Перейти к публикации

Кто разбирается в фолликулометрии? Фото УЗИ.


Полезные сообщения

13 часов назад, Олькааааа сказал(а):

Добрый вечер! Никак не разберусь с этими фоликами.... 18 й день цикла пошла узнать пить ли дюфастон или нет и врач сказала 50/50 может была овуля, эндометрий фото нет - я посмотрела он без полосы по середине вроде .... Вопрос - это регресс? Он странный фолликул какой то 18х10 размер, и жидкости нет позади ((((

Попросила кровоток посмотреть и он был с одной стороны две маленькие полосы и всё за пол минуты больше не было красных полос ,  были только выше фолликула красные

В первый раз в жизни другой яичник вообще не нашли, типо всё в кишках)))))  капусту вчера ела 🙈

 

IMG_20211112_205218.jpg

Уже наверно пить дюфастон же????? Этот же не Доминантный фолликул? 

Да, очень похоже на регресс

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 Спасибо, печально ((  а почему так рано то? Или это нормально на такой день цикла? 

Если регресс - офигеть как жёлтое тело понимает что яйцеклетка умерла так быстро, или оно знает допустим что яйцеклетки не было в фолликуле? 🤔или если Д фолликул регресс то понятно что не лопнул. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Олькааааа это может быть регресс фолликула, а не жёлтого тела. По мне, больше похоже на него, но я не узист. На 100% утверждать не берусь. Либо же это только формирующееся жёлтое тело. Поэтому, видимо, врач и сомневалась. Их довольно просто спутать.

У меня в этом цикле нашли регрессирующий фолликул на 15 ДЦ  размерами 24х21. Вот тоже, откуда бы, казалось, на 15 ДЦ..? В цикле до этого ничего не было, я начала дюфастон. Но вырос же как-то. 

Дюфастон вы правильно начали, на доминант это не похоже совсем 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 Спасибо, да путают они часто, ничего уже нет 100% похоже.... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Олькааааа сказал(а):

@mama. soldat а вы думаете ДФ? Ну усе я уже дюфастон выпила.... 

@mama. soldat внутри у меня вроде не чёрное? 

@mama. soldat ого у вас эндометрий тут 17,3 мм - вы тут беременны? 

Нет, у меня гиперплазия эндометрия, он на 5 день цикла у меня уже 13 мм. Не беременна на этих фотках 

6 часов назад, Олькааааа сказал(а):

@mama. soldat а вы думаете ДФ? Ну усе я уже дюфастон выпила.... 

@mama. soldat внутри у меня вроде не чёрное? 

@mama. soldat ого у вас эндометрий тут 17,3 мм - вы тут беременны? 

Я думаю, что у вас скорее всего начинает формироваться жёлтое тело. Я не узист, но подумала бы только так. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А подскажите пожалуйста может кто в курсе, ЖТ живёт до менструации и регресс за два дня если нет беременности я так поняла, а ДФ при регресс исчезает сразу дня за три после овули или тоже до менструации уменьшается? 

Или вообще нет никаких правил, и всё по разному может быть? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Олькааааа сказал(а):

Или вообще нет никаких правил, и всё по разному может быть? 

индивидуально

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Олькааааа сказал(а):

А подскажите пожалуйста может кто в курсе, ЖТ живёт до менструации и регресс за два дня если нет беременности я так поняла, а ДФ при регресс исчезает сразу дня за три после овули или тоже до менструации уменьшается? 

Или вообще нет никаких правил, и всё по разному может быть? 

