Перейти к публикации

Дети в гостях


Seneechka

Полезные сообщения

Вчера для меня была странная ситуация, но не исключаю, что я сама чего-то не понимаю. Вчера приходил в гости мой приятель, последние годы видимся редко, по праздникам. У него двое детей 6 и 7 лет, живут с ним и бабушкой, мама ушла 1,5 года назад. У меня дочь 4,8. Они пришли, разделись, начали осваивать я и тут папе(моему приятелю) необходимо стало уехать на пол часа по делам (в итоге пиехал минут чере 50). Дети наши раньше виделись урывками, на нейтральной территории, не сильно дружны. Я начала предлагать детям игры, объяснила дочери, что у неё гости и они стесняются, покажи им игрушки, будь гостепреимной. Они начали играть, вроде все хорошо. Но минут через 10 начался какой-то сюр для меня и для дочери. Мальчик начал предлагать ей поменяться скрепышами, но чтобы она взяла себе такой, какой у неё уже есть, а он себе у неё забрал того, что у неё в единственном экземпляре (ну странный обмен, явно дочери не выгоден), она сказала, что не хочет. Девочка принесла пакет, высыпала оттуда игрушки свои, начала рассказывать кто ей их подарил, как она ими играла, а в итоге говорит "это тебе, бабушка сказала, чтобы я тебе подарок взяла". Я тут ничего не поняла, свои старые игрушки принесла в подарок? Дочь тоже ничего не поняла, к игрушками не притронулась. Дальше девочка начала просить подарить ей тоже игрушку. Дочь сказала "не могу". И началась жесть-они каждые 5 минут клянчил и у неё скрепышей и игрушку, она начала стесняется, зажиматься. Я сначала не вмешивалась, потом вижу дочь уже 5 угол ищет, потихоньку объяснила мальчику, что обмен не совсем честный, может по-другому предложить. Девочке тоже сказала, что у дочери все игрушки дружат и она не хочет их разлучать. Ничего не поменялось. Плюс они стали ей говорить, что она жадина, сней дружить никто не будет. Мальчик надулся, сидит обиженный, девочка рассказывает, что типа я тебе подарила и ты мне дари. Атмосфера жесть. Всем плохо, все хотят разойтись. Приехал отец. Сели за стол, пока поели, туда сюда, вроде чуть развеселились, ушли играть. Заглядываю через время в комнату-дочери нет-она от них в ванной закрылась. Жалко её, жуть, но сама в растерянности, такое впервые и отношения не сильно близкие, чтобы отцу высказывать про его детей. Поговорила, с дочерью, отвела назад, увлекла их игрой, ушла. Через время все повторилось, только дочь пряталась на балконе. Опять поговорила с ней, повела назад, привела, дети начали тогда мне на неё жаловаться. Я им ещё раз объяснила очень спокойно, что она не хочет и это её право. Но ничего не поменялось. В итоге они выклянчали старую поломанную игрушку у неё (точнее у меня, я не выдержала и уговорила дочь её отдать, пообещав купить такую новую). И вот я в шоке до сих пор. Дочь сказала, больше никогда их видеть не хочу, они мне не нравятся. Я и сама их видеть не хочу. Но мы будем видеться, это факт. Объясните мне что это было и что с этим делать? Я растерялась, вроде и лезть нельзя, но и дочь явно этот прессинг и манипуляции не вывозила. Я б, если во взрослой жизни с таким столкнулась, послала бы на 3 буквы и жёстко, но она девочка стеснительная, боязливая. Она и отказывала им и дрожала вся. Может я не права и так принято дарить друг другу свои старые игрушки. Поделитесь опытом

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 73
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Я бы изначально послала приятеля, который привез своих детей и свалил по делам. Что это за посиделки на целый день? Вы договаривались за ранее? Почему нельзя было встретится на нейтральной территории, а не тащить к себе домой и мучать ребенка? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Лейна сказал(а):

Я бы изначально послала приятеля, который привез своих детей и свалил по делам. Что это за посиделки на целый день? Вы договаривались за ранее? Почему нельзя было встретится на нейтральной территории, а не тащить к себе домой и мучать ребенка? 

