Перейти к публикации

Как не разделять деток по каким-то критерям?


Amna

Полезные сообщения

Вот я сейчас беременна вторым как оказалось. И меня всегда мучил вопрос, как воспитать в одной семье дружных детей? Ведь обычно говорят, что чужие роднее своих. У меня отношения с сестрой не очень. Ну так общаемся на ровной волне. Просто идёт все от родителей я думаю, мама больше как то к младшей. У меня была ревность. Сейчас нет ревности. Как это сделать? Как воспитать у своих? Очень хочется одинаково как то относится!!! А вдруг не получится? У вас как? 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитайте Фабер Мазлишь Братья и сестры, отличная книга. Одинаково и не надо относиться, каждый ребенок особенный. В общем очень советую книгу, мне она очень помогла.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Amna мы с сестрой самые близкие.)

И по опыту моих родителей скажу, что нас воспитывали без акцентов на старшую и младшую.

И как команду. Т.е. лучше не друг против друга, говоря-судя кто прав, кто виноват, а уж лучше против родителей вдвоём :malicious: , а это значит, не хочу разбираться - оба наказаны))))

Но! Мы были практически погодки. 

Если разница больше 4 лет, мне кажется, такое не прокатит. 

Тут нужно воспитывать команду, но уже чуть по другому.

Главное, наверное, не быть слишком "простым" - ты старший, значит должен....   Ну в таком плане...

Надо больше принимать участие и понимать особенности детей. Поощрять их дружбу, и не акцентировать ссоры...  так как ссоры это дорожка к пониманию.

 

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне сложно судить ибо и я,и мой муж единственные дети в семье.Поэтому в свою семью не тащим опыт наших родителей,своих детей воспитываем по наитию.Могу сказать одно - дети очень разные,во всем,в развитии,в эмоциях,в темпераменте,в поведении,в потребностях.Соответственно и отношение к ним у нас разное,но любим,конечно,безмерно обоих.Главне табу - никогда не сравнивать их вслух

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я изучала тему ревности между детьми, типа марафона с психологом по детско-родительских отношениям. Не реально в нескольких предложениях объяснить проблемы, которые могут быть и как с ними справляться. 

Основное, это готовить ребёнка к появлению младшего - ждать вместе с ним. А когда родится младший, основное внимание переключать на старшего, на сколько это возможно. Важно даже не количество времени, а полная включенность в жизнь старшего ребёнка, то есть, например, не выслушать его, параллельно нарезая картошку, а сесть с ним на пол и поиграть хоть немного или поваляться пообниматься, если он не против, посидеть повникать в игру, в которую он играет.... 

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Elba1201 сказал(а):

разница больше 4 лет, мне кажется, такое не прокатит. 

Прокатит. У нас с братиком 6 лет, примерно так же воспитывали. Он моя огромнейшая любовь  и поддержка и я для него так же.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Elba1201 у нас с сестрой почти три разница и мы уже взрослые и абсолютно чужие люди. Оглядываясь назад я вижу очевидные промахи своих родителей в воспитании. Не знаю как будет у моих дев, разница 6, но по настоязий момент я позиционирую их друг к другу как самых блиских людей. Очень надеюсь что повзрослев так будет.

И кстати никогда не было мысли сравнивать детей, это же два человека а не клоны, что их сравнивать?

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут вообще не угадаешь. И зависит это от характера в первую очередь. Мы с сестрой погодки, разница 1.4. Не общаемся вообще. Она с детства отличалась своей ненормальностью. Сейчас аморальный человек. Воспитывали вроде одинаково, но ей было больше внимания. Я была положительным ребёнком - отличница и тихоня. Она отрицательная - училась в классе выравнивания, в 2ки на 3ку, всегда одни скандалы с ней были. И все ходили тряслись над ней, чтобы вправить мозги. Не вправились. Так и осталась дурой. Терпеть её не могу. 

У самой погодки. Разницы в детях не делаю никакой. И наверное отложилось из детства - прям бзик по поводу равенства. Все должно быть одинаково и равнозначно. Даже когда один в саду, вторая дома - сок лишний не дам, только обоим вечером. Ну к примеру. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Amna все дети разные. И потом по жизни к любому человеку относишься по-разному. У меня у детей почти 7 лет разницы. И так получилось, что изначально сын очень ждал сесиру. Причем вот брат ему был не нужен. Нужна была сетренка.  И это событие стало для него чем-то поразительным. Он ходил со мной на узи, где ему ее показали, рассказали, он играл с ней, когда уже был заметен живот и она выпирала разными частями тела, он собирался в операционную, чтобы ему первому ее показали. Он даже с цветами приехал и медсестре вручил за сестру. И такие отношения у них до сих пор. Бесятся вместе, наказаны всегда вместе. В магазине дочка берет вкусняшку себе и Теме обязательно тоже. До сада ее провожает. А тут увезли ее к бабушке с дедушкой, так сын рыдал вечером, что скучает. А ему уже 11,5 лет. 

У меня больше моя мама переживает, что я кого-то люблю больше. Но я не могу разделить свою любовь на больше или меньше и выделять кого-то. 

