Перейти к публикации

Мамы деток с лидерскими качествами


RoseMama

Полезные сообщения

Поделитесь ценными советами по воспитанию. Может, конечно, у сына кризис 3 лет бушует, но наблюдаю его среди других ровесников и кажется мне, что растет у нас человечек-лидер. Не знаю, как будет в саду, в школе, но сейчас во дворе в группе 8-9 человек сын явно претендует на звание лидера. Если он строит пещеру для динозавра, то все строят, он еще и команды раздает. Он пошел играть в мяч, все пошли. Везде и во всем хочет быть первым и лучшим. Умудряется даже детей на 2 года старше строить. Если видит, что у детей постарше (к примеру) получается лучше на горку забраться, дождется, чтоб все разошлись, и будет тренироваться, пока не получится. Может спокойно играть один, бегать за кем-то не будет. Дети на площадке его любят. Дома, конечно, все дети-командиры, но заставить моего мальчика делать то, что он не хочет, это что-то сверхестественное. Крепкий орешек. Как вы воспитывали детей с похожими качествами? Может, какие-то хорошие книги по воспитанию посоветуете? Какой мамой нужно быть такому ребенку? Как заставить ребенка делать то, что нужно вам?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В 3года рано судитт. Вы же гуляете с ним, стоите рядом,. Он чувствует защиту вашу.С мамой дети в этом возрасте очень смелые.  Вот пойдет в сад там ясно станет есть лидерские или нет.как без мамы себя покажет на "вражеской"территории.  

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Плодожор сказал(а):

В 3года рано судитт. Вы же гуляете с ним, стоите рядом,. Он чувствует защиту вашу.С мамой дети в этом возрасте очень смелые.  Вот пойдет в сад там ясно станет есть лидерские или нет.как без мамы себя покажет на "вражеской"территории.  

Но другие тоже с мамами гуляют. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю что заставить, это сломать в нем лидера. В 3 года хоть лидер, хоть не лидер, ребёнка важно мотивировать делать то, что вам хотелось бы чтоб он сделал. 

У меня старшая похожа по поведению на вашего, тоже обычно всеми руководит и командует что делать, все её слушают и делают))) учу прислушиваться к мнению других, анализировать, может другое мнение тоже не такое уж и неправильное.

Разрешаю проявлять самостоятельность. Очень часто бывало так что я понимаю что она не сможет, что так делать неправильно, как она хочет, а ей же НАДО и обязательно самой. Я говорила что я думаю так-то, но ты попробуй, если что я помогу. Она наступает на свои грабли, набирается собственного опыта, она научилась ошибаться, признавать ошибки (я часто говорю ей:"да, ты была права" или "Я была не права") ей уже не так страшно пробовать снова, то что не получается. Научилась настаивать на своём оперируя фактами, этому тоже учили на собственном примере и позволяя ей убедить нас, чтобы мы поменяли решение. Теперь и мы её можем в чем-то убедить, если наши факты перевешивают. Диалоги стали более конструктивные. Ей почти 7.

Пока получается и не подавить в ней лидера и оставаться авторитетными родителями. 

Вот с младшей сложнее это все проходит. Она эксперементатор и многие её идеи опасны, приходится ограждать и запрещать, объясняя, конечно же, но в силу возраста это даётся не легко. Она очень позитивная, открытая, общительная и очень не хочется её сломать и подавить (не специально конечно). С ней тяжело балансировать между вседозволенностью и авторитаризмом)))) но ей пока 4,5 надеюсь скоро шторм утихнет) 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Jasbi сказал(а):

Я прям почувствовала вашу гордость ) какая прелесть) 

Они все в 3 года если не стесняшки то лидеры)  

Воспитывайте как нормального человека. Или вам хочется быть " лидерее" чем все?) 

 

Вы не правы. Я хочу не сломать и направить в нужное русло. Сын тоже экпериментатор, как и у @Никорица Натальевна, иногда просто приходится силой действовать (например, хочет прыгнуть с лесенки, а у него не так давно гипс сняли с ноги). Я мама мягкая и боюсь, что сын на голову сядет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, RoseMama сказал(а):

Вы не правы. Я хочу не сломать и направить в нужное русло. Сын тоже экпериментатор, как и у @Никорица Натальевна, иногда просто приходится силой действовать (например, хочет прыгнуть с лесенки, а у него не так давно гипс сняли с ноги). Я мама мягкая и боюсь, что сын на голову сядет.

