Перейти к публикации

Из разряда "навеяно"... ШколаVS сад


Полезные сообщения

Только что, Baba сказал(а):

ну повезло. просто вам лень было с ребенком заниматься. а так если в мое детство единицы читали, то теперь единицы не читают. и сложнее будет нечитающим, учитель не будет на них ориентироваться

Почему лень, мы буквы выучили. А зачем тогда учителя будущие в универе изучают методику преподавания чтения? У нас же все родители поголовно этой методикой "владеют"😆

Ссылка на это сообщение

Ну вот мне проще вдолбить 6-7 летнему ребёнку алфавит и объяснить как слова получаются, чем вдолбить 1,5-2 летнему малышу про горшок и ложку. Вот именно маленькая козявочка не понимает, че я к ней пристала с этим горшком! И даже угрозы в виде лишения мультика или планшета , ей далеки! 
Зато мне реальны от неё угрозы, в виде скандала и бессонной ночи. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Только что, Metropolitan сказал(а):

С горшком в два года дозревают не все, а с чтением все дозревают в 7 лет?

Я где-то написала что все? Вроде нет. Наоборот написала, что не мало  не читающих детей. Но вот среди всех знакомвх мне детей, только одна девочка не читала в 7 лет из-за проблем. С остальными просто не занимались.

Только что, Натусик1979 сказал(а):

Я сейчас не ради срача напишу.

Но когда у некоторых мамочек ребенок до 4-х лет в памперсах, а вместо ложки - бутылка ибо он не хочет на горшок и ложко есть, то откуда появится дружба с этими предметами?

Ну а так, в сад берут конечно всех... Нет ничего криминального, что ребенок не ходит на горшок

И в школу тоже берут всех...

Блин, как люди читают... я писала про ДВА года, не про 4. Разница огромная.

Ссылка на это сообщение

Если уж оперировать понятиями должен/не должен. То памперсы и не уменме читать - не препятствие для поступления в образовательное учреждение. А там уж как педагогу повезет. Я вот бухгалтер, бывает устроишься на работу,а там ни одного алиментщика, все на зарплатном проекте и не пикают, никаких вычетов и больняков, красота. Знай себе, копируй платежки каждый месяц. А бывает как начнется... Этому справку, этому бумажку, этот хочет свою карту, у этого приставы, у этого алименты. Этот хочет за свой счет, этот устроился 2 дня как и хочет в отпуск, этот из больничных не вылезает. Задрали, кофе не попить. Ну как бы да, такая работа. Так и учитель. Хлоп, все читающие, считающие, красота. Или все сами на горшок ходят, попу подтирают и не обливаются супом, только знай, что песни пой. Ну как повезет))) Можно злиться, можно ругаться. Но проблемных сотрудников не уволишь и писающихся детей из группы не выкинешь. Работа такая. Вот и работаем.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Натусик1979 сказал(а):

Я сейчас не ради срача напишу.

Но когда у некоторых мамочек ребенок до 4-х лет в памперсах

да это не от лени. тупо ребенок ссыкун и все тут. можно снять и ходить гулять с пакетом колготок или ночью вставать и всю постель каждый день стирать, а матрас паковать в клеенку. или просто памперс. выбор очевиден. тут связь-то обратная. сначала дозревает система, потом снимается памперс. система не дозреет просто потому, что мама такая деловая и решила, все хватит, будем учиться ходить на горшок. у меня двое детей и второй ребенок заставил меня на 180 градусов поменять свою точку зрения. это не я такая молодец, что моя старшая пошла на горшок в 1,5. это моя нервная система моей дочери молодец, а я так - рядом проходила

4 минуты назад, Фурия Дормидонтовна сказал(а):

Почему лень, мы буквы выучили. А зачем тогда учителя будущие в универе изучают методику преподавания чтения? У нас же все родители поголовно этой методикой "владеют"😆

ну а многим хочется дальше пойти, тем более там от букв до чтения пара недель понимания. нет там никаких методик. в голове щелкает и поехали

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
31 минуту назад, /Ира/ сказал(а):

Считаю, это бредом иметь обязательно эти навыки перед школой. Для чего тогда нужна начальная школа? Ну вот такие требования нынче. Бедные дети. 

Соглашусь. Ещё и за курсы по подготовке к школе первоклассника иди плати. Школа для того и школа, чтобы ребёнок пришёл и научился читать и писать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Baba сказал(а):

да это не от лени. тупо ребенок ссыкун и все тут. можно снять и ходить гулять с пакетом колготок или ночью вставать и всю постель каждый день стирать, а матрас паковать в клеенку. или просто памперс. выбор очевиден. тут связь-то обратная. сначала дозревает система, потом снимается памперс. система не дозреет просто потому, что мама такая деловая и решила, все хватит, будем учиться ходить на горшок. у меня двое детей и второй ребенок заставил меня на 180 градусов поменять свою точку зрения. это не я такая молодец, что моя старшая пошла на горшок в 1,5. это моя нервная система моей дочери молодец, а я так - рядом проходила

ну а многим хочется дальше пойти, тем более там от букв до чтения пара недель понимания. нет там никаких методик. в голове щелкает и поехали

Ага, читать учат начиная со слогов, если что. 