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Amna сказал(а):

А вдруг не получится?

Главное сразу на это не настраиваться и не делать целью в жизни, и не страдать потом, если вдруг не получится. 

Вот сейчас вы же любите старшего? А того, который внутри? Вот и продолжайте любить всех. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, peyote сказал(а):

Прокатит. У нас с братиком 6 лет, примерно так же воспитывали. Он моя огромнейшая любовь  и поддержка и я для него так же.

У нас так же прокатило) между сестрами 4 (старшей) и 6 лет разница, между братьями 8 и 11. Дружны,хотя все разные обсолютно. Даже не знаю в чем секрет, но скорее всего, что мама не разделяла нас.

Мои пока дружны дети. А кого это заслуга, не знаю. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня старший брат, мама никогда не говорила старший/младший, на мой взгдяд это самое ужасное малышу говорить: ты старше, уступи, отдай..Мама делала акцент что девочка (а девочка была очень вредной) , а он мальчик, будущий мужчина..этот мальчик вырос в заботливого мужа и отца. Мужчина с большой буквы, люблю его очень сильно, он мой защитник с детства и роднулька. Ну я избалованная баба))))))))как меня муж терпит)))

И еще самое ужасное , когда старших напрягают воспитанием и заботой с младшими, ну т.е. это должно быть по желанию, а в не напряг. Отсюда идет обида и ненависть к младшим, с которыми приходится сидеть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Никорица Натальевна сказал(а):

Важно даже не количество времени, а полная включенность в жизнь старшего ребёнка, то есть, например, не выслушать его, параллельно нарезая картошку, а сесть с ним на пол и поиграть хоть немного или поваляться пообниматься, если он не против, посидеть повникать в игру, в которую он играет.... 

Вот согласна полностью. Я так и делала. У меня разница между детьми 9,5 лет. Когда родилась дочь, то я ввела правило: после ее засыпания на ночь мы пьем чай с сыном. Вдвоем. Даже если я ужасно устала  Я его внимательно слушала. Про школу и друзей. 

Все покупки всегда на двоих. Если одной киндер, то и второму. Так же шоколадки и другие вкусняхи. Дочь лет с двух брала в магазине что-то себе, а вот это Сереже. И до сих пор так, хотя дочери 8, сыну почти 18.

Не знаю это помогло или что-то еще, но у моих детей нежная любовь. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я тоже писала уже, несмотря на то, что 12 лет разница, все равно не разделяю. И когда младший родился старшему в 2 раза больше внимания. Сейчас ему 16, мы очень многое вдвоем делаем, есть прям лично наше время его и мое и с мужем у него так же.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как можно разделять любовь к детям... вот у меня сложнее ситуация. Двое своих детей и племяшка под опекой. Вот тут да,я ее люблю,но как не крути мне кажется всеравно видно отношение к детям,которых родила и к племяшке... и меня и это гложит...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sladostb у меня двое детей и племяха почти всегда с нами. Не вижу разницы в отношении своём к ним. А в чем у вас отличие? 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Никорица Натальевна ну наказать.. как то к племяшке строже,чем к своим. Особенно у мужа. 

И почти всегда..это гостевание... и всегда это разные вещи) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Komdasha сказал(а):

Тут вообще не угадаешь. И зависит это от характера в первую очередь. Мы с сестрой погодки, разница 1.4. Не общаемся вообще. Она с детства отличалась своей ненормальностью. Сейчас аморальный человек. Воспитывали вроде одинаково, но ей было больше внимания. Я была положительным ребёнком - отличница и тихоня. Она отрицательная - училась в классе выравнивания, в 2ки на 3ку, всегда одни скандалы с ней были. И все ходили тряслись над ней, чтобы вправить мозги. Не вправились. Так и осталась дурой. Терпеть её не могу. 

У самой погодки. Разницы в детях не делаю никакой. И наверное отложилось из детства - прям бзик по поводу равенства. Все должно быть одинаково и равнозначно. Даже когда один в саду, вторая дома - сок лишний не дам, только обоим вечером. Ну к примеру. 

Прочитала вас, как с моих списано((( старший странный, если не сказать "ушибленный на всю голову", хотя нельзя так про детей. А младший тихоня, добрый, покладистый. И отношение от этого к детям разное, как бы я не хотела быть одинакова к обоим. Ну не получается по другому. Очень стараемся старшего скорректировать, но у меня нет уверенности что у нас получится в итоге все хорошо. Тут и говнистый характер, и СДВГ, все в кучу. Характер просто треш какой то. 

Сейчас дети общаются, но мне кажется нет у них особой любви, и не будет в будущем. И не уверена,  что буду общаться в будущем дети

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё идёт от родителей,они сами создают атмосферу вражды и зависти,конкуренции между детьми,которые даже вырастут и все равно борятся за внимание мамы или папы,уже другими способами,порой разрушительными.

Надо отслеживать за собой эти гаденькие чувства и мотивы.

Я как-то ранее писала в какой-то теме про своего старшего ребенка,я очень работаю над собой.Потому что часто ловлю себя на мысли,что копирую мать,а она сделала все,чтобы мы,ее четверо детей не дружили,а соперничали за ее внимание и "любовь",у нее были очень разнообразные и совершенно жуткие средства для этого.

