Перейти к публикации

Наступление беременности на фоне СПКЯ (опрос)


Кому что помогло забеременеть при СПКЯ? (опрос для тех, кто забеременел с СПКЯ)  

1 530 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Полезные сообщения

1. 24, детей нет

2. Начало планирования 2005 г., диагноз в 2006 поставлен

3. Какие нарушения свидетельствуют об СПКЯ:

- нарушение МЦ (длина цикла - его нет, раз-три в год)

- избыточный вес, инсулинрезистентность - имеются

- ТТГ зашкаливал нормы, принимаю 125мг л-тироксина

- эмоциональные расстройства, депрессии (до лечения щж присутствовали)

- ультразвуковые признаки - много мелких кист в каждом яичнике

4. Есть (были) ли другие гинекологические нарушения, заболевания, инфекции? - нет

5. Есть ли наследственный фактор СПКЯ? - нет

6. Сдавали ли глюкозотолерантный тест и инсулин после нагрузки. Результаты плачевные. Инсулинорезистентность на грани диабета 2.

7. Назначенное лечение. Метформин, л-тироксин, 3 раза стимуляция кломифеном. Сейчас только метформин и л-тироксин, стимуляция в ближайшие месяцы.

8. Цикл не восстанавливается, овуляции не происходят. Результат нулевой.

 

Беременность наступила самостоятельно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 380
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

1. 26

2. 2008 диагноз поставлен в 2010

3. Какие нарушения свидетельствуют об СПКЯ:

- немного повышен холестерин

- гормональные критерии (все в норме)

- повышенная утомляемость, эмоциональные расстройства, депрессии

- ультразвуковые признаки (наличие кист Я)

4. К сожалению были (хламидии, уреаплазма)

5. Есть ли наследственный фактор СПКЯ? нет

7. Назначенное лечение (Дюфастон, ГСГ, фолиевая, лапароскопия)

8. Результат лечения (сдала документы на ЭКО, но жду чуда, хотя при СП 4 ст шансы всего 10% из 100!! :lol: )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1. 23, моя зайка уже в пузике!!!

2. Начало планирования (без предохранения)- 2008, диагноз поставлен в 2005

3. Какие нарушения свидетельствуют об СПКЯ:

- гиперандрогения - нет

- нарушение МЦ - задержки по два-три месяца

- избыточный вес -да, инсулинрезистентность -нет, высокий холестерин - нет

- гормональные критерии - повышены андрогены, ЛГ/ФСГ

- повышенная утомляемость -нет, эмоциональные расстройства и депрессии -нет

- ультразвуковые признаки - наличие кист Я, объем яичников колебался от 9 до 14, плотная капсула на Я.

4. Иных гинекологических заболеваний нет, инфекции - выявлена уреаплазма

5. Есть ли наследственный фактор СПКЯ - нет

6. Сдавали ли глюкозотолерантный тест и инсулин после нагрузки, какие результаты - все в норме

7. Назначенное лечение (ОК -"Диане" -6 мес, результата не было, витаминотерапия - вит. Е, фолька. Перед лапароскопией две стимуляции - овуляции не было, апрель 2010 - диагностическая лапароскопия и гистероскопия. Выявлен поликистоз яичников.

8. Результат лечения - после лапароскопии восстановился цикл, беременность в пятом цикле с гормональной поддержкой (метипред, утрожестан плюс уколы гонала)

У нас все получилось!!!!!!!!!!! :yahoo: :yahoo: :yahoo: Девочки, главное верьте и всегда помните:"Это невозможно!" - сказала Причина. !Это беззрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1. 31 год, Уже в пузике 30 неделек.Мальчик

2. Планирование - июнь 2009, диагноз ставят с 20 лет, постоянные задержки, нерегулярный цикл, никаких доб.обследований не назначали до планирования. Около 4 лет пила ОК.

3. Какие нарушения свидетельствуют об СПКЯ:

- гиперандрогения (гирсутизм, акне, выпадение волос, себорея) После отмены ОК акне

- нарушение МЦ: до приема ОК цикл был от 30 до 40 дней, периодически месячные отсутствовали по три месяца. После отмены ОК месячных и овуляции не было, только после дюфастона наступали месячные.

