Перейти к публикации

Полип эндометрия, возможна ли ошибка в диагнозе ?


Полезные сообщения

Я бы подождала еще один цикл и снова сходила на УЗИ в начале цикла. У меня было так: первый узист увидел небольшое образование в несколько мм, совсем маленькое. Я тогда еще не обратила внимания. Второй узист через пару месяцев ничего не нашел. А вот на на третьем узи ( еще через 3 месяца) было уже полиповидное образование больше 1 см. Все УЗИ естественно делала в начале цикла. Удалили полип на гистероскопии, диагноз потом подтвердился.В дополнении ко всему еще нашли хр. эндометрит.

А ко второму узисту тоже в начале цикла ходили?

И что значит ложится под нож? Никто Вас резать не будет. Гистероскопия это исследование, при котором в полость матки поникают через ее шейку. Занимает не больше 20 минут, я уже через 15 минут очнулась в палате. В основном, в этот же день выписывают домой.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня после мед аборта был полип, удалили на гистере. Увидели на узи

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если чётко видно образование, да ещё и с кровотоком, то только гистероскопия! Странно, что пишут, форма матки обычная, когда она 45*45*45. Это круглая! Но даже если аденомиоз есть, он Б не мешает на начальных стадиях. А с образованием надо разбираться обязательно. Для полипа 14 мм много, большой полип. Заб с ним можно, но сложно, А выносить ещё сложнее, вам оно надо?... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, LinaL сказал(а):

Я бы подождала еще один цикл и снова сходила на УЗИ в начале цикла. У меня было так: первый узист увидел небольшое образование в несколько мм, совсем маленькое. Я тогда еще не обратила внимания. Второй узист через пару месяцев ничего не нашел. А вот на на третьем узи ( еще через 3 месяца) было уже полиповидное образование больше 1 см. Все УЗИ естественно делала в начале цикла. Удалили полип на гистероскопии, диагноз потом подтвердился.В дополнении ко всему еще нашли хр. эндометрит.

А ко второму узисту тоже в начале цикла ходили?

И что значит ложится под нож? Никто Вас резать не будет. Гистероскопия это исследование, при котором в полость матки поникают через ее шейку. Занимает не больше 20 минут, я уже через 15 минут очнулась в палате. В основном, в этот же день выписывают домой.

Второе Узи было через день после первого. Врач так и сказала, что информативно только начало цикла, жду и иду на повторное. Ложиться под нож 🔪 имела ввиду наркоз , и вмешательство, я в этой теме ноль. Спасибо что поделились своим опытом! 

4 часа назад, Seneechka сказал(а):

У меня после мед аборта был полип, удалили на гистере. Увидели на узи

Спасибо большое, что поделились! 

4 часа назад, Анастасия Соболева сказал(а):

Если чётко видно образование, да ещё и с кровотоком, то только гистероскопия! Странно, что пишут, форма матки обычная, когда она 45*45*45. Это круглая! Но даже если аденомиоз есть, он Б не мешает на начальных стадиях. А с образованием надо разбираться обязательно. Для полипа 14 мм много, большой полип. Заб с ним можно, но сложно, А выносить ещё сложнее, вам оно надо?... 

Схожу в новом цикле на контрольное узи, и удалю! Про круглую матку, спрошу у врача. Спасибо большое за разъяснение! 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас эндометрит и на связке. Не больно при ПА? И кишечник похоже задет. Тоже может чувствоваться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Плодожор сказал(а):

У вас эндометрит и на связке. Не больно при ПА? И кишечник похоже задет. Тоже может чувствоваться.

Бывает больновато! 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тубероза Вернее эндометриоз на связке. Перепутала ...

Эти боли при па от этого. Может быть можно на лапаре удалить это и станет легче.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть кровоток (ЦДК), то скорее полип

При узи эндометриоз 1 ст обычно не видно. Его хорошо видно когда процесс запущен сильно 

И нет симптомов типа мазни или затяжных месячных?

у меня при полипе 2 мм месячные шли по 10 дней и мазало в середине цикла, пока не удалила. Был без ЦДК 

Врач рекомендовала идти на узи чтобы лучше видеть полип на 9-12 день цикла, когда эндометрий подрос. Так структуру лучше видно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Натали28 сказал(а):

Если есть кровоток (ЦДК), то скорее полип

При узи эндометриоз 1 ст обычно не видно. Его хорошо видно когда процесс запущен сильно 

И нет симптомов типа мазни или затяжных месячных?

у меня при полипе 2 мм месячные шли по 10 дней и мазало в середине цикла, пока не удалила. Был без ЦДК 

Врач рекомендовала идти на узи чтобы лучше видеть полип на 9-12 день цикла, когда эндометрий подрос. Так структуру лучше видно

Месячные 4-7 дней(мажет в последние дни) в середине цикла не кровит. 