Могу честно сказать,что мы все вырасли больными людьми.

Поэтому я избегаю этого в своей семье,но это трудно,это нужно постоянно отслеживать.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sladostb интересно почему так. У нас вроде всё одинаково или может я не замечаю. Но у нас и наказаний нет, есть справедливые последствия, а они одинаковы для всех. Хотя было так, что больше негатива к племяхе, когда он походил в садик и начал драться, но вроде прошли этот период. Надеюсь... 

2 минуты назад, АминаА сказал(а):

Поэтому я избегаю этого в своей семье,но это трудно,это нужно постоянно отслеживать.

Согласна с вами полностью, тоже много работаю именно над собой. В голове первое что проскакивает в сложных ситуациях с детьми, это фразы обесценивания или вообще охота треснуть посильнее ("спасибо" бабушке), поэтому, сначала считаем до 5, дышим, а потом решаем вопрос)))) кстати, очень помогло поменять позицию с главного героя картины, на внимательного зрителя. С позиции наблюдателя легче отследить истинные мотивы детей и свои реакции. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, АминаА сказал(а):

Всё идёт от родителей,они сами создают атмосферу вражды и зависти,конкуренции между детьми,которые даже вырастут и все равно борятся за внимание мамы или папы,уже другими способами,порой разрушительными.

Надо отслеживать за собой эти гаденькие чувства и мотивы.

Я как-то ранее писала в какой-то теме про своего старшего ребенка,я очень работаю над собой.Потому что часто ловлю себя на мысли,что копирую мать,а она сделала все,чтобы мы,ее четверо детей не дружили,а соперничали за ее внимание и "любовь",у нее были очень разнообразные и совершенно жуткие средства для этого.

Могу честно сказать,что мы все вырасли больными людьми.

Поэтому я избегаю этого в своей семье,но это трудно,это нужно постоянно отслеживать.

Вы общаетесь с братьями и сёстрами?? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Myrlika-mama одно время разругались все вдрызг,причем из-за мамы.

Потом я как старшая взяла себя в руки и первая стала общаться со всеми,кроме самого младшего брата.

С младшим уже года 4 не разговариваем вообще и не поздравляемся с др,дети родились у всех и никто не поздравляет друг друга из нас двоих.

У него жена дура.И во всей этой истории замешана мать наша.

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с сестрой всегда были самыми родными и лучшими подругами. Разница 3 года. Родители любили нас одинаково и всё делили поровну. Иногда, правда, папа мог сказать мне, что сестра в чем-то лучше, а ей - что я в чём-то лучше, но это не испортило наших отношений, мы очень любили и любим друг друга. Сейчас живём далеко друг от друга, но часто общаемся по телефону, и я жду не дождусь, когда она ко мне приедет в гости. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Разница с сестрой 9 лет. Не общаемся  никак уже 6 лет, с братом 11 лет разница - общение  по праздникам. Мы разные люди , разные характеры, с сестрой произошёл разлад полный в мои 26 лет. Ну у нас изначально вся наша семья , начиная от папы с мамой - заработок для психотерапевта. Как было если была хорошая дружная семья с детства- не знаю. 

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Elba1201 сказал(а):

@Amna мы с сестрой самые близкие.)

И по опыту моих родителей скажу, что нас воспитывали без акцентов на старшую и младшую.

И как команду. Т.е. лучше не друг против друга, говоря-судя кто прав, кто виноват, а уж лучше против родителей вдвоём :malicious: , а это значит, не хочу разбираться - оба наказаны))))

Но! Мы были практически погодки. 

Если разница больше 4 лет, мне кажется, такое не прокатит. 

Тут нужно воспитывать команду, но уже чуть по другому.

Главное, наверное, не быть слишком "простым" - ты старший, значит должен....   Ну в таком плане...

Надо больше принимать участие и понимать особенности детей. Поощрять их дружбу, и не акцентировать ссоры...  так как ссоры это дорожка к пониманию.

 

 

Согласна с каждым словом. Мы с сестрой всегда были вместе и сейчас дружим (3 года разницы, я старшая). Мы всегда были командой. Часто командой против мамы) вместе стояли в углу, дом. дела все делали одинаково.

Сейчас популярна мысль , что нужно уделять время каждому ребенку в отдельности. НЕТ! Мы все семья и друг другу не мешаем, прогулки, разговоры - вместе. Я пыталась одно время проводить время с детьми по отдельности, это путь к их ссорам! Потому что когда мы снова вместе, они чувствуют разницу - мама вся моя и мама не только моя, а у них не должно возникать таких чувств. Мама всегда общая и все развлекухи одинаковые. 

И в противовес пример моего мужа с братом. Так же 3 года разницы, он старший. Сейчас вообще не общаются. И по отношению к детям я вижу почему. Старший - ответственный за обоих, с него спрос за все косяки и ссоры. Может одному купить подарок или вкусность, а другому (старшему) - нет. Т.к. в чем-то провинился. Для меня это дико. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...