- избыточный вес, инсулинрезистентность, высокий холестерин - вес в норме, остальное не сдавала

- гормональные критерии: в первой фазе ЛГ, пролактин, тестостерон повышен,ФСГ норма, во второй - прогестерон понижен, тестостерон повышен, ДЭА-SO4 - повышен

- повышенная утомляемость, эмоциональные расстройства, депрессии - не больше чем у всех

- ультразвуковые признаки - наличие кист Я до 10 штук

4. Была киста правого яичника, в последнее время еще ставили эндометриоз

5. Наследственного фактора СПКЯ нет

6. Сдавали ли глюкозотолерантный тест и инсулин после нагрузки, какие результаты -нет

7. Назначенное лечение стимуляция: дексаметозон (пропила месяц до стимуляции, потом отказалась), клостилбегит 100 мг/сутки с 5 по 9 ДЦ, прегнил 10000 ед когда фолликул 20-22 мм, дюфастон (утрожестан) после овуляции. В 1 цикле - результат 0, фолликулы не росли, эндометрий маленький, добавили прогинову 1 таб/сутки. Во второй цикл результат - овуляция на 21 день.

8. Беременность на 2 цикл стимуляции. Нам 30 неделек. :yahoo:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1. 23,8 недель

2. Начало планирования 2010, когда поставлен диагноз 2010

3. Какие нарушения свидетельствуют об СПКЯ:

- гиперандрогения (гирсутизм, акне, выпадение волос, себорея)

- нарушение МЦ (длина цикла, ановуляция (по графикам, тестам, узи)

- повышенная утомляемость, эмоциональные расстройства, депрессии

- ультразвуковые признаки (наличие кист Я, объем Я, состояние капсулы)

4. Есть (были) ли другие гинекологические нарушения, заболевания, инфекции? да

5. Есть ли наследственный фактор СПКЯ?нет

6. Сдавали ли глюкозотолерантный тест и инсулин после нагрузки-в норме.

7. Назначенное лечение-самостоятельный прием метформина в течении 1 цикла,в этом же цикле Б.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

1. 27 лет, детей пока нет

2. начала планирования 1.04.2007, диагноз ноябрь 2009

3.

 

- нарушение МЦ (длина цикла, ановуляция (по графикам, тестам, узи)

гормоны щитовидки

- повышенная утомляемость, эмоциональные расстройства, депрессии

4. нет

5. нет

6. не

7. Назначенное лечение лапароскопия , 2 месяца противозачаточные, 3 месяца на самостоятельность, затем идет второй цикл стимуляции 100мг в сутки

8. Результат лечения восстановилась О, беременность ждем.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

1. Возраст, есть ли дети:19 мне,мужу 25,детей пока нет

2. Начало планирования, когда поставлен диагноз: 15 лет,планируем с сентября 2008 года

3. Какие нарушения свидетельствуют об СПКЯ:

- гиперандрогения (гирсутизм, акне, выпадение волос, себорея): выпадение волос

- нарушение МЦ (длина цикла, ановуляция (по графикам, тестам, узи):есть такое

- избыточный вес, инсулинрезистентность, высокий холестерин): прибавка в весе 10 кг.

- гормональные критерии (ЛГ/ФСГ, андрогены, прогестерон, пролактин, кортизол, гормоны щитовидки и т.д.) норма

- повышенная утомляемость, эмоциональные расстройства, депрессии не без этого,бывает

- ультразвуковые признаки (наличие кист Я, объем Я, состояние капсулы) мультифолликулярные яичники

4. Есть (были) ли другие гинекологические нарушения, заболевания, инфекции?герпес,папиломовирусная инфекция на фоне ослабленого имунитета вылечены ,эрозию прижгли.

5. Есть ли наследственный фактор СПКЯ?нет

6. Сдавали ли глюкозотолерантный тест и инсулин после нагрузки, какие результаты:нет,хочу сдать

7. Назначенное лечение (ОК, витаминотерапия, стимуляция, лапароскопия и т.д.) были стимуляции клостом и укол ХГЧ+дюфастон с 16 по 25 дц,О была,Б небыло,циклодинон пью,врач назначила опять стимуляции и опять клостом,если через 5 циклов стимуляций мол не получается,то лапара я отказалась от лапары и стимуляций,пью циклодинон...и верю в чудо...

