Перейти к публикации

Приучение к горшку


Яна84

Полезные сообщения

Мой младший вообще все рекорды побил) только в 3,2 года нормально освоил этот навык в унитаз (с горшком вообще никак не подружился).  Приучать серьезно начала с 2-х лет перед детским садом, только нервы себе мотала зря и ребенка мучила. Реально до 3 лет в нашем случае  было бесполезно, а потом как щелкнуло у него в голове. Поэтому советов у меня нет никаких, только ждать, периодически подсовывая горшок (унитаз) и рассказывая как это круто и бла-бла). Стыдно? Мне ни грамма не было. С чего бы? Вот неудобно это, да. И не слушать никого, дети все разные и развиваются по-разному, от нервной системы многое зависит. Мой освоил горшок после трёх, зато разговаривать начал рано и чисто.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 65
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

4 часа назад, Никорица Натальевна сказал(а):

Мучений не было? Я всегда радуюсь за тех, кому в радость высаживать на горшок до года, это столько энергии, я прям белой завистью завидую))) У меня сил на такие приключения не было совсем, поэтому просто дождалась когда сами пойдут. Не вижу в этом проблемы. И не понимаю почему так гнобят, как выразились выше "дозревателей". Каждый делает так как ему удобнее, у каждого свои убеждения, свои страхи. Но по итогу все дети осваивают горшок. Это неизбежно))) а кто не осваивает, это единичные случаи и это к врачу. И большинство эпизодических энурезов это стресс. Так зачем устраивать стресс, где можно его избежать? 

 

Вообще я бы может и попробовала высаживания эти, читала отзывы, люди не нарадуются. 

Расход памперсов в разы меньше, без промахов получается.

Но я как-то пропустила момент, не попробовала.

У нас тоже Лайтово прошло, считаю. Но памперсы до 1.9 были на постоянку

5 часов назад, Oksanko сказал(а):

как потом приучили какать в горшок? у нас такая же беда

Тоже на БП спрашивала 

Сыну заранее начала рассказывать, что он уже большой, растёт, скоро памперсы станут малы, а дети побольше ходят на горшок. Ну и так несколько дней, он слушал, на ус мотал. 

Предлагала перед тем как памперс надеть, попробовать на горшок, ребёнок садился, сразу говорил, не получается, вставал - надевала пампы, мне было важно сохранить психологический комфорт, чтоб не допустить психологических запоров

А в один день шли домой, ребёнок сказал что надо в туалет, по дороге это все про горшок и маленькие памперсы вещала, дома сел на горшок, я ему подсунула конструктор, пока играл, немного сходил - конечно нахваливала. Потом несколько дней с конструктором так и ходил, но недолго

Собиралась купить маленькие памперсы, продемонстрировать, что малы теперь - но не успела 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ula*** спасибо. Может правда мультики заинтересуют. Буду пробовать вме, наклейки, мультики, чтоб хоть как то вызвать интерес

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Яна84 а книги про горшок кстати пробовали?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой это такая тема. Дочка за 3 дня без подгузников приучилась в 1,7, а с сыном с 1,5 до 3 лет мучались, то в горшок, то в штаны. Зато он ночью перестал писать раньше 1,5 лет, хотя ещё был на ГВ. А дочка и в подгузнике спала до 2,5 точно, и потом могла описаться долго ещё. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, г-жа Беладонна сказал(а):

Мой младший вообще все рекорды побил) только в 3,2 года нормально освоил этот навык в унитаз (с горшком вообще никак не подружился).  Приучать серьезно начала с 2-х лет перед детским садом, только нервы себе мотала зря и ребенка мучила. Реально до 3 лет в нашем случае  было бесполезно, а потом как щелкнуло у него в голове. Поэтому советов у меня нет никаких, только ждать, периодически подсовывая горшок (унитаз) и рассказывая как это круто и бла-бла). Стыдно? Мне ни грамма не было. С чего бы? Вот неудобно это, да. И не слушать никого, дети все разные и развиваются по-разному, от нервной системы многое зависит. Мой освоил горшок после трёх, зато разговаривать начал рано и чисто.

Не знаю, почему должно быть стыдно, перед кем? За что? Мы поставили горшок в год, показывали, объясняли, но насколько помню, после полутора лет она стала пользоваться. Честно говоря, я плохо помню, потому что никогда не ставила себе цель снять памперсы и только горшок. У нас пару-тройку лет, если с года считать, они сосуществовали. Ну не хочет, так и не надо.. Подумаешь, проблема. Мы всё размеры памперсов носили, до самого большого, последнего. Это уже на прогулки и на сон. Мне так удобно было, ребёнку спокойно. Ни разу постель не намочила в дальнейшем. К чему страдания, не понимаю, честно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Яна84 я бы на 2-3 недели убрала горшок что бы подзабылся негативный опыт. У меня дочь категорически отказывалась сидеть на горшке, сразу вставала и орала. Я убирала горшок на пару недель и потом пробовала снова. Без навязывания, под предлогом ой, а ты знаешь что все детки писают на горшочке и вот твоя кукла ой как любит горшочек, показывала и потом спрашивала хочет ли она попробовать. В итоге как то согласилась и все пошло без промахов.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ula*** нет. Надо тоже попробовать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя тоже на горшок не шла вообще никак. Даже в памперсе. Кричала, что боюсь. Хотя никогда мы её горшком не насиловали, так сказать. Стоял в зоне видимости, объясняли, что это, она знала, что туда надо писать и какать. Но не шла вообще никак. И вот в 2.5 она заболела, темпа высокая была, ходила без памперса, в трусах, и стала писать, в этот момент у нас была моя мама, она её прям за секунду усадила на горшок. Все. С тех пор ребёнок стала ходить на горшок 😀 днем никаких промахов не было вообще. 

