Перейти к публикации

Два вопроса рукодельницам


M@rg@ritk@

Полезные сообщения

Первый - купила костюм, хочу спинку перешить, вместо замка вшить кружево, не нравится как сейчас спинка внизу расходится, как будто не хватает чего-то. Фото пилагаю как есть, и какая задумка. 

Стоит ли заморачиваться? Шить немного умею, есть и машинка и оверлок, но боюсь испортить новую вещь.

Второй вопрос, блиииин, три раза пыталась сделать снеговика из хб ниток и пв, но при лопании шарика все нитки съеживаются и форму не держат, ютюб смотрен-пересмотрен, не пойму почему, пва плохой? Нитки? Руки кривые? 

Screenshot_20221130_152946.jpg

Screenshot_20221130_153002.jpg

vlcsnap_2018_12_11_16h22m17s800.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, M@rg@ritk@ сказал(а):

костюм, хочу спинку перешить, вместо замка вшить кружево, не нравится как сейчас спинка внизу расходится, как будто не хватает чего-то. Фото пилагаю как есть, и какая задумка

По-моему,  такие кружевные спинки были актуальны пару лет назад. 

Впереди кружево есть? Не будет ли перебора?

Как вариант, убрать эти клинья внизу, и всё.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, неЮля сказал(а):

По-моему,  такие кружевные спинки были актуальны пару лет назад. 

Впереди кружево есть? Не будет ли перебора?

Как вариант, убрать эти клинья внизу, и всё.

Я за модой не гонюсь)) дерЁвня 😔

Впереди кружева нет, на рукавах чёрное, сзади тоже хочу чёрное. 

Про клинья даже не подумала, спасибо за идею, это наверно проще будет. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу первого. Да какая разница, что там было актуально. Главное, чтобы Вам нравилось и красиво получилось. Вот в последнем я сомневаюсь. На мой взгляд черти что получится. Но и изначальную модель с застежкой на спине я охарактеризовала бы так же. Так что если вам нравится - дерзайте!

А шарик, может, жиром намазать, чтобы к нему не клеилось?

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а шару даете хорошо просохнуть? Мы в школе в детстве таких поделки из ниток делали не на ПВА, а  на обычный прозрачный канц клей и всегда отлично получалось, главное дать высохнуть

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А просто застежку распороть и  просто прошить не вариант? С кружевом будет абы что. 

Про снеговика не подскажу, у меня так же не получается. Даже ждала, когда сам шарик сдуется.. Форму все равно не держит. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Elephant_baby сказал(а):

 Но и изначальную модель с застежкой на спине я охарактеризовала бы так же.

А шарик, может, жиром намазать, чтобы к нему не клеилось?

Тоже не поняла задумки, замок не с начала, не до конца. Когда заказывала сразу подумала, что буду перешивать. А теперь сомневаюсь. 

По поводу шарика, я тоже думала намазать его маслом или вазелином?, но ни один блогер не говорит об этом и все то у них получается. 

@_Ксю_ в последний раз делали, 2 дня сох возле батареи. Сам трещит, сухой, но при удалении шара форму не держит. А вы канц клеем нитки пропитывали или сначала нитки наматывали, а потом клей наносили? 

6 минут назад, kacandra сказал(а):

А просто застежку распороть и  просто прошить не вариант? С кружевом будет абы что.

Внизу не хватит ткани, чтобы сшить половинки, а мне как раз это место и смущает. Как вариант убрать замок и убрать эти клинья 🤔

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я снеговика делала, все ок было. Думаю дело в клее может быть. Или не до конца высыхает. Намотка ещё может быть слишком редкая

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Никорица Натальевна сказал(а):

Я снеговика делала, все ок было. Думаю дело в клее может быть. Или не до конца высыхает. Намотка ещё может быть слишком редкая

А какой клей надо?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

378987E2-3E97-4F19-A92C-6EC616C136D4.png

D33FE6C3-B6CE-4DD7-B3D8-25656425B8DD.png

А вы сам шар мажете или нитки пропитываете? ) Я так интересуюсь ..) ни разу не делала сама такое 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я нитки в клей опускала и в клею нитки - мотала.

Точнее даже не нитки,а шнур джутовый, плафон на кухню делала.

Отлично висел и форму держал.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже подробностей не помню по шару. Но кажется шар  мазался мылом что ли или кремом( а может и нет) . А нитка вставлялась в иголку и протыкался тюбик клея она через весь клей проходила и наматывалась на шарик Получалось норм. Но я пряжу использовала. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По спике.

Не надо кружево, убрать углы и все.

Но! 