2 минуты назад, DéjàEnceinte сказал(а):

Соглашусь. Ещё и за курсы по подготовке к школе первоклассника иди плати. Школа для того и школа, чтобы ребёнок пришёл и научился читать и писать.

Ну так и я такого же мнения. Зачем вообще 1 класс, сразу бы во 2 всех читающих надо переводить. 

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, DéjàEnceinte сказал(а):

Соглашусь. Ещё и за курсы по подготовке к школе первоклассника иди плати. Школа для того и школа, чтобы ребёнок пришёл и научился читать и писать.

В идеальном мире так и должно быть.

Но вы попробуйте рассказать учителю младших классов, что он должен пустить на самотёк 25 детей, которые умеют читать и учить с вашим алфавит.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

так 1 класс-  это вообще не про чтение. это больше про режим, про порядок, про привыкание, про дисциплину, про то, где и как начинать писать и что и сколько клеточек отступать, и как с учебниками работать. а читать вообще на пятом месте. я бы сказала, что 1 класс это больше про писать, чем про читать. рука набивается весь год. на подготовке чо - так тесты да рисунки, толком не пишут или как попало

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Алена_1985 сказал(а):

В идеальном мире так и должно быть.

Но вы попробуйте рассказать учителю младших классов, что он должен пустить на самотёк 25 детей, которые умеют читать и учить с вашим алфавит.

У учителя программа обучения есть. Тех, кто не умеет - учит читать, тем, кто умеет - индивидуальная работа. 

2 минуты назад, Baba сказал(а):

так 1 класс-  это вообще про чтение. это больше про режим, про порядок, про привыкание, про дисциплину, про то, где и как начинать писать и что и сколько клеточек отступать, и как с учебниками работать. а читать вообще на пятом месте

У нас сколько клеточек отступать сейчас, во 2 классе учат. При этом белорусское образование не хуже Вашего, российского. 

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Baba сказал(а):

так 1 класс-  это вообще про чтение. это больше про режим, про порядок, про привыкание, про дисциплину, про то, где и как начинать писать и что и сколько клеточек отступать, и как с учебниками работать. а читать вообще на пятом месте

Техника чтения к концу 1 класса 30 слов в минуту.Мои умели читать к 7 годам читали бегло ,но хотели сами. Интересно им было сказки читать ,а вот писать не учила,только буквы печатные,так как учитель сам поставит руку) В садик не ходили,но к 2 годам хорошо орудовали ложкой и горшок знали)

Ссылка на это сообщение

@Фурия Дормидонтовна а вас что больше заводит, сам факт наличия писающихся детей в саду или то что мамы этого не стесняются?))) Просто мне показалось, что задевает вас именно второе и в созревание мозга для осуществления этого процесса вы не верите, а верите только в ленивую мать и это вас бесит до белых глаз. Ну самообразованием за вас заниматься не получится, так что вам ничего не остается как беситься всю оставшуюся, или уйти на пенсию)))

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Я считаю что до трех лет ребенку в саду делать нечего, а к этому времени его можно обучить навыкам самообслуживания.  Если уж как раньше с 2-х месяцев в ясли отдавали, то там и научат.

Потом с ребенком нужно же заниматься всяким разным. Почему бы не играть с кубиками с буквами с трех лет, не считать ступеньки на лестнице, не обращать внимания на названия деревьев, цветов, марок машин? Ребенок незаметно в процессе игры всему учится. Нет, обязательно нужно дождаться 6-ти лет и устроить ребенку гонку с обучением.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Чувство Весны сказал(а):

@Фурия Дормидонтовна а вас что больше заводит, сам факт наличия писающихся детей в саду или то что мамы этого не стесняются?))) Просто мне показалось, что задевает вас именно второе и в созревание мозга для осуществления этого процесса вы не верите, а верите только в ленивую мать и это вас бесит до белых глаз. Ну самообразованием за вас заниматься не получится, так что вам ничего не остается как беситься всю оставшуюся, или уйти на пенсию)))

Верю в созревание мозга. Моя младшая созрела к 2.6. В 2.8 в сад пошла. У автора того вопроса есть время, чтобы ребёнок дозрел. 

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Фурия Дормидонтовна сказал(а):

Верю в созревание мозга. Моя младшая созрела к 2.6. В 2.8 в сад пошла. У автора того вопроса есть время, чтобы ребёнок дозрел. 

