Перейти к публикации

Умелки в год, а точнее НЕУМЕЛКИ


Полезные сообщения

Очень переживаю, сыну год через 2 недели. Сам не ходит ещё, ну да и ладно. С опорой хорошо, за руки тоже, чуть позже пойдём. А вот со словами беда((( Мама, папа, баба, дядя, Ляля, дада, гага - редко очень и то просто как слоги повторяет. Животных не хочет говорить, когда сажусь с книгой и показываю, например кошку - мяу, он смеётся и всё на том. "Привет" и "Пока" тоже не машет. Глазки, носик, ротик - смеётся. Так то умный взгляд и видно, что понимает, но повторять не собирается. В основном и всегда катает машину и говорит при этом "Бррррр" и это его любимое, на все мои вопросы "Брррр". Поделитесь опытом, как у вас было, как научить, стоит ли бить тревогу?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя в 1,5 говорит чуть больше, у невролога вопросов нет. А вы стихи в год хотите?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас вообще по нулям, можно сказать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ням, мама, папа, баба, дед, бам (слезть, упало, закрыть дверь), бах (те же значения), титя, тьссь (кися), да, яяя (яичко), ааа (горячо), дада (дядя), тэта (тётя), гага (иго-го - лошадка), рычащее ааа (собачка), дыы (дверь)
Когда что-то делаешь и говоришь при этом "тааак", он вторит, тоже "таааааа". Если считаешь, "раааз", он продолжает "дяяааа".

Это в год и месяц почти. Привет пока не помню, кажется уже тоже махал. В год я бы отстала от ребёнка. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так у Вас ещё много . Моя дочь в год говорила только мама и то , очень редко . В основном это были  слоги или начальные буквы слов , ну ещё звукоподражания . Речь пошла только после 1.3 . Понимала её только я , так как много говорила на своём тарабарском языке :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В год нормально это.

Вот если бы все тоже самое, но в 2 года, вот тогда можно напрягаться

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Подружка моя в 3 года заговорила, до этого вообще немтырь была. Помню как я ее говорить учила. Скажи мама, скажи папа. Но ЭТО не помешало ей закончить школу с золотой медалью. А в год, тем более мальчик и не должен говорить. Мальчишки вообще позже начинают. 

  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам тоже скоро год.. из слогов есть мамамама  и появилось папапа.. и набор звуков. Я вообще не парюсь, все будет, всему свое время. У него каждый день прибавляется что то новое в арсенале то из жестов, то из звуков и я считаю этого достаточно. 

Стихов от него не жду)))

Правда ходит он у меня уже хорошо, но он вообще в 9 уже начал ходить сам.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня самостоятельно не ходит, не стоит даже, не говорит (слов штук 4-5 через силу можно выпросить, включая звукоподражания). Но ребенок смышлёный, не тормоз, поэтому, я пока не парюсь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Z-zanoza  @Z-zanoza читала статью про умелки детей в год, конечно не правильно сравнивать других детей со своими, но мысли закрадываются. Да и у знакомых не так как у нас. Ребенок поздний у меня, как старая клуша переживаю по каждому поводу

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего в год было пи-пи-пи, ля-ля-ля и боба. Правда и сейчас, в 1,9, не густо. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда ребенок начинает ходить, то, речевое развитие стоит. Может даже быть откат.  Не может организм сразу все системы развивать.

 

Расскажите нам, как там у других, что делают другие дети ? Или вы только мамочек  слушаете ? Если своими глазами ничего  не видели и своими ушами ничего не слышали - то можно не принимать за правду все то, что говорят. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Все у вас хорошо, ему ТОЛЬКО год:) и пойдёт и заговорит, понимаю там к 4-м не хочет..:) у меня пошёл в 1,2 года, заболтал в 1,8 и то сказали полиглот.. у сестры мальчики разболтались к 3,5 только. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А что в год говорить обязан? Моему 1.3 молчит как рыба об лёд.

Дигадигадига только говорит

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам сейчас год и четыре( недавно стукнуло) , говорит более 20 слов ( может и больше) и плюс звукоподражание, кое-где четкость хромает, в год и три, говорила со звукоподражанием слов 10-15, те за месяц приличный такой скачок! При этом вторая дочь заговорила еле-еле после 3-х лет. По мозгам обе нормальные). 
В год моя развивала хождение, не до речи было) слов/ звуков штук 5 от силы) 

Короче, рано. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Алёнка_Пелёнка ❤ сказал(а):

А что в год говорить обязан? Моему 1.3 молчит как рыба об лёд.

