка заработать как раньше?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрят еще показатель Антитела к тпо, я не спец в щитовидке, но эти антитела сильно влияют. На гв еще надо пить 250мкг йода, если не назначен гормон. Ошибку лаборатории тоже нельзя исключить, мне врач говорила, что гормоны щитовидной железы очень капризные, и при малейших нарушениях условий транспортировки можно получить такие результаты, что закачаешься. В общем хорошую лабораторию надо.

Вы после родов продолжили гормон до сдачи анализа? Если да, то показатель неинформативен получается. Мне вот сказали сразу отменять и через 1,5 месяца сдать, не принимая эутирокс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая была дозировка сначала и на какую потом сменили? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала назначили 25, потом поднимали до 37,5, и до 50. В августе подняли до 75. Сразу после родов сказали снизить до 37,5. Через три недели сдать контрольные анализы. После того, как пришел ТТГ 1,8 врач снизила до 25. И вот на 25 я и была четыре месяца. Получается, на этой дозировке скакнул так. Сейчас опять подняли.

14 минут назад, Инна_К сказал(а):

Смотрят еще показатель Антитела к тпо, я не спец в щитовидке, но эти антитела сильно влияют. На гв еще надо пить 250мкг йода, если не назначен гормон. Ошибку лаборатории тоже нельзя исключить, мне врач говорила, что гормоны щитовидной железы очень капризные, и при малейших нарушениях условий транспортировки можно получить такие результаты, что закачаешься. В общем хорошую лабораторию надо.

Вы после родов продолжили гормон до сдачи анализа? Если да, то показатель неинформативен получается. Мне вот сказали сразу отменять и через 1,5 месяца сдать, не принимая эутирокс.

Да, продолжила, только в половинной дозировке

Пересдам конечно завтра. Всё-таки надеюсь на ошибку 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня после родов ттг был 0.48, через 3 месяца 10. Тоже испугалась. Врач сказала, что такое бывает, увеличила дозировку лтироксина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, МаЛиКат сказал(а):

У меня после родов ттг был 0.48, через 3 месяца 10. Тоже испугалась. Врач сказала, что такое бывает, увеличила дозировку лтироксина

А в итоге? Пришло всё в норму или на згт сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо сдать на АТ-ТПО, если антитела будут повышены, значит скорее всего у вас аутиимунный тиреодит и на згт пожизненно будете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Юляшка***** у меня аит с 2006 года, на гормонах с тех пор. Дозировку увеличили, ттг пришел в норму. Просто организму понадобилось больше гормона после родов. У вас вес не менялся? Эндокринолог в первую очередь спрлсила у меня что с весом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже подскочил ттг 7,4. Набор +5 кг. Вообще мучения с этим ттг вечно. Скачет постоянно. Тоже меняю дозу, то больше, то меньше. Кофе, хлеб, сахар не ем. Ложусь вовремя. После родов у меня был 70 ттг. Я вообще не могла встать с кровати. Только эутироксом отрегулировать возможно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...