Ну никто не знал, что так выйдет. Изначально дочь их с радостью в гости ждала, потому что раньше на нейтральной территории все нормально было. Посиделки были 3 часа. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нaвсикая вот я бы тоже, когда она первый раз спряталась, то посадила бы рядом с собой. Тащить обратно для меня было бы предательством. И в следующий раз она, возможно, старалась спрятаться так, чтоб и я не нашла.

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Seneechka сказал(а):

Вчера для меня была странная ситуация, но не исключаю, что я сама чего-то не понимаю. Вчера приходил в гости мой приятель, последние годы видимся редко, по праздникам. У него двое детей 6 и 7 лет, живут с ним и бабушкой, мама ушла 1,5 года назад. У меня дочь 4,8. Они пришли, разделись, начали осваивать я и тут папе(моему приятелю) необходимо стало уехать на пол часа по делам (в итоге пиехал минут чере 50). Дети наши раньше виделись урывками, на нейтральной территории, не сильно дружны. Я начала предлагать детям игры, объяснила дочери, что у неё гости и они стесняются, покажи им игрушки, будь гостепреимной. Они начали играть, вроде все хорошо. Но минут через 10 начался какой-то сюр для меня и для дочери. Мальчик начал предлагать ей поменяться скрепышами, но чтобы она взяла себе такой, какой у неё уже есть, а он себе у неё забрал того, что у неё в единственном экземпляре (ну странный обмен, явно дочери не выгоден), она сказала, что не хочет. Девочка принесла пакет, высыпала оттуда игрушки свои, начала рассказывать кто ей их подарил, как она ими играла, а в итоге говорит "это тебе, бабушка сказала, чтобы я тебе подарок взяла". Я тут ничего не поняла, свои старые игрушки принесла в подарок? Дочь тоже ничего не поняла, к игрушками не притронулась. Дальше девочка начала просить подарить ей тоже игрушку. Дочь сказала "не могу". И началась жесть-они каждые 5 минут клянчил и у неё скрепышей и игрушку, она начала стесняется, зажиматься. Я сначала не вмешивалась, потом вижу дочь уже 5 угол ищет, потихоньку объяснила мальчику, что обмен не совсем честный, может по-другому предложить. Девочке тоже сказала, что у дочери все игрушки дружат и она не хочет их разлучать. Ничего не поменялось. Плюс они стали ей говорить, что она жадина, сней дружить никто не будет. Мальчик надулся, сидит обиженный, девочка рассказывает, что типа я тебе подарила и ты мне дари. Атмосфера жесть. Всем плохо, все хотят разойтись. Приехал отец. Сели за стол, пока поели, туда сюда, вроде чуть развеселились, ушли играть. Заглядываю через время в комнату-дочери нет-она от них в ванной закрылась. Жалко её, жуть, но сама в растерянности, такое впервые и отношения не сильно близкие, чтобы отцу высказывать про его детей. Поговорила, с дочерью, отвела назад, увлекла их игрой, ушла. Через время все повторилось, только дочь пряталась на балконе. Опять поговорила с ней, повела назад, привела, дети начали тогда мне на неё жаловаться. Я им ещё раз объяснила очень спокойно, что она не хочет и это её право. Но ничего не поменялось. В итоге они выклянчали старую поломанную игрушку у неё (точнее у меня, я не выдержала и уговорила дочь её отдать, пообещав купить такую новую). И вот я в шоке до сих пор. Дочь сказала, больше никогда их видеть не хочу, они мне не нравятся. Я и сама их видеть не хочу. Но мы будем видеться, это факт. Объясните мне что это было и что с этим делать? Я растерялась, вроде и лезть нельзя, но и дочь явно этот прессинг и манипуляции не вывозила. Я б, если во взрослой жизни с таким столкнулась, послала бы на 3 буквы и жёстко, но она девочка стеснительная, боязливая. Она и отказывала им и дрожала вся. Может я не права и так принято дарить друг другу свои старые игрушки. Поделитесь опытом

Может выбрать вариант общения на нейтральной территории?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

Не может ребенок, которому еще и 5 лет нет разруливать такие вещи, тем более дети ощутимо старше. Я бы в такой ситуации своего ребенка посадила с собой за стол чай пить, а не оставляла с чужими детьми, а те дети пусть играют спокойно сами. Подружить всех - это утопия, хотя родителям конечно удоьно, чтоб дети не мешали чаеаничать, а вот настойчиво разделить - реально и наверняка, с крутящемся у стола пятилеткой в гости этот товарищ сильно реже будет ходить или детей с бабушкой оставлять. 

