Перейти к публикации

Ларингит у ребенка. Небулайзер. Лечить прям?


// Счастью быть //

Полезные сообщения

Доброго утра, девочки.

Сегодня в 4 утра перепугалась, вызвала неотложку. Сын проснулся, не мог прокашляться, хрипит, полностью вдохнуть было сложно. От этого плачет. Что-то пробовал сказать, голос сиплый. У нас дома нет ингаляторов и т.п. Приехал врач, послушал, посмотрел, сказал ларингит. Назначений нет, придёт педиатр, потом будет смотреть, что назначить. Укололи дексаметазон, продышали небулайзером. Всё. Я до их приезда дала супрастин. Они уехали, ребёнок спит.

Несколько вопросов.

Могло так произойти из-за того, что накричался сильно перед сном?

Какой небулайзер лучше купить? Цены очень отличаются. В каком есть смысл?

Температуры нет. Если днём будет нормальное самочувствие, надо ли лечить чем-то ещё кроме этих вот дыхательных манипуляций? И что купить - чем дышать?

В сад, понятно, пока не пойдём. Но ребёнка никуда не водить (типа занятий)? Это опять же, если кроме голоса ничего беспокоить не будет?

Можно уснуть? Ребёнок спит. Не страшно?

  • Держу кулачки 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вот такой 1-AEAA4-EF-5-FB1-49-E6-8921-A251-A2-E0-E

Покупала ещё себе при гайморите. В первом эта зелёная трубка перегнулась и треснула, купила новый. Удобно, что там есть отдельно для носа насадка, если именно его надо лечить. 

По лекарствам - там стандартно пульмикорт. Но это врач должен расписывать, сколько и как. Я держу дома всегда его и беродуал. У моей недавно была обструкция, дышали и тем, и тем по очереди. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас тоже литл доктор уже года 4, купили после приступа . Первая помощь при ларингите, влажный воздух, можно запереться в ванной и включить горячую/тёплую воду и дышать . При ларингите дышат пульмикортом, он у нас всегда в холодильнике . Но доктор должен посмотреть. Сколько ребёнку ? Просто пульмикорт в разной дозировке бывает . И он разводится физ раствором 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это мог быть ложный круп, почитайте

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жди педиатра, у нас было, что вызвали неотложку, т.к. ребенок не мог дышать, врач какую-то фигню промямлил и уехал, а мы дождавшись утра поехали сами в детскую больницу, где его оставили в стационар, т.к. обструктивный бронхит.

Как сейчас дышит? Не хрипит?

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как сейч₽с ребёнок?
 

у нас дома вся медтехники омрон, уже ингалятор второй поменяли, тк срок вышел. Остальные марки почему то не приживаются.
 

Я дома всегда держу небулайзер, пульмикорт и беродуал. (Если уезжаем загород на пару-тройку дней или в самолёт- беру спейсер)
Еще дексаметазон. 
недавно ещё купила трубку, которая степень выдоха измеряет. Пикфлоуметр, вспомнила. 
но я тревожная.

Поддерживаю про ванну, это при ларингите помогает.

дышать небулайзером при температуре нельзя. Если выше 37.5, то сначала сбиваем, ₽ потом душем.

дозировку пульмикортом врач должен расписать. Но, помни, что его нельзя бросать однимднем, надо снижать постепенно. Поэтому попросите врача расписать вам лечение со снижением. 
я обычно снижаю дозировку, дышу два дня, вижу, что ок, снижаю опять. И та4 далее.

Мы первые дни на улицу не выходим, тк у дочки гипермаркет реакция лёгких начинает работать. Один раз пришли на занятия по гимнастике, ребёнок не мог заниматься, все время кашлял. Но на вокал мы ходили. 

Накричался перед сном-вряд ли. Хотя наша частная педиатр говорит, что когда в Питере штормовое предупреждение и порывистый ветер- на следующий день всегда много вызовов с ларинготрахеитом.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки врач - дядька в возрасте, вроде доверие внушает. Тоже сказал пока в ванной посидеть с ним, чтоб воздух влажный был. Но уже когда проснётся. Сейчас пусть поспит. Педиатр скажет что делать.

