Перейти к публикации

Как реагировать


_Clever_

Полезные сообщения

Дочке почти 5 лет.Добродушная,кокетливая,добрая летяга).Сейчас едем в лифте с мужиком каким-то.Я смотрю на дочь,вижу,что она улыбается и подмигивает ему.Он смеется,чуть болтает с нами.Когда вышли,я спросила,дяденька тебе первый подмигнул? Она сказала :"нет,это я,он только улыбался"...и чет мне так страшно стало...Ведь не все дяди добрые...Что сказать,чтоб и не напугать,но предостеречь?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы всегда с дочерью ездите, то конкретный случай обсуждать не надо.. Но затронуть тему о том, чтобы ребенок в лифт с незнакомыми людьми не садилась, ни с кем ни куда не шла, если даже говорят, что пришёл кто-то от мамы или папы. Не шла за приманкой. И так по нескольку раз повторять разными предложениями, с разным промежутком времени, как-бы между делом. 

Это нам взрослым кажется, что дети наши предостережение не запомнят. Именно такие мамины напоминание мне в свое время спасли  жизнь. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 У меня есть книжка, детская энциклопедия безопасности в сказках, там говорится, что Бармалей ищет детей, чтоб причинить им зло, при этом может притворяться хорошим. Нельзя доверять незнакомым взрослым людям, нельзя никуда с ними ходить, нельзя ничего брать из их рук.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько себя помню, столько мама мне говорила, не брать у чужих людей конфет и тд, не ходить с чужими, сразу рассказывать, обо всех взрослых кто ко мне подходил на улице, не подходить к машинам если зовут в нее сесть и тд. И результат был и есть. В детстве помню, незнакомая мне, бабушка -соседка пыталась угостить конфетой, я ее очень хотела), но отказалась и убежала). Когда училась в универе, некоторые одногрупницы, запросто садились к парням в машину покататься, я же очень пугалась подобного. Да, что там), я даже сейчас не люблю ездить в такси из-за того, что это потенциальная опасность.)

Так, что разговаривайте, объясняйте. Мало этих разговоров не бывает.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@_Clever_ Неа

Такая

 

Screenshot_20230216-204316.png

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, tatani сказал(а):

Сколько себя помню, столько мама мне говорила, не брать у чужих людей конфет и тд, не ходить с чужими, сразу рассказывать, обо всех взрослых кто ко мне подходил на улице, не подходить к машинам если зовут в нее сесть и тд. И результат был и есть. В детстве помню, незнакомая мне, бабушка -соседка пыталась угостить конфетой, я ее очень хотела), но отказалась и убежала). Когда училась в универе, некоторые одногрупницы, запросто садились к парням в машину покататься, я же очень пугалась подобного. Да, что там), я даже сейчас не люблю ездить в такси из-за того, что это потенциальная опасность.)

Так, что разговаривайте, объясняйте. Мало этих разговоров не бывает.

Моя так же воспитывала. Во взрослой жизни я теперь много боюсь( такси, вечерних прогулок, возвращений и т п. Учить надо, главное чтобы фобии не развились(((

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, tatani сказал(а):

Сколько себя помню, столько мама мне говорила, не брать у чужих людей конфет и тд, не ходить с чужими, сразу рассказывать, обо всех взрослых кто ко мне подходил на улице, не подходить к машинам если зовут в нее сесть и тд. И результат был и есть. В детстве помню, незнакомая мне, бабушка -соседка пыталась угостить конфетой, я ее очень хотела), но отказалась и убежала). Когда училась в универе, некоторые одногрупницы, запросто садились к парням в машину покататься, я же очень пугалась подобного. Да, что там), я даже сейчас не люблю ездить в такси из-за того, что это потенциальная опасность.)

Так, что разговаривайте, объясняйте. Мало этих разговоров не бывает.

У меня точно так же . Я какая то супер осторожная была . Но ,мне кажется, им всем говорили ) Не все слушают ..Это что то вот внутреннее.. какая то установка 

По теме - пока ниче б не говорила - она пока везде с вами. Чуть позже бы уже начала .. и не с книжек .. своему я рассказываю реально, что детей крадут и (не самые страшные расклады)  для чего. Мы вместе смотрели эксперимент Лизы Алерт. Он в 6 лет понимает .  Пусть лучше будет на стреме, чем потом локти кусать . 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Лелечка сказал(а):

Моя так же воспитывала. Во взрослой жизни я теперь много боюсь( такси, вечерних прогулок, возвращений и т п. Учить надо, главное чтобы фобии не развились(((

Наверное ещё от характера ребенка зависит... Я вечером хожу без страха. Хотя однажды у меня вырвали сумку в 19 вечера и дважды в разные года пытались изнасиловать в 21-22 вечера. В принципе, не ночь была и не окраина города.

