Перейти к публикации

Дочки вам рассказывают о месячных?


Полезные сообщения

Особо никаких разговоров об этом деле у нас с мамой не было, к счастью)))

моя дочка видит прокладки и тд, спросила, я ей оч коротко что-то там рассказала. Никаких бесед и книжек не планирую, конечно же.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 87
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

23 минуты назад, Baba сказал(а):

чтоб далеко не лезть. а чего их стесняться. такая же шняга, как бумага туалетная

Ну может. У меня другое отношение. Не выставлять особо эти процессы. Муж конечно знает, но и достаточно, чтоб ещё другие члены семьи в курсе были. ?‍♀️

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, unika17 сказал(а):

. Никаких бесед и книжек не планирую, конечно же.

Почему? Откуда узнает? От подруг?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне мама, краснея, и бледнея, и запинаясь рассказала. И на том спасибо. Правда я активно зачитывалась журналом "здоровье", поэтому так то знала, что ждёт. Но она сразу сказала, что за прокладками( тогда ещё самодельными) обращаться к ней. И я считала это естественным . Удивлена, что бывает по другому. Что от матери ещё можно скрывать это. 

Так что, у меня норм вариант. И я бы дочь тоже предупредила. Но у меня нет дочери) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, это прям моя больная тема... Со мной никто не говорил и не объяснял. Но когда они начались, я знала что это, не помню откуда. Я ужасно стеснялась и пошла в школу без всяких прокладок... ?‍♀️ Вечером только показала маме, мне стало нехорошо и температура небольшая поднялась. Так вместо того, чтобы сбегать в магазин за прокладками мама с бабушкой дали мне тряпочку и начали звонить родственникам рассказывать, что я стала женщиной ?‍♀️?‍♀️?‍♀️ бл..... Как мне стыдно было... А мне на минуточку 9 лет было!!!!!!!! 4класс. Я потом долго ещё стеснялась и даже не могла попросить купить прокладки, когда заканчивались... С прокладкой однажды сутки ходила ?‍♀️? с дочкой начну это обсуждать рано. Однозначно, все объясню!!! Я вообще стараюсь быть для детей другом, чтобы они не бояли и не стесняли и все мне рассказывали. 

  • Нравится 2
  • Грустно 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне впервые подруга рассказала, когда я и не знала ещё об этом. И чуть позже мама уже рассказала, и потом и в школе брошюры выдавали на уроке биологии вроде.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Шри-Мама сказал(а):

Ну может. У меня другое отношение. Не выставлять особо эти процессы. Муж конечно знает, но и достаточно, чтоб ещё другие члены семьи в курсе были. ?‍♀️

да у большинства такое отношение. это нормально. для девочки это определенный жизненный этап, не все желают об этом рассказывать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне мама рано все рассказала. У нее М в 8 лет пришли, и она меня подготовила. Мои пришли в 12, когда я была у бабушки в деревне без мамы. Я сразу рассказала, бабушка нарезала старый пододедяльник на прокладки. Тогда прокладки были редкостью, а уж в деревнях вообще про них не знали. Все было спокойно , естественно. Так странно читать, что это стыдно и родители не объяснили. Ладно, про секс, хоть как то понять можно, но М -физиология же, у всех женщин они есть

37 минут назад, unika17 сказал(а):

Особо никаких разговоров об этом деле у нас с мамой не было, к счастью)))

моя дочка видит прокладки и тд, спросила, я ей оч коротко что-то там рассказала. Никаких бесед и книжек не планирую, конечно же.

Почему? Для девочки это важно, она должна понимать что происходит с ее телом, не должна бояться этого . Кто как не мама об этом расскажет? Конечно, сейчас есть интернет,но это тема интимная, и девочке важно иметь близкую женщину, которая ей поможет. Ну это мое мнение. Опять же на своем опыте. Если бы у меня были дочери, обязательно говорила бы с ними об этом

Мы же учим детей чистить зубы, пользоваться дезодорантом, зад подтирать в конце концов. Чем М отличаются от других физиологических процессов?

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, unika17 сказал(а):

Особо никаких разговоров об этом деле у нас с мамой не было, к счастью)))

моя дочка видит прокладки и тд, спросила, я ей оч коротко что-то там рассказала. Никаких бесед и книжек не планирую, конечно же.

Так категорично! Правда, как с луны! Или троллишь нас?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже в семье ни секса, ничего не было. Причем была старшая сестра, на 13 лет старше 

Знали от подруг, мне было 13 лет когда начались месячные. Долго решалась маме сказать, потом было это все так официально и неприятно. И толком без объяснений, менструации...как бесило это слово. Маму больше волновало, что мы близнецы, я младшая, а у сестры нет..

Баня тоже адский ад. Лет в 10 повели нас, и эти женщины с бритвами и волосами...были долго кошмаром. 

Моей дочке почти 7, она видела меня и в душе, и с прокладками. Знает и про волосы, и про кровь раз в месяц. 

У дочки сестры началось в 12, все спокойно, плакала только, что не хочет так рано.

А у мужа в семье все наоборот. Помню, как первое время краснела и немела, когда его дочь за столом выделывалась, а брат с папой говорили, да ну ПМС, она всегда злая. 

До сих пор в свои 40+ не очень к таким темам, но дочь пытаюсь учить и рассказывать и делиться.

Про секс пока не знаю, как. Знает в общих чертах, откуда дети берутся

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня когда пришли первые месячные в 12 лет, дома был только папа. Я ему сказала, он побежал купил мне прокладок тут же. Потом уже вечером маме сказали.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мама врач,и то почему-то не посчитала нужным об этом рассказать((начались у меня М в 11 лет,и для меня это был шок и ужас,я несколько дней не решалась подойти и спросить что это.И потом надолго у меня осталось чувство брезгливости и непрятия своего тела.

