Перейти к публикации

Восстановление после ненужной стимуляции


Полезные сообщения

Добрый день! Моя ситуация связана с собственной тупостью, прошу тапками не кидать, если можно🙏 мне 33 года, есть сын 6 лет, появился благодаря стимуляции овуляции на клостилбегите с первого раза, до этого были ановуляторные циклы. Все 6 лет, которые прошли после рождения ребёнка, мы беременность не планировали, жили, так скажем, в своё удовольствие. Раз в полгода - год была у гинеколога, овуляция стабильно, эндометрий отличный, цикл ровно 30 дней, проблем нет. В августе пришла на обстоятельный приём перед планированием второго малыша. Все ок, аж 2 желтых тела, по одному в каждом яичнике. Ну и в сентябре на 9 ДЦ прихожу на УЗИ посмотреть рост фолликулов, ни одного доминантного, все мелкие, в остальном норма. Я хотела пробиться к своему доктору, но она уже в возрасте, и все время на больничном, в общем не получилось. Я не придумала ничего лучше, чем по собственной инициативе выпить клостилбегита🤦 почему-то я была уверена, что он вырастит мне доминантный, как и в беременность сыном, и ничем не навредит. В итоге на третий день приёма клоста на УЗИ просто жесть, эндометрий неоднородный тонкий, 5 мм, контуры матки неровные, цервикальный канал расширен, в левом яичнике нечто кистозное. Я в ужасе ищу лучшего репродуктолога города, нахожу по отзывам, бегу на приём. Она меня немного успокоила, сказала, что не успела сильно себе навредить. И в тот цикл овуляция была с левой стороны, но ЖТ было маленькое и кистозное, кровоток плохой. На следующий цикл было то же самое, при этом кто-то из сперматозоидов успел добежать, но беременность не получилась. (На 15 ДПО ХГЧ 9, на 17 - 3, потом менсы). В прошлом месяце овуляция была нормальная, но беременности снова нет, может не попали. Теперь внимание, вопрос! Сегодня 4дц, была на очередном приёме у репродуктолога, к которому прибежала после своих экспериментов с клостом, она направляет на гистероскопию! Говорит, что эндометрий неоднородный. При этом эндометриоза у меня нет и быть не может по анализам, полипов нет, если только микрополипы какие-то не образовались из за сбоя в гормонах. И я много читала о том, что эндометрий структура самообновляющаяся, и его повреждение лишний раз нежелательно. Я надеялась, что организм сможет восстановиться самостоятельно. Еще подумала о том, что это принесет минимум 27 000 рублей клинике, в которую я попала, но пока отогнала эти мысли, не хочется думать так плохо о докторах. Вообщем я в полной растерянности, подскажите, что сделали бы Вы на моём месте? Или просто Ваше видение ситуации. П.с. Повторюсь, о том, что я накосячила, сама знаю, не ругайте.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ЖТ быть одновременно маленьким и кистозным быть не может, киста это все что крупнее 25мм (кажись, короче все что выросло слишком большим).

По самой ситуации, ищите хорошего УЗИста, идете во второй фазе, смотрите была О или нет, и смотрите что она вам напишет про эндометрий, и от наличия или отсутствия предварительных диагнозов решаете.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кошка-лукошка спасибо за ответ🙏 у меня нет какого-то заключения узиста, только рекомендации репродуктолога, потому что у неё свой узи-аппарат, может я где-то недостоверно донесла информацию. Кисты у меня были до первого ребёнка, в циклы, когда овуляции не было, переростали просто, а тут реальная овуляция была, и тесты подтверждают скачок ЛГ, но в яичнике осталось именно кистозное образование. Я думаю, это было связано с гормональным своём из-за таблеток. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По каким анализам вы отвергаете эндометриоз? 

Не однородный эндик и бхб повод обследоваться 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- какой именно показатель говорит об отсутствии эндометриоза я не помню, сегодня открою анализы, которых я сдала тучу за последние 3 месяца, и отвечу, так сказала сама репродуктолог. У меня все было хорошо с эндометрием до момента принятия клоста, есть картина УЗИ с разницей в 3 дня, на 9 день цикла 10 мм, ровный, трехслойный, на 12 день 5 мм и все сикось-накось 🙄 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Джимми734 нет такого анализа, который говорит о наличии или отсутствии эндометриоза. Его подрзревают на узи

В вашем случае,как правильно написала Ола-ла, вам с неоднородным эндометрием и бхб надо обследоваться, и да,  на гистеру. Полипы могут быть не видны на узи, но могут найти на самой процедуре. Со мной так было дважды. 

Гистеру можете сделать бесплатно по ОМС.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурлынька Как я поняла, автор думает, что это не эндометриоз, а последствия клоста.

@Джимми734 если вы не доверяете диагнозу, и считаете что эндометриоза у вас быть не может, у вас сейчас великолепный шанс, ищите другого, грамотного врача УЗИ, отследите у него весь цикл, посмотрите есть ли О, как растет эндометрий, его структуру.

Пропустите этот цикл, тому врачу можете сказать, что перед НГ не хотите делать гистеру. Но мне кажется, не мог так клост повлиять на эндометрий, именно на его структуру.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Мурлынька сказал(а):

Полипы могут быть не видны на узи, но могут найти на самой процедуре.

Полность с этим согласна. Гинеколог на своем аппарате полипы у меня не видела. Увидела узист, но всего пару штук, видимо самых больших. А на операции оказалась, что их там куча.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кошка-лукошка здравствуйте, да, я решила не гадать, сходила сегодня к УЗИсту, которая вела меня вместе с гинекологом в первую беременность. Сегодня 5дц. Спросила после УЗИ зачем я пришла, если все хорошо. Она ещё раз посмотрела, сказала никаких показаний для гистероскопии нет. Сегодня эндометрий однородный, где то может остались последствия недавних менсов, но это очень несущественная неоднородность, кровоснабжение везде равномерное, а при полипах образуются очаги,  и показаний для гистеры точно нет. Я очень рада😌 хоть и несколько зла.

@Мурлынька я вспомнила, при просмотре какого анализа врач сказала, что эндометриоза точно нет. Цитологичесское исследование соскоба шейки матки и цервикального канала. Что конкретно она там увидела, я не знаю. Перепроверка по УЗИ сегодня показала однородный эндометрий. Если бы я не рассказала потом свою историю, узист и не поняла бы, для чего я пришла. 🙃

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Джимми734 сходите еще раз, во второй фазе, сейчас эндометрий очень тонкий, чтоб уж точно успокоится. Эндометрий очень важен.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кошка-лукошка да, я понимаю🙏 спасибо большое🌹

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...