Но, вот, на улице, я понимаю, что у меня есть шанс убежать, позвать на помощь и тд. А в машине, такси, этого шанса нет.

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

* в 6 лет понимал. Сейчас 7,5) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, может, с детства пуганая мамой, но и взрослая избегаю ездить в лифте с кем то, особенно мужчиной, соответственно сын сразу видел мое любезное «нет, спасибо мы пешком/подождем»… Как реагировать вам - не знаю, думаю пока все просто - всегда быть рядом с ребенком(сад/школа соответственно ваша замена).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Нaвсикая сказал(а):

Я, может, с детства пуганая мамой, но и взрослая избегаю ездить в лифте с кем то, особенно мужчиной, соответственно сын сразу видел мое любезное «нет, спасибо мы пешком/подождем»… Как реагировать вам - не знаю, думаю пока все просто - всегда быть рядом с ребенком(сад/школа соответственно ваша замена).

В моем детстве мы жили в  5 этажке без лифта. А когда мою однокурсницу в подъезде избил какой-то псих (не насиловал, заскочил в подъезд с ней и в лифт уже когда он закрывался и начал избивать, нет, скорее убивать), вот тогда у меня появилась фобия подъездов и лифтов, я вообще когда в подъезд захожу, стараюсь по телефону разговаривать, что бы было понятно, если вдруг что, что со мной что-то произошло. Живу в частном доме, а фобия эта не пройдет, наверное.

дело в том, что если кто-то зашел в подъезд за вами с плохими намерениями, вы от него "спасибо" не отделаетесь

сейчас вроде в лифтах везде камеры ставят? Слава богу, додумались.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Счастливая Маска// сказал(а):

В моем детстве мы жили в  5 этажке без лифта. А когда мою однокурсницу в подъезде избил какой-то псих (не насиловал, заскочил в подъезд с ней и в лифт уже когда он закрывался и начал избивать, нет, скорее убивать), вот тогда у меня появилась фобия подъездов и лифтов, я вообще когда в подъезд захожу, стараюсь по телефону разговаривать, что бы было понятно, если вдруг что, что со мной что-то произошло. Живу в частном доме, а фобия эта не пройдет, наверное.

дело в том, что если кто-то зашел в подъезд за вами с плохими намерениями, вы от него "спасибо" не отделаетесь

Но я ж не расписывала как я захожу в подъезд)))) предлагают присоединится обычно те, кто УЖЕ ждет лифта, а не заходит следом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Лелечка сказал(а):

Моя так же воспитывала. Во взрослой жизни я теперь много боюсь( такси, вечерних прогулок, возвращений и т п. Учить надо, главное чтобы фобии не развились(((

Вот и я очень тревожная!

17 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

Я, может, с детства пуганая мамой, но и взрослая избегаю ездить в лифте с кем то, особенно мужчиной, соответственно сын сразу видел мое любезное «нет, спасибо мы пешком/подождем»… Как реагировать вам - не знаю, думаю пока все просто - всегда быть рядом с ребенком(сад/школа соответственно ваша замена).

Я уже книжку заказала,которую выше посоветовали...ну и по дороге домой сказала,что не нужно разговаривать и контактировать с незнакомыми,мол не все хорошие.Но она быстро тему перевела ...буду потом к слову повторять

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

У меня точно так же . Я какая то супер осторожная была . Но ,мне кажется, им всем говорили ) Не все слушают ..Это что то вот внутреннее.. какая то установка 

По теме - пока ниче б не говорила - она пока везде с вами. Чуть позже бы уже начала .. и не с книжек .. своему я рассказываю реально, что детей крадут и (не самые страшные расклады)  для чего. Мы вместе смотрели эксперимент Лизы Алерт. Он в 6 лет понимает .  Пусть лучше будет на стреме, чем потом локти кусать . 