8. Результат лечения (беременность, после чего, через какое время; восстановилась О, восстановился гормональный фон и т.д.) Только в процессе...верим в чудо... :good:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1.28, нет, уже Б

2. 2005год - планирование, при первом обследовании такой диагноз.

3. Какие нарушения свидетельствуют об СПКЯ:

- гиперандрогения

- нарушение МЦ (длина цикла от28 до 58)

- повышен сахар, высокий холестерин

гормоны уже не помню, но что-то было не в норме тоже. тестостерон точно был повышен аж в 3-4 раза.

- повышенная утомляемость, эмоциональные расстройства, депрессии

- ультразвуковые признаки (наличие кист Я)

4.Были полипы эндометрия, непроходимость маточных труб, гипоплазия матки 1-2 степени.

5. Есть ли наследственный фактор СПКЯ -нет

6. Сдавали инсулин после нагрузки, какие результаты. (повышен)

7. Назначенное лечение (ОК (в 2005), витаминотерапия (2006), стимуляция2009), лапароскопия (2006), гинекологический массаж 2008, траволечение (сама себе назначила)

8. Результат лечения (беременность, после проведенного траволечения.)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1. 23,первая Б

2. Планирую с 2007,диагноз поставлен в 2010

3. Какие нарушения свидетельствуют об СПКЯ:

- нарушение МЦ от35 до 80 дней, ановуляция по графикам, узи

- избыточный вес,

- недостаток прогестирона

4. Нет

5. Нет

6. Нет

7. Грязелечение и прием ОК

8. Б наступила во втором цикле на отмене ОК

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

1. 24 года, сын 11месяцев.

2. Диагноз с 18лет, планировали 1 год

3. Нарушение МЦ (9 месяцев без месячных, вызывала дюфастоном)

Гормон прогестерон и эстрадиол ниже всяких норм.

По узи маленькая матка (детская),яичники с кистами

4. Нет

5. Двоюродная сестра (по женской линии)

6. Норма.

7. Лечили дюфастоном, тримерси, ременс, витамины,

8. В апреле бросила пить дюфастон, 1 марта были месячные. А забеременела в июне ни чего в тот момент не принимала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Возраст, есть ли дети - 23года, малышик в пузе :)

2. Начало планирования, когда поставлен диагноз - 2 года с перерывами на христианские посты и редко лечения. Д-з поставили года 4 назад под вопросом.

3. Какие нарушения свидетельствуют об СПКЯ:

- гиперандрогения (гирсутизм, акне, выпадение волос, себорея)-нет

- нарушение МЦ (длина цикла, ановуляция (по графикам, тестам, узи)-длинные нерегулярные Ц, максимальный цикл был 60дней,минимальный 21,редко бывает своя О, на узи МФЯ

- избыточный вес, инсулинрезистентность, высокий холестерин - недостаток веса, др.не проверяла

- гормональные критерии (ЛГ/ФСГ, андрогены, прогестерон, пролактин, кортизол, гормоны щитовидки и т.д.)- повышен ДГЭА, тестостерон на верх.границе, повышен ЛГ, эстрогены на нижней границе.

- повышенная утомляемость, эмоциональные расстройства, депрессии - то ли я истеричка то ли это от СПКЯ :)

- ультразвуковые признаки (наличие кист Я, объем Я, состояние капсулы) капсула не утолщена, МФЯ, иногда объём Я увеличен, иногда в норме.

4. Есть (были) ли другие гинекологические нарушения, заболевания, инфекции?вылечила ВПЧ,уреа-мико-плазму,хрон.молочницу,ставили часто сальпингит, салпиногоофорит,даже был эндометрит

5. Есть ли наследственный фактор СПКЯ?думаю,да - у мамы в юношестве циклы были длинные

6. Сдавали ли глюкозотолерантный тест и инсулин после нагрузки, какие результаты.-не сдавала

7. Назначенное лечение (ОК, витаминотерапия, стимуляция, лапароскопия и т.д.)3 стимуляции клостилбегитом вызвали О но Б не наступила

8. Результат лечения (беременность, после чего, через какое время; восстановилась О, восстановился гормональный фон и т.д.)-Беременность в Ц где я пропила прогинову (10-17ДМЦ), по ощущениям 2 фазы начала утрожестан, и за что меня очень отругала Г - пила по 1\2таб аспирина с 21ДМЦ- этого делать нельзя!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1. 27 лет, дитё в пузике.

