Перейти к публикации

Kitty390

  • записи
    102
  • комментариев
    968
  • просмотров
    51 050

Помогите: застой и боль в груди при ГВ !


Kitty390

1 032 просмотра


Сегодня приняла большую дозу орехов в молоке для увеличения лактации и результат не заставил себя ждать:
жутко начала болеть с внутреннего бока грудь и стала сильно твёрдой!! Очень больно! Температуры нету ттт 
 
Дитё мучилось около 40 минут, злилось и как оказалось по весам ничего не высасоло, малоотсос ни фига не выжил..
На разных сайтах пишут по разному: то надо прикладывать тепло и спиртовые компрессы к груди, то категорически нельзя.. 
 
Что же делать? ( в поликлинику из-за ребёнка идти не смогу ;((( 
Кто прошёл через это, помогите!! 

14 комментариев


Рекомендованные комментарии

Я делала компрессы из холодного творога (твогор на больное место лечь и час тихо лежать, лучше спать). И цедилась. Перед сцеживанием массаж груди.

Ссылка на это сообщение

Масируй грудь и сцеживай через боль!!! Будет хуже, если не сделаешь этого! Прикладывай капустный лист с медом к уплотнению, каждые 2 часа меняй!!! Еще компресс из камфорного масла очень хорош! Я чередую с кпустой! На марлю наливаешь камфорное масло, затем накрываешь пакетиком и чем-то перевязываешь, чтобы плотно прилягало к телу. Удачи!!! Сама мучалась месяц, но у меня была очень жесткая мастопатия!

Ссылка на это сообщение

Еще ребенка прикладывай как можно чаще к этой груди! И сцеживай и мни грудь

Ссылка на это сообщение

Я делала: мед+сл.масло+мука на капусном листе. Прикладывала на твердые места. Чаще массажируй, пусть дите по чаще сосет, меньше пей жидкости пока и сцеживай. Я сцеживала руками. Будьте здоровы.

Ссылка на это сообщение

не ешьте больше орехи-они жирные и забивают протоки + молоко вкус поменять может. пока делайте теплое ПЕРЕД кормление, НЕ ГОРЯЧЕЕ. говорят что тепло нельзя категорически, чтобы не усиливать приток молока. но немного тепла не на грудь, а на декольте (ну типа между груди и выше) помогают выбросу окситоцина и отделению молока. при кормлении легко массируйте грудь в больном месте. после кормления-либо компресс с творогом, тертой картошкой или морковкой, либо сухой холод (бутылка с замороженной водой через пеленку) для уменьшения притока молока..

а в дальнейшем-лучший стимулятор-ночные кормления (если приложить ночью малыша раза 3-4 днем молока будет сколько надо!) хорошее питание, и стакан теплого питья перед кормлением (тот же эффект что и от тепла на декольте-более легкий отток молока)

все байки про орехи, чай с молоком и прочее хороши, но имеют непредсказуемые последствия :) на орехи может быть проблема с протоками, на молоко-аллергия ребенка, на чай- излишек кофеина и теина что тоже для ребенка нехорошо :) лучше чередовать напитки!!!

Ссылка на это сообщение

и ЕЩЕ у меня тоже ре высасывал по каплям, а до 8 дня вообще почти не ела (свои проблемы были) но я кормила полностью ГВ!! ну и что что висит на сисе-многие дети висят до 2-3 мес!!! ну и что что мало съедает, не все съедают тонну за раз. советую кормить ГВ по требованию, ОСОБЕННО НОЧЬЮ, не считать минуты и граммы, а просто менять грудь каждые полчаса (чтоб соски не потрескались), а смесь потихоньку убирать. докорм строго по часам и в малых кол-вах. если пописов 8 в день и более, то значит молока хватает!! удачи, главное верить в свою грудь и не сдаваться! молока станет больше уже через дня 3-4, а полностью заменить смесь хватит 10-14 дней! главное перед кормлением побольше думайте о малыше, о его запахе, нежных пяточках, это помогает организму в выработке молока. во время самого процесса кормления тоже расслабьтесь, представляйте как с каждым глоточком малыш получает молоко, гладьте ребеночка, опыт знакомых показывает что это действенный метод! и еще раз-ночные кормления грудью-залог выработки пролактина (он отвечает за лактацию), чем больше сосут грудь ночью (даже если ребенок посасывает во сне как соску и не ест) тем больше молока на след. день!

Ссылка на это сообщение

кормить по требованию и лучше ребенка никакой компрес и молокоотсос не помогут. хотя катустный лист, лепешка с медом тоже испытаны. но лучше детеныша никто не поможет.

Ссылка на это сообщение

Каждые 2 часа мазать больное место мазью Траумель, ребенка прикладывать как обычно чередуя грудь, а то и вторая забьется, к больной груди ребенка прикладывать стараться нижней губой к больному месту. Поцедиться можно максимум 2 раза за день после 9 утра и до 9 вечера, а то молока будет больше и делать это по определенной схеме: минут за 15 до кормления в ванной разогреть грудь душем теплой водой (можно склониться над ванной), можно поделать массажик, потом поцедить грудь минут 10, максимум 15, как бы сцедить переднее молоко, а потом кормить. Симптомы будут уходить пару дней. Это рекомендации консультанта по ГВ, у меня был застой с температурой 39,4.

Ссылка на это сообщение

и до боли массировать точно не надо! если синяк будет, то станет только хуже!
Yoji // ага, согласна, результат надо ждать не сразу а со временем! мне тоже так консультант говорила

Ссылка на это сообщение

Не надо через боль ничего мять, можно грудь травмировать, будет только хуже. Важно следить за правильным прикладыванием ребенка. Малыш - лучший молокоотсос.

Ссылка на это сообщение

Вот народ цедит грудь непонятно как во время ГВ, мнет непонятно как, через боль и прочее, а потом жалуется, что грудь форму, упругость потеряла, обвисла и сваливает это на кормление. Так и рождаются мифы, что грудь портится от ГВ.

Ссылка на это сообщение

Девочки!Записывайте рецепт-очень помогает!!!В равных количествах берёте мёд,камфорное масло,дрожжи и спирт.Липите из этого лепёшечку,заворачиваете в целофанку,чтоб не испортить бельё и кладёте в лифчик на ночь на больное место.МАКСИМАЛЬНО кормите этой грудью ночь.На утро как новенькие.Помните,компрессы можно делать пока нет гнойного мастита.Будьте здоровы!

Ссылка на это сообщение

у меня недавно был лактостаз, весь день не могла расцедиться, малыша прикладывала только к груди к-я болела, 2-ю сцеживала. Темп. не было. Состояние было вялое, застой не уходил вообще, пришлось вызвать ночью консультанта по ГВ. Она расцеживала меня часа 2. делала компресс из масла подсолнечного теплого подконец компресс из разных мазей и водки. А также водила лазером по месту где образовался этот комок. назначила лечение (травы, таблетки, антибиотики и компрессы). После кормления муж мне сцеживал эту грудь до конца. в итоге комок смог уйти только через 4-6 дней лечения и сцеживания.
Кстати сцеживать только руками! от молокоотсосов тоже могут возникнуть такие вещи.ну а самый лучший молокоотсос это ребеночек!
А вот 03 говорила прикладывать холод...
Каждый застой может быть разный и лечение тоже соответсвенно разное, кому-то нужно холод приложить, а кому-то наоборот тепло, вот поэтому в интернете противоречиво.
главное постараться максимально расцедить и всегда правильно прикладывать к груди!

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...