ну и пусть водит потихоньку, какая вам разница вообще, пока туда-сюда ребенок и дозреет

Ссылка на это сообщение
24 минуты назад, Натусик1979 сказал(а):

Школа надо мной тоже хорошо поиздевалась. Я левша, но в СССР левшой быть нельзя было. Меня усердно переучивали. Еще один кошмар, связанный с учебой))) 

Над моим сыном левшой,хорошо так поиздевались в саду и это был уже не СССР. 

Читать начал в 3.5,математика шла в ногу. Считал,складывал и отнимал,почти следом шло уже умножение и деление. У меня не было цели всему научить,ребёнок желал сам. Был усидчив и терпения хватало. Во втором классе впервые прочёл Мастера,кажется я уже тут говорила это.

В школу пошёл подготовленный,но уроки не срывал и учился вместе со всеми. 
Любовь к чтению и цифрам до сих пор.

Ссылка на это сообщение
18 минут назад, Мурмяу) сказал(а):

Я где-то написала что все? Вроде нет. Наоборот написала, что не мало  не читающих детей. Но вот среди всех знакомвх мне детей, только одна девочка не читала в 7 лет из-за проблем. С остальными просто не занимались.

Блин, как люди читают... я писала про ДВА года, не про 4. Разница огромная.

Если ребенок до 4-х лет в памперсе, то естественно, что в 2 года он не знает что такое горшок... Нет?

Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, Чувство Весны сказал(а):

@Фурия Дормидонтовна а вас что больше заводит, сам факт наличия писающихся детей в саду или то что мамы этого не стесняются?))) Просто мне показалось, что задевает вас именно второе и в созревание мозга для осуществления этого процесса вы не верите, а верите только в ленивую мать и это вас бесит до белых глаз. Ну самообразованием за вас заниматься не получится, так что вам ничего не остается как беситься всю оставшуюся, или уйти на пенсию)))

Ха-ха-ха... Не Вас ли бесило, когда я написала, что уборщица в магазине должна убирать и не важно собачьи фекалии с подошвы покупателей или рвоту ребенка, которого укачало в машине. А тут блин воспитатели и няни какахи должны убирать за ребёнком чужим и ещё не просто должны, А обязаны прям. 

Ссылка на это сообщение

Девочки, дискуссия ни о чём, чьи то дети в Оксфорде учатся. А чьи то отличные сварщики. И тоже свое место под солнцем нашли. Каждому свое. Лишь бы счастливы и здоровы были. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Baba сказал(а):

ну и пусть водит потихоньку, какая вам разница вообще, пока туда-сюда ребенок и дозреет

Какая Вам разница вообще ленивая ли я мать?!? Такой же глупый встречный Вам вопрос. 

3 минуты назад, Натусик1979 сказал(а):

Если ребенок до 4-х лет в памперсе, то естественно, что в 2 года он не знает что такое горшок... Нет?

Ну вот. Это не недозревшая психика, А уверенность неуоторых мам, что это задача садика - обучить элементарным навыкам самообслуживания. 

Ссылка на это сообщение

И к саду и к школе ребенка готовят родители, которые хотят, чтобы ребенку было проще влиться в новую для него среду. Кому лень - не готовят. Нет сейчас требования, чтобы дети обязательно умели читать к 1 классу, откуда эта дезинформация не могу понять. В обычную школу по месту жительства возьмут с любым уровнем подготовки. Но. Если ребенок не умеет читать, ему придется в сжатые сроки этому научиться, вот в этом и зарыта собака. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
6 минут назад, Натусик1979 сказал(а):

Если ребенок до 4-х лет в памперсе, то естественно, что в 2 года он не знает что такое горшок... Нет?

Ну я же не про это писала. Зачем вот эти все сравнения? Я писала, что в два года еще не все дети ходят на горшок, и не толтко из-за того, что мамам лень приучать.

Ссылка на это сообщение
12 минут назад, Фурия Дормидонтовна сказал(а):

Ха-ха-ха... Не Вас ли бесило, когда я написала, что уборщица в магазине должна убирать и не важно собачьи фекалии с подошвы покупателей или рвоту ребенка, которого укачало в машине. А тут блин воспитатели и няни какахи должны убирать за ребёнком чужим и ещё не просто должны, А обязаны прям. 

Я такого не помню, честное слово))) Но если ребенок блеванул в магазине или обкакался в саду, кто-то же ДОЛЖЕН это убрать))) кто по-вашему? Мама? Или мама ДОЛЖНА не водить ребенка? А вы не много на себя берете? Вот честно. И если что, вы меня не бесите. Вы меня забавляете. Как и все, кто пытается пИсать против ветра, оказывается в дерьме и злится потом на весь мир и всех вокруг обвиняет. 

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...