2. Планировать начали в феврале 2009, диагноз поставили в конце 2007 года.

3. Нарушения, которые свидетельствуют об СПКЯ:

- нарушение МЦ (были до лечения, циклы длинные по 36-38 дней)

- избыточный вес (10 кг)

- гормональные критерии (ЛГ/ФСГ - соотношения как при СПКЯ, андрогены - на верхней границе нормы, пролактин - слегка повышен, кортизол в норме, гормоны щитовидки - был повышен)

- была повышенная утомляемость, эмоциональные расстройства -ультразвуковые признаки (имеются кисты Я - до 15 фолликулов 4-6 мм, капсула не уплотнена)

4. Была эрозия ШМ, полип ЦК, Уреаплазма.

5. Не знаю, есть ли наследственный фактор - знаю, что у мамы тоже не в порядке щитовидная железа.

6. Сдавала глюкозотолерантный тест и инсулин после нагрузки, результаты - все в норме.

7. Назначенное лечение - пила ОК, на отмене заберем. не получилось, хотели стимулировать - не далась, лечилась Бромокриптином, на нем и на Метипреде заБ.

8. Результат лечения - Полтора года пила Бромокриптин, полгода - Метипред, овуляция своя появилась на Бромокриптине. Помогли травы - Шалфей и Боровая матка, а также, возможно то, что удалили полип и сделали ГСГ, что именно - неизвестно. Мужа тоже лечили.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1. я 24, муж 23, ждем малыша

2. Планировать начали в декабре 2010,

3. Нарушения, которые свидетельствуют об СПКЯ:

- нарушение МЦ (нерегулярные циклы были все время, то короткие, то длинные, но не обращала на это внимания, два года пила ок Ясминелле)

- избыточный вес (70 кг при росте 173, жирок имеется, но не настолько избыточный)

- гормональные критерии (ЛГ/ФСГ - соотношения как при СПКЯ, тестостерон немного выше нормы до лапары, после стал снижаться сам, так была сделана резекция яичников и удалена плотная капсула из-за которой и был повышен тестостерон, пролактин - слегка повышен, кортизол в норме, гормоны щитовидки - в норме)

- была повышенная утомляемость, эмоциональные расстройства -ультразвуковые признаки (по узи поликистозные яичники, множество мелких фоликулов, плотная капсула, утомляемость, раздражительность, тянущие боли внизу живота)

4. ИППП не было никогда, эрозии тоже

5. у мамы было немного другое, спайка в трубе, не могла забеременеть около трех лет, получилось сразу после проверки проходимости, у меня трубы 100% проходимы, проверили во время лапары

6. Сдавала глюкозотолерантный тест и инсулин после нагрузки, результаты - все в норме.

7. Назначенное лечение - сначала был дюфастон для вызывания месячных, так как их не было 3 месяца после отмены ок, потом метформин от которого нничего не изменилось, а только появилась жуткая тошнота. потом по-скорому лапара, потому что врач отказывалась назначать серофен для стимуляции овуляции из-за плотной капсулы на яичниках, после лапары первый цикл стимуляции:созрело 2 фолика при дозе 50 мг серофена, был укол овитрелле и дюфастон с 16 по 25 дц, беременность не наступила, второй цикл стимуляции 50 мг не созрело ничего, третий цикл 100 мг-множество фоликулов от 9-11 мм, по совету врача перестала заморачиваться и не должны была приходить в следующем цикле для отслеживания роста фоликулов, так как мои переживания вырастут-не вырастут могла забивать рост фоликулов. В декабре начался новый цикл, с 5 дня по 9 дц принимала серофен по 100 мг и дюфастон стала пить не с 16 дц, а с 20, опять же по совету врача, не думали о беременности, отмечали праздники, и за 4 дня до месячных и Нового года сделанные тесты показали призраков второй полоски, долго не верилось, пока не сходила на узи и не увидела свое чудо :grin: у мужа все анализы в норме, спермограмма отличная, в цикле когда случилась беременность у нас был очень частый секс, может это тоже помогло и я старалась сразу не бежать в ванну, а полежать с поднятыми ногами

8. Результат лечения - долгожданная беременность :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Мне сейчас 31. Мужу - 32. Сыну Федору 6,5 месяцев.

