Перейти к публикации

ЭКО по мужскому фактору


Полезные сообщения

Девочки, кто ходил на ЭКО по МФ, вы делали гистеру? 
у меня всё в порядке по всем показателям, а у мужа - олигоастенотератозооспермия, за полгода немного подтянули клрстилбегитом и антиоксидантами морфологию и активность, а вот концентрация совсем никакая( очевидной причины нет, всё в порядке 

Собираемся уже на эко, начинаю собирать документы, но так и не поняла, нужна ли мне ГСГ? Показаний к ней нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не делали ранее, я бы сделала. Сама так дважды без показаний ходила по собственной инициативе. Оба раза полипы, которые не видели на уз

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как одно из средств повышения успешности приживаемости - однозначно да.

И на УЗИ, к сожалению, не все видят.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурлынька вы делали какую гистеру? Офисную? Я уже собираюсь даже идти,  У меня было подозрение на полип на узи на 21дц, а потом три раза разные врачи смотрели на 5-7 дц, сказали, это была складка, полип не подтвердили. Поэтому я затормозилась с гсг

@Boga мне врач предлагает гистерорезектоскопию, дело осложняется тем, что до Москвы от нас ехать 3 часа, у нас в городе не делают, если делать, то в этом цикле, ещё же и обследование перед ней надо пройти.

просто тут осложняется тем, что муж на гормонах давно, и хотелось бы не затягивать (вдруг показатели спермограммы резко  хуже станут) и уже с этим наилучшим для него результатом СГ пойти в ЭКО. Или заморозить тогда ее что ли..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@marrakesh полноценную делала. С рдв оба раза

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательно делайте ГСГ, гистеру, УЗИ это не сто процентная диагностика, а то жалко если всё зря сделаете 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гсг делала, а гистероскопию нет. Но если бы врач отправил, сделала бы. 

38 минут назад, marrakesh сказал(а):

@Мурлынька вы делали какую гистеру? Офисную? Я уже собираюсь даже идти,  У меня было подозрение на полип на узи на 21дц, а потом три раза разные врачи смотрели на 5-7 дц, сказали, это была складка, полип не подтвердили. Поэтому я затормозилась с гсг

@Boga мне врач предлагает гистерорезектоскопию, дело осложняется тем, что до Москвы от нас ехать 3 часа, у нас в городе не делают, если делать, то в этом цикле, ещё же и обследование перед ней надо пройти.

просто тут осложняется тем, что муж на гормонах давно, и хотелось бы не затягивать (вдруг показатели спермограммы резко  хуже станут) и уже с этим наилучшим для него результатом СГ пойти в ЭКО. Или заморозить тогда ее что ли..

Да сделают ИКСИ, найдут сперматозоиды нужные и позже.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У мужа была очень плохая СГ, тоже стимулировали и лечили. И как только пошли улучшения, андролог рекомендовал заморозить, чтобы после пункции не случилось сюрприза, что даже ИКСИ не поможет. Нам не понадобилось, все прошло хорошо, но может правда заморозить и спокойно обследоваться самой. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гсг делала. Гистероскопию нет. Эко+икси

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ElvieElly ну пока они максимально активные за весь период, хочется такие сохранить) на ИКСИ найдут, конечно, даже при самых плохих раскладах

@лапуля вот как раз наш случай, наша врач тоже советовала морозить, пока хоть такие улучшения есть: гормоны вечно пить не будешь, и работать они могут перестать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Погодите, по моему гсг и гистера это разное, или я ошибаюсь?

гсг проверяют трубы с жидкостью, гистера-осмотр матки камерой.
Мне делали офисную гистеру-не страшно но очень информативно. Думаю перед ЭКО стоит сделать. Но лучше спросите у врача.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас обязательно перед эко проверка труб и гистера. Даже если дадут квоту без этих обследований, репродуктолог в клинике эко обяжет сделать. Ни та ни другая процедура не болезненна и не ухудшает вообще здоровье, но очень информативно. По сг у мужа была снижена активность, концентрация и общее кол-во. За год подтянули бадами даже выше средних значений. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не делала. Вплоть до того, что мой репродуктолог сказал не нужно оно мне. Хотя узнавала уже где и у кого сделать. Но решила довериться врачу и не прогадала в принципе.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, marrakesh сказал(а):

Девочки, кто ходил на ЭКО по МФ, вы делали гистеру? 
у меня всё в порядке по всем показателям, а у мужа - олигоастенотератозооспермия, за полгода немного подтянули клрстилбегитом и антиоксидантами морфологию и активность, а вот концентрация совсем никакая( очевидной причины нет, всё в порядке 

Собираемся уже на эко, начинаю собирать документы, но так и не поняла, нужна ли мне ГСГ? Показаний к ней нет.

У нас сочетанный фактор, гистеру не делала. Слышала мнения нескольких репродуктологов, что гистеру назначают, когда было уже несколько пролетов, если ранее патологий матки не было выявлено.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mamirenka у нас трубы проверяют, называется «эхо-гистеросальпинография» это контраст вводят, а просто проверка матки и эндометрия  - это гистероскопия, это тоже диагностическая процедура. Я так поняла.

