Перейти к публикации

Энурез в 7 лет


ДОчаБудет

Полезные сообщения

Нужен совет в голове каша. Будет много букв, кто дочитает спасибо. Сегодня сыну 7 лет. Страдаем энурезом. Обошли кучу неврологов. ПОследние 4 года ведут только профессора, но почему решила написать сюда. Такое ощущение что нас больше и больше сажают на таблетки. Какой-то порочный круг и порой возникает желание найти "бабку" из деревни, которая пупочные грыжи заговаривает. ЭЭГ раз в год проходим, мрт - ничего не выявило, по анализам на инфекции и прочее - тишь да гладь. Как говорит невролог даже придраться не к чему.  Невролог говорит что все идет от головы. Препараты пьем серьезные. Каждые 4 месяца меняет невролог схемы лечения и сами препараты. По ээг ей картина не всегда нравится, говорит не критично, но всё же. Год назад езди в санаторий, направление общее оздоравливающее, делали физио на мочевой пузырь. Незнаю с чем связать, но именно с поездки в санаторий не просыхаем. Все ночи практически мокрые. Причем испробовали все - будили по будильнику, за пару часов до сна не пил жидкости. Может перед сном сходить в туалет и буквально через 15 минут как уснет выдать такой объем на кровать, что непонятно где это помещается. Сажали нас на конвулекс, но он нам не зашел, так как вызывал сильные вспышки агрессии. Идеально подошел депакин, пили его 5 месяцев и все 5 месяцев сухие. ПОтом она сказала отменить и сделать перерыв. В период перерыва пили другие препараты весь список не вспомню, но это в разное время принималось: Спазмекс, атаракс, диакарб, аспаркам, трилептал тералиджен, цераксон и т.д. Когда отменили депакин на других препаратах практически 85% ночей сырые. Далее после 4 месяцев перерыва невролог вернула депакин, но больше он не помог. Она объяснила это тем,что препараты от эпилепсии после их отмены могут перестать помогать. В итоге попробовали спазмекс, но и он не зашел. Сегодня нас посадили на минирин 60 мг+ депакин 1/6 таблетки 2 раза в день, но и то день через день, то сухая ночь, то сырая. Сегодня добавила к лечению препарат Когитум. 

Как быть? Внешне ребенок активный, ничего не беспокоит. Но этот энурез сума сводит. Рекомендовали сходить к мануалисту. Поделитесь опытом решения проблемы. Заранее всем спасибо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ДОчаБудет у меня такое было в 7 или в 9 лет, не помню, мама рассказывала. Помог остеопат. Я тоже думаю что все в голове, стресс может хронический. У вас так с младенчества или был период "сухой"? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А днем тоже энурез? Такое ощущение что ребенка просто залечили, такие серьезные препараты пить от энуреза((( нам ни одного не назначали.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть вы с 3 лет ребенка усиленно лечите?… почему всего в 3 года так плотно занялись проблемой энуреза? Ведь до 5 дет никакого особого лечения не прописывают вроде норм врачи то, ну по крайней мере опыт двух знакомых детей у меня такой, спокойно дозревали в 4-5 лет дети сами(в памперсах последних размеров, чтоб не нервировать обстановку), аварии становились реже и реже, да и от старшего поколения бывало слышала отзывы - «до школы писался» и перерос:sorry: 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мануалисту??? это кто?

идите к остеопату, и дальше по обстановке. Возможно, придется нескольких попробовать. 

Такие препараты серьезные пьете, а до остеопата еще не дошли...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

К остеопату никто и не отправляет. На вопрос неврологу - "может к остеопату сходить" всегда ответ один и тот же, что он не по нашему профилю. Нет не с 3 лет лечимся. Давно. ОТ подгузника рано ушли, стрессов не было. ПРосто в 1,10 стал сам ходить на горшок. Дне недели просыпались с сухим подгузников ночью, вот и ушли от них. На унитаз перешел сам ближе к 3 годам. Днем сухой, только ночью проблема. Препараты очень серьезные. Но я сперва вообще выжидала пару лет с фразой "может перерастет", будила по часам, убирала питье перед сном и т.д. 