2. поставлен диагноз СПКЯ был очень давно, до замужества, в 2003году (когда попала с неясным маточным кровотечениемв больницу). Уже тогда сказали, что детьми будут прблемы.Планировать детей с мужем.начали с октября 2007года.

3. об СПКЯ свидетельствуют :

- гиперандрогения (гирсутизм)

- нарушение МЦ (длина цикла, ановуляция (по графикам, тестам, узи)

- гормональные критерии (ЛГ/ФСГ, ДГЭА повышен)

- эмоциональные расстройства, депрессии

- ультразвуковые признаки (яичники увеличены)

4. Инфекций нет (проверяла много раз), был кандиломатоз (вылечила), молочница есть.

5. Наследственного фактора СПКЯ нет.

6. глюкозотолерантный тест и инсулин не сдавала.

7. Назначенное лечение (ОК, витаминотерапия, стимуляция, лапароскопия и т.д.) Сначала был назначен дюфастон, потом 1 стимуляция клостилбегитом (она дала кисту, пришлось лечить). Потом снова Дюфастон, а в феврале 2009 года сделали лапароскопию+гистероскопию. Сказали что была очень плотная капсула на яичниках. 4 месяца планировали без лекарств, потом 2 стимуляции (на клостиле+дюфастон, еще назначали дивигель, прогинову) и снова киста, хотя фоликулы были очень хорошие и кололи ХГЧ (сами). 3-ью стимуляцию делать не стали, поехали отдыхать на юг в сентябре. Опять ничего не получилось, стали откладывать деньги на ЭКО (планировали ехать летом в Самару). Но решили подождать ровно год после лапары (такие прогнозы были). На юге я ничего не пила, а в октябре (это уже след. цикл был) я пила только прогинову (без назначения, все узи показывали, что уменя плохо рос эндометрий). Так как задержки были большие обычно, на задержку в ноябре не обратила внимание,ждала М, но вдруг как-то покраснели соски, и 24 ноября 2009 года я решила сделать тест и совершенно неожиданно обнаружила 2 полоски. Я тогда чуть в обморок не упала... Ровно через 8 месяцев родился сын (24.07.2010)!

8. Беременность возникла через 9 месяцев после лапары. Беременность протекала нормально.Что помогло, так и не поняла, просто я считаю это ЧУДОМ! Главное, это ВЕРА! Удачи всем! (К гинекологу я пока не ходила, М только недавно пошли снова, буду наблюдать).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Мне28,мужу 30 лет

2. Диагноз поставлен в 2006 г,планируем 2,5 года

3. Нарушение МЦ(самостоятельных не было почти 5 лет)

-Инсулинорезистентность не подтвержденная,андрогены высокие,ЛГ высокий,повышена волосатость

- повышенная утомляемость, эмоциональные расстройства,

- ультразвуковые признаки ( объем Я большой, состояние капсулы-уплотнена)

4.Уреоплазма была

5.Наследственный фактор по матери

6. Сдавали ли глюкозотолерантный тест и инсулин после нагрузки, какие результаты? Инсулин высокий

7. Назначенное лечение (ОК, витаминотерапия, стимуляция, лапароскопия и т.д.)-это все мы прошли

8. Результат лечения (беременность, после 5 месяцев приема глюкофаж,МЦ востановился сразу,в первый месяц приема)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Мне и мужу 29 лет, есть дочь, 5 лет.

2. Планировать начали в 2007 г., диагноз был поставлен в 2006.

3. Какие нарушения свидетельствуют об СПКЯ:

- гирсутизм (только на ногах), акне, выпадение волос, себорея

- до первой Б. цикл был относительно стабилен, а вот после родов, М. сами не приходили вообще, ановуляция (по УЗИ)

- избыточный вес отсутствует, инсулинрезистентность - есть отклонения, высокий холестерин присутствует

- гормональные критерии: сильно завышен ЛГ и тестостерон, все остальное в норме.

- повышенная утомляемость, нервозность

- ультразвуковые признаки: большой объем Я, множество фол. по переферии, про капсулу ничего не говорили, т.к. я не спрашивала.

