Перейти к публикации

Прогноз


Полезные сообщения

 

Аденокарцинома толстого кишечника с метостазами в печень и лёгкие.

Пациент мужского пола, возраст 62года

Прогноз?

Смириться или бороться?


Компьютерная томография органов грудной клетки, брюшной полости и малого таза с контрастированием
Лучевая диагностика    Название: Компьютерная томография органов грудной клетки, брюшной полости и малого таза с контрастированием.
Информация
об оборудовании    Название устройства: КТ Aquilion 64.
Вид: КТ.
Модель: Aquilion 64.
Описание
результатов    
Исследование выполнено с толщиной слоя 1,0 мм нативно и после внутривенного болюсного введения Омнипак-350 в стандартной дозировке (серия 15655217).

КЛИНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ: Развернутый клинический диагноз: Рак сигмовидной кишки сT3N0M0.

ЛЕГКИЕ: единичные солидные очаги обоих лёгких (контрольный в S8 слева до 10мм). Трахея и крупные бронхи не изменены. Плевральный выпот не дифференцируется.

ПЕЧЕНЬ: не увеличена, паренхима физиологичной плотности, неоднородной структуры за счёт множественных гиповаскулярных очагов паренхимы печени до 32мм (S6). Внутри- и внепеченочные желчные протоки не расширены.

ТОЛСТЫЙ КИШЕЧНИК: циркулярное утолщение стенки сигмовидной кишки до 12мм с подрытым контуром протяжённостью до 50мм, в смежных отделах брыжейки тяжистость клетчатки, единичные округлые лимфоузлы без дифференциации жировых ворот до 7мм, обращает на себя внимание относительное увеличение количества сосудов на единицу площади на уровне описанных изменений.

ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ: медиастинальные до 10мм, супраренальные аортокавальные до 12мм.

Заключение    
Объёмное образование сигмовидной кишки, региональная брыжеечная (в смежных отделах), отдалённая супраренальная аортокавальная, медиастинальная лимфаденопатия, множественные гиповаскулярные очаги обеих долей печени (вероятнее, вторичные изменения), солидные очаги лёгких (единичный очаг S8 слева, вероятнее, вторичной природы). 

Рекомендации    Требуется дообследование.

 

 

Screenshot_20230304-192325_Microsoft 365 (Office)~2.jpg

  • Грустно 3
Ссылка на комментарий

Сожалею. Сил вам. 

Вы наверняка уже почитали и о сроках выживаемости и о прогнозах((. Ставят какую стадию, 3 или 4? Лёгкие по-моему считается удалённым органом,  а это 4-ая. Если бы не метастазы...

У папы обнаружили рак почки и тоже слишком поздно,  уже 4 стадии. Метастазы были и в лёгких,  и в печени. Врач в областном онкоцентре рекомендовал операцию.  Взял деньги,  разрезали и зашили. Сказали,  что ничего сделать нельзя. По факту просто усилили мучения, так как это полостная операция.(( Потом местный врач спросил,  зачем мы согласились на операцию, заведомо было ясно,  что это бессмысленно. Но мы так устроены,  что верим в лучшее,  надеемся до последнего и доверяем врачу.  А как иначе,  если речь о родном человеке, а он верит в хороший исход,  что ему помогут, его вылечат.

Но мы Вам точно не советчики, нужно спрашивать очно у врачей или на мед.форумах у специалистов. (

  • Грустно 3
  • Держу кулачки 1
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, 1φοῖνιξ1 сказал(а):

@В@люх@ Будько @В@люх@ Будько 8140/3 Аденокарцинома без дополнительных условий (БДУ)

По гистологии кажется 1 стадия, взяли биопсию, хотят делать химию, а там видно будет. 

Тогда, конечно же нужно бороться!

 Но стадия выставляется не по гистологии.

У вас по клиническим данным Рак сигмовидной кишки сT3N0M0, Т3-опухоль прорастает через мышечный слой в окружающие ткани. N0(ноль)-нет данных о поражении лимфоузлов, M0(ноль)- нет данных за наличие отдалённых метастазов.

А значит есть надежда! Боритесь!

 

  • Держу кулачки 1
Ссылка на комментарий

У нас в отделе у мужчины тоже кишечник, онкология, обнаружили в 2018 г, диагноз точный не знаю, сделали операцию, кучу химий чувствовал себя более менее хорошо. На инвалидности, но работал, в начале 2022 г у него пошло ухудшение, и осенью его не стало, 67 лет

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...