Вообще ночами спит очень крепко. Никогда сам практически ночью не вставал чтобы пописать. Также бывали моменты днем, не знаю то ли побочка от препарата то ли это его - днем в машине мог задремать буквально на 10 минут и обсикаться. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то на одном из отзовиков читала про энурезный будильник, там целая система, слышали про такое устройство? Попробуйте, вдруг поможет, в этом деле все средства хороши

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы и сами можете сходить к остеопату. Зачем, мучаясь проблемой, ждать разрешения невролога…остеопат не кусаются и детей не ломают.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ДОчаБудет а что мешает обратиться к остеопату без ведома невролога? с какого возраста лечение так и не поняла? по теме муж и его брат очень долго писались ночами, никто ничего не делал, в итоге все хорошо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, _Ксю_ сказал(а):

Как-то на одном из отзовиков читала про энурезный будильник, там целая система, слышали про такое устройство? Попробуйте, вдруг поможет, в этом деле все средства хороши

Да, слышала. Я спрашивала этот момент у разных неврологов. В основном мне говорят что нельзя будить ребенка ночью в туалет, поскольку сигнал от мозга к мочевому пузырю должен самостоятельно поступать. А такими пробуждениями мы только нарушаем работу в цепочке мозг-мочевой музырь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, ДОчаБудет сказал(а):

К остеопату никто и не отправляет. На вопрос неврологу - "может к остеопату сходить" всегда ответ один и тот же, что он не по нашему профилю.

но у невролога тоже особых успехов в лечении не наблюдается... 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Miki Maus сказал(а):

@ДОчаБудет а что мешает обратиться к остеопату без ведома невролога? с какого возраста лечение так и не поняла? по теме муж и его брат очень долго писались ночами, никто ничего не делал, в итоге все хорошо.

Я тоже долго ничего кардинального не делала с надеждой "перерастет", но увы. Само лечение лайтовой по типу ноотропов начали с 2,5 лет. Ближе к 4 годам ушли на серьезные препараты.

Только что, Наисчастливейший таракан сказал(а):

но у невролога тоже особых успехов в лечении не наблюдается... 

Были сухие периоды на депакине. ПОэтому именно у этого и профессора задержалась так сказать на 2 года. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ДОчаБудет ой не знаю, по мне это лучше, чем пичкаться такими препаратами...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ДОчаБудет сказал(а):

К остеопату никто и не отправляет. На вопрос неврологу - "может к остеопату сходить" всегда ответ один и тот же, что он не по нашему профилю. Нет не с 3 лет лечимся. Давно. ОТ подгузника рано ушли, стрессов не было. ПРосто в 1,10 стал сам ходить на горшок. Дне недели просыпались с сухим подгузников ночью, вот и ушли от них. На унитаз перешел сам ближе к 3 годам. Днем сухой, только ночью проблема. Препараты очень серьезные. Но я сперва вообще выжидала пару лет с фразой "может перерастет", будила по часам, убирала питье перед сном и т.д. 

Вообще ночами спит очень крепко. Никогда сам практически ночью не вставал чтобы пописать. Также бывали моменты днем, не знаю то ли побочка от препарата то ли это его - днем в машине мог задремать буквально на 10 минут и обсикаться. 

Вот же ваша четкая цитата про 4 года профессоров, 7-4=3 :

«Сегодня сыну 7 лет. Страдаем энурезом. Обошли кучу неврологов. ПОследние 4 года ведут только профессора, но почему решила написать сюда.»

То, что ушли от подгузников в 1.10 - отлично, но когда ребенок стал мочить кровать ночью - почему не вернули подгузники то, а побежали по профессорам??

У меня сын тоже в 1.10 пошел сам на горшок, днем сухой стабильно с тех пор, да и ночью подгузник мог быть сухим долго, но я не снимала его окончательно ради редких промахов все равно, зачем скакать ночью с бельем и будить-нервировать ребенка? Все реже и реже мочил кровать лет до 5, дрйгой родственник до 6, препаратов неврологи никому не назначали. Ну и теперь точно плюсуюсь к комменту выше про «залеченность». 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С остеопатами тоже встречалась. ПОказывала мрт, зону пояснично-крестцовую. Последний ответил "ну приходите, попробуем что-нибудь. Хорошего остеопата найти не так просто. Кого находила берут только деток постарше. ПОка в поисках в соседних городах.

 

Только что, Нaвсикая сказал(а):

Вот же ваша четкая цитата про 4 года профессоров, 7-4=3 :

«Сегодня сыну 7 лет. Страдаем энурезом. Обошли кучу неврологов. ПОследние 4 года ведут только профессора, но почему решила написать сюда.»

То, что ушли от подгузников в 1.10 - отлично, но когда ребенок стал мочить кровать ночью - почему не вернули подгузники то, а побежали по профессорам??

