Перейти к публикации

Вопрос по кгт, схватки, роды...


Oka4ka

Полезные сообщения

Девочки, знающие, понимающие в процессе ведения родов.. мучает меня вопрос . Роды были уже практические три недели назад, все слава Богу благополучно закончилось, но я вот хочу знать корректно ли проводился процесс родов или же врач просто торопился, работает она на 2 больницы. Приехала я в больницу после отхождения пробки и последующими периодическими болями, совсем несильными - каждые 3-4 минуты. Решила поехать проверить роды это или нет, сделали мне ктг, фото какое успела тогда сфоткать приложу. Ктг подтвердило схватки, раскрытие было 1 палец, потом 2 и на 4х пальцах (3 часа после поступления в роддом) мне врач прокалывает пузырь. Аргументация была такая - что схватки очень сильные, ты их не чувствуешь и что при таких сильных схватках она боится что может начаться отслойка плаценты. И после конечно началось веселье - схватки стали болючими и что самое ужасное что у ребенка начало падать сердцебиение и уже готовили операционную чтобы меня отправить на КС. Подозреваю что когда воды отошли ребенок занял неправильное положение. Дали мне кислород, я дышала как сумасшедшая чтобы поддержать сердцебиение ребенка, врач каким-то образом держала шейку матки, говоря что она очень плотная и говорила мне тужится чтобы головка правильно села. В итоге после прокола пузыря я родила через час-полтора. Впечатления от родов остались неприятные от боли, от страха, хотя роды третьи и я уже как бы была готова к процессу. А получилось так, что роды вспоминать не хочется.

Много настрочила... так вот в чем собственно вопрос - на самом деле опасна ли такая картина на ктг и насколько это верно вскрывать пузырь на небольшом раскрытии.

 IMG_20220823_085240.thumb.jpg.dee25330bc0c95d4170300b95fa6fd90.jpg

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня пузырь в скрывали без раскрытия и потом ещё 12 часов ждали. Норм ктг были. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была похожая ситуация, на 3х см прокололи пузырь, дабы долго шейка открывается и начались такие схватки и падать сердцебиение, закончилось КС. Подозреваю, что тоже рано прокололи, не было к этому ни каких покащаний, кроме как врачу ускорить хотелось

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Chistyakova можно. Это вид стимуляции родов. Вопрос - нужно ли отказываться... Роды такая вещь - врачу доверять надо. 

@Ola-la- у меня тоже. 10 часов потом на оксе((( в итоге экс. 

@Oka4ka простите, а Вам сейчас зачем знать корректно это или нет? Вы планируете разборки? С ребёнком или Вами что-то не в порядке и Вы видите причину в процессе родов? По факту - роды настолько индивидуальная вещь, что никто Вам не скажет что и в какой момент правильно... Есть, конечно, запрещённые приёмы, Вы их не описали. А всё описанное - варианты нормального родоразрешения. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Julsyk просто хотелось бы понимать, делает это врач с целью побыстрее разродить женщину или все таки есть особые показания… 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Chistyakova к врачу в голову всё равно не заберетесь... Может, хотелось побыстрее освободиться, а, может, действительно время против Вас играло. Думаю, всё же второй вариант. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Из всех родов один раз прокололи только пузырь. 

Были схватки уже хорошие. Раскрытие тоже было больше. 

По обследованию, по данным все уже устали тогда и врач, рассказав все, предложила пузырь. Решение принимала я. Согласилась. И голова ужп была там, где надо, кстати.  Просто пузырь был плотный и тяжело было ему его прорвать. 

Есть ещё нормы прокола пузыря,при каком минимально раскрытии шейки можно, и тд и тп. Вам от балды прокололи, на моё мнение. Типо ускорили

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вскрытие пузыря это стимуляция, а любая стимуляция это плохо и может иметь последствия. Считаю, что вы, автор, и без вскрытия, сами бы нормально зарожали через несколько часов, тем более раскрытие нормально шло. Вообще с целым плодным пузырём даже безопаснее рожать, точнее ребёнок испытывает меньшую нагрузку. 

Прокалывали пузырь со старшим сыном только потому, что уже срок был 41+2, раскрытие 5 пальцев. Я на 99.9% уверена, что в ближайшие день-два сама бы родила. Но тогда я не понимала в полной мере, что вскрытие это стимуляция и что могут быть последствия. Слава Богу обошлось без последствий и без дополнительных вмешательств в виде окса литрами.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне прокалывали пузырь на 4 см открытия, потому что он был плоский. Роды прошли нормально

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Oka4ka у меня как у вас падало сб у ребенка на схватках. Перед глазами жуткие картины, что выйду с рд без ребенка 😭

Но у меня была проблема в двойном тугом обвитии, 1 петля через шею, 2 через тело. Это уже постфактум выяснилось. Но в итоге все ок) правда потуги дольше чем с предыдущими были, тк долго не опускался.