Ой, спасибо за просветление! Сама то я посмотрела и не раз эксперименты Лизы аллерт, а вот детям показать и в голову не пришло, хотя вот же оно, наглядный пример. Хотя, тоже двоякий.. отложился ещё в голове что это могут быть добрые " подставные" люди. 

Меня не помню чтоб учили, хотя я вообще мало чего помню. Но дедушка моей подруги зазывал меня домой конфет супер классных попробовать, "пока бабушки дома нет". Меня это насторожило, но я не ушла, а продолжила беседу. В итоге, он дошел до того что сказал:"я ничего тебе не сделаю, просто пальчик засуну." (Мне было не помню сколько, лет 10-12) Я ушла, друзьям рассказала, подруге не стала, чтоб она не знала что он такой.

 

Уже будучи взрослой я думала над этим, что тогда мысли не было о том, что родной человек может причинить вред, а если и ей причинял? А если он и с ней такой был? Девочка выросла в очень странную женщину, мужа выбрала странного и отстранилась от всех. Может я могла быть ее ключиком к спасению, если бы рассказала взрослым. Но я так и не узнаю, была ли вообще эта проблема у нее. 

 

Сейчас детям говорю что люди очень разные. Хорошие и плохие. Кто-то может долго дружить в интернете, а потом вдруг попросить голую попу сфоткать. Что нужно о всех странностях в разговорах или поведении рассказывать близким взрослым. Потому что мы живём в государстве, в нём есть законы. А мы, (близкие взрослые) прошли всю школьную программу и у нас есть образование. Мы знаем всё про то что можно и что нельзя и можем подсказать.

Если говорят слово "секрет", это особенно должно насторожить. Скрывают то, что нельзя делать по закону, значит человек боится что его правду раскроют.

Если человеку очень доверяешь и он твой друг, но просит тебя сделать то что тебе даже может хочется сделать, но чувствуешь что перешагиваешь какую-то грань, то лучше спросить у нас, а не посадят ли тебя или его в тюрьму за это. 

9 часов назад, _Clever_ сказал(а):

Дочке почти 5 лет.Добродушная,кокетливая,добрая летяга).Сейчас едем в лифте с мужиком каким-то.Я смотрю на дочь,вижу,что она улыбается и подмигивает ему.Он смеется,чуть болтает с нами.Когда вышли,я спросила,дяденька тебе первый подмигнул? Она сказала :"нет,это я,он только улыбался"...и чет мне так страшно стало...Ведь не все дяди добрые...Что сказать,чтоб и не напугать,но предостеречь?

Мне кажется в 5 лет ещё играет детская непосредственность. У младшей в 6 ещё бывает, а у старшей в 8 точно нет. Она уже более осмысленно себя ведёт.ну и "нравоучения" лучше, надеюсь, осознаются, чем у младшей. Той всё на 5 минут)) 

Я, кстати, с детьми придумала кодовое слово. По моему, тоже с Лизы аллерт, совет. Что если незнакомый человек подойдёт и скажет маме плохо или у нее срочные дела и типа она просила вас привести к ней, то нужно спросить кодовое слово, типа "пароль". Если это реально я попросила их привести, то я назову пароль этому человеку и он передаст его детям.(надо как-нибудь провести эксперимент, с человеком которого они не знают) Если нет, то нужно убегать. Если гонятся и пытаются схватить, то нужно кричать "это не моя мама/папа" и лучше кричать конкретному человеку:"дяденька в синей куртке!" Или" тетя с красной сумкой!/черными или длинными волосами" Чтоб человек понял что зовёшь именно его.

Пароля могут не знать только люди в спецодежде, медик или полицейский. Если можно сразу понять кто это. Если не знают пароля и непонятно кто просит пойти с ними, пусть назовут мое имя и фамилию, или папино имя и фамилию. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Никорица Натальевна нет , у нас никаких исключений. Только тот круг людей, которых он знает лично. Потому что на мой взгляд какие то попущения и все пойдёт не так . Будет пароль « глобус» мужик скажет « мир» ребёнок подумает « ну близко» или ещё че .. ну всякие тупые недоразумения и совпадения случаются.. 

это во во-первых 

во вторых - это все ребёнка утягивает в диалог!!!! Никакого диалога. Вообще. Молча уходишь/ убегаешь  в безопасное место- школа,   Если рядом. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, tatani сказал(а):

Наверное ещё от характера ребенка зависит...

нет, не от ребенка, а как родители учат.