У меня сын тоже в 1.10 пошел сам на горшок, днем сухой стабильно с тех пор, да и ночью подгузник мог быть сухим долго, но я не снимала его окончательно ради редких промахов все равно, зачем скакать ночью с бельем и будить-нервировать ребенка? Все реже и реже мочил кровать лет до 5, дрйгой родственник до 6, препаратов неврологи никому не назначали. Ну и теперь точно плюсуюсь к комменту выше про «залеченность». 

Профессора ведут, но лечение начато позже. Подгузники возвращали, но для сына именно они вызывали стресс. ОБъясняли на разных языках, что ему они в помощь, но наотрез отказывался их одевать. Вообще сперва лечение было направлено на мигрень. Изначально лечили ее и как говорит невролог эпилепсию, хотя внешне она не проявлялась, но по результатам ээг сна именно во сне проявлялась у него эпилепсия, поэтому было принято решение сажать на препараты. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ДОчаБудет ну лайтово даже в 2,5 как то рановато, не сформировали ли вы у ребенка ощущение что с ним что то не так? Ну и есть ли смысл в этих серьезных лекарствах если они в данный момент не работают. Найдите хорошего остеопата, если вы в Москве, могу очень хорошего специалиста порекомендовать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Miki Maus сказал(а):

@ДОчаБудет ну лайтово даже в 2,5 как то рановато, не сформировали ли вы у ребенка ощущение что с ним что то не так? Ну и есть ли смысл в этих серьезных лекарствах если они в данный момент не работают. Найдите хорошего остеопата, если вы в Москве, могу очень хорошего специалиста порекомендовать.

Лечение было начато так как у него предрасположенность к мигрени со стороны мужа (муж, его мама, дед страдают мигренями). Ребенок мог бегать, прыгать и у него резко белели губы, потом рвало и он до вечера уходил в сон. на препаратах это прошло. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ДОчаБудет кстати, по поводу мигрени у меня много лет болела голова и после остеопата я забыла об этом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Переговорила сейчас с еще одним остеопатом, он все-таки направляет еще рах пройти нефролога.

Всем спасибо за ответы. ПРойдем остеопата и невролога, через пару месяцев отпишусь. Единственное спросила у остеопата что может можно отменить все препараты, он сказал нет. ЧТо его лечение предполагает прием препаратов от невролога плюс его манипуляции. Как то так.

  • Нравится 1
  • Держу кулачки 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Племянник с мамой тоже все круги прошёл, бесполезно. Решили больше не пичкать ни чем. После 12 лет ночи стали сухими.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добили пацана как про мне. С 3 лет накручивать, гонять по врачам... Он и сам поверил, естественно. А ещё столько таблеток...А теперь фиг знает как от этого избавляться.  

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ставят эпилепсию, то, видимо из-за неё так. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Il gatto сказал(а):

Добили пацана как про мне. С 3 лет накручивать, гонять по врачам... Он и сам поверил, естественно. А ещё столько таблеток...А теперь фиг знает как от этого избавляться.  

А по вашему лучше не лечить эпилепсию, а ждать когда наружу выйдет? Хотя чего я вам пишу)))). 

Только что, tatani сказал(а):

Если ставят эпилепсию, то, видимо из-за неё так. 

Да, всё верно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ДОчаБудет сказал(а):

А по вашему лучше не лечить эпилепсию, а ждать когда наружу выйдет? Хотя чего я вам пишу)))). 

Да, всё верно. 

Простите, может невнимательно читала,про эпилепсию не видела

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня лично энурез ночной был до 13 лет!!! Но в детстве (в садиковском возрасте,помню очень хорошо) был очень часто цистит,даже в больнице лежала. Моя мама приходила к педиатру со словами :" ну,что уже мне с ней делать?". Анализ мочи был вечно с белком. Так до 13 лет меня тянули. В 13 лет попадаю в кардиологию( шумы,функциональная кардиопатия). И там заведующая проверила мне практически все органы. Среди прочего опущение правой почки и хронический пиелонефрит. Назначила какие-то таблетки ( помимо физио и ванн) и произошло чудо,энурез исчез!!!

@ДОчаБудет у ребёнка только головные боли? Без приступов?

У меня с детства,помню лет с 7-ми голова часто просто раскалывалась, казалось,что ещё  чуть-чуть и развалится пополам. Но мне почему-то не особо верили,что голова болит,даже педиатр. Может в СССР считали,что у детей голова болеть не может:think1:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...