Педиатр и наша поликлиника не торопятся звонить пока.

Я дождалась пока проснётся. Сам в 8 проснулся, я уснула на 1,5 часа. Чувствует себя хорошо. Прокашлялся, влажно. Но самого кашля нет. Голос обычный. Вчера перед сном сильно кричал, долго. Может из-за этого.

1 час назад, ElvieElly сказал(а):

Это мог быть ложный круп, почитайте

Почитала, мне кажется не похоже...

1 час назад, VikaLi сказал(а):

Сколько ребёнку

3,3,г

 

33 минуты назад, Сингапур сказал(а):

дышать небулайзером при температуре нельзя. Если выше 37.5, то сначала сбиваем, ₽ потом душем.

Не знала, что нельзя. Но у нас ее нет.

Спасибо за подробный ответ.

Пойду в аптеку когда, зайду в поликлинику сама, спрошу про дозировку. 

Если б такое состояние было без ночного происшествия, я б вообще ни на что внимания не обратила 

Сегодня дома оставила. Занятие пропустим. Если завтра будет также, завтра 2 урока - пойдём 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Десаметозон если укололи, тоже нельзя бросать одним днём, постепенное снижение на 0.2 каждый день

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, ″НАТАЛЬЯ″ сказал(а):

Десаметозон если укололи, тоже нельзя бросать одним днём, постепенное снижение на 0.2 каждый день

Про него никто не сказал вообще. Если б я не спросила на выходе, я б не знала что кололи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сингапур сказал(а):

дышать небулайзером при температуре нельзя. Если выше 37.5, то сначала сбиваем,

Небулайзером можно при температуре, там просто компрессор, который нагнетает воздух и мелко-дисперсно распыляет лекарство. Нельзя ингалятором, который нагревает и превращает в пар. А ещё ультразвуковым ингалятором нельзя дышать гормонами, тем же пульмикортом, там молекула разбивается и лекарство не будет действовать.

По теме похоже на стеноз, держать дома пульмикорт и небулайзер. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ″НАТАЛЬЯ″ сказал(а):

Десаметозон если укололи, тоже нельзя бросать одним днём, постепенное снижение на 0.2 каждый день

У ребёнка часто стенозы, купируются только уколом дексаметазона, никто никогда не говорил, что нельзя бросать одним днём, ни педиатр, ни врачи со скорой. Плюс мы и в больницу со стенозом ездим, там тоже никто больше декс не колет. 

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На стеноз похоже. Держите под рукой тревожный "чемоданчик": антигистаминные, шприц, преднизолон или декс, дозировку расписать и положить туда же. Пусть он лучше никогда не пригодится, чем случится непоправимое. 
Самое главное - это успокоить ребёнка во время происходящего. Распахнутые окна, вода в ванной - будут вашим спасением. И ни какой паники. С приступом можно справиться самостоятельно, но искать причину потом необходимо обязательно. 
У сына так астма проявлялась(. 
 

  • Спасибо 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Asia21 сказал(а):

У ребёнка часто стенозы, купируются только уколом дексаметазона, никто никогда не говорил, что нельзя бросать одним днём, ни педиатр, ни врачи со скорой. Плюс мы и в больницу со стенозом ездим, там тоже никто больше декс не колет. 

У нас тоже часто стенозы. Дексаметазон это гормон, гормоны всегда снижают постепенно а не бросают одним днём, может произойти синдром отмены. Как и пульмикорт. Синдром отмены декса на себе испытала, и я не аллергик/астматик.

Тот же дюфастон не бросают же одним днём, снижают медленно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@″НАТАЛЬЯ″ ерунда какая то, уж извините. По вашей логике, если декс единоразово укололи, то нужно самостоятельно дальше колоть?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, неЮля сказал(а):

@″НАТАЛЬЯ″ ерунда какая то, уж извините. По вашей логике, если декс единоразово укололи, то нужно самостоятельно дальше колоть?

