Перейти к публикации

Полип эндометрия. Гистероскопия.


Полезные сообщения

Доброго всем дня. 
Кто разбирается, подскажите, какова вероятность ложного результата биопсии эндометрия? По результатам выявили полип эндометрия, назначена гистероскопия. При этом вчера была на УЗИ полип не видят, и внутривагинально смотрели и снаружи через живот, говорят полипа нет. Чему верить? 
Так как у меня по результатам анализов также выявили L-SIL (как почитала в инете это начальная стадия дисплазии шейки матки?) узист говорит возможно в биопсию попали атипичные клетки и их принимают за полип эндометрия, но для меня эта версия странновато звучит. А гинеколог насчёт лсил говорит «предрак» вовремя обратилась. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы верила результатам биопсии  .Не всегда на узи можно увидеть полип .он же не сразу за один день вырастает ,наверное маленький и не видно ...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор,  что сейчас гадать? На УЗИ не всегда видят полипы и гиперплазию. Ошибаться может узист. Какой день цикла? Чтоб увидеть полип, УЗИ должно быть в первые дни цикла,  буквально сразу после обильный дней,  когда ещё мазня, но старый слой эндометрия отторгся, а новый ещё не  нарос.

Подтвердить или опровергнуть сможет только гистероскопия с гистологией.

В любом случае,  здоровья Вам!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На УЗИ необязательно должны увидеть полип. По биопсии если так установили, я б скорее поверила, чем нет. Полипы у меня ни разу не видели на УЗИ, но всегда они были на гистероскопии. Неоднократно, т.к. они образовываются периодически новые. Вас что смущает? Не хочется идти на гистероскопию?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на узи не видели полип

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня  по результатам биопсии- полип. На УЗИ ничего не было видно. На гистероскопии удалили множественные мелкие полиповидные образования.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ни разу на узи не видели полипы. 2 гистеры, на которых сама настояла. На каждой найдены полипы

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пошла на гистеру по удаелию полипа ШМ, по УЗИ в матке чисто, вo время гистеры нашли ещё 3 полипа в матке помимо того что на шейке. Вывод - УЗИ не всегда "видит" полипы. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Илана92 сказал(а):

Доброго всем дня. 
Кто разбирается, подскажите, какова вероятность ложного результата биопсии эндометрия? По результатам выявили полип эндометрия, назначена гистероскопия. При этом вчера была на УЗИ полип не видят, и внутривагинально смотрели и снаружи через живот, говорят полипа нет. Чему верить? 
Так как у меня по результатам анализов также выявили L-SIL (как почитала в инете это начальная стадия дисплазии шейки матки?) узист говорит возможно в биопсию попали атипичные клетки и их принимают за полип эндометрия, но для меня эта версия странновато звучит. А гинеколог насчёт лсил говорит «предрак» вовремя обратилась. 

 

У меня так было, только вроде бы сначала гистероскопия а потом биопсия. Было давно не помню, но на узи полипы не видел репро, поэтому назначил гистероскопию, т.к. эндометрий ей не нравился и в анамнезе неудача после эко. На гистероскопии удалили полип. В матке у меня был.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько Не гадать, а понимать, целесообразно ли идти на гистеру. 
Но судя по ответам девочек, практика такова, что на УЗИ и правда не всегда видят полипы. 
Вывод-идти на гистеру. Я абсолютно не против, если действительно необходимо, а так как биопсия более результативна нежели УЗИ, значит необходимо. 
На УЗИ была на 43 ДЦ, цикл сбился на фоне высокого ТТГ. эндометрий 6,5. 
Благодарю за ответ, всем нам здоровья🙏🏻

 

@Лелечка @frei_seele @Мурлынька @лейсан78 @Ola-la- @// Счастью быть // Девочки, спасибо большое всем за ответы. Стало предельно ясно, что УЗИ в сравнении с биопсией - ни о чем, в части полипов. 
Со спокойной душой пойду на гистеру. 

Скажите, кто-нибудь знает, от чего полипы появляются и возможно ли предотвратить рецидив? Вроде читала у кого-то из эндокринологов, что якобы из-за инсулинорезистентности. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Илана92 предотвратить нельзя, насколько знаю. инсулинорезистентности у меня нет. Полипы на всех гистерах удаляли (4 раза вроде делала)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня нет инсулинорезистентности

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Илана92 сказал(а):

@В@люх@ Будько Не гадать, а понимать, целесообразно ли идти на гистеру. 
Но судя по ответам девочек, практика такова, что на УЗИ и правда не всегда видят полипы. 
Вывод-идти на гистеру. Я абсолютно не против, если действительно необходимо, а так как биопсия более результативна нежели УЗИ, значит необходимо. 
На УЗИ была на 43 ДЦ, цикл сбился на фоне высокого ТТГ. эндометрий 6,5. 
Благодарю за ответ, всем нам здоровья🙏🏻

 

@Лелечка @frei_seele @Мурлынька @лейсан78 @Ola-la- @// Счастью быть // Девочки, спасибо большое всем за ответы. Стало предельно ясно, что УЗИ в сравнении с биопсией - ни о чем, в части полипов. 
Со спокойной душой пойду на гистеру. 

