Перейти к публикации

Кто сам готовился к школе ?


Yaroslavka2015

Полезные сообщения

Как готовили детей  к школе ? 
Слышу тут и там, что ходят по спец подготовкам . У одних аж на два года программа .. т е мы уже не успели 😆 мы идём через год . Читать умеет , решает  лёгкие примеры .. 
Расскажите кто как где и про успехи? 🌸

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Идёт в сентябре сын в школу. Умеет считать, знает алфавит. По тиху читает, про умеет ли решать примеры не в курсе, сама не учила.  По мне вполне достаточно для первого класса. Единственное, что очередные прописи буду покупать, с владением ручки есть проблемы. Но это уже к середине лета. А так пусть в старых ещё обводит и пишет.

Все знания получены в саду на кружке "Знайка". Дома сам закреплял знания. Алфавит и числа учил с папой

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нанимала репетитора. Хватило меня на 3 занятия. Я не готова платить деньги за то, что она рядом сидела, когда он раскрашивал. Дальше всему учила сама. 

За год до школы пошли на подготовку, чтобы попасть в эту школу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы самостоятельно не готовились, считается?:sorry: Выбрали не топовую школу, без гонок за рейтингами и решили, что можем тогда без подготовки сдюжить, как знакомые, ходящие в эту школу дети. Ну в целом так и получилось))) единственное, если отмотать время назад, руку ребенку я б прицельнее подготовила, т. е. больше штриховала, рисовала закорючки и т. п. дома. По остальному занятий в старшей группе сада и простых не частых развивашек-творчества дома  нам хватило. 

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Malёk тип приоритет тем кто у них год прозанимался ? 
@kacandra у нас тоже с прописями беда . зато тысячи складывает... понимает прям сколько нолей куда .. типичный мальчик , видимо ) с уклоном в математику 

@Нaвсикая а у вас мальчик / девочка ? Была б дочь я бы, наверное , не переживала 😆🙈 он очень неусидчивый. Меня интересует вопрос того как он будет высиживать . Там просто шило ... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наняла репетитора осенью 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Yaroslavka2015 мы не по прописке, поэтому да. + Ещё учимся у этого же учителя и в этом же классе. Ребенку проще.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

а у вас мальчик / девочка ? Была б дочь я бы, наверное , не переживала 😆🙈 он очень неусидчивый. Меня интересует вопрос того как он будет высиживать . Там просто шило .

Мальчик) но усидчивый. В первую четверть мог выключиться из урока и в окно засмотреться условно, но таких было 90% класса и с подготовишки в том числе, учитель наша сказала - это норма!)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нaвсикая я читала недавно, что 80% детей ( большинство из них ессно мальчики) плохо воспринимают предложения состоящие из более чем 8 слов. До 7-8 лет . Ну типа сложно им. И пока они разбираются со сказанным уже дальше инфа идёт и как снежный ком 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Yaroslavka2015 Большего и не надо. Занимайтесь развитием представления об окружающем мире и развитием речи ( выделить основную мысль, перевести прямую речь в косвенную, рассказ по картинке) плюс бытовые навыки: быстро переодеваться, складывать одежду, собирать вещи по списку. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 У меня дочь начала ходить на подготовку  к школе после садика в школу. Поход в месяц, узнав у педагога , что инициативы у неё ноль и все время "спит", приняла решение готовить её сама. У меня педобразование, физмат..а тут началка, ерунда. В итоге ребенок оказался очень хорошо подготовленный, не хуже других точно

У нас был букварь,  прописи от простых до сложных, математика в двух частях Петерсона( мне он больше нравится) и комплексные упражнения для будущих первоклассников.  Последнее очень советую, там всё: задачи примеры на логику, мышление.... и занимались по 20-30 минут чтением, отходнули 10-15 минут, математика,  отдых  и прописи..всего по чуть-чуть..к школе все так и прошло. Занимались только в выходные в первой половине дня, после садика вечером толку не было никакого. Удачи! Лично я за подготовку самостоятельно..на деньги репетитора лучше книг ребенку купить

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

@Нaвсикая я читала недавно, что 80% детей ( большинство из них ессно мальчики) плохо воспринимают предложения состоящие из более чем 8 слов. До 7-8 лет . Ну типа сложно им. И пока они разбираются со сказанным уже дальше инфа идёт и как снежный ком 

Такого у нас не было, возможно повезло. Все услышанное  отлично воспринималось, но стоило отвлечься, даже молча, и задуматься о своем, пропустить пару фраз мимо из-за этого(такое и у взрослых бывает) - то включиться обратно в урок им сложно, да. Вот "не отвлекаться" и быстро включаться по сути и учились первую четверть. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Никуда не ходили. Покупала прописи для дошкольников. По ним занимались дома. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я теперь всегда советую походить на подготовку в школу, куда собираетесь.  Вдруг реальность окажется ужасна, чтобы успеть найти другую школу.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшего готовили в саду, читать я его научила в 5 лет. Плюс ходили на подготовку в школу, но это больше для привыкания к учителю и к школе. 

