Перейти к публикации

Экзотика на окне


Кукуслик

Полезные сообщения

В одном магазине увидела наборы для выращивания всякого дома: горшок, семена, земля, инструкция. Накупила: кофе, эвкалипт, бонсай жасмин, лимон. Все по инструкции делала: замачивала, проращивала, закапывала). Но ничего ни в одном горшке не выросло. Обидно. Может в этих наборах (но я покупала 2 разные фирмы) все уже настолько старое. что не взойдет или я настолько криворукая в выращивании (но раньше не было замечено). Поделитесь, может у кого то был положительный опыт. Так как заело очень и кофе с эвкалиптом я очень хочу. Покупать еще раз.... или искать где то в других местах, но не придумала пока в каких. Если будут советы где искать - тоже жду с благодарностью)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Кукуслик сказал(а):

бонсай жасмин

разводилово какое то

чтобы вырастить бонсай, надо лет 30

ветки проволокой тянут, ствол - гнут

лимон из семечка ... тут как повезет, если вырастет конечно

Мое мнение - лохотрон

44 минуты назад, Кукуслик сказал(а):

или искать где то в других местах, но не придумала пока в каких

купить готовое на сайтах питомника

иначе с этими кспериментами, саженцы выйдут на порядок дороже

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно в теме про цветы одна форумчанка показывала растюхи из мандаринок. Попробуйте. Тоже экзотика.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас из "экзотики" из косточек давно растут пара апельсинов, уже большие деревца. Пальма финиковая тоже из косточки с моего детства ещё, уже до потолка. Недавно прорастили и посадили манго, отлично растет, и личо вот уже росточки дали.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зерна кофе имеют всхожесть и живучесть первые 2 месяца. Дальше нужно постараться, чтобы оно взошло и тем более, чтобы росло. Честно проще купить кофе растением. Обычно в горшке 0.5 5шт растений. Кофе очень быстро растёт и на 2-3год даёт урожай при хороших условиях. Но, единственое не очень любит пересадку. Чем меньше растение, тем лучше приживается. 

Эвкалит тяжело прорастает. 

Лимон, апельсин и другие цитрусы если уж из семечка, то просто с любого цитруса достал и посадил. Семена прорастают через неделю, а могут через год. 

Жасмин никогда не станет бонсаем из семечка, бансай формируется много лет - это целое искусство. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, kacandra сказал(а):

Жасмин никогда не станет бонсаем из семечка

А мне вот интересно, жасмин тут - чубушник же? Навряд ли в комнате будет расти? Стопудово нужен период покоя 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, неЮля сказал(а):

А мне вот интересно, жасмин тут - чубушник же? Навряд ли в комнате будет расти? Стопудово нужен период покоя 

не чубушник

есть комнатный жасмин

но, чтобы вырастить из него бонсай, надо знания, время и умения

523071e46025f337d448d0eb3ae7c0ee.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@LaDanKa да, я уже погуглила. Там рекомендации по температуре летом и зимой, тоже особо не разгуляться 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну про бонсай понятно что это не от семечка зависит, а от способа выращивания. Просто само растение карликовое, а не полноценный куст жасмина. Ну он в любом случае не вырос(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Кукуслик У меня так сейчас лаванда на подоконнике ждет всходов в пластиковой баночке уже месяц))) я уже даже не верю в ее всходы) Но все равно мечтаю как-нибудь бонсай приобрести)

И, да, я считала, что это я криворукая))

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Чижик-пыжик лаванда может 2 месяца всходить. Закалку делали? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Чижик-пыжик сказал(а):

@Кукуслик У меня так сейчас лаванда на подоконнике ждет всходов в пластиковой баночке уже месяц))) я уже даже не верю в ее всходы) Но все равно мечтаю как-нибудь бонсай приобрести)

И, да, я считала, что это я криворукая))

 

Лаванда должна обязательно пройти стратификацию.

У меня из десяти семечек проклюнулись 3, посадила в деревне, выжило 2, третий год уже, полноценные, хорошие кусты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня ананас растет. Из доминиканы привезли ананас в 2019 году, верхушку отрезала, в воду поставила. Даже не думала что вырастет. Но ананасов нет пока)))

  • Нравится 1
  • Держу кулачки 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне в прошлом году подарили лаванду, которую надо выращивать из семян в горшке. Делала всё по инструкции, зашкаливала, ничего не взошло(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так покупала лаванду, из наверное, 20 семян, взошел 1! Сейчас неплохо растет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Кукуслик сказал(а):

Если будут советы где искать - тоже жду с благодарностью)

На Авито посмотрите, что только не продают. Кофе, лимоны, мандарины точно можно найти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nata_Rnd у меня подруга тоже ананас так посадила из метёлки, рос года 2 , просто зелёные длинные листья из земли , наподобие как у юкки, так она его и выбросила потом, наверное нужны другие условия, а не подоконник на 8 этаже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, простите,что влажу.. Вы тут про экзотику, а я про перцы хочу спросить))). Думаю

семена на рассаду посадить дома, уже и фитолампу заказала. Вопрос: нужна ли подсветка, если семена в баночке в земле и накрыты крышкой прозрачной? Толк какой-то будет от этой лампы на данном этапе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@✌Lilu у меня и без подсветки выросли, правда не на рассаду)

Screenshot_20230221-141654_Gallery.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...