Перейти к публикации

Wild Angel

  • записи
    23
  • комментария
    204
  • просмотров
    57 425

Лапароскопия, отчет :)


Wild Angel

18 903 просмотра

Хочу написать про свою лапароскопию (Нижний Новгород, больница Семашко, сентябрь 2010), может кому-то будет интересно, может нижегородские девочки почитают, которым она тоже предстоит...
сначала записывалась на платную лапару в 13 больницу, где делала в мае гистероскопию, но четвертая моя Г отговорила, мол, у тебя хронический эндометрит, сначала полгодика полечи его (дюфастоном). вскоре Г ушла из посещаемой мною клиники, и следом за ней я тоже ушла, но в другую клинику и к другому гинекологу (клиника волготрансгаз, врач - Юдина М.А.). она и сказала, что не за чем вроде лапару откладывать, и предложила сделать ее бесплатно.
так я попала в семашко в 2-е гинекологическое отделение. накануне старалась много не кушать, не ужинала, и пообедала тоже неплотно. традиционно - клизма вечером и утром (кому страшно, можно еще форлакс попить предварительно, он для очищения толстой кишки, действую мягко так). в 9 утра меня отвели этажом выше, где находятся одни операционные комнаты. минут 15 в коридорчике возле своей операционной посидела, потом пригласили пройти в саму операционную, на стол, так сказать. руки-ноги закрепили, в правую руку вставили катетер, капельницу. лежу жду... жду-жду-жду... час прошел... замерзла до такой степени, что дрожь стала неконтролируемой. потом лишь помню, как одевали кислородную маску, секунд может 15. наркоз подавали через катетер и без предупреждения :)
пришла в себя под конец процедуры. мысли: "где я, что со мной, как меня угораздило очутиться в подобном положении?". реально не понимала, что со мной происходит, про лапару напрочь забыла, потеряла ощущение пространства и времени. одни лишь голоса... приглушенно и отдаленно... далее "Ксения Михайловна? откройте глаза... посжимайте кулачок.... поднимите голову..."
какой, - думаю, - нафиг кулачок, когда я ничего не чувствую, ничего будто бы не контролирую? а голову-то как поднять? а-а-а, хвалят... подняла что ли?! :) потом думаю "что это у меня во рту за трубка?! глотать как неприятно." и видимо потянулась рукой, чтоб ее убрать. врачи заметили и сказали сделать глубокий вдох, и мигом достали трубку. и все только твериди "дыши, дыши..." накрыли одеялом, увезли в палату... к вечеру отошла более-менее от наркоза, достала телефон, там куча пропущенных вызовов и неотвеченных смс. приятно :) 
в течение нескольких часов ко мне в палату поочередно заходили разные медсестры, спрашивали мою фамилию. проверяли, сплю или нет, в общем :)
потом среди сна чувствую, опять медсестра пришла. села рядом, взяза руку, полила ее чем-то, и давай чесать (по ощущениям именно так, а на деле - сделала несколько царапок, типа кошачьих), потом спрашивает, щиплет ли? это оказалась проверка на аллергию к антибиотику, который потом кололи несколько дней подряд в вену.
к ночи жутко захотелось пить, а вызывать сестру по такому случаю было вроде как неудобно, и вставать еще не вставала, посему мысль о походе в туалет невероятно страшила. ну да ладно, думаю, сделаю пару глотков ))) "какая вкусная вода", - подумалось... за ночь выпила всю бутылочку... утром уже намного легче, правда смотреть на дренажную трубку с вытекающей оттуда кровью в бутылочку из-под капельницы было все же неприятно. и ходить на пару с этой бутылочкой тоже, должна признать ))) в обед мне ее убрали, и жить стало еще легче!
ну и с каждым днем все лучше и лучше! швы сняли на 4 день после лапары. не скажу, что больно было, просто очень неприятно. если есть возможность попросить зашить саморассасывающимися нитками, то уж лучше их :)
сейчас хожу на физпроцедуры и жду результатов гистологии, чтоб уже с ними прийти к моему пятому Г и продолжить лечение. скорее всего отправят в ИК на 3 месяца.
надеюсь, кому-то мой рассказ поможет. я не хочу сказать, что лапара - это не страшно, как многие пишут. но это правда не самое страшное, что может с нами произойти по-женски.


***

лирическое отступление:

1. если вам все же страшно, накануне лапары можете попросить успокоительное. и ночь спокойно проспите, и даже идти не страшно будет, эффект успокоительного сохраняется вплоть до 6 вечера следующего дня (при приеме его на ночь) :)

2. компрессионные гольфы/колготки - они нужны женщинам наверно после 30-35. говорят, пока организм молодой, их можно не надевать на лапару. я без них обошлась, хотя тоже переживала.

3. кушать можно уже на следующий день. пищу предпочесть легкую, каши, супчики, орешки, фрукты. у меня была проблема следующие 2 дня после операции - не могла сходить в туалет по большому. вроде хочу, а не могу. врачи порекомендовали дюфалак попить, но я не успела его купить, т.к. пока бродила, приспичило.

4. была там женщина, привезли ее в палату и спрашивают "ну как вы себя чувствуете?", а она "ой, ребятки, лучше всех! побывала в египте, на пирамиды посмотрела, все было замечательно!"

