Перейти к публикации

Миопия у подростка


Лелечка

Полезные сообщения

Всем добрый субботний день! Поставили сыну 12 лет такой диагноз, видит 4 и 6 строчки снизу, остальные ниже расплываются, с 1 класса за последней партой, т.к. высокий. В родне с плохим зрением никого нет(. Есть ли шанс, что зрение вернется к 1? Ничего в этом вообще не понимаю. Сейчас сыну назначают очки для занятий на уроке, чтобы с доски  видел хорошо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

врядли. если только операция. гимнастику будете делать может сколько то улучшите, но не до идеального

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже сначала беспокоилась, теперь пофигу. ну очкарик и очкарик, сейчас в 12 лет уже минус 2. вам должны были назначить на месяц капать ирифрин перед подбором очком, чтобы снять спазм и выявить истинное зрение. а потом уже очки подбирать. с одной стороны хорошо, что в 12 лет, а не в 5. возможно, не успеет сильно упасть, пока глаз не вырастет окончательно. вроде после 22025 не падает больше зрение. основной падеж до 18

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Baba нам три дня назначили тропикамид и на четвертый за полчаса перед приемом еще закапать

Ирифрин капали в мае, тогда первые жалобы были, и лютеин пропили. Но тогда просто астигматизм поставили, осенью повторно ходили, хорошо видел.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с 10 лет одни и те же очки, -1.5. Очки надеваю только в кинотеатре и в театре, постоянно не ношу. Муж с -7. 5 был, сделали ему операцию 12 лет назад по коррекции зрения, вывели 1. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и сколько диоптрий то? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Зрение что, проверяли только по таблице? 

Какие обследования делали?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы бы сначала у нормальных офтальмологов обследования сделали бы.

В нормальной клинике, специализирующейся на детском зрении. И услышали б рекомендации нормального спеца - нужны или нет очки, какие, на постоянку или только на доску смотреть...и т.д.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, *Ма**Ма* сказал(а):

Зрение что, проверяли только по таблице? 

Какие обследования делали?

Да, пока только по таблице. Хочу еще его в микрохирургию показать, это пока ближайшие спецы. 

1 час назад, daisy2023 сказал(а):

Вы бы сначала у нормальных офтальмологов обследования сделали бы.

В нормальной клинике, специализирующейся на детском зрении. И услышали б рекомендации нормального спеца - нужны или нет очки, какие, на постоянку или только на доску смотреть...и т.д.

На них не написано, нормальные они или нет))) я же написала что вообще ничего не понимаю в офтальмологии, на постояннку вряд ли, он только с доски не видит с последней парты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Лелечка сказал(а):

Да, пока только по таблице. Хочу еще его в микрохирургию показать, это пока ближайшие спецы. 

Никаких очков!!! Пока не будет пройдено полное обследование. У ребенка может быть спазм, и очками вы только посадите зрение ещё больше. Очки нужны при истинной миопии, но если у ребенка нет изменений глазного яблока, только спазм, надо заняться снятием спазма, и это не очками делается. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@*Ма**Ма* ну, я вот только и слышала что если надеть очки, то все,глаза привыкнут и уже зрение не вернется. А как правильно обследовать, что нужно сделать?  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Лелечка сказал(а):

Да, пока только по таблице. Хочу еще его в микрохирургию показать, это пока ближайшие спецы. 

На них не написано, нормальные они или нет))) я же написала что вообще ничего не понимаю в офтальмологии, на постояннку вряд ли, он только с доски не видит с последней парты.

Вопрос в этом, в том числе, и есть - нужны они ему на постоянку или только с доски смотреть. И на это не мы с вами отвечать должны, а врачи. Вы уверены, что очки ему можно носить время от времени? Я - нет. И прежде, чем ходить в очках надо проконсультироваться с профильными опытными врачами, а не только с врачом в ПК на основании таблицы Сивцева.

Вот в микрохирургию и сходите, чтоб они сказали нужны ему очки или нет. Миопия у него или нет. И какие очки, и как их носить. И миопия у него или, как выше написали, спазм, или астигматизм...

6 минут назад, Лелечка сказал(а):

@*Ма**Ма* ну, я вот только и слышала что если надеть очки, то все,глаза привыкнут и уже зрение не вернется. А как правильно обследовать, что нужно сделать?  

Ага...а ещё можно "слышать", что очки не должны быть такими, чтоб зрение единица было, а надо, чтоб человечек чуть хуже видел в очках, чем ?, чтоб глаз напрягался...только таки надо с вумными людьми посоветоваться прежде, чем решение принимать. Вас поэтому и посылают к врачам, которые только зрением занимаются.

Мне вот и сестре, как оказалось, нельзя было глаза напрягать. Только сказали нам об этом, когда до столицы добрались до МНТК "Микрохирургия глаза..."

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Лелечка сказал(а):

@*Ма**Ма* ну, я вот только и слышала что если надеть очки, то все,глаза привыкнут и уже зрение не вернется. А как правильно обследовать, что нужно сделать?  

Смотрите. Если истинная миопия, глазное яблоко изменило форму, зрение уже не вернётся. Но! Если не носить очки, то нагрузка на глаз будет расти, глазное яблоко деформироваться больше (как следствие лишней нагрузки), миопия прогрессировать. То есть и с очками зрение не вернётся, но без них будет хуже. В таком случае ношение очков необходимо. 

Если же "миопия" из-за спазма (в глазу есть мышца, которая позволяет фокусировать зрение на близких и далёких предметах,  иногда она спазмируется, не работает в полную силу, "фиксирует" глаз на близких предметах, в таких случаях по таблице ошибочно ставится миопия, хотя глазное яблоко без изменений (бывает и миопия, и спазм, спазм ухудшает показатели миопии)), вот тогда ошибочно назначенные очки окончательно сажают зрение, хотя без них можно было бы восстановить. 

Есть ещё астигматизм - но в этом вопросе я "плаваю". 

По поводу обследования - сейчас современная аппаратура позволяет провести полное обследование без особых проблем, грубо говоря "посмотри в этот аппарат, а теперь в этот". Уверена, что в микрохирургии все есть. 

И да, в таком возрасте, если миопия подтвердится, я б советовала рассмотреть вариант контактных линз вместо очков.  

 

 

Вернее не вместо, а вместе с очками (в линзах нельзя с самого утра до ночи, но при нагрузках линзы лучше). 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор,  так что у вас в заключении в итоге?  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Сarrie сказал(а):

Автор,  так что у вас в заключении в итоге?  

Если я правильно поняла, то миопия 1 ст. Но это только по табличке(((

@*Ма**Ма* да, в мх много разных аппаратов, были там с ним три года назад, я сама люблю туда раз в год ходить, но потом она пепеехала в другой город, потом ковида и в итоге вот пока только смогли к обычному окулисту в пк попасть, но счас понимаю что очки надеть успеем, буду в мх записываться, брать отгул, у коллеги недавно тоже дочери очки этот врач выписала по той же причине что и сыну моему, но та не замораяиваетчя как я, купила надела и ребенок доволен, но там и наследственные фактор с обеих сторон очки с первого класса((((  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Лелечка сказал(а):

Если я правильно поняла, то миопия 1 ст. Но это только по табличке

И всё?  Никакой конкретики? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сarrie неа((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...