У меня мальчишки,так что эта тема нам не грозит,но была бы дочь,рассказала бы обязательно!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Изис у меня тоже мальчики, но в общих чертах знают, обычно я не закрываюсь в ванной, а в дни М закрываюсь. Старший очень дотошный, всё выспросил ещё несколько лет назад, сейчас ему 8,я не отнекиваюсь и не вру, рассказываю, как есть со скидкой на возраст, но нормальными словами кровь, женские половые органы и прочее.

Со мной мама разговаривала про М, всё ок, а про секс вообще не разговаривала, считаю большим упущением.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

никаких особых "доверительных" длинных нудных бесед не было, рассказывалось между делом. Дочки с детства знали. что у собак бывает течка, что они спариваются. чтобы щенки были, что у девушек бывают месячные, что они нужны, чтобы организм правильно развивался и девушка могла стать мамой. Никакого шока ни у кого не было, все происходило как-то без напряга и длинных разговоров.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Сочувствую. Вы такой мамой не будете.

Я увидела у мамы, мне лет 10 было, спросила. что это. Она ответила одним словом, я запомнила. Потом лет в 12 на т. наз. валеологии (она была не у всех?) в школе нас просветили.  А когда началось (ночью), залило полкровати, в картонку завернуть бы не удалось. Я была довольная как в день выпадения 1 зуба в д/с, новый этап жизни начался. Ну и на утро прокладок мне купили гигантских на год вперёд. Никаких секретов. Дочке пока не рассказывала, она пугливая. Но у них в школе, наверное, это всё будет. Конечно, естъ дети ранние, но это часто семейное, мамы должны знать сами.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Никорица Натальевна мне про это как-то дико поведали,  та же ситуация была,  пока не спалили

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, это зависит именно от отношений между мамой и дочкой. У меня старшая сестра и мама никогда не скрывала. Я все знала и уже очень ждала месячные (пришли в 13). Но вот маме не хотела говорить. Она из тех, кто посмеется и все расскажет подружкам. А для меня это было очень личным.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Евстолия// сказал(а):

Так категорично! Правда, как с луны! Или троллишь нас?

В смысле? 
Всё, что нужно, я сказала. Разводить из этого лекции на три часа, я не буду. Это тоже самое, что рассказать, что надо подмываться, чистить зубы и тд. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Steesel сказал(а):

Баня тоже адский ад. Лет в 10 повели нас, и эти женщины с бритвами и волосами...были долго кошмаром. 

Хаха, вот где ужас. Обычно-то женщины без волос, а тут с волосами

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Steesel сказал(а):

Помню, как первое время краснела и немела, когда его дочь за столом выделывалась, а брат с папой говорили, да ну ПМС, она всегда злая. 

Ппц(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня папа и брат такого устройства, что стыдоба же такое им знать, видеть. все надо было тщательно прятать и скрывать и никогда не говорить. прям секреты полишинеля. в моем доме естественные процессы не возводятся в ранг священных и стыдных. мы обычно юморим, и про растущие титьки, и про подмышки, и даже про секс. в смехе как-то легко все усваивается, нет неудобных моментов. муж у меня не стесняется. понятно, что разговоры не из-за разряда совсем бытовых, чтоб громко на улице обсуждать, но и страшную тайну никто из этого не делает

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я со своей дочерью об этом не беседовала, у них в 5 классе (в 10 лет) учительница провела серию уроков очень подробно рассказала обо Всем Этом. Поэтому, когда у дочери началось в 11 лет, она просто застенчиво мне сообщила, что началась "кровь". К эндокринологу я ее отвела, так как в 6 лет уже какой-то пушок стал расти "там", а в 8 уже вместо пушка были волосы. Но слава Богу, М. все таки до 11 лет дотянули, не начались в 9 как я боялась.

Мы прям обо всем с дочерью не говорим, мне не нравится. Она мне не сообщает когда начинаются м., но записывает дату, как я ей подсказала. Один раз я тоже обнаружила склад старых прокладок в шкафу в ванной ??‍♀️ Я не поняла почему дочка не выбросила их в мусор, она кажется тоже этого не поняла ??‍♀️

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Знала про месячные ещё до того,как у старшей сестры они начались. Откуда знала не помню. Просто прокладки ещё совецкие и тряпочки видела у мамы, интересовалась зачем. К меня прокладки на видном месте, не вижу смысла их прятать и краснеть. Да, в общих чертах дочка знает,что такое месячные. Но естественно поймет точно, что это  тогда, когда М начнутся. Тайны никакой небыло, у нас в семье. это открытая тема, как и тема секса. Нет никакого стеснения обсолютно и считаю это правильным. Все это физиология.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Olya75 сказал(а):

Один раз я тоже обнаружила склад старых прокладок в шкафу в ванной ??‍♀️ Я не поняла почему дочка не выбросила их в мусор, она кажется тоже этого не поняла ??‍♀️

и что даже не спросили, чокаво?

ну что такого элементарные вещи обговорить. я сказала: э, клюшка, кровавые следы в ванной не оставлять, прокладки выделениями внутрь заворачивать, подмываться почаще для гигиены и чтоб не вонять за километр.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопросег, - все кто не говорит об этом, переодеваетесь ли вы перед ребенком, моетесь, можете ли ходить в трусах, голой?

2 минуты назад, Baba сказал(а):

и что даже не спросили, чокаво?

ну что такого элементарные вещи обговорить. я сказала: э, клюшка, кровавые следы в ванной не оставлять, прокладки выделениями внутрь заворачивать, подмываться почаще для гигиены и чтоб не вонять за километр.

:Crazy:Моя тоже ,,клюшка", если навертит что-нибудь

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...