Перейти к публикации

Можно ли воспитать жалость к маме?


RoseMama

Полезные сообщения

Маленький еще. У дочки только-только начало формироваться понимание лет в 5, а раньше я хочу и все, хоть трава не расти. Мама болеет? Пофиг, я хочу... Тоже переживала, но переросли ттт, теперь жалеет, сейчас лежу с темп, меня не беспокоит, придет, поцелует и дальше своими делами занимается. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, RoseMama сказал(а):

Кто о чем, а я все о процессе воспитания. Заметила, что сын (3,5) не испытывает к близким жалости. Даже ко мне. Я от природы человек жалостливый, даже приходится заставлять себя не реагировать на чужую боль. Пришлось немного очерстветь, чтоб посторонние не пользовались этим. Поэтому для меня удивительно, что мой ребенок черствый. Откроет горячую воду и говорит: попробуй. Я говорю: маме больно будет. Ты же не хочешь, чтоб тебе было больно. А зачем маму заставляешь? Или вчера говорит: иди сорви одуванчик. Говорю: сынок, сам сорви. Он: я боюсь, там крапива ужалит. Но маму тоже ужалит. Он говорит: ну и пусть. Раскидает игрушки. Я прошу убрать, так как бабушка старенькая, может упасть и ножку сломать. Он говорит: пусть упадет. На младшего говорит: пусть плачет, не надо его успокаивать. Я всегда думала, что маленькие дети от природы эмпатичны. Или все люди разные и у моего нужно жалость воспитывать? И мальчики от природы сухари? 

Каждый день он изучает вас, видит ваше поведение, реакцию и пр.

Если вы будете уделять внимание его проблемам- он сможет это потом применять на других, в том числе и на вас.

 

На счёт воды - говорите, что вы знаете, какая она горячая, что обжигались в детстве и чтоб он был осторожнее.

Одуванчик - ну, так вы его тоже послали в крапиву, и вам его тогда тоже не жалко ? Формируйте диалог в другом ключе - "пойдём, найдём, где мы сорвем один, чтоб рядом не было крапивы." Дайте ему понять, что и вы не хотите, чтоб ему было больно от крапивы.  Вы ведь тоже не церемонитесь и даёте ему понять, что вы обжечься не хотите, но он пусть , раз ему надо.

На счёт игрушек - если пока никто не падал и не ломал ногу - то это для него не аргумент. Говорите об этом более приземлёнее, что игрушки могут поломаться, испортиться или больно будет стопе - с этим он уже лично сталкивался и если вы приводите этот аргумент - он вам быстрее поверит и согласится.  Бабушка конечно может упасть и сломать ногу, но он в силу возраста этого не понимает.

 

На счёт мелкого - кто ещё в семье говорит, что ребёнка не нужно успокаивать ? Может сама бабушка ? Не так часто брать на руки(на подобие- сам успокоится) ?

Вы как-нибудь успеваете за тем, что бабушка говорит вашему сыну, пока вы заняты с младшим ребёнком ?

 

В три года ребёнок ещё  во многом малоопытен. Я полагаю, что ему вас не хватает. Вы объясняете сыну, почему младший ребёнок может плакать ? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас это чувство слишком выражено, поэтому вы замечаете это в ребёнке. А он просто познаёт мир. И чем больше вы будете акцентировать на этом внимание, тем больше проблем у него с этим будет в последствии. Вам бы проработать своё чувство жалости. Понять, откуда оно взялось, что даже мешает жить. Наверняка, также родители навязали. У каждого чувства есть два полюса. Если вы слишком жалостлива, значит можете быть слишком бесчувственной. Ребёнок как-раз ваш второй полюс проявляет. Короче, разберитесь в себе. Тогда и у ребёнка все будет ок.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Малиновое варенье сказал(а):

 

На счёт игрушек - если пока никто не падал и не ломал ногу - то это для него не аргумент. Говорите об этом более приземлёнее, что игрушки могут поломаться, испортиться или больно будет стопе - с этим он уже лично сталкивался и если вы приводите этот аргумент - он вам быстрее поверит и согласится.  Бабушка конечно может упасть и сломать ногу, но он в силу возраста этого не понимает.

 

На счёт мелкого - кто ещё в семье говорит, что ребёнка не нужно успокаивать ? Может сама бабушка ? Не так часто брать на руки(на подобие- сам успокоится) ?

Вы как-нибудь успеваете за тем, что бабушка говорит вашему сыну, пока вы заняты с младшим ребёнком ?

 

В три года ребёнок ещё  во многом малоопытен. Я полагаю, что ему вас не хватает. Вы объясняете сыну, почему младший ребёнок может плакать ? 

Вот он знает, что такое "сломать ногу", только зимой с гипсом лежал.

Нет, бабушка и дед -жалостливые люди. Один пример: помогали соседу (даже в ванной мыли, когда он совсем не мог) с диагнозом шизофрения (но он боязливый был, неопасный, Царство ему Небесное), он только к ним за помощью мог обратиться. Абсолютно безвозмездно, если что. А вот муж-сухарик,ага, может сказать: пусть поплачет. Может, конечно, от этого ноги растут. 

С сыном старшим много времени провожу.

1 час назад, victoriya2006 сказал(а):

Не скажите. Мой сын лишен эмпатии. Но при этом может громко жалеть бабушку, которой трудно с палочкой и помогать ей. И со временем это сильно усугубилось. Были очень  сильные проблески жалости, если кто то поранился. Иногда мне кажется это не жалость, а просто что то новое и все. Конечно, у моего сына диагноз имеется. Но в 3,5 его не было. А вот в 4,5 он мне уже такие вещи задвигал, что страшно слушать. Я много читала тут про детей. Все таки жалость она есть у всех маленьких детей. Если родители не воспитывают в жестокости, скажем так.

В 3,5 не было диагноза? А какой диагноз у вашего мальчика (извините, если Вам неприятно)?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, своим примером и проговаривать, давить не надо, ему же еще не по возрасту. Все будет с эмпатией хорошо, если его окружают эмпатичные люди, к 5ти - 6ти годам дети начинают быть сострадательными сознательно. Это просто физиология мозга

Да, согласна с теми, кто советует разобраться в себе. Надо позволять людям быть самими собой. Люди и дети  отличаются, но это не делает их плохими

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...