Скажите пожалуйста, а имеет значение ДЦ для удаления полипа?  

Врач в бесплатной поликлинике говорит в любой день цикла, только не в месячные....в остальных же источниках говорится о начальных днях цикла, когда ещё эндометрий не подрос

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне писали что удаление в любой день цикла кроме месячных. Но я делала на 10 день, чтобы трубы сразу проверить на проходимость. Потому что когда овуляция наступит то трубы не проверить. И делали 2 раз гистеру на 15 день цикла, без проверки труб 

И цикл после гистероскопии не сбивался. Месячные пришли в свой срок. Хотя писали что первый день гистеры- это первый день месячных. Было не так. Была и овуляция в этот цикл и месячные в срок

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тубероза не бойтесь, это не так страшно. У меня тоже было подозрение на полип, вот сделали гистероскопию 5 дней назад, сейчас жду результаты гистологии. Я делала на 13 д.ц., но у меня спкя, овуляции нет, и эндометрий тонкий, поэтому мне до 15 дня цикла врач разрешил. Если овуляция есть, тогда там надо делать раньше, до 10 или 11, если не ошибаюсь. Я тоже очень боялась, а по факту оказалось не все так страшно, я очень боялась наркоза, так как делала первый раз, в итоге, уснула, проснулась и все хорошо. В 10 минут мне сделали анестезию, через полчаса в 40 минут я уже проснулась от наркоза и разговаривала по телефону))) первые пару минут тормозила, как бывает иногда и после сна. Но я делала платно, возможно в гос поликлинике похуже наркоз, может можно оплатить наркоз получше. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Anastasiaya сказал(а):

@Тубероза не бойтесь, это не так страшно. У меня тоже было подозрение на полип, вот сделали гистероскопию 5 дней назад, сейчас жду результаты гистологии. Я делала на 13 д.ц., но у меня спкя, овуляции нет, и эндометрий тонкий, поэтому мне до 15 дня цикла врач разрешил. Если овуляция есть, тогда там надо делать раньше, до 10 или 11, если не ошибаюсь. Я тоже очень боялась, а по факту оказалось не все так страшно, я очень боялась наркоза, так как делала первый раз, в итоге, уснула, проснулась и все хорошо. В 10 минут мне сделали анестезию, через полчаса в 40 минут я уже проснулась от наркоза и разговаривала по телефону))) первые пару минут тормозила, как бывает иногда и после сна. Но я делала платно, возможно в гос поликлинике похуже наркоз, может можно оплатить наркоз получше. 

Спасибо большое за поддержку! Я тоже ещё та трусиха, никогда не сталкивалась с этим( 

Я планирую платно сделать, не выдержу прелестей «бесплатной» медицины) Уже наслушалась получая направление, что мне 36 лет своё время упустила, а сейчас о какой-то беременности говорю, вам бы выжить женщина😂

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Плодожор сказал(а):

@Тубероза Вернее эндометриоз на связке. Перепутала ...

Эти боли при па от этого. Может быть можно на лапаре удалить это и станет легче.

Можно совместить гистероскопию и лапароскопию?

Другой Врач,  что поставила под сомнение заключение узи, предложила пропить пару циклов дюфастон, и попробовать отторгнуть с эндометрием в месячные этот нарост, и следить в динамике по узи, потом уже идти на операцию. 

Я понимаю, что полип слишком большой, и это только удаление. Записалась на гистероскопию. 

 

  • Нравится 1
  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тубероза правильно сделали! Если полип с кровотоком, то сам вряд ли отторгнется. Это если чисто железистый полип, из эндометрия, то может выйти. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тубероза Если начнёте пить Дюфастон и заБ возможно эндометриоз притухнет. У меня он тоже есть, МРТ не делали, но раньше были неприятные ощущения при ПА. Думаю это эндометриоз на связках, ТК аденомиоз есть и ставят по узи и там даже я сама уже вижу что есть.

Так вот сейчас без операции даже как то лучше, пила периодами Дюфастон. 

У знакомой были боли непонятные в прямой кишке. Оказалось эндометриоз. Удалили и она счастлива.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тубероза ну вот, раз платно делать будете, тем более не переживайте, главное выберите хорошего врача. Я сейчас даже немного жалею, что боялась и немного тянула, что раньше не сделала. Пусть у вас все сложится наилучшим образом. Дай Бог вам исцеления и желанной беременности 🌹

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Anastasiaya сказал(а):

 

Спасибо Вам большое за такие искренние слова, мне очень приятно! Взаимно желаю Вам самого лучшего и желанного малыша:aistbp:

@Плодожор я как раз сейчас пью с 16 по 25 дц дюфастон ) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...