Не совсем поняла в чём я не права.

Если вам хочется классификаций , то вот , например: У меня старшая лидер - истеричка.  Вечно с подругами и даже с учителями за справедливость борется, в делах даже не касающихся её.  Слышно громче всех , тоже вечно в центре внимания.

Младшая лидер - баран. Упертая, на компромиссы ни с кем не идёт, на манипуляции не поддается, голос не повышает но стоит на своем. 

К каждой свой подход. Никаких книжек именно под вашего лидера не бывает. 

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ну какие лидеры 3хлетки 🤷‍♀️ очень рано об этом говорить. Они только только коммуникации учатся. Вот будет постарше тогда можно и выводы делать. А пока воспитывайте хорошего человека и мне кажется этого вполне достаточно. А ломать никого не надо: ни лидера, ни стесняшку

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

То что вы описываете скорее не лидерство, а сниженное чувство самосохранения (гипс уже есть и прыжки продолжаются ). 

А вам могу посоветовать не прогибаться. Не сюсюкать какой он умненький и зорошенький , а хвалить за достижения в чем то (т е научился плавать молодец, плывешь быстрее всех в группе молодец, быстро читаешь молодец и ТД)мальчиков можно хвалить.толька за их дела имхо.всякие пустые мамские восхищения ни к чему хорошему их не приводят.

Хотя я понимаю конечно вашу гордость. Если реб развивается чуть шустрее сверстников, лучше коммуницирует то и дальше так и пойдет . Вот вырастет ли лидер коллектива это надо подождать. 

1 час назад, RoseMama сказал(а):

Но другие тоже с мамами гуляют. 

Гуляют все с мамами, но у всех разное ощущение поддержки родителей. Некоторые детей своих поколачивают или вставали не на их сторону в каких то спорных ситуациях. Многие гуляют с бабушками или папами(естественно реб в 3 года больше доверяет маме).мб он такой активный  у вас из за вашей мягкости. В вашей паре он лидер.он диктует что и как .это транслируется на детскую площадку.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@RoseMama не надо ребенка ничего заставлять. надо просто быть ему родителем. ребенок слушается родителя и следует за ним - это природа. если родитель ведет себя как взрослый и не играет в игру "мой ребенок сильная личность/ лидер/ слишком уникальный и ему нужен иной подход". это я сейчас не про вас лично, но это часто бывает и это очень мешает выстраивать иерархию. родитель сильнее и главнее ребенка, точка. с этой позиции родитель ищет как добиться своего - попросить, объяснить правила, замотивировать, сделать вместе в игре, не важно. важно, что заставлять ребенка приходится в исключительных случаях, если есть правильная иерархия и границы

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня младший сын душа /лидер любого коллектива, друзей на площадке находит за минут 5. 

Сейчас ему 8 лет, раньше были проявление давление и манипулирование детьми/взрослыми. С этими моментами очень долго с ним работала. Объясняла на чем строится дружба и хорошее отношение. Сейчас сын принял, что кто-то может не хотеть с ним играть и стал намного спокойней воспринимать отказ. Нашёл другой способ -  он не будет заставлять детей играть с ним, но обязательно сделает так, что бы дети к нему потянулись. Он видит желание детей и благодаря этому располагает коллектив и  друзей к себе. 

Я даю, ему проявлять самостоятельность, везде где нет угрозы жизни. Но что нельзя, он знает и границы не переступает. 

 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Плодожор сказал(а):

. Некоторые детей своих поколачивают

Так автор тоже поколачивает, вроде

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 на " сильного лидера" в соседней песочнице легко найдется лидер сильнее. И вот тогда вам стоит учить свою гордость взаимодействию.  Поймите что ему только 3. А вы ему клеймо уже повесили. Понятно что мамы все хотят видеть в своих детях лучшее. Но тут надо быть осторожнее. А то потом начинаются не всегда адекватные реакции мам на появление других " лидеров" .

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему-то вы постоянно хотите заставить его делать/чувствовать то, что надо вам. Зачем? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой мамой быть ребёнку лидеру? 

А что, у них какие то особенные мамы? 