4. Из гинекологических заболеваний была только эрозия и все. Никаких инфекций никогда не было

5. Наследственный фактор СПКЯ отсутствует

6. Сдавали ли глюкозотолерантный тест и инсулин после нагрузки, какие результаты - сдавала, есть отклонения, в связи с чем начала принимать сиофор (метформин)

7. За эти года чего только не было. И КОК и дюфостон с диви-гелем, но ничего не помогало. После всего сделаа ГТТ и инсулин до и после нагрузки и назаначила себе метформин

8. Результат лечения: беременность 7 недель после трех месячного приема сиофора (метформина) и диеты (не строгой, но пыталась не есть запрещенные продукты)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Возраст, есть ли дети. ( 29 лет, детей нет)

2. Начало планирования, когда поставлен диагноз (начало планирования конец 2008 года, диагноз с 14 лет)

3. Какие нарушения свидетельствуют об СПКЯ:

- гиперандрогения (гирсутизм, акне, выпадение волос, себорея)

- нарушение МЦ (длина цикла, ановуляция (по графикам, тестам, узи)

- избыточный вес, инсулинрезистентность, высокий холестерин

- гормональные критерии (ЛГ/ФСГ, андрогены, прогестерон, пролактин, кортизол, гормоны щитовидки и т.д.)

- повышенная утомляемость, эмоциональные расстройства, депрессии

- ультразвуковые признаки (наличие кист Я, объем Я, состояние капсулы)

(гирсутизм, ановуляция по узи, бт и тестам, циклы по 50 дней, повышенный ЛГ и 17КС, увеличенные яичники, фолликулы по периметру(ожерелье) ц

4. Есть (были) ли другие гинекологические нарушения, заболевания, инфекции? (нет)

5. Есть ли наследственный фактор СПКЯ? (нет)

6. Сдавали ли глюкозотолерантный тест и инсулин после нагрузки, какие результаты. (не сдавала)

7. Назначенное лечение (ОК, витаминотерапия, стимуляция, лапароскопия и т.д.) (ОК с 14 лет, как начали планировать - стимуляция клостилбегитом 3 цикла - ДФ не вырос. Лапароскопия в августе 2009, О не восстановилась, стимуляция клостилбегитом 3 цикла, О была каждые 3 цикла, но Б не наступила. Б наступила самостоятельно на 2-ой цикл после отмены клостилбегита (7-ой цикл после лапары) - ЗБ на сроке 6-7 недель. Снова самостоятельная беременность на 16-ый цикл посте лапары и 9-ый цикл после ЗБ)

8. Результат лечения (беременность, после чего, через какое время; восстановилась О, восстановился гормональный фон и т.д.) (Б наступила самостоятельно на 2-ой цикл после отмены клостилбегита (7-ой цикл после лапары) - ЗБ на сроке 6-7 недель. Снова самостоятельная беременность на 16-ый цикл посте лапары и 9-ый цикл после ЗБ)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1. мне 22, мужу 23. малыш уже со мной в животике!

2. начали планировать в мои 20 лет (после свадьбы). диагноз поставлен тогда же

3. нарушения:

- гиперандрогения (пару волосинок на животике)

- нарушение МЦ (длина цикла, ановуляция (по графикам, тестам, узи))

- гормональные критерии (повышены андрогены - тестостерон и ДЭА, понижен прогестерон)

- повышенная утомляемость, эмоциональные расстройства

- ультразвуковые признаки (наличие кист Я, большой объем Я)

4. была уреаплазма (вроде вылечили) и ВПЧ

5. наследственного фактора СПКЯ нет. в роду все женщины беременили и рожали без проблем

6. нет

7. лечение: в начале около 6-9 месяцев сидела на ОК. яичники уменьшились, но беременнось после отмены так и не наступила. постоянно принимала дексаметазон и глюкофаж (на их фоне мужские гормоны пришли в норму). забеременила со второй комбинированной стимуляции (с 3 ДЦ клост по 2 табл, где-то с 8 - гонал-Ф, с 7- прогинова и на 14 укол овитреля, далее - утрожестан. 1-я стимуляция только на клосте не дала результата, овуляции не было)

8. результат в животике после 2 стимуляции!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

1. Возраст, есть ли дети.

