Перейти к публикации

В школу в 6 лет


Время года

Полезные сообщения

1 час назад, Время года сказал(а):

Сама сомневаюсь, боюсь ошибиться, не знаю как правильно поступить 

Столько написано, все не читала. Наверное, ужасов куча...

Я пошла в школу в 6.3 по программе 1-3. В хорошую, сильную школу, где микроскопы на биологии и рисовать учат, а не "сегодня рисуем солнышко" (помню, получила 4, потому что растирала карандаш пальцем, а надо было штриховать по правилам, это 3 или 5 класс) по музыке ноты проходят и классиков слушают (помню на контрольной нужно было написать ноты на слух по какому-то произведению) английский, информатика со 2 класса. Т.е. довольно насыщенно даже по непрофильным предметам и по тем временам.

Я очень хотела, просила у мамы отвести меня в школу. Мама договорилась, со мной провели собеседование и взяли. Когда я пришла со школы 2го сентября, я плакала... потому что школы так мало)))) Мама и папа до вечера работают, почему я не могу быть в школе до вечера))) Мне все очень нравилось, у меня все получалось. Я не отличница, никогда не стремилась к этому. Но училась хорошо, без троек. Этот лишний год мне никак не мешал, я не чувствовала себя обделенной или еще что-то. Многие пишут про "продлить детство" и про "школа - это ад". Я всегда плакала, если по болезни приходилось пропускать и очень школу любила. Ни разу не пожалела, что так сложилось. Школа это тоже детство. Может, родителям психологически как-то сложно с этим смириться, кажется что ребенок взрослый, но нет. Там тоже дети и тоже детство. 

Сейчас школа другая, конечно. Но ничего там такого не проходят сложного и ничего не происходит ужасного. Если ребенок в состоянии сидеть, слушать и слышать, то все получится. Если все же решитесь на пмпк, я бы большое внимание уделила аспекту именно психологической готовности. Специалисты должны в этом понимать. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 317
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

6 часов назад, Metropolitan сказал(а):

Мальчиков отдают раньше, что бы если не поступит в армию не забрали и был шанс ещё раз пробовать. Но это мне рассказывали за точность не ручаюсь.

И так у всех будет шанс поступить. Сын мартовский, пошёл получается в 7,5. Школу закончил в 18. Поступил и закончил уже. С отсрочкой все ок

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас обязаловка с 6 лет ( 72 месяца исполнилось если на момент открытия школы, то без вариантов), сын закончил в этом году первый класс, читать, писать и считать научился, с учётом того, что у нас почти все время была удаленка, в сад он не ходил и проблемы с речью были, смешивал 2 языка, закончил с одной 4

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Nadin2511 сказал(а):

И так у всех будет шанс поступить. Сын мартовский, пошёл получается в 7,5. Школу закончил в 18. Поступил и закончил уже. С отсрочкой все ок

Я писала если сразу не поступит. Не поступил, нет отсрочки в 18 лет в армию в осенний призыв.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Время года сказал(а):

Вопрос был кто отдал ребёнка в таком возрасте, опыт таких детей, не более, в вопросе все написано 

Ни за что бы не отдала 6 летку в реалии российской школы

@Metropolitan с этой точки зрения наверное правильно. Но вот у подруги сын декабрьский, если бы он сейчас не сдал егэ, то в декабре ему будет 18 и в весенний призыв его заберут. Где профит? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня с сестрой отдали в 6,6 почти (мартовские), был тест у директора на прием пораньше.

Но мы уже много чего умели, в том первом классе было скуууучно, поведение всегда 2. При том что школа была спец с английским, учились и по субботам. Учились всегда хорошо.

Дочь моя тоже мартовская, тоже 6,6 почти. Но тут система такая, все, кому на 15 сентября 6 лет, должны идти 

Но вот реально есть разница между 6,6 и ровно 6.