А до этого я тоже её мягко пыталась как-то подвести к горшку. Но мимо. Вот, видимо, реально дозрела просто. 

От пампов ушли буквально за три месяца. Причём от ночного она отказалась сама. Но тоже помог случай, лежали в больнице, а сосед по палате был взрослый, лет 9 мальчику. И она, видимо, глядя на него, сказала Памперс не надевать на ночь. Я переживала, но не надела. И все было ок) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Oksanko сказал(а):

Одна проблема, какает только в трусы, приносит подгузник и говорит какать.

тоже было. Мы решили "сломать", и не давать подгуз-  вообще их убрали, подлавливали, когда собирается какать и в обнимку, с ревом  какали в горшок. Неделю примерно происходил этот ужас, мы с мужем после каждого покака напиться хотели :Crazy:

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не смогла найти сейчас книгу, по которой я сыны учила. Но суть в том, что сначала нужно выделить свободную неделю и почти никуда не ходить с ребёнком, а сидеть дома и быть всё время рядом - ребенок без штанишек и памперсов, а Вы с горшком на подхвате. Как только поймёте, что дитё собирается писать, тут же подставляете или усаживаете на горшок. Если всё получилось, обязательно хвалить! Если нет, то говорить, что в следующий раз обязательно получится! Мой сын понял, что к чему через 4 дня, примерно. Ему было 2 года. Потом были осечки, конечно, но не долго. На сон, и дневной и ночной, пока оставляла подгузник, т.к. просыпался с полнющим подгузом. А, вот ещё- если воспринимает горшок как игрушку или врага, то его вообще надо спрятать дней на 10-14. И отстать от ребёнка на это время. Потом попробовать всё сначала. Дальше мы собрались в сад идти когда сыну было 2,3, и в поликлинике умная тётя в комнате ребёнка сказала строго: "срочно убирайте подгузники! Он сейчас должен научиться просыпаться от позыва пописать! Помучаетесь с пеленками недельку, зато избавитесь от подгузников." Я так почему-то ей верю - она уже давала мне дельные советы давно. В итоге 3 раза в дневной сон в луже проснулся, и всё понял! При этом я ему говорила, что он уже большой, и будет спать в обед только в штанишках, поэтому если захочет писать, надо вставать и идти на горшок. На ночь всё ещё оставляла подгузник. А потом, примерно раза 4 просыпался утром с сухим подгузников, я его больше и не надевала!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не в обиду никому будет сказано, но как я писала выше, я вообще не приставала к дочери, не насильничала с горшком, по ночам не будила вставать писать. Оно само всё пришло, без какого-либо обучения с моей стороны. При этом спала она в подгузнике и вставать пописать начала будучи в нём. И только потом я сняла. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё с первым ребёнком где-то вычитала, что до 1,6 лет дети физически не могут потерпеть и добежать до горшка, даже если понимают, что это такое и что в него нужно делать. Поэтому до 1,6 не парилась и не мучила никого из детей, потом оба старших легко все поняли и стали ходить на горшок, при этом сын не говорил особо до трех лет, а с дочкой я могла совершенно спокойно поболтать уже в 1,7. Объяснила обоим одинаково, были осечки, но к 2 абсолютно точно оба ходили на горшок, спали и гуляли без подгузов. Третьей сейчас почти 1,5 аналогично до полутора даже доставать горшок не планирую. А потом начнем)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо мультики попробовать, хорошая идея) 

Мне слабо верится что в год ребёнок самостоятельно ходит на горшок, у нас третья дочка только ходить начала в 1,3, и проблемы у нас с утренними пописами - не писает, мочу собрать это целое приключение.

Сейчас в 2,2 всё понимает, говорит хорошо уже и когда писает говорит пи пи и если без подгузника, то ведёт и показывает лужу, по большому также, говорит кака и ведёт в ванну, чтоб помыли, но блин горшок, какая то трагедия просто, она в нем мелкие игрушки прячет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Счастливая Маска// мы пробовали так, подгузники спрятали, говорю какай в горшок. Так он четыре дня не какал (а обычно ходит каждый день 1-2 раза), случился запор, пришлось ставить ему микролакс, с горем пополам сходил, держала его, часть на горшок, часть на пол (он какнул и тут же вскакивал с горшка и плакал), очень хвалили его, вместе вынесли горшок, дали угощенье, а все без толку, потом опять стал терпеть почти неделю. Мы сжалились и даем ему трусы или подгузник, когда просит

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Oksanko сказал(а):

@Счастливая Маска// мы пробовали так, подгузники спрятали, говорю какай в горшок. Так он четыре дня не какал (а обычно ходит каждый день 1-2 раза), случился запор, пришлось ставить ему микролакс, с горем пополам сходил, держала его, часть на горшок, часть на пол (он какнул и тут же вскакивал с горшка и плакал), очень хвалили его, вместе вынесли горшок, дали угощенье, а все без толку, потом опять стал терпеть почти неделю. Мы сжалились и даем ему трусы или подгузник, когда просит

в таком случае, конечно не надо доводить до психологического запора. У нашего такого не было, физиология брала верх, держать в себе ничего не собирался) но помочь надо было преодолеть страх сделать это на горшок. Но как это выглядело, наверное как страшное издевательство. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...