Перейти к публикации

Причина появления полипов?


Tanya78

Полезные сообщения

Здравствуйте. Подскажите, кто знает, почему могут образовываться полипы? С 2016 уже три раза удаляла полипы. Два раза до эко и стимуляций к ним, последний раз в октябре 2022 , уже после 3 эко, стимуляций гормонов. Два года принимаю достинекс в связи с микроаденомой гипофиза и вследствие гиперпролактинемии. Могут образовываться полипы из-за гормональных стимуляций, гиперпролактенемии или гормональных препаратов? Что может провоцировать их рост и как можно предотвратить их появление? Буду благодарна за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В инсте Шефова, Джобава 

Читайте в профиля, очень много инфы. О полипах в том числе

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне удаляли полипы. Был полипоз. После биопсии Г.объяснила, что это эстрогенозависимое заболевание. У меня было обусловлено  скорее тем, что из-за ановуляций эндометрий не переходил в секреторную фазу.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Lena Schastlivaia То есть, получается, зависит от гормонов? При этом, что происходит с эстрогенами, их недостаток, избыток или колебание гормона? Что с этим делать, как бороться, чтобы предотвратить их появление, Вам врач говорила, что-нибудь об этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Tanya78 сказал(а):

@Lena Schastlivaia То есть, получается, зависит от гормонов? При этом, что происходит с эстрогенами, их недостаток, избыток или колебание гормона? Что с этим делать, как бороться, чтобы предотвратить их появление, Вам врач говорила, что-нибудь об этом?

Работать над печенью

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Tanya78 Да, из за насыщенности эстрогенами на фоне недостатка прогестерона. Состояние называется гиперэстрогения. От того что эндометрий не переходил в секреторную фазу. У меня была ановуляция и недостаточность лютеиновой фазы,. Лечение - гистерорезектоскопия + гормональное лечение. Опять таки, нужно провести диагностику, выявить причину. У вас я так понимаю рецидив? Биопсия, что показала?

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нутрицологи связывают с питанием (воспалением в жкт)

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант воспаление и наличие вирусов именно в матке. При следующей гистере\биопсии обязательно возьмите посев из матки(!) , а не цк и сдайте на аэробы или анаэробы.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и не по теме. У меня отец машинист холодильного оборудования,  всю жизнь работал с фреонами. Постоянно сейчас полипы кишечника, удаляет, снова выростает. Сейчас огромный полип в желудке, биопсия, железистый, доброкачественный. Постоянно на химии, чтоб они не росли. Так что я за теорию интоксикации организма как причину полипов, а дисбаланс гормонов идёт уже как следствие его. Питание, косметика, работа, бытовая химия. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Lena Schastlivaia 

У меня диагноз , после последней гистероскопии в октябре 2022,  фиброгландулярный полип эндометрия, эндометрит легкой степени. Это первый раз выявили эндометрит, при том, что каждый раз на приеме спрашиваю у гинеколога, есть эндометрит, всегда ответ отрицательный. Я уверена, что он и раньше значит был, но такие горе- специалисты. Написано в выписке после операции, что эндометрий в секреторной фазе, значит с  переходом в секреторную фазу проблем нет. У меня микроаденома гипофиза спровоцировала гиперпролактинемию и у меня, думаю многие годы, был гормональный дисбаланс. Два года я принимаю достинекс, чтобы держать пролактин, а от его уровня зависят и другие гормоны, в норме. Эстрадиол на 3 д. цикла 49 - 65 при норме 19.5 - 144.2,  это много? Прогестерон нужно пересдать, но был чуть ниже середины нормы. Сейчас врач поменял достинекс на бромкрептин, теперь снова пока подберу нужную дозировку, гормоны, наверное, снова будут прыгать. Вам назначали гормональную терапию, чтобы уравновесить эстрогены и прогестогены , если да, то какие лекарства и дозировка?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Tanya78 может быть вирусная природа полипов, если есть какое-то воспаление в организме. На искусственных гормонах тоже могут расти полипы. 

Собственно эндометрит это воспалительный процесс

Гинеколог вам про эндометрит не скажет ничего, он может себя не проявлять, если только в запущенной стадии

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меняйте образ жизни. Следите за тем, что попадает вам в рот. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЛаураМалу 
Сегодня получила результат  последней гистероскопии, сделанной в октябре 2022, диагноз - фиброгландулярный полип эндометрия, эндометрит легкой степени. Эндометрий в секреторной фазе содержащий плазматическую клетку СВ 138+. Назначен антибиотик на 10 дней. Первый раз нашли эндометрит легкой степени, хотя уже 3 раз удаляю полипы. Сейчас посмотрела, что это за плазматическая клетка СВ 138+, она вроде бы вызывает эндометрит. Нужно подробно будет об этом почитать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Tanya78 вы делали игх? 

Лечение эндометрита комплексное, не только 1 аб нужен. 

Мужа то ксиати лечите? А то может он носитель, вы лечитесь, а от него потом заражаетесь снова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@jene4kin Может ли эндометрит, который себя не проявлял, быть причиной, почему эмбрион не имплантировался? Два раза, в эко, подсаживали эмбрион хорошего качества и не имплантировались. Гормоны были нормальными после стимуляции медикаментами.

@Коот С питанием все нормально, сбалансированное, с подвижностью тоже и вес в норме.

