Перейти к публикации

Высокая глюкоза при нормальном гликир.гемоглобине


karanel

Полезные сообщения

Всем привет! Нужна помощь всезнаюзего БП)

Дано: муж, 38 лет. Месяц назад планово глюкоза из вены 5.72. Норма до 5.89

Далее муж заболевает пневмонией, дважды сдавал оак и заодно глюкозу, выскочили результаты 6.75 и 6.02

Терапевт сказала, что такое бывает при температуре.

Пересдали через 2 недели после выздоровления. Глюкоза  6.15. Заодно сдал гликированный гемоглобин - 5.32% при норме до 5.9

Семейный анализ отягощен, у мамы диабет 2 типа. Что делать? Бежать к эндокринологу? Может сдать заранее ещё что-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальная глюкоза до 5. Ну максимум до 5.5. Все остальное- высокая глюкоза и привет от возможного сд

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глик.гемоглобин это среднее значение глюкозы в крови за длительный период времени. Если у вашего мужа сахар только начал подниматься, то логично предположить, что этот анализ пока может не отражать реальной картины. Что делать? Не паниковать, но посетить врача. Можно ещё через пару недель пересдать. У моего мужа уже несколько лет 5,7- 5,9 при норме до 6. Иногда, когда стрессует по работе может подниматься выше 6. Уже столько лекций ему прочитала, про то, что раньше ему бы уже диабет поставили, что надо садиться на диету...Но мужчины такие мужчины, пока петух не клюнет..(((

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, г-жа Беладонна сказал(а):

Глик.гемоглобин это среднее значение глюкозы в крови за длительный период времени. Если у вашего мужа сахар только начал подниматься, то логично предположить, что этот анализ пока может не отражать реальной картины. Что делать? Не паниковать, но посетить врача. Можно ещё через пару недель пересдать. У моего мужа уже несколько лет 5,7- 5,9 при норме до 6. Иногда, когда стрессует по работе может подниматься выше 6. Уже столько лекций ему прочитала, про то, что раньше ему бы уже диабет поставили, что надо садиться на диету...Но мужчины такие мужчины, пока петух не клюнет..(((

Мой кипишует, пойдёт к врачу.

Его мама незрячая с 35 лет из-за сд, опыт так себе. 

Он итак уже неделю без сладкого. Просто чтобы понимать, надо ли паниковать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, karanel сказал(а):

Мой кипишует, пойдёт к врачу.

Его мама незрячая с 35 лет из-за сд, опыт так себе. 

Он итак уже неделю без сладкого. Просто чтобы понимать, надо ли паниковать.

Ну да, так себе опыт..

У моего в роду диабетиков нет, видимо, поэтому он такой бесстрашный.

@karanel а как у него с сопутствующими симптомами? Похудание, жажда, сильное мочеиспускание, дикий голод, песок в глазах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, г-жа Беладонна сказал(а):

Ну да, так себе опыт..

У моего в роду диабетиков нет, видимо, поэтому он такой бесстрашный.

@karanel а как у него с сопутствующими симптомами? Похудание, жажда, сильное мочеиспускание, дикий голод, песок в глазах?

Похудел, но болел пневмонией. Уже 2 кг вернулись. Больше вроде ничего

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если диабет только начался, то гликированный гемоглобин будет в пределах нормы,тк это среднее значение за 3 месяца. но при диабете кг не набрать обратно, только стремительно худеешь, это про 1 тип говорю

Возможно действительно после болезни, у моих нескольких знакомых такое было, посидите пока на диете, почитайте про гликемический индекс продуктов, выбирайте с низким

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- так из вены норма до 6...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, МаЛиКат сказал(а):

@Ola-la- так из вены норма до 6...

Норма не значит здоровье 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну надо мерять днём натощак. Возможно тощаковый повышен , а дневной нормальный или низкий .так бывает. Этих диабетов больше чем 2 типа. 

Купите глюкометр.

В дебют внезапный диабета и то что вы его как раз поймали верится с трудом. Это заболевание возникающее постепенное а не вдруг.

Я б и инсулин посдавала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во время болезни всегда поднимается уровень сахара. Я при простудах инсулин всегда больше колю, чем в здоровый период. А тут пневмония.

Но проверить стоит. Тем более, среди близких есть сахарный диабет. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...