вот сижу и думаю, может так и делать, наркоз даешь и в путешествие, потому как мне точно ничего не снилось, а другая женщина вон во время наркоза по коридору больничному гуляла. зачем такой сон? лучше ж в какую-нибудь страну "съездить", мир посмотреть :D это конечно из раздела фантастики, хотя нет ничего невозможного ;) буду рада, если кто-то расскажет про свой опыт, кто что видел забавного во время наркоза :)

ну и напоследок, здоровья вам, девочки! и счастья в подгузниках!  

11 комментариев


Рекомендованные комментарии

))я очень рада, что у тебя остались хорошие впечатления от операции. Верю, что эти процедуры приведут тебя к беременности))
Мне лапару делали в 2007г. Тоже был наркоз в вену, тоже маска, помню что анестезиолог сказал:"ну что, будем смотреть мультики?")) Особо не помню, что снилось, тоже отдаленно слышала голоса. От наркоза я отходила тяжело. Меня привезли в палату еще в почти бессознательном состоянии, бывший муж на руках переложил на кровать. И мне стало плохо. Я рвала периодически, плакала(скорее из жалости к себе) :))А потом от наркоза отошла и все стало на свои места)).В туалет ходить больно, переворачиваться и вставать с кровати больно. А вообщем-то все ок))

Ссылка на это сообщение

oj, ja poka chitala tak vzhalas v kreslo ot straha....
ja slabenkaja, mne nelzja takie ispytanija, ja srazu v trehletnjuju prevrashajus....mama dorogaja, kakaja ty smelaja i drugie devochki kotorye poshli na takoe!!!!
uzhe zasomnevalas v tom chto ja nastolko silno hochu rebenka....poka ja by na takoe ne poshla....
ranshe mne kazalos chto ne vse tak strashno, no ty opisala ochen zhivo!!!
vyzdoravlivaj bystree.

Ссылка на это сообщение

Julichkaa, это все занимает не так много времени. Вслысле привезли, наркоз, операция, в палате)) Не стоит бояться, если к лапаре есть показания, то это нужно пройти!

Ссылка на это сообщение

Спасибо за пожелания! И тебе - не меньше!))
Пережила две лапары, экстренных правда, по поводу ВБ; из самого неприятного был холод в операционной, в первый раз замерзла так, что зуб на зуб не попадал и трясло крупной дрожью, но потом в палате под одеялом согрелась достаточно быстро и даже лед на живот не сильно холодил. Снов давно уже под наркозом не видела, были только в первые два раза, но это почти лет 20 назад. Еще разница - клизмы не ставили, просто держали перед операцией без питья и воды. Ставили мочевой катетер, дренаж - нет. После наркоза сразу начинали колоть церукал и обезболивающее. Пить разрешали где-то через час, когда первые капельницы откапают. Поднимали на ноги часов через 8-9 после операции, перед этим убирали мочевой катетер. Кишечник "заводили" по-разному: первый раз послали на электрофорез, второй раз - ставили укол прозерина в руку. Ну и физиопроцедуры обязательно. Швы снимали на 5й день. После первого назначали колоть лонгидазу.
Когда была второй раз, в руки попала история болезни, почитала протокол операции: время в операционной - 1 час, время наркоза - 40 минут, - всего-то!
После интубационной "трубки", которую после наркоза вытаскивают изо рта, остается першение в горле - если не назначат курс ингаляций, достаточно 2-3 штук стрепсилса или других аналогичных сосалок - и все проходит.
А если уж лапара плановая, то тогда вообще бояться нечего - процедура рутинная, стоит на потоке, шовчики малюсенькие, через полгода уже незаметны.

Ссылка на это сообщение

shteppa
да, кому-то наркоз страшнее операции, согласна :( я тоже кстати чуток нагадила в палате :D разок меня стошнило, ощущения жесть, понимаю, что тебе было реально хуже. самое большое ведь желание - не двигаться, и уж тем более эти спазмы не ощущать. рада, что ты это пережила, теперь смело за малышом :)

Ссылка на это сообщение

Julichkaa
а я почему-то была уверена, что ты лапару делала. ГСГ только делала? не боись, главное ж долго не ждать. когда ложишься быстро, и наркоз быстро подают, то и не успеваешь испугаться. =) будешь если в нижнем делать, навещать приду :) я знаю, как ты хочешь, не отнекивайся даже. ;)

Ссылка на это сообщение

teat2
вот тоже какие различия в процедурах. у меня вообще не было капельниц, хотя я видела, что вливают бутылочки 4 этого физраствора после операции уже, когда в палату привозят. я с ужасом думала, что тоже буду так лежать с капельницей, с льдом, боялась, вдруг обо мне не позаботятся? а в итоге ничего этого не было, и ничего на живот не клали, не было больно. и обезболивающие вообще не колола, хотя другие просили. как-то легко прошло, ТТТ!
и после трубки не было никакого дискомфорта. оказывается, я столького избежала :) зато я до сих пор хожу лечу простуду! чихала в больнице так, что думала швы разойдутся :D хочу чихать по другому поводу :))) и тебе того же чтоб!!

Ссылка на это сообщение

Главное, чтоб теперь все получилось! Здоровья вам!

Ссылка на это сообщение

SunnyMoon
спасибо-спасибо-спасибо!!! :) дай бог все получится :)

Ссылка на это сообщение

Julichkaa
да, я тоже из-за гистеры переживала. на лапару вроде пришла более подготовленная :) даже умудрялась подбадривать женщину в палате :) не переживай, надеюсь, тебе не понадобится ;)

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...