@Ola-la- Что такое игх? Антибиотик- это единственный препарат, который назначили в больнице где делали операцию. Результат только сегодня получила и начала пить антибиотик. Что еще принимают или делают при эндометрите. Я тоже подумала, что если у меня есть эти клетки, то может и мужу нужно пропить антибиотик. Я еще толком не прочитала за эти клетки, бактерия это или что и передается или нет. С больницы звонили, что нашли это, что нужно пропить антибиотик, а за мужа ни слова. Почитаю еще сама за это, а в начале декабря пойду на контрольное узи и за мужа узнаю, нужно ли ему тоже пропить антибиотик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Tanya78 я имею ввиду не только питание, вода, воздух, лекарства. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Tanya78 игх - это имунногистохимия. Что вам назначено пить? 

Простите, но имхо - вы неправильно сейчас поступите, если начнёте просто пить аб. Вам нужно к врачу, с планом комплексного лечения. И мужа лечить одновременно. А то вы сейчас про лечитесь, а муж нет. Один незащищенный па, и все - все ваше лечение насмарку, он поделится с вами той патогенкой, которая есть и у него. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- Мне назначили антибиотик- Bassado 100 mg doxiciclina 1 табл. 2 раза в день. Это назначение в гос. клинике где делали гистероскопию. Теперь прием к гинекологу к частному, даже после операции. Там точно не назначит ничего нового. Такая медицина в Италии:dash_kolob_girl:Врачам абсолютно ничего не нужно. Операцию сделали, антибиотик приписали и гуляй. Я хочу, чтобы муж на след. неделе связался с больницей, где меня оперировали, и узнал, пить ли ему антибиотик. В этом месяце никаких отнош. интимн. не планирую и пока не выясним с антибиотиком для мужа. В начале декабря я планирую пойти к гинекологу для контрольного узи, спрошу и у нее за лечение эндометриоза, но я на 100% уверена, что больше ничего другого не назначит. Поэтому и интересуюсь здесь, что люди делают, как лечат. Здесь мед. система- это кошмар, много чего делают у нас, здесь так не делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Tanya78 сказал(а):

@Ola-la- Мне назначили антибиотик- Bassado 100 mg doxiciclina 1 табл. 2 раза в день. Это назначение в гос. клинике где делали гистероскопию. Теперь прием к гинекологу к частному, даже после операции. Там точно не назначит ничего нового. Такая медицина в Италии:dash_kolob_girl:Врачам абсолютно ничего не нужно. Операцию сделали, антибиотик приписали и гуляй. Я хочу, чтобы муж на след. неделе связался с больницей, где меня оперировали, и узнал, пить ли ему антибиотик. В этом месяце никаких отнош. интимн. не планирую и пока не выясним с антибиотиком для мужа. В начале декабря я планирую пойти к гинекологу для контрольного узи, спрошу и у нее за лечение эндометриоза, но я на 100% уверена, что больше ничего другого не назначит. Поэтому и интересуюсь здесь, что люди делают, как лечат. Здесь мед. система- это кошмар, много чего делают у нас, здесь так не делают.

А у вас ещё и эндометриоз? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- диагноз - фиброгландулярный полип эндометрия, эндометрит легкой степени. Эндометрий в секреторной фазе содержащий плазматическую клетку СВ 138+. Вот теперь нужно разбираться, что это за плазматическая клетка. Сегодня немного посмотрела и как поняла, что эта клетка может провоцировать эндометриоз. Здесь в больницах ничего не объясняют. Назначили антибиотик и пей молча, без лишних вопросов. Два раза до этого удаляли полипы, делали гистологию и только сейчас нашли эндометрит. С плазматической клеткой СВ 138+ я еще не разобралась, что это такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Tanya78 чтотут думать, св138 маркер воспаления. Изучите фемофлор свой и андрофлор мужа, обратите внимание на лейкоциты в мазках. Конечно можно антибиотики широкого спектра пить, их любят назначать после операции, а можно мазок из матки на чувствительность к антибам сдать, 

Screenshot_20221119_135454_com.huawei.browser.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.11.2022 в 16:37, Коот сказал(а):

Следите за тем, что попадает вам в рот. 

А что туда не должно попадать!? Куда ни кинь, всё вредное... Даже крупы, овощи и фрукты могут обработать не пойми чем... 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Добрая надежда каждый человек индивидуален. И даже не будучи аллергиком, у каждого найдётся что-то что вызывает аллергическую реакцию. Полип это конечно не аллергия, но они и не у каждого выростают. Главное для полипа это благоприятная среда. А вот что создаёт эту среду у каждого индивидуально. И только сам человек может методом исключения понять, что именно ему создаёт эти условия для роста полипа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@jene4kin Я уже прочитала и поняла, что CD 138 говорит о воспалительном процессе. Мазки здесь ни разу не брали, думаю они этого не делают. Смотрят только по узи, анализы крови и пап тест. Если уже выявлен эндометрит, мне  однозначно нужно пропить антибиотик. Что еще, помимо антибиотика можно применять для лечения? Мне назначили только антибиотик. Для чего тогда мазок из матки на чувствительность к антиб. сдавать, что он может показать, что антибиотик может не подействовать и тогда чем лечить эндометрит? Гинеколог ничего нового не назначит, он посмотрит выписку из больницы, антибиотик был назначен, тогда все. Я живу в Италии 10 лет, знаю о чем говорю. Никаких процедур, как назначают наши врачи, как тампоны с лекарствами и тому подобное, здесь не делают. Меня интересует, кто сталкивался с эндометриозом, чем его лечили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Tanya78 эндометриоз не вылечить, его можно приглушить. Есть терапия с уходом в искусственный климакс, либо назначением визанны. Но эта схема должна назначаться врачем. 

А насчёт эгдометрита - вы изначально спрашивали про природу полипов - вам ответили что возможная причина - воспалительный процесс. Как так мазки не берут, ну не из матки так из цервикального канала и у мужа мазки взять, все ли там в норме, и нет ли воспалений.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...