28 лет, мужу 30

2. Начало планирования, когда поставлен диагноз

26 лет, диагноз был под вопросом

3. Какие нарушения свидетельствуют об СПКЯ:

- гиперандрогения (гирсутизм, акне, выпадение волос, себорея)

присутствует, но не сильно выражено

- нарушение МЦ (длина цикла, ановуляция (по графикам, тестам, узи)

аноовуляция

 

- избыточный вес, инсулинрезистентность, высокий холестерин

нет

- гормональные критерии (ЛГ/ФСГ, андрогены, прогестерон, пролактин, кортизол, гормоны щитовидки и т.д.)

гиперандрогения, верхняя граница нормы

- повышенная утомляемость, эмоциональные расстройства, депрессии

нет

- ультразвуковые признаки (наличие кист Я, объем Я, состояние капсулы)

нет

4. Есть (были) ли другие гинекологические нарушения, заболевания, инфекции?

нет

5. Есть ли наследственный фактор СПКЯ?

нет

6. Сдавали ли глюкозотолерантный тест и инсулин после нагрузки, какие результаты.

все в норме

7. Назначенное лечение (ОК, витаминотерапия, стимуляция, лапароскопия и т.д.)

Ок в 2008 г.-ЗБ, стимуляция клостилбегитом 3 цикла-ничего, лапароскопия 2009г - роды

8. Результат лечения (беременность, после чего, через какое время; восстановилась О, восстановился гормональный фон и т.д.)

долгожданная беременность наступила и сохранилась во втором цикле после лапароскопии :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Мне 26, мужу 23, детей пока нет

2. Активное планирование 07.10

3. Какие нарушения свидетельствуют об СПКЯ:

- гиперандрогения (гирсутизм, акне)

- нарушение МЦ (длина цикла - мес. 2-3 раза в год, ановуляция (по графикам, узи)

- избыточный вес

- гормональные критерии (повышен ЛГ - понижала циклодиноном)

- повышенная утомляемость, эмоциональные расстройства, депрессии (постоянно)

- ультразвуковые признаки (Яичники увеличены, матка меньше стандартов)

4. Есть (были) ли другие гинекологические нарушения, заболевания, инфекции? Уреаплазма и то не факт что была.

5. Есть ли наследственный фактор СПКЯ? Есть, мама.

6. Сдавали ли глюкозотолерантный тест и инсулин после нагрузки, какие результаты. Не сдавала.

7. Назначенное лечение (циклодинон, метформин)

8. Результат лечения (беременность, после метформина, циклодинона, ЦВТ, через 2 мес; восстановилась О, восстановился гормональный фон и т.д. Прогик в норме, ЛГ в норме, своя О. по БТ, положительные тесты на 09ДПО)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Возраст, есть ли дети. 24, нет

2. Начало планирования, когда поставлен диагноз. 2008 год

3. Какие нарушения свидетельствуют об СПКЯ:

- нарушение МЦ (длина цикла, ановуляция (по графикам, тестам, узи)

4. Есть (были) ли другие гинекологические нарушения, заболевания, инфекции? была обнаружена кокко-бацилярная флора и ВПЧ (пролечилась), а так все чисто.

5. Есть ли наследственный фактор СПКЯ? нет

6. Сдавали ли глюкозотолерантный тест и инсулин после нагрузки, какие результаты.Не сдавала, т.к. сахар в норме

7. Назначенное лечение (ОК, витаминотерапия, стимуляция, лапароскопия и т.д.) Пила Ярину 6 мес, после отмены была О. но эндометрий был только 4 мм((, потом мазала Дивигель и вставляла утрожестан, 22.02.2011 была сдела лапароскопия

8. Результат лечения (беременность, после чего, через какое время; восстановилась О, восстановился гормональный фон и т.д.) пока нет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

1. Мне 32, мужу 35 деть в пузике 5 неделек.

2. Диагноз с 2000г. Планирование примерно в том же 2000г. пассивно, потом с 2005 активно

3. Какие нарушения свидетельствуют об СПКЯ:

- гиперандрогения (гирсутизм, акне, выпадение волос)

- нарушение МЦ (длина цикла, ановуляция (по графикам, тестам, узи)

- избыточный вес, инсулинрезистентность.

- гормональные критерии (андрогены, прогестерон, пролактин)

- ультразвуковые признаки (наличие кист Я, состояние капсулы, очень плотная)

4. Гипоплазия матки 1ст. (детская матка)

5. Есть СПКЯ у мамы

6. Глюкозотолерантный тест сдавала, выявлено нарушение.