Там по низу пришит " отворот", его сначала отпороть до боковых швов, отрезать углы, а потом притачать

" отворот".

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, а мне кажутся интересны такие углы. Прямо будет совсем просто . Лучше дырку как то зашить , которая над замком 

Интересными 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@LaDanKa тоже склоняюсь к этой мысли (по поводу спинки) , так и проще будет и правильнее что ли. 

@Yaroslavka2015 нитки в клей сначала пропитывала, потом наматывала. Если сначала намотать, а потом клеем мазать, то между ниток пленочка остаётся, некрасиво получается. 

По кофточке ещё подумаю, может сдам, чтобы не испортить. Просто это костюм, он вроде хорошо сел на моё нестройное тело 😅

IMG_20221130_180537.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Nelly S сказал(а):

А какой клей надо?

Я не помню какой использовала, это было уже лет 9 назад. Но когда недавно столкнулась с замешиванием слаймов, поняла что очень много разных ПВА и не все они хорошие. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Клей канцелярский для бумаги нормально для снеговиков шаров, лайфхак - проткнуть бутылёк насквозь иглой сразу с вдетой ниткой  через бутылку клея в середине где-то и протянуть нить через эти два отверстия , далее вытягивая - протягивая сразу наматывать.на шар)) после окончания дырки на бутылке можно скотчем заклеить .

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, M@rg@ritk@ сказал(а):

@LaDanKa тоже склоняюсь к этой мысли (по поводу спинки) , так и проще будет и правильнее что ли. 

@Yaroslavka2015 нитки в клей сначала пропитывала, потом наматывала. Если сначала намотать, а потом клеем мазать, то между ниток пленочка остаётся, некрасиво получается. 

По кофточке ещё подумаю, может сдам, чтобы не испортить. Просто это костюм, он вроде хорошо сел на моё нестройное тело 😅

IMG_20221130_180537.jpg

Костюм сел хорошо.

Но я б из отрезаных хвостов, поменяла вместо этого кружева.

Оно ( кружево) так грустно висит.

И ткани должно хватить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, LaDanKa сказал(а):

Костюм сел хорошо.

Но я б из отрезаных хвостов, поменяла вместо этого кружева.

Оно ( кружево) так грустно висит.

И ткани должно хватить.

 

Зачем покупать то,с чем изначально придётся морочить голову...кружево если и пришивать,то искать эластичное иначе будет сзади висеть мешком...а без молнии как надевать потом будете?

Мне кажется подмышками тянет...наверное,маловат немного

Клей пва лучше сушить феном...сам будет долго сохнуть...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Полосатый комарик молния носит декоративный характер, кофточка надевается спокойно с закрытой молнией. Если по размеру костюм больше брать, брюки велики будут. 

Ищу практичный вариант на новый год, чтобы потом и в пир и в мир. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, M@rg@ritk@ сказал(а):

@Полосатый комарик молния носит декоративный характер, кофточка надевается спокойно с закрытой молнией. Если по размеру костюм больше брать, брюки велики будут. 

Ищу практичный вариант на новый год, чтобы потом и в пир и в мир. 

Вам то все равно не видно себя сзади))) если спереди всё устраивает, не морочьте голову себе,носите так....у меня тоже есть пара вещей, которые в некоторых моментах изначально не устраивали....потом привыкла :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Полосатый комарик я наоборот напокупаю, неделю примеряю, думаю и возвращаю. Шопоголик усмирен, кошелёк не пострадал 😂

Подумаю ещё пару дней, или так оставлю, или сдам. Кружево ещё ж искать надо, время тратить. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, M@rg@ritk@ сказал(а):

@Полосатый комарик я наоборот напокупаю, неделю примеряю, думаю и возвращаю. Шопоголик усмирен, кошелёк не пострадал 😂

Подумаю ещё пару дней, или так оставлю, или сдам. Кружево ещё ж искать надо, время тратить. 

Как по мне,так нужно,как на рукавах...а оно такое тоненькое и на большей площади быстро форму потеряет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@M@rg@ritk@ Вот мы так на уроках творчества делали, как описала вам Pinkish. Прокалывали пузырек и через него тянулась нитка, которая в процессе пропитывалась  клеем, но мы использовали в   90-х более тонкие нитки (обычные , на катушке). Пузырек прокалывался длинной иглой, к которому была привязана нитка и мотали это дело на шар (шар точно ничем не мазали), помню наступал 1995 год (год свиньи) и мы делали поросят из розовых ниток)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@_Ксю_ может пва другого качества был. Попробую с маслом и канц клей куплю. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...