Перейти к публикации

Что за лиана?


tatani

Полезные сообщения

Девочки, у свекрови в этом году сама выросла такая лиана, листья типо виноградных, усики и ягодки в кисточке по размеру и цвету, как паслён. Помогите опознать. Если не ядовитое, пересажу к песочнице для тенька.

IMG-20210804-WA0001.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дурман или дуриан не похожь?

Посмотрела, ни то...

Не помню как называется. Плоды не можете сфоткать? Хотя все цветы семейства паслёновых ядовиты, особенно плоды

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra ща уложу сына спать, сфоткаю. Но по середине фото чёрненькое, это ягодки. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее, что ядовитое растение 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, kacandra сказал(а):

Хотя все цветы семейства паслёновых ядовиты, особенно плоды

Томаты и баклажаны тоже паслёновые 😁

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, unika17 сказал(а):

Скорее, что ядовитое растение 

пишут, что лечебное

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@tatani все, что с ягодами, сомнительными, мной уничтожаются.

Детям, даже 7- 10 лет объяснить можно, но искушение их попробовать - велико.

Сама лично наблюдала. 

У меня в зарослях сирени, по периметру глухого забора, очень красиво вилась и у черемухи.

В том году, слышу - фуршет к этих зарослях. Соседские дети от 13 до 9 лет и мои 5 и 6, ладят там и друг- друга подстрекают попробовать.

Вырвала все , в этом году увидела в другом месте, облила зевсом. 

 

JPEG_20210804_105319_3402492800388917969.jpg

Ещё не завял пока 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Шри-Мама сказал(а):

Томаты и баклажаны тоже паслёновые 😁

Знаю. Но в дикой природе мало что есть сьедобное.

В жизни не посажу неизвестное мне растение, которое даёт плоды возле детской площадки и вообще в районе досягаемости детей.

 

2 часа назад, nataly1105 сказал(а):

пишут, что лечебное

Лечебное, не значит, что ни ядовитое.

Ландыш тоже лечебный, но ядовитый.

У нас есть люди, которые садят ядовитые цветы (не помню как называются, плоды овальные с шипиками и внутри черные семена). Им много раз делали замечание, уже много детей порывалось сорвать эти плоды. А людям пофиг, как высаживали, так и высаживают, мол наша предзаборная часть, что хотим то и садим.

Я своим объясняла и видео показывала, как отравление наступает и что с человеком происходит. Но ни кто не даст гарантии, что любопытство возьмёт вверх.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Переступень белый. 

Ещё похожая лиана есть, бешеный огурец в народе зовут. Но и цветет по другому, на днях фоткала. IMG_20210804_121442.thumb.jpg.f1e5cf8ff5622a3f0593242d699ee582.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

ПЕРЕСТУПЕНЬ БЕЛЫЙ (БРИОНИЯ):

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, kacandra сказал(а):

 

У нас есть люди, которые садят ядовитые цветы (не помню как называются, плоды овальные с шипиками и внутри черные семена). Им много раз делали замечание, уже много детей порывалось сорвать эти плоды.

Клещевина? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Boonewboo сказал(а):

Клещевина? 

Нет. Не могу вспомнить

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kacandra сказал(а):

Нет. Не могу вспомнить

 

Бешеный огурец, или эхиноцистис

 

20210804_163512.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, LaDanKa сказал(а):

@tatani все, что с ягодами, сомнительными, мной уничтожаются.

Детям, даже 7- 10 лет объяснить можно, но искушение их попробовать - велико.

Сама лично наблюдала. 

У меня в зарослях сирени, по периметру глухого забора, очень красиво вилась и у черемухи.

В том году, слышу - фуршет к этих зарослях. Соседские дети от 13 до 9 лет и мои 5 и 6, ладят там и друг- друга подстрекают попробовать.

Вырвала все , в этом году увидела в другом месте, облила зевсом. 

 

JPEG_20210804_105319_3402492800388917969.jpg

Ещё не завял пока 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, LaDanKa сказал(а):

 

Бешеный огурец, или эхиноцистис

 

20210804_163512.jpg

Похожь, но кустиками растет невысокими

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, LaDanKa сказал(а):

 

Бешеный огурец, или эхиноцистис

 

20210804_163512.jpg

Оно ведь не ядовитое? Мне нравится оно,такие прикольные шарики и семенами можно стрелять)

У нас возле речки растет

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дурында я! Дурман называется. может какой сортовой высаживают. Кустики не больше 60 см высотой.

2 минуты назад, Salviae folia сказал(а):

Оно ведь не ядовитое? Мне нравится оно,такие прикольные шарики и семенами можно стрелять)

У нас возле речки растет

Ага, семена попробуйте, и узнаете ядовитое или нет.  Для каждого человека доза индивидуальна. Одному достаточно лизнуть семена,  чтобы на тот свет отправится. Как раз таки после вскрытия семена больше всего детей привлекают. Они имеют сладкий вкус. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra всю жизнь с ним рядом живём и чуть ли не ели эти плоды. На вкус они горькие, кстати.Ниче с нам не случилось

 

Применение плодов эхиноцистиса

Традиционная медицина отрицает использование данного растения в качестве лекарственного. Мало того: эта лиана считается ядовитой, поэтому работать с ней нужно максимально аккуратно. А вот приверженцы народной медицины, наоборот, считают это растение лекарством от семи бед. Народники применяют бешеные огурцы в качестве лекарственных препаратов от целого ряда серьезных заболеваний и болезненных состояний:

 

малярия;

аменорея;

диарея;

подагра;

ревматизм;

недуги почек;

болезни печени;

отечность.

Нужно признать, что использование бешеного огурца неоднократно оправдывало себя в ситуациях, когда на коже пациента присутствовали язвы или нарывы. Кроме того плоды с псевдоколючками, говорят, помогают и при гайморите. Лечиться или нет плодами колючеплодника, каждый решает для себя сам. Но осуждать почитателей народной медицины, наверное, все-таки не стоит. Вера сворачивает горы, а уверенность в том, что ты лечишься правильно — и подавно. Однако знать, как минимум, две стороны медали все-таки нужно. А вот теперь смело принимайте решение, что для вас эхиноцистис — лекарство или удивительное растение для ландшафтного дизайна дачи.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Salviae folia многими ядовитыми растениями лечатся.  Вы про  ежегодное отравление детей почитайте этим бешеным огурцом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, kacandra сказал(а):

@Salviae folia многими ядовитыми растениями лечатся.  Вы про  ежегодное отравление детей почитайте этим бешеным огурцом.

Пришлите, пожалуйста, информацию, не могу найти

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Прокуратура в ходе проверки выяснила, что девочка сорвала на улице несколько плодов с семенами и попробовала на вкус. Через несколько часов у нее начались галлюцинации. ... Проверкой установлено, что все дети попробовали плоды растения «Ecballium elaterium» – в простонародье «бешеный огурец»

Вот, первая сразу что вылезло по запросу. Всю статью копировать уже не стала

Необходимо отметить, что это растение, несмотря на сходство в названии со всем известным овощем, не употребляется в пищу. Более того, оно ядовито. В состав бешеного огурца входит масса различных веществ, большинство из которых оказывает токсическое воздействие на человека.

Вот еще

У нас раньше в лесу было много этих лиан. Начали уничтожать, когда 3-х летнего ребенка откачивали в больнице, старшая сестра не усмотрела. Он попробовал.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra понятно, спасибо. Ни разу глюки не ловили. Не обжирались ими, конечно, семена горькие и противные

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...