7.Витаминотерапия 3 мес. результата нет. ДИАНЕ 3 месяца, после отмены в течении месяца +10КГ. М пропали вообще на 6 мес. и в последующем времени набрала 22кг лишних. Лечение в 2009г. достинекс(пролактин упал до 0), утрожестан с 16д.ц., итог лечения киста 3 кровотечения, Б так и не наступила. С лета 2010г. похудела на 21кг., диета, метформин, назначила самостоятельно, под наблюдением врачей в тот момент не была, потом нашла хорошего доктора который сказал, что я все правильно делаю, но назначил еще 1/4 дексаметазона, который я так и не пила..

8. Появилась самостоятельная О, исщезла капсула на Я, гормоны почти пришли в норму(кроме 17-ОН незн. повышен). Беременность наступила через 7,5 месяцев приема метформина в дозировке 1350мг.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

здравствуйте девочки!

1. Мне 31, мужу 35. У него есть сын от первого брака. у меня бер-й не было.

2. Диагноз с юношества. Планирование с 2007 года

3. Какие нарушения свидетельствуют об СПКЯ:

- гиперандрогения (гирсутизм, акне, выпадение волос)

- нарушение МЦ (длина цикла, ановуляция (по графикам, тестам, узи)

- гормональные критерии (андрогены, прогестерон, пролактин)

- ультразвуковые признаки (наличие кист Я, состояние капсулы, очень плотная)

4. Гипоплазия матки 1ст. (детская матка)

5. Есть наследственный фактор - у мамы кистозные изменения на яичниках, удален левый.

6. Глюкозотолерантный не тест сдавала.

7. Вот моя история-после отмены приёма КОК-Диане35 (в течении 6 лет) 1,5 года аменорея, хр. 2-х сторонним сальпингит, поликистоз. В соскобе с матки по гистологии дали-фиброз. ГСГ в 2007г-трубы проходимы, левая ригидная. рекомендавали продолжить лечение у ГЭндокринолога. Чем последующие 3 года я и занималась-месячные вызвали, на различных схемах они приходили, стимулировали овуляцию, смотрели эндик и фолликулы... прошла дорогущее физио и лазеролечение... Овуляции были, а вот эндик толще 7 мм не нарастал.. В 2010г решили сделать Лапару и гистеру.. результат-труб нет!!! вообще! Даже устья не нашли.. Яйца почикали, по гистологии склерокистоз, на левом-фиброма. В гистологии с полости с матки-эндометрит. Выписали с рекомендацией ЭКО. так закончилась мечта о самостоятельной бер-ти. вот на руках 2 снимка-с трубами и без них((((

так приятно читать про ваши "Сюрпризики", про малышей "пузожителей", верю, что когда то и я буду в ваших рядах! :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1. 27 лет, ждем первенца

2. Диагноз поставлен с 18 лет,активно планируем 1 год

3.Ановуляция, немного повышен тестостерон,понижен прогестерон,акне слабое,МФ яичники, нерегулярный цикл.

4. Нет

5. Да есть у сестры

6. Не назначали поэтому и не сдавала

7. Вначале лечилась у одного врача прописала пить Диане 3 месяца и на отмене беременеть , но нечего не получилось.сменила врача на Гинеколога -эндокринолога 3 месяца пила Дюфастон+вит.Е+фолиевую циклы были длинные.Добавила Овестин в 1 фазе и на 2 месяц я забеременела.

8. Беременность. :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1. 27, детей нет пока.

2. планирую с 2007 года, диагноз с 19 лет

3. Какие нарушения свидетельствуют об СПКЯ:

- гиперандрогения (акне)

- нарушение МЦ (длина цикла -33-45 дней)

- избыточный вес

- гормональные критерии (всё в норме, только был повышен тестостерон - 6,2)

- ультразвуковые признаки (кистообразные изменения поверхности яичников, уплотнение)

4. Есть (были) ли другие гинекологические нарушения, заболевания, инфекции? - нет

5. Есть ли наследственный фактор СПКЯ? - нет

6. Сдавали ли глюкозотолерантный тест и инсулин после нагрузки, какие результаты - сдавала уже беременная - норма.

7. Назначенное лечение (снижение веса, тестостерона, фитнес)

8. Результат лечения (снизился тестостерон - 2,5, пила ОК затем сразу наступила беременность)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...