у меня общительная дочка очень, но она давно знает, что с чужими взрослыми никакого общения и улыбочек. ей часто и улыбаются и пытаются поговорить и конфетки дают. она просто как скала. а потом мне всегда с недоумением - почему он/она пытается с чужим ребенком разваривать?

а взрослые такие - ой, какая стеснительная девочка
:D ага, точно стеснительная)

и часто наблюдаю ситуации, когда родители сами подталкивают своих детей к посторонним взрослым - да не стесняйся, возьми. или - да слышишь тетя говорит, что собачка добрая, иди погладь ее.
о чем думают, не понятно вообще... вроде взрослые

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Mамба сказал(а):

нет, не от ребенка, а как родители учат.

у меня общительная дочка очень, но она давно знает, что с чужими взрослыми никакого общения и улыбочек. ей часто и улыбаются и пытаются поговорить и конфетки дают. она просто как скала. а потом мне всегда с недоумением - почему он/она пытается с чужим ребенком разваривать?

а взрослые такие - ой, какая стеснительная девочка
:D ага, точно стеснительная)

и часто наблюдаю ситуации, когда родители сами подталкивают своих детей к посторонним взрослым - да не стесняйся, возьми. или - да слышишь тетя говорит, что собачка добрая, иди погладь ее.
о чем думают, не понятно вообще... вроде взрослые

А я тоже думаю что от ребенка. У меня сын хоть я его ничему и не учила целенаправленно просто игнорит незнакомых взрослых. Не отвечает на вопросы, проходит мимо. Я не настаиваю кстати на общении. Но я всегда с ним, ему 6 но стараюсь не выпускать из вида даже на игровых площадках. Не люблю большие игровые комнаты там где не могу контролировать выход. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Mамба сказал(а):

нет, не от ребенка, а как родители учат.

у меня общительная дочка очень, но она давно знает, что с чужими взрослыми никакого общения и улыбочек. ей часто и улыбаются и пытаются поговорить и конфетки дают. она просто как скала. а потом мне всегда с недоумением - почему он/она пытается с чужим ребенком разваривать?

 

Ну так из этого вы сделали вывод, что это именно разговоры такой эффект дают ? А не разговоры и осознанность вашей дочери ?) Нпример, моему племяннику, что только не говорили и как не объясняли он на вопрос « а что ты будешь делать если к тебе подойдёт тетя и скажет пойдём там маме плохо»? Он отвечал « а я спрошу есть ли у мамы веснушки? А какое у неё отчество ? А то? А это?» при этом при тех же вводных его сестра на три года младше сразу отвечала « убегу!» . Сейчас им 20 и 17. И он все ещё наивняк, а она палец в рот не клади. 
Так что большая часть это то какой ребенок. Но и проговаривать не менее важно. А сработает нет - это надо что бы все эти звёзды сошлись 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя я понимаю, что "зацепить" можно почти любого ребенка. Все таки они ещё дети. Взрослые то на мошенников ведутся, а уж дети и подавно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, rijolda сказал(а):

А я тоже думаю что от ребенка. У меня сын хоть я его ничему и не учила целенаправленно просто игнорит незнакомых взрослых. Не отвечает на вопросы, проходит мимо. Я не настаиваю кстати на общении. Но я всегда с ним, ему 6 но стараюсь не выпускать из вида даже на игровых площадках. Не люблю большие игровые комнаты там где не могу контролировать выход. 

Во во 

5 часов назад, Никорица Натальевна сказал(а):

Меня не помню чтоб учили, хотя я вообще мало чего помню. Но дедушка моей подруги зазывал меня домой конфет супер классных попробовать, "пока бабушки дома нет". Меня это насторожило, но я не ушла, а продолжила беседу. В итоге, он дошел до того что сказал:"я ничего тебе не сделаю, просто пальчик засуну." (Мне было не помню сколько, лет 10-12) Я ушла, друзьям рассказала, подруге не стала, чтоб она не знала что он такой.

В комментах в вк у Лизы Алерт знаете сколько таких историй. Кровь леденеет. Дяди, папы , братья подруг . Это ужас. И дети не рассказывают (((( больше скажу - там взрослые не все предпринимали какие то действия. Тупо себе галочку ставили видимо и все ! Пусть дальше двор совращает ..