Просто меня раньше все ругали, что я её сильно опекаю, что нужно ей самой в этой воде побарахтаться. Но я все же пару раз им объясняла, но им были слова и мои и её фиолетовы, у них была цель и манипуляции, чтобы её добиться. Я взрослый человек, растерялась и вошла в ступор, что делать, не наорать же на них грубо, чтобы отстали. Как правильно себя повести? 

5 минут назад, Никорица Натальевна сказал(а):

Она у вас поступила, на мой взгляд, очень правильно. Отказала один раз, второй, а раз не поняли решила держаться от них подальше. Но вы ее уговорили подарить игрушку и неоднократно тащили ее обратно. Для чего? Что она была терпелива и безотказна с неадекватами?

 

У меня в детстве была обратная проблема, Я отдавала всё и всем, даже если не хочу, ведь "они со мной дружить не будут", родителям приходилось долго учить меня держаться от таких подальше и отстаивать границы. У вашей дочери, похоже, врождённое чутьё, не ломайте, это же очень здорово!) 

Сейчас учу своих детей тому что необязательно делиться, если не хочется и это не приносит удовольствия. Делятся часто с теми кто нравится, но и отказывают, если игрушка им дорога. 

Да, тоже именно этому её учу с рождения и поэтому она так поступила. Почему отводила её назад, потому что не догадалась забрать с собой на кухню, а в ванной её оставлять сидеть тоже странно. Сейчас понимаю, что надо было забрать к себе и не тащить назад. А игрушку подарила, про давили они меня, уже вымотали нервы, что сдалась и чтобы отстали подарила, дала слабину

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Seneechka сказал(а):Я и сама их видеть не хочу. Но мы будем видеться, это факт. Объясните мне что это было и что с этим делать? Я растерялась, вроде и лезть нельзя, но и дочь явно этот прессинг и манипуляции не вывозила. Я б, если во взрослой жизни с таким столкнулась, послала бы на 3 буквы и жёстко, но она девочка стеснительная, боязливая. Она и отказывала им и дрожала вся. Может я не права и так принято дарить друг другу свои старые игрушки. Поделитесь опытом

А кто вас заставляет видится с ними если не хотите ? :think1: или у вас какие то личные планы на этого «приятеля»? 
 

мне жаль вашу дочку , выше девочки уже написали … 

я бы не настаивала чтоб дочь с ними играла, забрала бы за стол к себе (и ребёнку и мне было бы спокойнее ) 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Никорица Натальевна сказал(а):

@Нaвсикая вот я бы тоже, когда она первый раз спряталась, то посадила бы рядом с собой. Тащить обратно для меня было бы предательством. И в следующий раз она, возможно, старалась спрятаться так, чтоб и я не нашла.

Да, я не догадалась. Правда надо было так сделать. 

5 минут назад, Маруся1278 сказал(а):

Может выбрать вариант общения на нейтральной территории?

Да, скорее всего теперь только так. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Seneechka сказал(а):

Как правильно себя повести? 

Я вообще не знаю как правильно, но пока прокатывает "поставить" их на место пострадавшего. Орать конечно не вариант. Я бы спросила:"Вы бы хотели чтобы я пришла к вам и забрала ваши любимые игрушки?" Ответ, наверняка отрицательный. "Вот и нам это не нравится" ответила бы на их "нет". 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Доня21 сказал(а):

А кто вас заставляет видится с ними если не хотите ? :think1: или у вас какие то личные планы на этого «приятеля»? 
 