В классе одна девочка, рожденная в начале сентября, т.е. только исполнилось 6, самая маленькая, и это очень заметно, она выровнялась только к весне примерно. Не готова была никак, ни морально, ни психологически. Были проблемы и с учителями, и с учениками.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Все не читала. Я пошла в 5 и 11м, др в сентябре. Проблем не было. Была готова. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я отдала в 5,10 нолевой класс приватной школы Дании.Переживала,т.к ребенок был как у Жужи-с улицы Бассейной,но педагоги сада сказали-вперед.Но вот сравнивать системы вообще не получается.Как и медицинскую.Система датская полностью заточена индивидуально под одного ученика.Но и в классе 20 детей максимум в нашей школе.Школа работает на то,чтобы быть привлекательной для ребенка и родителей в социальном плане.А нестрессующий ребенок и тем более не стрессующие родители учатся и усваивают материал в десятки раз быстрее.

Про учителей,отбирающих себе сильных учеников-у нас в прессе подняли бы хай на несколько недель

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

06.08.2021 в 10:23, Время года сказал(а):

Кто-то отдавал рнебгка в 6 лет? Нам 1 сентября будет 6,1 ребёнок полностью готов и психологически и по подготовке к школе. Все говорят педагоги отдавайте, сын сам тоже хочет. Поделитесь своим опытом 

Я свою отдала в 6.5.  Потому что ребенок очень сильно хотел. Боялась, что перегорит и перерастет. Ну и готова была в плане читать, писать итд. Но я сама столкнулась с психологической проблемой у себя. Решение это приняли несколько спонтанно. В августе буквально. И так же как я была уверенна в своем решении, ровно так же меня карало в сентябре, что моя самая маленькая( по возрасту), по росту одна из самых высоких, это тоже кстати было одной из причин. Вобщем ребёнок один из самых сильных в классе по успеваемости. Сейчас, глядя на нее, понимаю , что правильно все сделала. 

06.08.2021 в 12:28, Жужа_белой_масти сказал(а):

Так дело не в таблице умножения и Евгении Онегине наизусть. 

Для меня готов, - это когда ребенок, может сам собрать себе сумку в школу, одеться-переодеться, ничего не забыть, в состоянии отсидеть уроки(у нас полтора час урок) не теряя концентрации и внимания. Ничего не забыть в школе, моя регулярно там оставляет кофты, ланчбоксы, бутылку с водой, учебники. Придя домой распределить свое время, сделать уроки (желательно самому), свериться с расписанием и приготовить все на завтра.

Моя в 6 лет этого не могла, я ходила за ней и как робот повторяла каждое следующее действие, особенно по утрам. Потому что она встает и вообще не соображает, что она, где она, ходит бродит по дому на автопилоте. Думаю 8 это как-раз тот возраст, когда дети уже в состоянии все это делать.

Спасибо за точные критерии, тоже с опытом ранней школы, поняла, что это то, на что надо обратить внимание. Дочка мега самостоятельная в этом плане. Все четко, форма, портфель, домашка. Я что то могла забыть, она- нет. Ключи, пропуск, телефон. Ни одного карандаша не утеряно за первый класс. Чай, бутерброд сама легко делала. Еще и старшего по времени контроллила, чтобы вовремя выходил. Вот старший пошёл почти в 8 и позже вполне можно было.. 

Пол темы прочитала, реально тем у кого в 6.5 не готов, не понять тех кто готов. Причем тут вообще амбиции, чушь полная. В классе я вообще помалкивала, что она самая маленькая. И про нагрузку. Я не знаю, у меня сейчас вот такой ребенок, какой есть и не понять, чего там в первом классе уставать. Моя плотно танцами занимается, плюс школьный хор первым голосом, театральный кружок. И это Я устаю, а она только подгоняет меня. Еще и готова учавствовать во всех конкурсах лепки, рисования и прочего. Играючи ГТО сдала, конкурсы чтецов наши первые места. И как это все держать в садике было, не представляю. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

06.08.2021 в 17:40, Чувство Весны сказал(а):

Столько написано, все не читала. Наверное, ужасов куча...