Просто любящей мамой быть, разве нет. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тот факт что мой сын может любого ребёнка в песочнице накормить куличиками)), ещё не означает, что он вырастет лидером. Если детям интересно играть с вашим малышом, значит у него хорошая фантазия. Развивайте его фантазию. Это здорово. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Salviae folia сказал(а):

Так автор тоже поколачивает, вроде

Силой-это когда приходится унести домой на руках. Бить-это слабость родителя.

4 часа назад, Mazda:) сказал(а):

Почему-то вы постоянно хотите заставить его делать/чувствовать то, что надо.

Например, хочу, чтоб он ложкой сам ел. С одеждой разобрались: сам одевается и раздевается. А вот ложкой не хочет, так как бесит его, что одежда пачкается. Мне хочется, чтоб он стал чутким и отзывчивым человеком (так как знаю, что это качество у него будет хромать) поэтому читаю "чуткие дети", некоторые советы применю.

5 часов назад, Jasbi сказал(а):

 на " сильного лидера" в соседней песочнице легко найдется лидер сильнее. И вот тогда вам стоит учить свою гордость взаимодействию.  Поймите что ему только 3. А вы ему клеймо уже повесили. Понятно что мамы все хотят видеть в своих детях лучшее. Но тут надо быть осторожнее. А то потом начинаются не всегда адекватные реакции мам на появление других " лидеров" .

Я не считаю лидерство в песочнице поводом для гордости, если что)) просто хочу лучше понимать своего сына и не упустить возможность помочь ему развить + качества, скорректировать отрицательные. А когда это начать делать, если не с песочного возраста? 

5 часов назад, Amarilla сказал(а):

@RoseMama не надо ребенка ничего заставлять. надо просто быть ему родителем. ребенок слушается родителя и следует за ним - это природа. если родитель ведет себя как взрослый и не играет в игру "мой ребенок сильная личность/ лидер/ слишком уникальный и ему нужен иной подход". это я сейчас не про вас лично, но это часто бывает и это очень мешает выстраивать иерархию. родитель сильнее и главнее ребенка, точка. с этой позиции родитель ищет как добиться своего - попросить, объяснить правила, замотивировать, сделать вместе в игре, не важно. важно, что заставлять ребенка приходится в исключительных случаях, если есть правильная иерархия и границы

Люблю бп за возможность выслушать разные мнения и найти свой пробел. С границами у нас есть проблемы,это точно.:flower:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, RoseMama сказал(а):

Я не считаю лидерство в песочнице поводом для гордости, если что))

Серьезно?) Надо попробовать с другой интонацией прочитать тему. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Jasbi сказал(а):

Серьезно?) Надо попробовать с другой интонацией прочитать тему. 

Вы прям меня на дуэль спешите вызвать)) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, RoseMama сказал(а):

Вы прям меня на дуэль спешите вызвать)) 

 Дану))) детей укладывала, от безделья маялась.  Не воспринимайте враждебно)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Jasbi сказал(а):

 Дану))) детей укладывала, от безделья маялась.  Не воспринимайте враждебно)

:heart:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня старший такой,впереди планеты всей,всех построит,всем команды раздаст,всех за собой поведет.Никак особо его не воспитываем,вернее,воспитываем также,как и младшего-стесняшку.Откуда в нем эти качества,не знаю,не сказала бы,что я или муж прирожденные вожди.

В садике когда был,то радовалась,конечно,что он у меня такой,сейчас в школе уже хлебнули проблем.В саду сын один такой был,а в классе их немало,вот и нашла коса на камень.Он-то привык,что все всегда просто давалось,а тут каждый свое лидерство отвоевывает,и далеко не всегда адекватными способами.А я не хочу,чтобы мой сын по головам шёл,хоть как меня убеждай,что по нынешней жизни это важное умение

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное здесь, что вы мягкая и он на голову вам сядет. Так и будет. Может, он «лидер», потому что вы им не можете быть? Быть взрослым в вашей паре, которого слушаются дети. В 3 быть лидером очень мило, а в 10-15 уже не очень (именно в семье вместо взрослого)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, RoseMama сказал(а):

Как заставить ребенка делать то, что нужно вам?

У Вас кризис 3х лет, почитайте о нем. Не нужно изобретать велосипед, все уже давно исследовано и продумано до нас  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@RoseMama лучше примите его как есть. Не отрицайте. Корректируйте ценностями когда подрастет и сможет сам задавать вопросы, понять услышанное. Все эти ложки и одежда ерунда, на которой вообще не стоит заострять внимание. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...