По-разному. Но если у вас что-то найдут на УЗИ за несколько дней до М, то ошибиться будет сложно в том, что это. Зрелое ЖТ от регрессировавшего ДФ сильно отличается 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже это был регресс, на дюфе уже начала прорываться менструация, да и похоже что овуляция была ранняя так как яичный белок был раньше дня за три, цикл почему то короткий 

Ну или не было овули, а гормоны раньше начали работать 

У меня реально ПМС прошёл проще с маслом примулы, и хром и я ничего сладкого вообще не ела))) урааа надеюсь так и будет , постоянно периодами  буду их пить 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Олькааааа не очень поняла. Если на УЗИ регресс доминантного фолликула - то О не могло быть. Если на УЗИ не регресс, а молодое жёлтое тело - то О была. Не может быть, чтобы и регресс, и О была, если только у вас не два домининтых Ф было.

Судя по тому, что М прорываются через дюф, я все же голосую за то, что О у вас была, и на УЗИ было формирующееся ЖТ.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 тогда получается что то гормоны сбились ((

@Violina 88 пойду на 7й день цикла посмотрю узи, пока ещё не пошли прям 

@Violina 88 либо может вообще эндометриоз , эндометрит опять может 🤦‍♀️, аденомиоз то точно есть 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Олькааааа сказал(а):

@Violina 88 тогда получается что то гормоны сбились ((

@Violina 88 пойду на 7й день цикла посмотрю узи, пока ещё не пошли прям 

@Violina 88 либо может вообще эндометриоз , эндометрит опять может 🤦‍♀️, аденомиоз то точно есть 

Почему сбились? Сколько дней назад, по-вашему, у вас овуляция могла быть?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В этот раз не ощущала особо, ощущаю только когда большие фоллики лопаются, жидкость в кишках знаю боль 

@Violina 88 если по ЯБ судить то 12-13 день, узи было на 18 день цикла 

@Violina 88 цикл вообще не нормальный на 23 день уже вышла мазня, беременности нет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Олькааааа ну, мазня ещё не М. Если О на 12 ДЦ, на 11 ДПО получается мазня, это укладывается в нормы. Месячные у вас могут завтра-послезавтра начаться (по логике), вторая фаза значит будет 12-13 дней, что норма. 

Другое дело, что да, мазня может указывать косвенно (но необязательно) на эндометриоз, но к "сбитым гормонам" это же не относится.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 спасибо, так понятно))) 

@Violina 88 до этого так не было (((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, ну подскажите мне пожалуйста на 5й день цикла ещё может висеть какое нибудь тело с прошлого цикла? 🙈 и уйти в этом цикле? 

Сходила на узи и такой же висит красавец такого же размера и говорит рядом только ещё два больше стали 14 и 12 фолликулы - всё он не даст росту другим фолликам, да? 

А ещё написала другой яичник ближе к левому углу матки ( припаян?) - я так понимаю от этого яичника вообще уже ничего не ждать? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Олькааааа в смысле тело висит? :D. Желтое?))) Может, да. Нет, необязательно роста фолликам не будет давать. Если оно уже гормонально неактивное, все нормально. Оно уйдет в следующих циклах.

У меня обе Б из припаянного к матке яичника. Если труба проходима и фимбрии состоятельны, это ни на что не влияет.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 не знаю что висит)))) узисты не знают))) , этот вот фолликул который в этой теме фото ставила или ЖТ

@Олькааааа

IMG_20211126_132835.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Олькааааа если киста никак не уменьшается на протяжении нескольких циклов, это уже повод подозревать не функциональную кисту, а, к примеру, эндометриоидную. Надо наблюдать.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 вот фото вверху и это, это тот яичник что и в прошлом цикле 

IMG_20211126_132846.jpg

@Violina 88 я так поняла на верхнем фото тот большой, типо с того цикла, может быть если она не видела прошлое узи, По-другому чего бы сказала))) 

Так то понятно.... Надо смотреть либо во второй фазе уйдёт не уйдёт либо в новом цикле опять .... Кисту вот как то не хочется.... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Олькааааа повторюсь, тут только наблюдать. Слева то, что было у вас в прошлом цикле, на этом фото размеров нет. Если не уменьшился совсем после М - это подозрительно, но всякое бывает. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...