Перейти к публикации

Пигментация у ребёнка (белые пятна)


Nadia86

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер! Сыну 4,5 года. Около года назад на боку (под трусиками) появилось белое пятно неправильной формы, не шершавое, не выпуклое, просто как будто кожа потеряла цвет, ребёнка никак не беспокоит, педиатр сказал, что ничего страшного, дерматологу не показывали. Сегодня заметила ещё одно белое пятнышко на руке около локтя. 
Кто-нибудь сталкивался с подобным? 

IMG_20230310_204532.jpg

IMG_20230310_204446.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У детей не сталкивалась. У меня после второй беременности появились такие пятна, только больше, на ногах. Дерматолог сказал, что это витилиго. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно витилиго, но пятна вроде более заметные бывают

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не похоже на витилиго 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- @Русское поле @РыжийЛис задала вопрос на "спросиврача", больше склоняются к белому лишаю, но и витилиго исключить нужно. Пойдём на очный приём, будем анализы сдавать. 

  • Держу кулачки 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сталкивалась. В детстве, после того как переем сладкого вылазил "диатез", округлые пятна, шелушились, слазил видимо верхний слой кожи, и проступали белые незагорелые участки. 

После ран, ссадин - тоже самое, незагорелый участок кожи

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Пилипушка потом со временем пятна проходили? 

На руке точно травмы не было, ничего не было. А вот то пятно, что пол трусами, я списала на загар летний, думала, может трусы закрутились как-то неудачно и загорел так, но вот, видимо, нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Витилиго, те что я видела, более очерченные края

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не витилиго точно.

Такие пятна у детей проходят со временем.. У моей дочки старшей было на лице, особено выделялось, когда она загарала. Переросла. 

Т.к. сама "счастливая" обладательница витилиго, начала более детально изучать этот вопрос. Например, узнала, что это наследственное заболевание и что появляются первые пятна в период полового созревания (у меня как раз первое пятно появилось через год, после начала месячных). 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, kacandra сказал(а):

Это не витилиго точно.

Такие пятна у детей проходят со временем.. У моей дочки старшей было на лице, особено выделялось, когда она загарала. Переросла. 

Т.к. сама "счастливая" обладательница витилиго, начала более детально изучать этот вопрос. Например, узнала, что это наследственное заболевание и что появляются первые пятна в период полового созревания (у меня как раз первое пятно появилось через год, после начала месячных). 

У знакомой появились в 30 лет, после 2 родов 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Nadia86 сказал(а):

@Пилипушка потом со временем пятна проходили? 

На руке точно травмы не было, ничего не было. А вот то пятно, что пол трусами, я списала на загар летний, думала, может трусы закрутились как-то неудачно и загорел так, но вот, видимо, нет. 

Да, конечно, проходили, покрывались загаром или в общем загар слазил

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Ola-la- сказал(а):

У знакомой появились в 30 лет, после 2 родов 

Аналогично. У меня появились после второй беременности в 33. У младшего - в период полового созревания, в 14 лет.

Автор, сходите к врачу. По фото сложно сказать, надо под лампами посветить, остальное тело осмотреть. Очно врач поставит диагноз.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никакой синтетики и смените все средства ухода и гигиены на гипоаллерген.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У дочки похожее пятно есть на пояснице, врач ставит витилиго под вопросом. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@*Ма**Ма* как пятно себя ведёт? Становится больше/меньше, тускнеет? 

@яГалина сходим обязательно, спасибо. 

@kacandra у сына ещё есть кофейное пятнышко на ноге, у младшего, кстати, тоже есть маленькое. Может, и есть у нас в наследственности какая-то ерунда с пигментацией. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Nadia86 сказал(а):

как пятно себя ведёт? Становится больше/меньше, тускнеет? 

Растёт с ростом дочки, т.е. в размере увеличивается, но пропорционально занимает ту же часть (на пояснице находится). Цвет не меняет, но т.к. не загорает, то летом сильнее заметно. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Ola-la- сказал(а):

У знакомой появились в 30 лет, после 2 родов 

Я имела ввиду, что у детей до полового созревания не витилиго. А так, да может появляться в течении жизни. 

@Nadia86 тёмные пятна тоже могут проходить. Они слазят со временем, как полоска у беременных на животе. Это у средней дочери были такие на ногах и шее. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kacandra кофейное это другое немного, оно скорее как родимое, точно не слезет уже. Оно то ладно, меня вот белые беспокоят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Nadia86 сказал(а):

@kacandra кофейное это другое немного, оно скорее как родимое, точно не слезет уже. Оно то ладно, меня вот белые беспокоят

Думаю, сойдут белые пятна. 

Прочитайте про мази со зверобоем, он способствует выработки мелатонина. Но я не знаю, с какого возраста она применяется. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, kacandra сказал(а):

Я имела ввиду, что у детей до полового созревания не витилиго. А так, да может появляться в течении жизни. 

@Nadia86 тёмные пятна тоже могут проходить. Они слазят со временем, как полоска у беременных на животе. Это у средней дочери были такие на ногах и шее. 

У моей бывшей одноклассницы у дочери лет в 10 начали появляться пятна, витилиго. Оч много сейчас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У старшей дочери было. Родилась с розовыми пянами так же на пояснице с одной стороны. Потом они стали белее. Одно по больше до сих пор бывает видео при загаре. Никак особо не меняется в размерах. Мне кажется это какая то неправильная закладка меланина так как рядом есть участки с более плотным пигментом. Витилиго нет ни у кого. С возрастом как то менее заметно это стало.  Ну а так очень похоже на ваше.

Напишите что вам дерматолог скажет.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Плодожор напишу, надеюсь, что на неделе попадём. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://meduniver.com/Medical/Dermat/gipopigmentirovannie_piatna_u_rebenka.html

Вот что нашла из самого ужасного на эту тему. 

Вроде неврологических проблем у нас нет, а так очково конечно с такими пятнами. 

Но и обычные коричневые пятна могут об этом же говорить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Плодожор добрый день! Побывали мы у дерматолога. Она предполагает обычную стрептодермию, назначила мазь Пимофукорт на 10 дней, потом опять на приём. Мажем третий день, толку никакого. Сказала, что на витилиго не похоже. Сходим ещё на следующей неделе к ней, посмотрим, что скажет. Наверное, придётся идти платно правды искать, чтобы обследовали, а не просто на глаз посмотрели. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

@Nadia86 здравствуйте, что то выяснили ? У моего (8 лет ) тоже такие.  Сфоткать не могу пока , не дома . Нашла вас по запросу « стрептодермия» сеычас под носом у нас очаг. Может как то связано 🤨 пятна белые может вялая форма, а под носом острое течение 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...