Перейти к публикации

Оправдано назначение дюфастона ?


Шуруп

Полезные сообщения

Девочки, кто разбирается, подскажите, пожалуйста :

3 цикла врач смотрела динамику роста/зрелости эндометрия по узи, овуляция есть, толщина для 2 фазы хорошая, но ей не нравится зрелость и секреторность(если правильно запомнила) говорит недостаточно зрелый для имплантации и дальнейшего питания эмбриона и возможно рецепторы эндометрия просто не чувствительны к своему прогестерону. Назначила дюфастон на 10 дней после овуляции каждый цикл до наступления Б. Анализ на прогестерон на 7 дпо всегда хороший.

В анамнезе ЗБ, причину не нашли(АФС не подтвердили, было единичные повышение антител к бета-2 гликопротеину, через 12 недель - норма). 

Нужен ли дюф, если свой прогестерон в норме? Кто-нибудь сталкивался с таким назначением? Оно оправдано? Я думала про нужен только тем, у кого недостаточность... Лишних гормонов не хочется пить(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если по узи она это видит, то может быть 

Но стоит подтвердить например пайпелем

Причина нарушения рецептивности должна быть. Например тот же эндометрит 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- интересно, что никаких диагнозов она не ставит официально, поэтому и сомнения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Шуруп что вам сказать, я пила когда назначали. И да, со своим хорошим уровнем прога. Иногда и какашку съешь, если надо. Вопрос только в доверии к врачу и её назначеничм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Шуруп врач назначает именно пить, вставлять нельзя? Или вас и тот и другой вариант не устраивают 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@КотоВася у меня сомнения в том, что мне действительно нужен приём прогестерона. Учитывая, как его выписывают всем как витаминки...

Не поняла от врача, для чего именно он нужен, ведь беременности наступают и без синтетического прога

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если так сомневаетесь, может сходить со всеми вашими УЗИ к другому врачу. И выше посетовали дополнительное обследование

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@КотоВася я так понимаю пайпель назначают при бесплодии. У меня такого диагноза нет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не хотите просто попробовать, на несколько месяцев? Вдруг поможет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@КотоВася понять бы для чего поможет?) вряд ли это может быть причиной замерших беременностей, раз беременность наступает и с прикреплением все в норме, угроз и выкидышей не было

@КотоВася и если и получится Б на дюфе, потом пить придётся долго, не отменил ведь уже. А вдруг он не нужен(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Шуруп сказал(а):

@КотоВася я так понимаю пайпель назначают при бесплодии. У меня такого диагноза нет 

Его назначают при вопросах по эндометрию

1 час назад, Шуруп сказал(а):

@КотоВася понять бы для чего поможет?) вряд ли это может быть причиной замерших беременностей, раз беременность наступает и с прикреплением все в норме, угроз и выкидышей не было

@КотоВася и если и получится Б на дюфе, потом пить придётся долго, не отменил ведь уже. А вдруг он не нужен(

Если у вас все в норме, то зачем вам врач для планирования? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- у меня 2 замершие, после второй и направили в центр по невынашиванию, но причину или диагноз врач после обследований не поставил.

Пролечили уреаплазму, назначила железо, витамин Д, индинол и эпигаллат на 3 мес. Ну и вот теперь дюфастон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Шуруп тромбофилии нет? Цитогенетика норм? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Шуруп сказал(а):

индинол и эпигаллат на 3 мес. 

А их зачем? Эндометриоз? 

Вообще странная логика у врача. К своему прогу эндометрий нечувствителен, а к синтетическому значит чувствителен? 

Но проверить можно. Если Б не наступает, что терять-то?Месяца три попить и понаблюдать. Но долго Дюфастон принимать нельзя , иначе свой прог сниснизиться может сильно, у меня так было... Поэтому оптимально 3-4 цикла принимать и перерыв. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- тромбофлебии нет, цитогенетику не делали

@Да будет воля Твоя эндометриоз не поставила она, но жидкость по узи в позадиматочном немного была и в первой фазе, видимо для этого и индинол с эпигалатом. Не знаю, совпадение или нет, но на их фоне цикл стал 28-29 дней, с овуляцией на 14-15 ДЦ. Раньше на 18-20 была 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Шуруп А что проверяли после 2 ЗБДюф принимала вообще без вопросов, убрала только в 35 недель. И в планировании был и после ЗБ пила, тк  эндометрий был не очень. Годами не принимала конечно, по 2-3 мес назначали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Шуруп почитайте про синтетический прогестерон. Я бы не пила просто так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Шуруп сказал(а):

@КотоВася понять бы для чего поможет?) вряд ли это может быть причиной замерших беременностей, раз беременность наступает и с прикреплением все в норме, угроз и выкидышей не было

@КотоВася и если и получится Б на дюфе, потом пить придётся долго, не отменил ведь уже. А вдруг он не нужен(

А вы такой вопрос врачу не задавали? Мне кажется он резонным.

Мне на гистероскопии брали образец, и там вот примерно, что ваш врач вам сказал было. И мне назначали Дюфастон. Но у меня бесплодие было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@AlsuR @AlsuR на АФС(волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину и к бета-2 гликопротеину), д-димер, тромбодинамику + агрегацию тромбоцитов, мутации F2 и F5, ИПП, ВПЧ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Шуруп сказал(а):

@AlsuR @AlsuR на АФС(волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину и к бета-2 гликопротеину), д-димер, тромбодинамику + агрегацию тромбоцитов, мутации F2 и F5, ИПП, ВПЧ

Вне Б гемостаз был отличный, а вот во время Б поехал. Только F2 и F5 сдавали? Определение генетических полиморфизмов , ассоциированных с риском развития тромбофилии и с нарушениями фолатного цикла ( 12шт) - не назначали? И пайпель бы тоже попросила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@AlsuR врач назначила только это. Сказала что кровь потом в Б мониторить обязательно, сейчас проблем нет для обычной жизни. С результатами мутаций к ней идти на следующей неделе только, может что-то дополнительно назначит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читала какую то статью про прогестерон.  Сейчас реально его назначают как витаминки.  У меня был нормальный.  Назначили после орви с 13 по 16 неделю пить. Я всегда была против него, но испугалась и давай пить.  Как итог выросла миома. Хотя врач говорит типа не может быть от него.  В инете пишут что может.  Хз. Чисто попробовать только.  Не знаю. В той статье какой то учёный писал что только в нашей стране его так повсеместно назначают . И что толку как такового от него нет. Но кто точно знает неизвестно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диагноз нерецептивности эндометрия не ставится по УЗИ :) Его можно подтвердить только по пайпель-биопсии. Ну и да, интересная логика, что к своему прогу нечувствителен, а к синтетическому типа будет?

Я бы сходила к другому врачу как минимум во 2 фазе цикла на УЗИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.02.2023 в 19:43, Шуруп сказал(а):

@Ola-la- тромбофлебии нет, цитогенетику не делали

@Да будет воля Твоя эндометриоз не поставила она, но жидкость по узи в позадиматочном немного была и в первой фазе, видимо для этого и индинол с эпигалатом. Не знаю, совпадение или нет, но на их фоне цикл стал 28-29 дней, с овуляцией на 14-15 ДЦ. Раньше на 18-20 была 

Жидкость вне О, маркер воспалительного процесса, к сожалению. Как вариант, если есть аденомиоз, то тоже постоянный восп процесс идёт, но если по УЗИ миометрий однородный, то тут скорее эндометрит. Он может быть вялотекущий без ярких симптомов. 

Мне Индинол наоборот отодвигал О на несколько дней позже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...