@ИринаСальма вот в клинике, которую мы выбрали, вообще не обязательна, поэтому я и сомневаюсь. У нас тоже немного улучшились показатели, -астено сняли из диагноза 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Для пар, кто уже идет на ЭКО, для чего например, проверка труб?

Вот, проверят трубы, скажут - непроходимы, идите на ЭКО. Так туда и так идти.

Скажут - проходимы. И толку, если по МФ идти на ЭКО все равно.

Я сама не знаю статус своих труб и даже не планирую их проверять, т.к. мне на ЭКО все равно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tomoko если трубы непроходимы,то возможно там гидросальпинкс,жидкость ,которая токсична для эмбриона ,она может попадать в матку..поэтому перед эко непроходимые трубы убирают...

@Tomoko опять же ,риск ВБ тоже будет велик...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@marrakesh да,именно об этом я и говорила, что гсг и гистера это разные вещи. Спасибо)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ксения З. сказал(а):

@Tomoko если трубы непроходимы,то возможно там гидросальпинкс,жидкость ,которая токсична для эмбриона ,она может попадать в матку..поэтому перед эко непроходимые трубы убирают...

@Tomoko опять же ,риск ВБ тоже будет велик...

Непроходимые трубы с гидросом, бывает что и оставляют, реконструируют, дают "шанс", хотя его там практически нет. Плюс ко всему, вмешательство в брюшную полость даже у женщины без особых репродуктивных проблем может влечь снижение резерва и прочие проблемы. С другой стороны и с гидросами рожают и даже не знают о них. Так что это палка о двух концах...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не делала, если бы что-то выявили там, сил уже лечиться и снова ждать даже пару месяцев не было. Пришли записываться на эко, врач сразу сказала, что все идеально по анализам и гормонам перед эко быть не может, иначе бы не было в нем необходимости. Поэтому нужно начинать пробовать, проверяться и лечиться можно бесконечно. С первого раза забеременела двойней. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, marrakesh сказал(а):

@Mamirenka у нас трубы проверяют, называется «эхо-гистеросальпинография» это контраст вводят, а просто проверка матки и эндометрия  - это гистероскопия, это тоже диагностическая процедура. Я так поняла.

@ИринаСальма вот в клинике, которую мы выбрали, вообще не обязательна, поэтому я и сомневаюсь. У нас тоже немного улучшились показатели, -астено сняли из диагноза 

Может разная политика у врачей. Но я вам просто рекомендую сделать гистеру и проверить трубы. Из своего примера: 12 лет назад быстрая б и роды. На протяжении этого времени никаких проблем - четкие циклы, без болей, мазней и т.д. Узи и мазки образцовые. Предохранялись тщательно. Решились на б. Год ничего не получается. Проверка гормонов, узи, сг, кроме последнего все норм. Сделала мсг - трубы не проходимы в устьях. Сделала 1 гистеру удалили полип, при куче узи его не видели. 2 гистера махровый аденомиоз. Хотя изначально мои ги разные говорили все прекрасно и не париться. Вот иду на 2 эко. Я не пугаю и т.п., рассказала свои историю. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно я бы на Вашем месте сделала гистероскопию, что Вы теряете? Не понимаю почему вообще с бесплодием Вы ее еще не сделали. Не всегда проблема только в одном партнере, не редки случае, когда проблема есть у женщины и у мужчины. Может Вашу ещё на нашли. У меня эко было по мужскому и женскому фактору. Не факт что у Вас не так, на узи вполне могли что-то не рассмотреть. Я когда в Еваклиник ай ви эф обратилась впервые, мне врач сразу сказал, что сначала он проверит все возможное в нашем здоровьи, попробует выявить причину нашего бесплодия, если получиться, будет лечить, если нет, будем пробовать через ЭКО. Я делала гистеро, не приятная процедура, но, очень информативная, у меня одна труба в спайках была. Вообщем я бы однозначно делала. А вдруг у Вас там что-то есть, что нужно исправить, перед тем, как в протокол ЭКО вступать. И хочу Вам пожелать удачи, все получиться, верю в Вас! 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ИринаСальма у вас даже аденомиоз не видели на узи? Ого!

@Kristinka Kiz потому что все гинекологи, как один, говорили мне, если воспалений, ВБ и всякого такого не было, идти не надо🤷🏼‍♀️ А ещё потому, что у меня беременность была и вроде как с фертильностью всё ок, а у мужа в первом браке 3 эко, после чего его бывшая жена во втором браке тут же забеременела - такие вот данные, что очевидный МФ

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, marrakesh сказал(а):

@ИринаСальма у вас даже аденомиоз не видели на узи? Ого!

Нет. И на первой гистере тоже не видели, вторая была через 4 месяца и прям махровый аденомиоз. Ни на одном узи не подтвердился диагноз. Делала узи после 2 гистеры у разных специалистов, тоже не подтвердили аденомиоз. Матка грушевидной формы и т.п , нет признаков по узи. А вопрос состоял в том, что рекомендация лечить аденомиоз искусственным климаксом. Решили все таки пойти в эко, без ик. Посмотрим что будет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ИринаСальма понятно, спасибо! вы тоже сейчас собираетесь на эко?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...