Я пошла в школу в 6.3 по программе 1-3. В хорошую, сильную школу, где микроскопы на биологии и рисовать учат, а не "сегодня рисуем солнышко" (помню, получила 4, потому что растирала карандаш пальцем, а надо было штриховать по правилам, это 3 или 5 класс) по музыке ноты проходят и классиков слушают (помню на контрольной нужно было написать ноты на слух по какому-то произведению) английский, информатика со 2 класса. Т.е. довольно насыщенно даже по непрофильным предметам и по тем временам.

Я очень хотела, просила у мамы отвести меня в школу. Мама договорилась, со мной провели собеседование и взяли. Когда я пришла со школы 2го сентября, я плакала... потому что школы так мало)))) Мама и папа до вечера работают, почему я не могу быть в школе до вечера))) Мне все очень нравилось, у меня все получалось. Я не отличница, никогда не стремилась к этому. Но училась хорошо, без троек. Этот лишний год мне никак не мешал, я не чувствовала себя обделенной или еще что-то. Многие пишут про "продлить детство" и про "школа - это ад". Я всегда плакала, если по болезни приходилось пропускать и очень школу любила. Ни разу не пожалела, что так сложилось. Школа это тоже детство. Может, родителям психологически как-то сложно с этим смириться, кажется что ребенок взрослый, но нет. Там тоже дети и тоже детство. 

Сейчас школа другая, конечно. Но ничего там такого не проходят сложного и ничего не происходит ужасного. Если ребенок в состоянии сидеть, слушать и слышать, то все получится. Если все же решитесь на пмпк, я бы большое внимание уделила аспекту именно психологической готовности. Специалисты должны в этом понимать. 

Все прочитала. Реально, сейчас эра детоцентрализованности. Родители психологически не готовы с этим детством ребёнка расставаться. Сама это все прошла. Отдала в школу, дочь то готова была, а я нет. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

06.08.2021 в 15:57, Malёk сказал(а):

По системе Занкова скорее всего. Ещё конструирование.

Я по этой системе училась. И мне всегда было легко

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...
06.08.2021 в 10:38, ~Марина~ сказал(а):

своих планирую в 7,8

А почему так поздно? 

У меня дилема у подруги. Дочь как и моя ноябрьская, но у нас не было выбора школа с 5 лет и это не радость. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, London-london сказал(а):

А почему так поздно? 

У меня дилема у подруги. Дочь как и моя ноябрьская, но у нас не было выбора школа с 5 лет и это не радость. 

Почему поздно? Нормально, в полные 7, как и положено. У вас школа с 5 лет, вы ее отдали в полные 5 или в 4+?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@~Марина~ в 5 лет сразу после дня рождения. 

7.8 это почти в 8 лет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, London-london сказал(а):

@~Марина~ в 5 лет сразу после дня рождения. 

7.8 это почти в 8 лет. 

Это что, в течении года в любой день ребенок идет в школе, как ему исполнится 5 лет?

Почти да не почти, полных все же 7. Я не спешу детей во взрослую жизнь окунать, никуда не опоздаем.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@~Марина~ да, но если в конце года день рождения, то приходят дети со след уч года. Можно с 6,но должны быть веские аргументы. 

Мы пошли в 5 сразу, класс только набрался, детей знакомили со школой, так веселье одно было, а уже с нового уч года начались занятия. 

Подруга моя сомневается стоит идти в 7+ или в 6+. Собрания она все пропустила, отзывы про учителкй противоречивые. Хотя по отзывам не угадаешь. Я вон пошла в 3 класс к заслуженно у учителю. Считалась лучшей в ЦАО г Москвы, многим помогла учитель, но Лично у меня с ней не сложилось отношений, терпеть её не могла. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, London-london сказал(а):

да, но если в конце года день рождения, то приходят дети со след уч года. Можно с 6,но должны быть веские аргументы. 

Со следующего учебного года, т.е. в 5+, это далеко не 6. После 8 у нас тоже должны быть веские причины

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@~Марина~ начало учебного года конец января начало февраля. Если день рождение в ноябре-декабре, то можно пойти сразу в янв-февр. А если июнь-июль, то сразу. Классы у нас маленькие. Набор детей идёт с декабря. Так что уже известно когда кто пойдёт. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...