Некоторые знакомые ходили на подготовку в центр. Дети привыкли к тому формату обучения, в школе пришлось привыкать к учителю. Тяжеловато им было переключаться. 

Младшего в прошлом году вывела из сада, в неполных 5 лет. Занимаемся с ним дома, математика, фонетика, чтение, окружающий мир. Всего понемногу, минут по 40 в день. С сентября планирую потихоньку учить прописные буквы плюс пойдёт в школу на подготовку. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно за год до школы дети ходят на подготовительные курсы в этой же школе.Мы жили в другом городе и на дом приходил репетитор заниматься.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ми@ Петерсон - женщина) 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходили в этом году на развивашку (пошли, потому что знали, что хорошие педагоги, и раньше с детьми было много игр, мероприятий и тыды). В этом году как-то тухловато (на мой взгляд) 
математика (постоянно складывали до 10 на палочках). Дочка стала говорить "Ненавижу математику" (это в 5.5 лет). Прогресса  в счете я не увидела (сама учила как считать в уме +1, +2, -1). Чуть-чуть поотрабатывали. Но такое негативное отношение к математике мне уже мешает.
Обидно, что делали одно и тоже, хотя есть куча интересных пособий.
На уроке фонетики постоянно рисовали схемы (гласный, согласный). Тоже ничего интересного и особо полезного.
Самый любимый урок оказался "Умелые ручки" там они пришивали пуговицы, чего-то вышивали, делали аппликации.
Я как-бы водила, чтобы занять время дочке по вечерам. Но развивающего эффекта не заметила.
 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моего в саду готовили. Хорошо, что фонетику дали. Я этого не знаю и не желаю знать. А ребенку в школе уже знакомо было. А читать и считать сама научила. В процессе игры потихоньку всё получилось.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

@Нaвсикая я читала недавно, что 80% детей ( большинство из них ессно мальчики) плохо воспринимают предложения состоящие из более чем 8 слов. До 7-8 лет . Ну типа сложно им. И пока они разбираются со сказанным уже дальше инфа идёт и как снежный ком 

Мне кажется, там опечатка. Мальчики не до 7-8, а до 78 лет плохо воспринимают длинные предложения)))

Мои в сад не ходили, на развивашки и т.д. тоже. 

Старший сын там отдельный разговор, способности намного выше среднего, моей заслуги нет, впитывал все как губка. 

Старшая дочь второй класс закончила, табелей с оценками у нас нет, есть свидетельство достижений, но в пятибальную систему перевести можно) Почти все на отлично. 4 по англ - вот только им я с ней не занималась/не занимаюсь. Пойдет на курсы...

В первом классе вроде все отлично было. 

 

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, *Ма**Ма* сказал(а):

Мне кажется, там опечатка. Мальчики не до 7-8, а до 78 лет плохо воспринимают длинные предложения)))

 

Просто плюс миллион!!!! 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь никак не готовила, бабушка всему на каникулах научила. И мы как то внезапно пошли в первый класс, пропустив ту самую подготовку в саду. Наняла репетитора и она нас быстро подтянула. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой за год пошел на групповую подготовку к школе, но не в школу, куда потом пошли. На тот момент ему было 5.8, буквально с первого занятия до него окончательно дошло как именно довольно бегло читать. 

С точки зрения знаний почти ничего нового не получил, но научился работать в классе - этакий симулятор школы. Планирую по такому же пути пойти со вторым ребёнком. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы не идём в школу вообще, остаёмся на семейном. Проходим уроки на рэш еду точку ру, пока очень нравится. Потом на дистанционное запишемся и сдадим атестацию

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Ми@ сказал(а):

комплексные упражнения для будущих первоклассников.  Последнее очень советую, там всё

Поделитесь, какие использовали, а то их такая тьма тьмущая сейчас 🙄

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...