Скажите, кто-нибудь знает, от чего полипы появляются и возможно ли предотвратить рецидив? Вроде читала у кого-то из эндокринологов, что якобы из-за инсулинорезистентности. 

Я думаю что не только из за нее, а из за гормонального дисбаланса( у меня на момент удаления не было ир и проблем с весом, но были нарушены другие гормоны, а полип вырос. Через три года снова гистера перед эко, но уже чисто все, хотя ир появилась.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Илана92 да,  целесообразно! У меня, как и у девочек,  которые отписались выше, полипов не видели все врачи УЗИ, кроме двоих! А УЗИ я делала тьму, так как тогда активно планировала. По результатам гистеры-гиперплазия (множество мелких  полипов).

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Илана92 у меня только в одном месте на экспертном узи заметили неровность эндометрия, небольшую сказали возможно складка эндометрия, или место прикрепления Пя после зб. Я решила сделать гистеру, нашли большой полип - он был плоский, на обычном узи его не видно. 

@Илана92 от воспалительных процессов, от гормонального дисбаланса

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. Ходила к репродуктологу (смотрела вагинально узи, примерно 23дц был,точно не помню) не понравился эндометрий. Сказала переделать УЗИ на 5дц. Сходила в след мес, сказали полип. Сходила к гинекологу, сказала тоже полип. Взяла направление на гистеру, сдала все анализы. Вообщем сделали. Врач, который делал (зав отделением, причем в платной и самой дороге клинике), сказал на гистероскопии никакого полипа не увидел, только синехии на трубах. На выписном эпикризе, после результата биопсии тоже не написано было, что были полипы.

Так что не понятно, было тоже или нет полип. Кто-то видит, кто-то нет..

Как врач УЗИ мне сказал, рассосаться сам не может, тем более был 5-7см по узи

  • Рукалицо 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Илана92 вам желаю, чтобы гистера прошла хорошо! Извините, что пишу в вашей теме, но стало интересно... когда делают проверку труб методом узи или рентген, если есть полип его увидят? Ведь в матке жидкость и должно быть хорошо всё видно. Конечно гистеру это не заменит, но всё же 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Рискну предположить что видно будет не лучше чем просто при узи. Логика моя такая: жидкость же не «вымывает» эндометрий из матки, он как был так и остаётся там и «укрывает» полипы, так что никакой разницы нет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@PodUshe4ka хорошо, что так всё обошлось. 
Я достала свои очень давние узи и в одном указан полип эндометрия😱 но мне ни слова тогда никто не сказал, что с ним что-то делать. Значит есть склонность к полипам, но опять же, если верить узи

  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Буду мамой// сказал(а):

@Илана92 вам желаю, чтобы гистера прошла хорошо! Извините, что пишу в вашей теме, но стало интересно... когда делают проверку труб методом узи или рентген, если есть полип его увидят? Ведь в матке жидкость и должно быть хорошо всё видно. Конечно гистеру это не заменит, но всё же 

У меня увидели так первый раз на проверке труб как раз. Делали гистеру. 

А потом, через несколько лет, на узи увидели полип на 3 день цикла. Готовилась к гистере, анализы сдавала не торопясь, решила в следующий цикл гистеру делать, а не в тот, в котором увидели полип. Гинеколог, правда, настаивала на срочности и говорила, что меня "зальет" в следующем цикле. Но я подумала, что "вдруг само пройдёт". Цикл был коротким этот - 22 дня, лило чуть больше обычного. Стала готовиться к гистере ещё через цикл, т.к. не успевала сдать все анализы, а её делают только в первую фазу. И вот, всё готово у меня с анализами, ждала М, дата гистеры назначена, а М всё нет и нет. За пару дней до даты гистеры делаю тест на Б, а там 2 полоски! Сыну завтра 2 года 8 месяцев)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@в ожидании "//" неприятная история у вас🤦🏻‍♀️ Как так. А биопсию не делали до? По анализам не перепроверяли наличие полипа? 

@Юльча)) побольше бы так позитивных историй 🤗

Вы очень важный момент озвучили, что гистера в первую фазу проводится. Вы не знаете, могут отменить если во вторую фазу попаду? У меня цикл сбился, теперь непонятно как цикл сформируется🤷🏻‍♀️ 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Илана92 я бы сама отменила во вторую фазу, а то мало ли что!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...