мне жаль вашу дочку , выше девочки уже написали … 

я бы не настаивала чтоб дочь с ними играла, забрала бы за стол к себе (и ребёнку и мне было бы спокойнее ) 

 

Нет, приятель очень давний, и такая ситуация только сейчас сформировалась, дети ж растут-меняются. Я замужем, видов никаких нет. Да мне самой дочь жалко, я растерялась вчера, не совсем правильно поступила, вот мучаюсь со вчерашнего вечера

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Seneechka а то что ругаются все, что сильно опекаете... Ну видимо их не опекали совсем, раз чувству такта так и не научили, и о том что лезть с советами, когда не просят нехорошо, тоже не рассказали. Слушайте себя и смотрите на ребенка, вы его знаете лучше.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вчера ещё делемаа была: вмешиваться или нет. Я искренне считала, что не надо, но все же пару раз своё мнение озвучила им. А получается надо было самой все разрулить. Блин, дочь жаль. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам надо было занять всех детей, а не оставлять свою маленькую с незнакомыми ребятами. Те дети тоже просто дети, их ещё учить и воспитывать надо

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно, я бы тем детям жёстко ( но не грубо) сказала что в обмен не играем и точка . И папе рассказала бы ситуацию 

4 минуты назад, Никорица Натальевна сказал(а):

раз чувству такта так и не научили

Понимать границы других

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, lela new сказал(а):

Вам надо было занять всех детей, а не оставлять свою маленькую с незнакомыми ребятами. Те дети тоже просто дети, их ещё учить и воспитывать надо

Нет, в этом плане было нормально, я им с самого начала показала виды развлечений и они были заняты. Играли все время, у нас есть чем детям заняться. Просто каждые 10 минут звучали фразы "подари" и "обменяйся" и после повисала неловкость минуты на 2, а потом постепенно опять играть начинали. Пока уже сильно дочь не допекли часа через 2 и она не стала от них прятаться. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Seneechka

2 минуты назад, Seneechka сказал(а):

Нет, приятель очень давний, и такая ситуация только сейчас сформировалась, дети ж растут-меняются. Я замужем, видов никаких нет. Да мне самой дочь жалко, я растерялась вчера, не совсем правильно поступила, вот мучаюсь со вчерашнего вечера

Я бы поговорила с дочерью, раз вы чувствуете свою вину. Моей младшей столько же лет, думаю она бы поняла, если бы я вспомнила вчерашнюю ситуацию. Спросила бы у нее например:

"ты вчера пряталась от детей, потому что не хотела с ними играть?"

"Тебе не понравилось что я привела тебя обратно к ним?"

Если нет, то призналась бы в том что я была не права и очень жалею что так поступила. Что я сама была в шоке и растерялась. Что она поступила правильно, раз ушла от них. Что нужно всегда уходить, если ее обижают. Попросила бы чтоб она не пряталась, а сразу шла ко мне и мы будем сидеть вместе или подумаем как решить проблему. 

 

 

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Nelly S сказал(а):

Если честно, я бы тем детям жёстко ( но не грубо) сказала что в обмен не играем и точка . И папе рассказала бы ситуацию 

Понимать границы других

Вот научите как папе сказать? Я вчера в голове крутила эту мысль, но так и не подобрала слов, чтобы не обидеть и чтобы это не выглядело типа "у тебя стремные, не воспитанные дети, ты их плохо воспитываешь, иди их угомони" 

3 минуты назад, Никорица Натальевна сказал(а):

@Seneechka

Я бы поговорила с дочерью, раз вы чувствуете свою вину. Моей младшей столько же лет, думаю она бы поняла, если бы я вспомнила вчерашнюю ситуацию. Спросила бы у нее например:

"ты вчера пряталась от детей, потому что не хотела с ними играть?"

"Тебе не понравилось что я привела тебя обратно к ним?"

Если нет, то призналась бы в том что я была не права и очень жалею что так поступила. Что я сама была в шоке и растерялась. Что она поступила правильно, раз ушла от них. Что нужно всегда уходить, если ее обижают. Попросила бы чтоб она не пряталась, а сразу шла ко мне и мы будем сидеть вместе или подумаем как решить проблему. 