Прокалывали пузырь все 3 раза. Он у меня плоский. Схватки шпарят долго и безрезультатно, раскрытие оооочень медленное. Старшую от первых схваток родила через 22 часа, среднюю через 17 часов.

Младшего стимульнули без схваток. Узи обещало очень крупного ребенка, я сама мелкая, плюс небольшой симфизит. Решили прокалывать пузырь в 40,3. В итоге родился сын самый мелкий по сравнению с сёстрами. Сначала расстроилась, озвучила врачу что могла бы тогда ждать схваток. А как достали плаценту там пипец...в общем хорошо что стимулировали.

Я сначала тоже долго переживала все это, понимаю вас. Не так я представляла 3тьи, для меня последние роды. Но потом заботы о ребёнке накрыли с головой и главное, что с ним все хорошо. История не терпит сослагательного наклонения, роды уже случились. Да, не по вашему плану. Но что уж, главное сладкий пупсик рядом 🥰

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Julsyk у меня тоже экс в итоге

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Имею трое родов. При первых воды сами отошли, но лежала уже в роддоме, там постоянно на кресле лазили и ковыряли, думаю, что это и послужило толчком. Безводный период был достаточно долгий, отошли часов в 10 утра, родила в 9 вечера. Ребёнок в целом здоров, но небольшие последствия были: тонус, вздрагивания, цыпочки, очень долгая желтушка. Но развитие в норме. Роды в 38 недель, повторюсь, ковыряли часто на кресле.
 

Вторые роды. В 35 недель опять попала в роддом, говорили, что нарушение кровотока по доплеру 1А степени, ребёнок типо маленький и не добирает в весе/не доедает 😀🤣. Положили в роддом, тут уже решала я, сказала, что под присмотром буду лежать насколько получится, оценивая риски. На ковыряния не ходила. Сразу предупредила!!! Жестко! Посмотрели один раз аккуратно. Дотянула до 37 недель, дальше рисковать не стала. Я все же не медик и врач, а мама. Прокол пузыря в 7 утра без признаков родовой деятельности. В 10 начало схваток, в 13-30 роды. Роды стремительные, схватки болючие. Дочь родилась с синяком на все лицо и поцарапанной макушкой(так прикалывали спицей пузырь). Вес небольшой, 2790, но она до сих такая, в свои почти 14😀, худышка. Последствия были: нарушения сна, вздрагивания, очень долгая желтушка, кривошея.
 

Последние роды. Ходила как слон. Были новогодние праздники и всем было не до меня. Переходила беременность, немного переживала, но в 39 недель сделала узи в платном центре, сказали, что ребёнок готов по всем параметрам, ждите. Ждала 2,5 недели. Пришла в консультацию после праздников, меня срочно на госпитализацию на следующий день в роддом, дабы роды вызывать. Сумки собрала и этой же ночью начались схватки, не спешила, 8 серий фильма ночью посмотрела, помылась, мужа под утро разбудила, поехали в роддом. Ктг показал за все время одну слабую схватку. Они были настолько слабенькие и терпимые. Дежурный врач деликатно посмотрела на кресле и сказала, что уже 5 пальцев открытие. Больше меня там никто не трогал, ходила до 7 пальцев спокойно. Но потом пришли и прокололи пузырь. И вот оно: сразу болючая схватка! Потом час металась с больными схватками и родила. Ребёнок с хорошим весом, здорова, никаких тонусов, вздрагиваний и прочего не было. Желтушки не было. Даже массаж ни разу не делали, зато в бассейне плавали с месяца. Дети абсолютно разные именно в период 1-2 лет первых.
 

отсюда вывод: 

ребенок должен дозреть внутриутробно. То что в 37-38 доношенный-это одно, но сидела же младшая до 42! Значит для чего-то это ей нужно было. 


если родовая деятельность идёт, пусть и не так быстро, как врачам хотелось бы, то не нужно прокалывать пузырь. С водами легче и схватки пережидать и ребёнку там легче. У моей сёстры воды шли вместе с ребёнком во время родов вообще. Но этот вопрос нужно с врачом обсудить заранее. Когда вы в родах-сложно принимать решения, а врачи пользуются этим.

конечно, все это только тогда, когда нет проблем ни у матери., ни у ребёнка. Всегда перед родами лучше сделать узи, причём ни через консультацию и роддом, к которым привязаны, а независимое. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои роды проходили так. Схваток я не чувствовала до 45%, когда аппарат показывал. Раскрытие 2 пальца, отвели на кресло и прокололи пузырь. Через 2 часа родила дочь. Сердцебиение дочери было в норм пределах. 

