Перейти к публикации

Видно ли по узи синдром Эдвардса?


Полезные сообщения

Здравствуйте! Бывает такое, что в 15 недель по узи , у хорошего специалиста, на хорошем аппарате не видно синдрома Эдвардса? По скринингу риски высокие, решила сделать узи в 15 недель, врач сказал что придраться не к чему

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Может.

Нипт или инвазивка в помощь.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На 15 неделях могут и не увидеть, ещё ж бывают мозаичные формы, поэтому могут вообще только после родов заподозрить. Если риски высокие, то лучше инвазивную диагностику провести или нипт хотя бы. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Светлана_tr @still* перечитала все форумы и не нашла ни одного случая, где не видно Эдвардса. Обычно, после 12-ти недель его прекрасно видят. Только с Даунами иногда ошибаются

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, BogalevaDarina сказал(а):

Здравствуйте! Бывает такое, что в 15 недель по узи , у хорошего специалиста, на хорошем аппарате не видно синдрома Эдвардса? По скринингу риски высокие, решила сделать узи в 15 недель, врач сказал что придраться не к чему

Риски базовые высокие или индивидуальные? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Светлана_tr сказал(а):

На 15 неделях могут и не увидеть, ещё ж бывают мозаичные формы, поэтому могут вообще только после родов заподозрить. Если риски высокие, то лучше инвазивную диагностику провести или нипт хотя бы. 

Ну раз на форумах пишут, так оно и есть, иначе и быть не может.  Можно выдохнуть и ничего не делать 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Снежано4ка риски индивидуальные

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, BogalevaDarina сказал(а):

@Снежано4ка риски индивидуальные

Может амниоцентез сделать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут тоже спрашивала по этому поводу, но практически у всех видно на узи множественные пороки, может вам дождаться 2 узи сначала все таки. А какие показатели были хгч и папп у вас с высоким риском? Второй биохимический скрининг не делали ещё? там с 15 недель уже можно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tatiana20122 с 15 недель вы имеете ввиду все пороки уже видно? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня высокие риски на Эдвардса. Позвонили из лаборатории и сказали сделать узи внепланово ровно в 18 недель. Как мне объяснил мой гинеколог (очень опытный), пропустить Дауна намного легче чем Эдвардса и 18 недель оптимальный срок, если узист не криворукий. Но я сделала НИПТ на всякий случай. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Олькааааа я не про узи,  а про второй скрининг крови, он делается с 15 недель и там тоже риски высчитывают. У кого первый плохой, второй тоже сдают.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@BogalevaDarina вот знаете, про «обычно видят» - у меня была зб на 8 неделе. Трисомия, не помню по какой хромосоме. Так вот генетик впала в ступор, когда я ей сказала, что на 7 неделях было сердцебиение , это 100%, я сама это на узи видела. А ступор у врача был потому, что при такой трисомии это не возможно! 
так что знаете, полагаться на «обычно» лучше не надо :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tany2004 ну 8 недель - это не срок для диагностики пороков по узи. К тому же, возможно у вас мозаичная форма была и это частично отразилось на плоде. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, BogalevaDarina сказал(а):

Здравствуйте! Бывает такое, что в 15 недель по узи , у хорошего специалиста, на хорошем аппарате не видно синдрома Эдвардса? По скринингу риски высокие, решила сделать узи в 15 недель, врач сказал что придраться не к чему

У меня так было...

В 19 недель уже увидели патологии

В 25 недель сделали амнио и через 5 дней родились . Антенатальная гибель плода

  • Грустно 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Маруся1278 спасибо! Получается ребенок умер от амниоцентеза из-за вмешательства или от патологии? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, BogalevaDarina сказал(а):

@Маруся1278 спасибо! Получается ребенок умер от амниоцентеза из-за вмешательства или от патологии? 

Я думаю, что вмешательство спровоцировало и ускорило смерть...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже мне предстоит тоже самое, не верю в ошибки нипт. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@BogalevaDarina я вам не об этом, вы меня не так поняли.

я к тому, что не нужно полагаться на то, как бывает «обычно». Если обычно на 15 деле все видно, это не значит, что в данной конкретной ситуации будет так же . Может оказаться в 15 все прекрасно, а в 17 беда-беда.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@still* я ж не написала ничего не делать, амнио или нипт, кому что нравится. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Светлана_tr сказал(а):

@still* я ж не написала ничего не делать, амнио или нипт, кому что нравится. 

Пардон. Я цитировала автора, а получилось что-то другое

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По Эдвардсу не знаю, а узист рассказывал про риск дауна. У него пациентка была, по узи никаких потологий, в двух местах делала экспертное узи, делала прокол - синдром подтвердился. 

Я при высоких индивидуальных рисках делала НИПТ. На авось в этом деле полагаться нельзя. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...