 

 

Да, спасибо, так и поступлю. Ой, читала ваши слова и аж слезы навернулись. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Seneechka сказал(а):

Нет, в этом плане было нормально, я им с самого начала показала виды развлечений и они были заняты. Играли все время, у нас есть чем детям заняться. Просто каждые 10 минут звучали фразы "подари" и "обменяйся" и после повисала неловкость минуты на 2, а потом постепенно опять играть начинали. Пока уже сильно дочь не допекли часа через 2 и она не стала от них прятаться. 

Так 50 минут или 2 часа? Или папаша совсем не реагировал, когда пришел?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Seneechka сказал(а):

Просто меня раньше все ругали, что я её сильно опекаю, что нужно ей самой в этой воде побарахтаться. Но я все же пару раз им объясняла, но им были слова и мои и её фиолетовы, у них была цель и манипуляции, чтобы её добиться. Я взрослый человек, растерялась и вошла в ступор, что делать, не наорать же на них грубо, чтобы отстали. Как правильно себя повести?

Правильно - перестать стараться быть для всех хорошей, особенно в ущерб себе и своему ребенку. Ну и я выше написала - не подружились дети, тогда разводим их по разным местам, дочь к себе под бочок, а они пусть или сами или с папой своим, вы не обязаны с ними нянчится. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Seneechka сказал(а):

Вот научите как папе сказать? Я вчера в голове крутила эту мысль, но так и не подобрала слов, чтобы не обидеть и чтобы это не выглядело типа "у тебя стремные, не воспитанные дети, ты их плохо воспитываешь, иди их угомони" 

 Да почему сразу стремные?  Просто рассказала - ты знаешь, они у моей тут игрушки выпрашивали, моя очень расстроилась а я не знала как вмешаться, может поговоришь с ними что б не повторилось? Просто спокойным голосом . Я человек прямой.

Хотя у меня в жизни были ситуации когда на просьбы, явные намеки родители не реагировали, корю только себя в том что слишком мягко просила, надо было твердо за своих детей вступаться  и не боятся испортить отношения.  Всем мил не будешь

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, lela new сказал(а):

Так 50 минут или 2 часа? Или папаша совсем не реагировал, когда пришел?

50 минут папы не было, я сидела в комнате с детьми и картина разворачивалась на моих глазах. Потом приехал папа и освободился с работы мой муж. Пошли за стол. Папа все время был на кухне и ситуацию не видел вообще. Я периодически заглядывала в комнату, и два раза увидела, что дочери нет. Всего дети у нас были 3 часа, папа 2 часа! 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Seneechka сказал(а):

Вот научите как папе сказать? Я вчера в голове крутила эту мысль, но так и не подобрала слов, чтобы не обидеть и чтобы это не выглядело типа "у тебя стремные, не воспитанные дети, ты их плохо воспитываешь, иди их угомони"

Зачем детей то обвинять? Они такие же дети, как и ваша, с кем то другим, понаглее, они вполне могли дружно играть, все разные. Сказать, что дети не смогли найти общий язык и подружиться, без поиска виноватого. И да, попросить заняться родителей  своими раздухарившимися детьми в чужлм доме  - это не стыдно. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Seneechka сказал(а):

, тоже именно этому её учу с рождения и поэтому она так поступила. Почему отводила её назад, потому что не догадалась забрать с собой на кухню, а в ванной её оставлять сидеть тоже странно. Сейчас понимаю, что надо было забрать к себе и не тащить назад. А игрушку подарила, про давили они меня, уже вымотали нервы, что сдалась и чтобы отстали подарила, дала слабину

Здорово наблюдать как дети поступают именно так, как их учишь)) конечно, когда сталкиваешься в первый раз с такой ситуацией сразу сложно сообразить как лучше поступить.

Мне запомнилось( даже не помню кто рассказывал) про психологию воспитания разных стран и, по-моему, в Израиле многие не ругают виновных, а жалеют пострадавших. Как-то так, но у меня засело в голове "если не знаешь что делать всегда просто будь рядом", несколько раз меня это выручало, а пока сидишь рядом и слова находятся правильные и несколько вариантов решения. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...