Перейти к публикации

Ипотека на долю в квартире


Полезные сообщения

Кто-нибудь сталкивался? В кв 3 доли, моя, сестры и папина. Хотим выкупить в кв долю сестры. Какие подводные камни? Оценку нам самим делать? Или банк захочет своего оценщика? 

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, sappfire сказал(а):

Кто-нибудь сталкивался? В кв 3 доли, моя, сестры и папина. Хотим выкупить в кв долю сестры. Какие подводные камни? Оценку нам самим делать? Или банк захочет своего оценщика? 

позвоните в выбранный банк и узнайте конкретную информацию. какой смысл все подряд собирать, тем более что условия каждые год меняются

Ссылка на это сообщение

Могу из своей практики только сказать. В залог банк возьмет всю квартиру, перв.взнос в этом случае не понадобится, сделки с долями оформляются нотариально, это доп.расходы. По оценке у каждого банка свои требования, лучше все вопросы уточнять в самом банке. А на кого долю хотите выкупать, на двоих или кто-то один? 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Бpюлик сказал(а):

Чтобы взять ипотеку на долю, то банк будет брать в залог всю квартиру и нужно согласие всех собственников (лично мне говорили в Сбере).

Это я прочитала 

2 минуты назад, M@rg@ritk@ сказал(а):

Могу из своей практики только сказать. В залог банк возьмет всю квартиру, перв.взнос в этом случае не понадобится, сделки с долями оформляются нотариально, это доп.расходы. По оценке у каждого банка свои требования, лучше все вопросы уточнять в самом банке. А на кого долю хотите выкупать, на двоих или кто-то один? 

На мужа наверное 

4 минуты назад, Baba сказал(а):

позвоните в выбранный банк и узнайте конкретную информацию. какой смысл все подряд собирать, тем более что условия каждые год меняются

Да хотя бы знать, что спрашивать 

Ссылка на это сообщение

Я выкупала у тети.

Была 1/2 моя, вторая половина тети, банк забрал в залог всю квартиру, это единственный подводный камень кмк, остальное все тоже самое, что и с обычной ипотекой

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
5 минут назад, sappfire сказал(а):

На мужа наверное 

В таком случае потребуется нотариальное согласие ваше и папы и на покупку и на залог. 

Выбирайте банк и сразу рассказывайте вашу ситуацию, там вам все объяснят. 

Если банк такие сделки разрешает, то подаете заявку на ипотеку, после одобрения делаете оценку и выходите на сделку. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

От второго собственника все равно надо. Я вот только не знаю сколько стоят услуги нотариуса, имеет смысл кто покупает, или нет. 

В плане ипотеки мне кажется разницы нет на кого доля приобретается, а вот в плане оформления всех документов, я не помню, 2 года в декрете, не все нюансы помню. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, sappfire сказал(а):

@Алёнка_Пелёнка ❤ оценщика сами выбирали?

да, главное чтобы у него (оценщика) была лицензия которая подходит данному банку, у меня ипотека в втб была

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
1 час назад, sappfire сказал(а):

Кто-нибудь сталкивался? В кв 3 доли, моя, сестры и папина. Хотим выкупить в кв долю сестры. Какие подводные камни? Оценку нам самим делать? Или банк захочет своего оценщика? 

К нам оценщик приходил. Муж долю брата выкупил. Хотя брат озвучил более маленькую сумму за которую продает, на 500.000 меньше.

Ссылка на это сообщение
2 часа назад, Алёнка_Пелёнка ❤ сказал(а):

Я выкупала у тети.

Была 1/2 моя, вторая половина тети, банк забрал в залог всю квартиру, это единственный подводный камень кмк, остальное все тоже самое, что и с обычной ипотекой

Тоже самое сейчас. Выкупаю 1/2долю в кв у тёти.  В сбере оформляю ипотеку. 

В залог вся кв. Нотариальное согласие супруга на сделку. Также договор купли продажи у нотариуса регистрируем. Достаточно геморно. И недёшево. 

 

Плюс первонач взнос все равно нужен

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Малина-ягода сказал(а):

Тоже самое сейчас. Выкупаю 1/2долю в кв у тёти.  В сбере оформляю ипотеку. 

В залог вся кв. Нотариальное согласие супруга на сделку. Также договор купли продажи у нотариуса регистрируем. Достаточно геморно. И недёшево. 

 

Плюс первонач взнос все равно нужен

А за чем ипотека через нотариуса? 

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, ЛаураМалу// сказал(а):

А за чем ипотека через нотариуса? 

Требование банка. Выкуп именно доли только через нотариуса. 

После оформления договора купли продажи доли у нотариуса-регистрация в мфц-и только после перехода этой доли в собственность покупателя, банк выплачивает деньги продавцу

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...