Перейти к публикации

Гиперплазия при нормальном эндометрии


Bunny//

Полезные сообщения

Всем привет. В прошлом году сделали биопсию эндометрия, результат - признаки гиперплазии желез. При этом на УЗИ всё нормально, эндометрий в овуляцию 8,5-9 мм. Мнение врачей неоднозначное, назначать операцию не торопятся, т.к.узи нормальное. Если честно, я в замешательстве - надо делать гистероскопию или нет? Может ли этот диагноз мешать зачатию? Начиталась в интернете, что гиперплазия может перерождаться в нехорошие процессы, меня это тревожит, но и выскабливать без того тонкий эндометрий тоже не охото. Кто сталкивался с подобным диагнозом, как решали этот вопрос? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была гиперплазия и тонкий эндометрий, врач на гистере посмотрела сказала трогать не будет ибо нечего трогать то, лечила норколутом

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Олькааааа удалось забеременнеть? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Bunny// да

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня бывают тянущие боли внизу живота, и из странных симптомов - слизистые месячные. Но не уверена, что это связано с гиперплазией. 

@Олькааааа а долго пили норколут и по какой схеме? Мне врачи вообще ничего не назначают, типа пробуйте сами, если никак не получится, то перед эко сделаем гистероскопию 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я после лечения пайпель проверяла, не было гиперплазии и потом по лечили эндометрит и потом начала планирование ( с кучей правда чего ещё понижение пролактин и тд) 

@Bunny// пила один месяц с 16 по 25, второй с 5-25 , третий с 2-25 , вроде так

@Олькааааа а ещё перед норколутом цикл дюфа с 16 по 25

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Олькааааа а были какие-нибудь симптомы гиперплазии? Как вам её выявили? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Bunny// не было, на гистере анализ эндометрия взяли и вот  так определили,  началось после первой замершей когда плод выпал эндометрий не вышел сразу там на УЗИ сказали что гиперплазия, лечила искусственным климаксом - но что то он мне не помог , потом забеременела , опять замершая, и чистили немного  , потом тонкий всегда был эндометрий и опять анализ и гиперплазия 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрят по узи не только толщину эндометрия, но и структуру и однородность

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Натали28 по узи нет отклонений, после результата биопсии я специально говорила узистам посмотреть, но ничего не нашли

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Bunny// у меня по узи была идеальная картина у разных специалистов. Но были небольшие симптомы в виде мажущих выделений не в каждом цикле. Раз планировала беременность уже больше года, пошла на гистеру. На ней нашли мелкий полип и очаговую гиперплазию по одной стенке. 
Решайте сами. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Антибиотики мб стоит пропить курсом перед М во 2 фазе. Что б матка сама очистилась? МБ это из за какого то воспаления остаточного....

Эти тянущие боли могут быть признаком ХЭ. Может быть игх сделать. Поискать плазматические клетки. Которых должно быть менее 4в поле зрения . 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Bunny// слизистые месячные могут быть из-за инфекции. Боли из-за спаек. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В смысле если при игх найдут 3-4 плазм клетки значит нет Хэ. Но если больше 4 то уже диагноз Хэ подтверждён.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

21.04.2022 в 19:34, Bunny// сказал(а):

Всем привет. В прошлом году сделали биопсию эндометрия, результат - признаки гиперплазии желез. При этом на УЗИ всё нормально, эндометрий в овуляцию 8,5-9 мм. Мнение врачей неоднозначное, назначать операцию не торопятся, т.к.узи нормальное. Если честно, я в замешательстве - надо делать гистероскопию или нет? Может ли этот диагноз мешать зачатию? Начиталась в интернете, что гиперплазия может перерождаться в нехорошие процессы, меня это тревожит, но и выскабливать без того тонкий эндометрий тоже не охото. Кто сталкивался с подобным диагнозом, как решали этот вопрос? 

Гиперплазия влияет на возможность зачатия. Как у Вас с овуляцией? Возможно Вам будут в последствии советовать ЭКО. Даже если делать гистероскопию, все такие процедуры влияют и на эндометрий и на овариальный резерв, а это влияет на репродуктивную функцию. Я думаю, Вам сейчас нужно не бездействовать и ждать что все как-то само собой получиться, а пойти к хорошему врачу. И лучше даже не к акушеру-гинекологу, а к гинекологу-репродуктологу. Если сейчас уже есть какие-то проблемы с зачатием, нужно начинать решать их. Я делала ЭКО в Еваклиник ай ви эф, и единственное, о чем я жалею, это то, что не обратилась туда раньше. Думаю еще чуть-чуть и забеременеть мне было бы куда сложнее. Поэтому, подыщите сейчас хорошего репродуктолога, можете даже получить консультацию у нескольких врачей, чтобы картина была полной и не было сомнений в том, что Вам советуют. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@beresneva.03 на зачатие влияет гиперплазия, и на вынашивание тоже. 

Гистероскопия да, провоцирует ту же гиперплазию... Подтверждаю на опыте. А как гистера на овариальный резерв влияет? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анастасия Соболева не обращайте внимания. Это реклама клиники, причём не очень удачная 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...