12 часов назад, lesyai сказал(а):

Вскрытие пузыря это стимуляция, а любая стимуляция это плохо и может иметь последствия. Считаю, что вы, автор, и без вскрытия, сами бы нормально зарожали через несколько часов, тем более раскрытие нормально шло. Вообще с целым плодным пузырём даже безопаснее рожать, точнее ребёнок испытывает меньшую нагрузку. 

Прокалывали пузырь со старшим сыном только потому, что уже срок был 41+2, раскрытие 5 пальцев. Я на 99.9% уверена, что в ближайшие день-два сама бы родила. Но тогда я не понимала в полной мере, что вскрытие это стимуляция и что могут быть последствия. Слава Богу обошлось без последствий и без дополнительных вмешательств в виде окса литрами.

Все риски оценивает врач. У меня мама рожала брата. Ждали, что сами воды отойдут, схватки были не сильные, сказали тренировочные.  Брат у меня 4 по счету, поэтому мама хорошо знала (да и  её мама ей говорила), что водный пузырь у нас плотный и сам не вскроется, открытие 3 пальца было в 40 нед. Говорила врачу, врач не слушала, а все ждала. 42 недели, одна гинеколог посмотрела и срочно маму отравили на роды, вскрыли пузырь, а воды просто зловонные и зеленые. Мама тогда подумала, что уже все, нет у неё ребёнка. 12 часов схваток, опять же ждали потуг, но ими и не пахло. И случайно, опять таже акушер-гинеколог, что отправила маму мою в рд, пришла на смену (подменяла кого-то), просто на схватках выдавила моего брата буквально за пару минут. 

Вроде врач нарушила все нормы ведения родов.. Но благодаря этому мой брат жив здоров. 

Поэтому не думаю, что всем врачам лишь бы быстрее разродить роженицу, возможно были риски, о которых просто не догадывалась сама роженицу. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra никто и не говорит, что все врачи вскрывают пузырь лишь бы побыстрее родоразрешить. Но чаще всего это так и есть. У меня так уж точно пузырь вскрыли без показаний. Вскрывают без явных показаний, роды не запускаются, капают окситоцин, снова не помогает, женщина измученная безрезультатными сильными схватками, ребёнок тоже страдает. Итог экс. А чаще всего, всего лишь нужно было контролировать состояние матери и ребёнка, дать время для естественного запуска родовой деятельности. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Oka4ka у меня первые роды. Срок был 38 и 6. Первые схватки начались в 11 часов дня, очень слабые. Часа 3 не понимала, что происходит. Но при этом были кровянистые выделения. Потом решила съездить в роддом и провериться, муж с работы приехал и повёз в роддом. Меня посмотрели, сказали раскрытие 1 палец, шейка только начала сглаживаться. Отправили 3 часа погулять. Мы сходили в кафе, побродили по парку, схватки были с интервалом 5-10 минут, но несильные. В 6 вечера приехала в роддом, посмотрели, раскрытие также 1 палец, но шейка сгладилась. Оформили, в 7 положили в родзал. Поставили ктг, пролежала полчаса, пришла врач, раскрытие очень медленное, шейка деревянная, решили проколоть пузырь. Сразу начали шпарить сильные схватки каждые 1,5-2 минуты. Обещали поставить эпидуралку при раскрытии в 4 см. Еле до него дожила, часа полтора скулела, и вставать нельзя было, так как ктг подключено. Поставили эпидуралку, минут через 10 уже начались потуги (не знаю, как так быстро). Родила без боли минут за 20. Здоровенькая девочка, спокойная, сейчас 3 месяца, всегда ночами спит. 

Итог какой: я не знаю, сколько бы я ещё мучилась с таким медленным раскрытием. А от прокола до рождения прошло всего 2,5 часа. Так что даже если хотели быстрее родорвзрешить, то у меня все прошло очень хорошо. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я почти акушерка, доучиваюсь последний год. И как доула бываю в роддомах.

По новым протоколам (клиническим рекомендациям, если правильно), пузырь не вскрывается до полного раскрытия. 
Но бывает, что врачу что-то не нравится и кажется подозрительным, поэтому могут вскрыть раньше. Вот она про отслойку озвучила, я бы и без написаного предположила, что она ее по каким-то признакам боялась.

Схватки без пузыря больнее, что естественно. Хорошо, долго не мучались после прокола.

В Москве почти весь омс рожает с целыми пузырями под ЭА, сейчас прям максимально не трогают.

