Перейти к публикации

Чтение


limonkass

Полезные сообщения

Добрый день! 

Ребёнок 6,5 лет научился читать. Дело это не особо любит, иногда путает некоторые буквы, но в целом читает. 

Подскажите, может кто знает какие - нибудь интересные короткие рассказики для этого возраста, чтоб читать каждый день понемногу и заинтересовать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Поищите на ВБ или озоне что-то типа первая книга после букваря, короткие рассказы для первого чтения, читаем сами. Там обычно и тексты попроще, и шрифт покрупнее, и иллюстрации на каждой странице. А что конкретно "зайдет" Вашему ребенку это не угадаешь, тут главное не заставлять если не хочет. 

Лично моим в свое время зашла книжка "Я уже читаю" Сборник литературных произведений для детей 6-7 лет. Колесникова Елена

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 Денискины рассказы

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хотела в до школы в летний период "подтянуть "  чтение. В мае закончатся кружки и можно будет больше времени этому уделить

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, limonkass сказал(а):

Добрый день! 

Ребёнок 6,5 лет научился читать. Дело это не особо любит, иногда путает некоторые буквы, но в целом читает. 

Подскажите, может кто знает какие - нибудь интересные короткие рассказики для этого возраста, чтоб читать каждый день понемногу и заинтересовать. 

не короткий рассказ, но офигенная сказка. Моя первая книжка была - Ирина и Леонид Тюхтяевы "Зоки и Бада". Там еще продолжение есть школа зоков и бады. Сын обожает. И читает ее, и слушает аудиосказку

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня вопрос не в тему , как вы научили ребёнка читать , моей дочери 6 лет только учим алфавит , с трудом , никакого интереса у неё нет .. про чтение только мечтаю ((( как заинтересовать ребёнка ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Prostomama28 мы тоже всё с трудом осваивали. Сейчас ходим с садик в старшую группу, вот там я отстала от ребёнка и записала её в кружок по чтению. Там более-менее мы начали читать, но до быстрого чтения нам далеко. 

Дочка не любит, но мы стараемся понемногу каждый день читать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Про собачку Соню.

Асееву

Для отработки чтения. да, есть "первая книга после букваря" или после азбуки. Мне Наталья Павлова в этом смысле нравится.

Токмакову "Аля, Кляксич и буква А"

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у которых такая ситуация с чтением, вопрос немного не в тему, но в тему) а у вас дети изначально читать не любили? В смысле, когда вы им маленьким читали? Или проблемы начались именно с самостоятельным чтением?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень рекомендую именно эту книгу с прекрасными иллюстрациями. Другие из этой серии не оч зашли.

image.thumb.png.96415395a5bbe9df4c35351f24e8de23.png

image.thumb.png.ef0de7c9ca9664c609d0844b2d26c829.png

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Zmeeva сказал(а):

Девочки, у которых такая ситуация с чтением, вопрос немного не в тему, но в тему) а у вас дети изначально читать не любили? В смысле, когда вы им маленьким читали? Или проблемы начались именно с самостоятельным чтением?

Именно с самостоятельным. Интереса так и не возникло, 4 класс :( до сих пор просит почитать

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Prostomama28 сказал(а):

А у меня вопрос не в тему , как вы научили ребёнка читать , моей дочери 6 лет только учим алфавит , с трудом , никакого интереса у неё нет .. про чтение только мечтаю ((( как заинтересовать ребёнка ?

А его и не будет. Учёба это труд. По 15 минут но каждый день. Хочу или нет, неважно. Моя в 5,5 читает уже очень уверенно, но не любит читать сама. Это её обязанность, как убрать игрушки, например

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня старшая начала читать с 5 лет, ей очень нравилось читать, читала разные книги лишь бы читать,сейчас ей 14 читать любит. Сама просит купить ту или иную книгу. Сын с 6,5 начал читать,интереса нет совсем к книгам. Любит когда я читаю ему на ночь,есть любимые рассказы,но сам читать их не хочет. Из любимых это рассказы Сутеева, про Кротика, незнайка на Луне,Денискины рассказы, Вера и Анфиса, различные энциклопедии 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Prostomama28 смотрите аккуратнее с алфавитом, лучше учить звуки а не буквы, а то у ребёнка потом могут быть проблемы с тем что буква «эм» а читается м . Я двоих сыновей учила читать по букварю надежды Жуковой, на мой взгляд там все понятно,удобно и последовательно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя букв знала , но в слога никак не складывала . Отстала от неё. Отдала в группу доп занятий азбука творчества . Они через поделки изучали буквы и счёт. Через два месяца случайно выяснила, что она хорошо читает 🤣🤣🤣🤣дочери 5,2 было . Детские книги она не любит читать . Леди баг и детективы коротышки зашли ;). А первые книги были Кот носок. Потом всем в садике рассказывала что она за день книгу прочитала :)

CAD8A12B-7C6E-4A49-B359-C010065C847C.png

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшая в три с половиной читала по слогам. К пяти читала без запинки. Интерес к книгам был изначально. Сначала полистать, рассмотреть картинки, потом - буквы и пошло-поехало, легко, без давления с моей стороны. Сейчас ей почти 12, читает охотно, много. В общем - душа радуется, глядя на неё)) младший совсем другой в этом плане. Ему в июле 4 будет. Буквы знает, двусложные и трехсложные слова прочитать может. Но дальше пары слов подряд дело не идёт. Ему неинтересно.  И чтоб ему читали - тоже не особо любит (кроме сказки перед сном - это святое :)).  Жду, когда созреет. Так что все разные. Главное, не наседать, чтоб чтение не стало пыткой и наказанием. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу чтения, если сыну (почти 9 лет) нравится, то он проглатывает книгу (книги, не комиксы, про Человека-Паука - с картинками сб, 200+стр, Дедморозовка и ТД), если не интересно, то будет растягивать по 10-15 стр. Не откажется, чтобы ему почитали.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой семиклассник очень любил, чтобы ему читали. а сам читать не будет ничего, кроме школьного. Как он сказал, принципиально. Мой взрослый сын посмеялся, но он тоже любил, чтобы ему читали, а сам стал читать только в 7-м классе, когда у них это вошло в моду.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мою научили в школе по-немецки в 6.5, до того я пыталась - стопор: не буду-не хочу! Сейчас почти 7, читает сама по страничке в день (личная инициатива), дальше финиш. Может, к лету ненавязчиво и по-русски начнём.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мои старшие начали сами читать с комиксов. маленькое облачко с текстом не пугает так, как страница текста. плюс картинки. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...