Перейти к публикации

Перерасчёт больничного


Полезные сообщения

Девочки, кто понимает в расчете больничного, подскажите, пожалуйста, есть ли смысл подавать заявление на перерасчёт. Ситуация такая. Ушла месяц назад на больничный с ребенком. Я так понимаю в расчет берется 2 года назад. В один из этих лет я была в декрете, другой 6 месяцев не работала, 6 стояла на бирже. Вопрос вот в чем. С такими вводными данными есть смысл подавать на перерасчёт? Я так понимаю заменить я могу 1 год который был декретный на год до декрета. Там тоже я не понимаю если я в марте ушла в декрет значит берется год до ухода в декрет? А там я тоже периодически была на больничном пока беременная ходила. Или это в любом случае выгоднее будет? Просто есть ли смысл брать справки на предыдущем месте работы. И с  биржи что-то нужно брать чтобы мне выплаты были?  Или если до марта месяца я была в декрете значит и тот год не берется в расчет и я могу 2 года взять до декрета? Там просто официальная ЗП хорошая в принципе была. Будет ли перерасчёт и стоит ли он того вот в чем вопрос)

Ссылка на это сообщение

В расчёт идут только ваши доходы, никакие выплаты с биржи не учитываются. Если вы до декрета  имели хороший доход, берите справки. К примеру, вы были в декрете в 2020 году, его вам заменят на 2019, если там был доход больше. Если в 2021 году ни дня декрета не было, то год нельзя заменить. Если хоть один день пришёлся из 365, то также заменят. 
Вы сами прикиньте. Сумму доходов за 2 года по справкам 182-н делят на 730, получается ваш среднедневной заработок. Если он сильно больше МРОТ, из которого вам видимо оплатили сейчас больничный, то несите справки. Если разница несущественная, решайте сами.

Ссылка на это сообщение

@Катерина221 Год, который были в декрете, точно можете заменить, даже если 1 день были в декрете в году, то можете заменить. А вот насчёт когда полгода не работали и полгода на бирже были вот этот год не знаю можно заменить или нет. Спросите у своего бухгалтера. Он должен быть в курсе этого, тем более больничный теперь полностью государство оплачивает, предприятие от этого всё равно ничего не теряет.

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...