В других городах не знаю. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Обидно, конечно, когда роды вспоминать не хочется. Но вы подумайте, а вдруг врач реально предупредила отслоение плаценты и уберегла от еще больших неприятностей. У меня ни одни роды лайтово не прошли ((( чтож , все живы, здоровы и Слава Богу! ))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ни разу воды сами не отходили,чтоб прямо как в кино,может тоже особенность пузырей моих?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12.09.2022 в 18:21, Julsyk сказал(а):

Роды такая вещь - врачу доверять надо. 

Доверять надо и хочется. Но родив 11 раз , естественным путём у разных врачей и с разными вариациями , я понимаю , что врачи многие (большинство ) гонят процесс родов. А в природу как известно , в умнейшую природу процессов в организме , вмешиваться чревато. Вот отсюда в последствии и тяжёлые роды и болезненные сильно роды и так далее , разрывы и ЭКС  .

Мои самые тяжелые роды это 7е (8 ребёнок, так как двойня перед этим родилась  ), вот там вмешались так вмешались . Я думала мы с малышкой скопытимся, как это было все мучительно и опасно... А роды двойни, к которым ни одно вмешательство не было применено (потому что была заведующая отделением на родах, куча народу и муж впридачу, были врачи которые просто наблюдали. Давали советы и помогали реально. Не подгоняя процесс родов ) -это просто сказка были а не роды  ! Такие же лёгкие роды без вмешательств (без амниоктомии в том числе  ) были четвертые. Короче мне легче рождается когда меня не трогают , вообще . Я сама родила 11 ребёнка, можно так сказать , в роддоме конечно .  Но бригада была хорошая , сказали:  ты знаешь , умеешь , помнишь , так что мы рядом , мы поможем , но ты рожай как чувствуешь. Тоже эти роды отлично прошли. 12 ребенок родился очень легко для меня, но тяжело для ребенка . Мне дали таблетку под язык и через час я уже родила , самые быстрые роды , почти в лифте (при переходе из патологии в родовое отделение ). Потому что таблетка ... Мне прекрасно. Но малышка потом лежала на аппарате , СБ сбивалось , дыхание сбивалось. 3 дня мне ее не давали . Бедная моя ! Слава Богу сейчас все хорошо. Лучше бы я стандартно помучалась и родила как полагается.  Но врач (зав родильным ) сразу предупредил , что впереди суббота , и они не могут меня оставить на субботнюю смену . Я понимаю эту вынужденность . Но последствия , они могут быть разными. В процессе родов мамы находятся в состоянии доверия и очень уязвимы . К сожалению этим пользуются врачи. Не всегда нам на пользу и нашим детям. Но тем не менее сейчас все стало гораздо лучше в сфере родильных отделений. И чаще всего врачи акушеры просто помогают . Какие то из ряда вон выходящие ситуации бывают гораздо реже , чем родильницы об этом слышат.

По теме : 

Но девочки правильно пишут , мы не можем знать , на самом деле грозило что-то ребенку или нет. Только предполагать. А вдруг реально что-то неладное заподозрила врач и ее действия предотвратили какие-то последствия . Я стараюсь доверять врачам. Но вот мой опыт говорит , то что я написала. 

Врачи видят что происходят , гораздо лучше нас. Вот и доверяем. 

Но то , что врачи хотят ускорить процесс родов часто это тоже есть. 

Простите за много слов )))) .

12.09.2022 в 20:26, lesyai сказал(а):

Вообще с целым плодным пузырём даже безопаснее рожать, точнее ребёнок испытывает меньшую нагрузку. 

4 роды , что прошли у меня легко , как раз и были моими первыми родами без проколов и окситоцина .Доча родилась легко , но в "рубашке" как говорят. Который быстро вскрыли и достали ее. Почему не вмешивались в эти роды? Да потому что ставили по кто гипоксию ранее тяжёлую , которую поправили с 36 по 38 неделю. Решили не рисковать , как мне врач тогда сказала. А значит ,я делаю выводы , что всё таки подгонка процесса естественных родов это тяжелее для ребёнка переживается. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Светлая Дюжина  если нет явных показаний к стимуляции любого рода, то конечно ребенку легче. Он сам созрел для того, чтобы увидеть этот свет. Организм не глупый, всю необходимую подготовку он и сам сделает. 

Старшему вскрывали "домик", а младший уже в родах сам вскрыл и спустил воды) Роды стремительные получились, я даже не успела испытать всю "прелесть" настоящих схваток. А может быть это и были настоящие, естественные, природные схватки, но я помню только очень болючие после прокола, поэтому и ждала той боли, но не дождалась, слава Богу)) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...