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

Ну так из этого вы сделали вывод, что это именно разговоры такой эффект дают ? А не разговоры и осознанность вашей дочери ?) Нпример, моему племяннику, что только не говорили и как не объясняли он на вопрос « а что ты будешь делать если к тебе подойдёт тетя и скажет пойдём там маме плохо»? Он отвечал « а я спрошу есть ли у мамы веснушки? А какое у неё отчество ? А то? А это?» при этом при тех же вводных его сестра на три года младше сразу отвечала « убегу!» . Сейчас им 20 и 17. И он все ещё наивняк, а она палец в рот не клади. 
Так что большая часть это то какой ребенок. Но и проговаривать не менее важно. А сработает нет - это надо что бы все эти звёзды сошлись 

какая осознанность на пятом году жизни?)))
объясняют тоже ведь по разному. 
ну и я ни в коем случае не говорю, что объяснение и проговаривание дает какие-то гарантии и гарантирует, что с ребенком ничего не случится никогда. я знаю все эти эксперименты. 
но мы родители, вся ответственность на нас и наша обязанность научить, объяснить. а не прикрываться - это зависит от ребенка. это очень удобная позиция, но нет)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Mамба сказал(а):

какая осознанность на пятом году жизни?)))
объясняют тоже ведь по разному. 
ну и я ни в коем случае не говорю, что объяснение и проговаривание дает какие-то гарантии и гарантирует, что с ребенком ничего не случится никогда. я знаю все эти эксперименты. 
но мы родители, вся ответственность на нас и наша обязанность научить, объяснить. а не прикрываться - это зависит от ребенка. это очень удобная позиция, но нет)

Не в осознанности дела, а скорее в каких то особенностях характера. С сыном не было проблем по игрушкам чужих детей. То есть он сразу понял что такое "чужое") это ведь не значит, что я гениальный педагог и смогла ему это объяснить в год-полтора) ну и никто ребенком не прикрывается  - смотреть в оба надо за всеми. Это зона ответственности родителя

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, rijolda сказал(а):

Не в осознанности дела, а скорее в каких то особенностях характера.

Ну да я скорее это имела ввиду ) спасибо ) на бегу пишу 

23 минуты назад, Mамба сказал(а):

не прикрываться - это зависит от ребенка. это очень удобная позиция, но нет)

Странная позиция делать какие то странные однобокие выводы . Я же написала , что надо и самому не плошать, но и осознавать, что не все ( а в данном случае даже большая часть) зависит от твоих объяснений и разъяснений. Это как бы важно понимать. А то можно попасть в ситуацию « я ребёнку тыщу раз объяснил он точно не пойдет» и расслабиться , а потом та дам. 
А как показал эксперимент 46 родителей из 47 потом округлили глаза …( видимо такие вот уверенные ) , что успех зависит от их способностей донести до ребёнка. Любой уйдёт. Не уйдёт только тот, который как раз имеет какую то внутреннюю « чуйку» , «осознанность» , ещё что то … и таких единицы.  

27 минут назад, Mамба сказал(а):

мы родители, вся ответственность на нас и наша обязанность научить, объяснить. а не прикрываться - это зависит от ребенка

Я же не писала, что надо  забить и не объяснять  

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

@Никорица Натальевна нет , у нас никаких исключений. Только тот круг людей, которых он знает лично. Потому что на мой взгляд какие то попущения и все пойдёт не так . Будет пароль « глобус» мужик скажет « мир» ребёнок подумает « ну близко» или ещё че .. ну всякие тупые недоразумения и совпадения случаются.. 

это во во-первых 

во вторых - это все ребёнка утягивает в диалог!!!! Никакого диалога. Вообще. Молча уходишь/ убегаешь  в безопасное место- школа,   Если рядом. 

Вот! Я в юности морду кирпичом и пошла вперед слепоглухонемая от всяких цыган, алкашей и прочих сомнительных товарищей((( счас тоже стараюсь просто пройти мимо, не вступая в диалог.

Помню мы были с знакомой девушкой на море с детьми, дети наши ровесники, у меня сын, у нее дочь, им по 7. Перед школой дело было. Я была поражена насколько ее дочь активная и бесстрашная, на всех аттракционах, ларьках и прочих южных заведениях она спокойно, иногда даже навязчиво общалась со взрослыми, такую спокойно можно было увести куда угодно((( мать конечно ее одергивала, но та не слушалась. Мой строго возле меня, молча)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...