Это не моя логика, декс это гормон. Нам ставили одноразово, потом ещё преднизолон и адреналин, потом 5дн пульмикорт и были мы в стационаре. Сейчас лечимся дома принимаем декс и нам врач строго расписала схему отмены, потому что может произойти синдром отмены, а я знаю что это такое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, ″НАТАЛЬЯ″ сказал(а):

а я знаю что это такое

как проявляется? Кмк, разовое от постоянного отличается действием. Моему ребенку несколько раз ставили декс/преднизолон, и отпускали домой. Ничего про синдром отмены не говорили тоже. Другое дело, когда вы сидите на препарате какое-то время и потом его отменяете. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Счастливая Маска// сказал(а):

как проявляется? Кмк, разовое от постоянного отличается действием. Моему ребенку несколько раз ставили декс/преднизолон, и отпускали домой. Ничего про синдром отмены не говорили тоже. Другое дело, когда вы сидите на препарате какое-то время и потом его отменяете. 

Тем же отёком, считай декс поставили, отек снялся, а потом что? Разово сняли отек, не значит вылечили, на это надо пару дней, ну у нас так по крайне мере, разовыми ингаляциями мы не можем вылечится, дней 5 лечим, сейчас  ларинготрахеит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@″НАТАЛЬЯ″  во-первых, у отека разные причины. Поэтому и дозировки и способы применения разные, не могут же все врачи быть идиотами и разово ставить и отпускать)))

У моего была острая аллергическая реакция, да, сняли отек, потом антигистаминные несколько дней, но не преднизолон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, пока ждём врача. Спрошу про дексаметазон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Счастливая Маска// сказал(а):

@″НАТАЛЬЯ″  во-первых, у отека разные причины. Поэтому и дозировки и способы применения разные, не могут же все врачи быть идиотами и разово ставить и отпускать)))

У моего была острая аллергическая реакция, да, сняли отек, потом антигистаминные несколько дней, но не преднизолон.

А я где-то написала что врачи идиоты? У нас ларингиты со стенозом, ларинготрахииты, бронхоспазм на каждый вирус. Нам к сожалению одни антигистаминные не помогают. Но мы их и не принимаем на постоянной основе. Только когда заболеваем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ″НАТАЛЬЯ″ сказал(а):

А я где-то написала что врачи идиоты? У нас ларингиты со стенозом, ларинготрахииты, бронхоспазм на каждый вирус. Нам к сожалению одни антигистаминные не помогают. Но мы их и не принимаем на постоянной основе. Только когда заболеваем

да, е-мое, вы уперлись в свой частный случай и что-то доказываете нам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Счастливая Маска// сказал(а):

да, е-мое, вы уперлись в свой частный случай и что-то доказываете нам.

А вы не свой частный случай доказываете? Я не доказываю, был вопрос про ларингит, ответила как мы лечимся, всё, ни кого не призываю делать также.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, ″НАТАЛЬЯ″ сказал(а):

А вы не свой частный случай доказываете? Я не доказываю, был вопрос про ларингит, ответила как мы лечимся, всё, ни кого не призываю делать также.

нет, я не доказываю, я просто говорю, что разные случаи = разное лечение, которое назначает врач. А у вас ошибка индукции, если вас так лечат = всех так лечат и никак иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришёл врач. Сказал, что дексаметазон не надо колоть. Маленькая доза разовая. Ничего колоть дальше не надо. Ингалятор только в случае приступа, а не на постоянной основе. На моё желание перед сном сделать, сказал "зачем".  

Беродуал написал в назначении, если придется делать 

  • Держу кулачки 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Счастливая Маска// сказал(а):

нет, я не доказываю, я просто говорю, что разные случаи = разное лечение, которое назначает врач. А у вас ошибка индукции, если вас так лечат = всех так лечат и никак иначе.

Вы наверно не поверите, разные случаи мы лечили по разному. Первый раз обошлось одним беродуалом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...