Перейти к публикации

Кризис трех лет или что это?


RoseMama

Полезные сообщения

Девочки, вы все знаете...сыну в декабре исполнилось 3 годика, и в декабре родился братик. Вижу большой скачок развития у малыша. Но вместе с этим пришли истерики (минут по 10), периодические хождение на носочках и какая-то отчужденность. Вот недавно приболел (видимо, ротовирус схватили), спрашиваю, болит ли животик. Он отвечает: не надо говорить. То есть ходит и терпит дискомфорт. Ночью сегодня встал на горшок и начал плакать и звать меня "мама". Я пришла, взяла на ручки и качала, пока не уснул. Днем периодически может написать (но не всегда), а еще он покачивается, когда поет или ждет чего-то (например, в лифте едем, иди, когда волнуется). Муж прочитал, что покачивания - это яктация, обусловлено незрелостью нервной системы. Записалась к неврологу, но там очередь, прием 2 марта. До этого времени, что делать, не знаю. Как помочь сыночку? Это так кризис трез лет проявляется или у нас проблемы? Хочу еще подготовится к приему неврологу, примерный перечень вопросов набросала, вот, думаю, покачивания на видео снять что ли? Еще что-то нужно, как думаете?

А еще он периодически залезает на руки и просит, чтоб его покачали. На сон тоже просит, чтоб покачали. Но там скорее просто телесный контакт требуется. Я или дедушка с бабушкой его обнимаем и рукой похлопываем. 

Мне уже писали, что это такой тип нервной системы...видимо, в мужа (он крутит волосы, когда работает). Но муж вполне адекватный человек. Короче, боюсь.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень похоже на адаптацию связанную с глобальными переменами в семье. 

Её нужно просто помочь пережить. Остальное не столь критично, по возрасту, скажем так. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

То что у человека такой тип нервной системы не значит что ему не нужна ваша помощь. У него стресс от рождения брата, сломанной ноги так у вас ещё в семье все тянут в разные стороны. Вы писали что муж ругает за пописы, вы хотите заставить есть ложкой, бабушки сопротивляются и тд. Вот сейчас самое время всем врослым договориться и придерживаться одной линии поведения. Надо что бы стресс ушел и сын адаптироваться к рождению братика. Вам не только надо к неврологу, но и к психологу. 

П.с. мочу сдавали?

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это скорее кризис появления второго малыша, а не 3 лет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@RoseMama про не говорить про животик, уточните у своих близких не говорил ли кто-то ребенку, что маму нельзя отвлекать и ТД.

А так это не кризис 3лет, это так малыша штырит от нового члена семьи(((((

 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не кризис конечно, а стресс в чистом виде. 

Плюс большое количество людей, участвующих в воспитании ребенка и не придерживающихся одной линии поведения и воспитания. 

Считаю, что нужен именно психолог. Который проведет диагностику причин такого поведения ребенка и направит взрослых на путь их исправления. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Вам уже в других темах писала - стресс у ребенка,с различными проявлениями.Ему сейчас нужен покой,любовь,внимание,минимум эмоций,психолог и глицин

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ревность, с которой ребенок не может справится. Средняя так же реагировала на появления младшей. Ещё и с кризисом 3-х лет совпало, так что двойной дискомфорт получила. 

У моей проявлялось требовала больше телесного контакта, истерики, вспоминала как она была маленькой, или спрашивала, а что она делала в таком же возрасте. Первое время порывалась соску в рот взять, типа она малышка. Хотя средняя дочь, единственная из всех моих детей, которая не воспринимала сосок и бутылочек).

Потом поутихла ревность. Но все равно пойдем к неврологу, истерики периодически проявляются, но уже ни только дома, а и в саду.

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Стресс у ребенка, причины вы сами назвали. Постарайтесь окружить малыша любовью и лаской, повремените с требованиями и новыми навыками. Невролог и психолог - это попытка все решить "волшебной таблеткой" имхо. Все зависит только от вас (от семьи). 

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Metropolitan сказал(а):

То что у человека такой тип нервной системы не значит что ему не нужна ваша помощь. У него стресс от рождения брата, сломанной ноги так у вас ещё в семье все тянут в разные стороны. Вы писали что муж ругает за пописы, вы хотите заставить есть ложкой, бабушки сопротивляются и тд. Вот сейчас самое время всем врослым договориться и придерживаться одной линии поведения. Надо что бы стресс ушел и сын адаптироваться к рождению братика. Вам не только надо к неврологу, но и к психологу. 

П.с. мочу сдавали?

Да, мочу сдавали. И узи почек делали. Нефролог сказала, что все в норме. Добро на бассейн дала.

Надеюсь, что невролог подскажет психолога. Жду. К сожалению, в ближайшем окружении никто к психологу не обращался, порекомендовать некому и некого.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, e-catherine сказал(а):

Стресс у ребенка, причины вы сами назвали. Постарайтесь окружить малыша любовью и лаской, повремените с требованиями и новыми навыками. Невролог и психолог - это попытка все решить "волшебной таблеткой" имхо. Все зависит только от вас (от семьи). 

Так психологи и нужны, когда до членов семьи не доходит очевидное. Если бы все были такие самоорганизованные, проблем бы не было. Не так ли? А волшебная таблетка от невролога поможет малышу выйти из стресса с  наименьшими потерями. А то я так поняла его чсе затюкали. Его НС не справляется сама.

Покачивания-способ успокоить себя, видимо. Но это не значит, что ничего не надо делать. Это как раз звоночек.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...