Дигадигадига только говорит

10 слов надо, говорят

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@МамаЧека Мой уже взрослый 19-летний дядя, и единственное, что я прям помню - это то, что пошел он самостоятельно ровно в год (в свой ДР), до этого тоже все ходил только за ручку и вдоль опоры. Но у меня сохранилась его детская карточка из поликлиники. Цитирую Вам запись невролога (осмотр, кстати, ровно в 11,5 мес.): "Психическое развитие: говорит 5 слов, знает имя, пассивный словарь развит "на - дай", пирамидку собирает, пытается есть ложкой, пить из кружки, ходит за 2 ручки". Все, как у Вас, примерно.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему среднему ребенку 2 года 6 месяцев 

Говорит только "мама"

Все остальное лишь мычание и различные слоги,но не конкретно связанные с предметом.

Понимает всё.

  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочке 11 месяцев. Из осознанного только Мама и Папа. Остальное на своем тарабарском. Привет/Пока машет. Не вижу ничего критичного. У сына также было, заговорил в 2,2 после двух месяцев пребывания в саду))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В год доченька не ходила, стояла с опорой и за руки что-то типа пары шагов... В год и месяц побежала. 

По словам в год: папа, мама, баба, де (деда), дай. 

В год и три: счастье , щука, расческа, счёты, а дальше понеслось со скоростью лавины и в два года уже Лукоморье рассказывала, смуглянка пела и частично сказку о царе Салтане знала. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

младший самый до 2 лет вообще молчал, мама-папа-баба-на-дай был его максимум, ну и бах там всякий еще,

в 2 года заговорил по-английски фразами, смотрел Беби тв, там по-русски не говорят, помню он мне вопрос какой-то по-английски задал if you have а дальше непонятно, я подофигела слегка)

 из русских добавилось аж одно слово еще "бан" типа банан, усе) в три года как прорвало, уже 13 рот не закрывается, мы его называем "трынделка", младший внук такой же один в один

кстати, если  малыш не ходит, возможно он высокого роста, такие детки позже начинают ходить, у меня старшая была выше нормы в год, 90 см, так она с опорой давно топала,  а сама боялась, пошла уже в год и две недели, племянник в 1 год и 3 мес пошел, болел как раз сильно перед этим, ничего, умный пацан, магистратуру закончил, начальником лаборатории в институте работает, сына родил недавно)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть и другие признаки психического развития: выполняет ли просьбы? Подражает ли взрослым, какие эмоции, есть ли указательный жест и т.д.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам через 3 недели 1 годик, ходим жа одну руку, стоит самостоятельно, но осторожничает, ладушки, пока-пока, нет нет нет. Пирамидку не собирает, наоборот разбирает, показать кошку, показывает на бабульку😆 Говорит только папа, пать (спать) и дай. всё, не переживаю. И Вам не советую🌷

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя дочка рано пошла. Но в год она была партизаном. Невролог говорит, типа,что даже не говорит-Ало? Типа это ща ходовое слово у детей,подражают родителям. Какое ало? 

Я еще читала какие то там тесты, у меня дочка вообще не делала ничего по книжкам этим. Хотя я видела,что она умная, в принципе.

В 1,5 года у нее нажалась кнопка какая то и пошла речь стремительно, очень быстро предложениями. 

Я всегда считала, что мама Видит своего ребенка,каким то шестым чувством понимает, все нормально у ребенка или бить тревогу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя в год и того меньше говорила,9 слов до 2,5 лет было,в 3 сама начала говорить(вот реально после дня рождения недели через 2 как переклинило и начала по несколько слов за день выдавать)теперь замолчать не заставишь, сейчас ей 6, речь от сверстников никак не отличается,хотя изначально слова были максимально искаверканы.Вот я реально переживала, когда ребенок в 2,5 года 9 слов произносил.У вас вообще не вижу повода для паники.Сын мой так вообще первое слово после года сказал, где-то через месяц  и тоже до 3 почти не разговаривал,семейное это у нас и я такая была и муж мой,вот и дети наверное в нас.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...