Перейти к публикации

baphi

  • запись
    21
  • комментариев
    158
  • просмотров
    55 840

Резус-фактор у ребенка


baphi

13 111 просмотр

Здравствуйте!У меня 2(+) гр.крови,у мужа 1 (+).А у ребенка 1(-).

Девочки,кто разбирается в этом,подскажите,если у обоих родителей положительный резус-фактор,разве у ребенка он может быть отрицательным? 

13 комментариев


Рекомендованные комментарии

Нет, только если у тебя или мужа слабополижительные, или определили не правильно.

Ссылка на это сообщение

Поиши в инете есть такая таблица по которой можно вычислить группу крови ре к сожалению не помню названия

Ссылка на это сообщение

Может... У моих родителей 1+ (у обоих), а у меня 1- ... Так бывает..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

сли у обоих родителей отриц. резус, то у ребенка может быть только отрицательный, при любых других раскладах у ребенка может быть как отриц., так и положит. резус.

Ссылка на это сообщение

http://www.med2000.ru/genskie1/resus.htm

Несовместимость по группе крови и резус-фактору

Может ли быть у моего ребенка отрицательный резус (2 группа крови), если у меня и у мужа 2 группа крови, резус положительный? Или произошла ошибка в чьих-то анализах?

Такое может быть. Человек с положительным резус-фактором может быть
носителем гена отрицательного резуса (этот ген подавляется геном
положительного резуса, поэтому когда есть оба гена - резус положительный, но
ребенку может передаться отрицательный). В данном случае оба родителя -
носители отрицательного резуса, оба передали его ребенку, и у него в
результате отрицательный резус-фактор.

Малярская М.М.

Ссылка на это сообщение

Кстати не бывает наоборот, если у родителей (-), у ребенка (+) не возможен! А вот Ваш случай достаточно часто встречается. Хотя лучше еще раз проверить все. Т.к. верно знать свою группу и резус очень важно.

Ссылка на это сообщение

Спасибо милые за ответы!В инете не могла найти инф-ю.Понимаю,что только два варианта,или может так быть или ошибка лаборатории.

Ссылка на это сообщение

Вот что я нашла:Известны 4 группы крови по системе AB0:
I группа (0) – в эритроцитах агглютиногенов нет, в плазме содержатся агглютинины α и β;
II группа (А) – в эритроцитах содержится агглютиноген А, в плазме – агглютинин β;
III группа (В) – в эритроцитах находится агглютиноген В, в плазме – агглютинин α;
IV группа (АВ) – в эритроцитах обнаруживаются агглютиногены А и В, в плазме агглютининов нет.
Официально группа крови обозначается как: I (0) Rh-, II (A) Rh+, IV (AB) Rh+ и т.д. Здесь Rh - резус-фактор (также система антигенов), который присутствует (положительный) примерно у 85% людей.
Поскольку каждый человек получает по одному гену от отца и матери, для II и III группы крови возможны варианты содержания антигенов. Для II группы в эритроцитах могут быть два антигена A (AA) или сочетание A0. В любом случае это будет вторая группа крови. Соответственно, для III группы это BB и B0. Для первой и четвертой группы вариантов нет, в эритроцитах там только 00 и AB соответственно.
Зная это, мы можем вычислить унаследованную группу крови. Например, у матери I (0), а у отца IV (AB) группа крови (первая и четвертая). От матери ребенок получит только антиген 0, а от отца - с 50%-ной вероятностью антиген A или B. Таким образом, у ребенка будет комбинация A0 или B0, что является вариантом II и III группы крови соответственно. То есть у родителей с I и IV группами ребенок будет иметь II или III группу крови.
Принцип, надеюсь, понятен. Самостоятельно рассмотрите более сложный вариант, когда у родителей вторая и третья группы крови. По моим расчетам, группа крови ребенка может быть любая. Можно проделать и обратную операцию: высчитать варианты группы крови родителей.
Наследование групп крови AB0
В наследовании групп крови есть несколько очевидных закономерностей:
1.Если хоть у одного родителя группа крови I(0), в таком браке не может родиться ребёнок с IV(AB) группой крови, вне зависимости от группы второго родителя.
2.Если у обоих родителей I группа крови, то у их детей может быть только I группа.
3.Если у обоих родителей II группа крови, то у их детей может быть только II или I группа.
4.Если у обоих родителей III группа крови, то у их детей может быть только III или I группа.
5.Если хоть у одного родителя группа крови IV(AB), в таком браке не может родиться ребёнок с I(0) группой крови, вне зависимости от группы второго родителя.
6.Наиболее непредсказуемо наследование ребенком группы крови при союзе обладателей со II и III группами. Их дети могут иметь любую из четырех групп крови с одинаковой вероятностью.

Ссылка на это сообщение

Может. у моих родителей "+", я родилась с "-" резусом (у дочи "+", папин резус взяла)

Ссылка на это сообщение

У моих родителей 2+ и до 19 лет мама уверяла что у меня тоже 2+, а в 19 сделали анализ в ЖК и огорошили 2-... Пересдавала я 3 раза в том числе ездила на станцию переливания крови вердикт однозначный 2-. Хорошо что сейчас на просторах интернета все можно найти у Малярской на мой взгляд очень просто и понятно написано почему так бывает)))

Ссылка на это сообщение

Рива, счастливая ты с таким резусом уже дважды мама, а я со своим "-" и мужа "+" никак не могу заБ, а это еще мало того заБ, надо еще выносить. Взяла вот у папы я "-", а брат "+" нет бы наоборот.
У вас автор все нормально, у "-" быть "+" не может, а вот наоборот да, просто слабоположительный перешел в отрицательный, повезло что мальчик с "-" а не девочка.

Ссылка на это сообщение

Перепроверьте кровь у ребенка. У моих родителей 2-, считали всю жизнь, что у меня 1+, а сейчас оказалось, что тоже 2-, просто в детстве неправильно сделали анализ.

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...