Перейти к публикации

emma1stil

  • записи
    4
  • комментариев
    20
  • просмотр
    6 781

Пониженный прогестерон


emma1stil

3 953 просмотра

Девушки! В связи с отстутствием беременности в течение года планирования и нарушенями цикла сдала гормоны, сделала узи. Результат МФЯ и пониженный прогестерон. Все остальные анализы в норме. 

Врач прописала дюфастон с 15 по 26 день при нормальной длине цикла 35-37 дней.

Сказала, что у меня не бывает овуляции. Судя по моим циклам и всем замерам т-ры ее и правда нет (хотя я не специалист). Правильное ли это лечение? Я читала, что дюф пьют только после О, иначе он ее забивает и обладает противозачаточным эффектом. Но как его принимать, если О вообще нет? Что он может забить, если забивать нечего?

Может, стоит сдать какие-то дополнительные анализы?

Буду очень благодарна за совет) 

7 комментариев


Рекомендованные комментарии

Сдай гормоны первой фазы и втрой. Естрадиол, прогестерон, пролактин, ЛГ, ФСГ , в лаборатории скажут.

Ссылка на это сообщение

у меня та же проблема. из того, что я вычитала в нете и как понимаю.
пониженный прогестерон - это следствие того, что нет О, а соответственно не появляется ЖТ и не вырабатывает прогестерон. из-за этого и МФЯ - нет прогестерона, потому он не может остановить рост фолликов во второй фазе. Дуфастон может помочь это сделать. пропить его с 16 по 25 и фолликулы по идее должны перестать рости до 6-7 мм во второй фазе. а в первой фазе следующего цикла будут рости как им надо. ну это в теории и как я понимаю. не знаю, понятно ли объяснила.
Совентовала бы доверить врачу. а из дополнительного - сделать УЗИ 2 раза в цикле, чтобы удостовериться, что О все-таки нет.

Ссылка на это сообщение

vicki18, сдавала, все в норме, правда двух фаз у меня нет.
P.S., спасибо большое, кое-что становится понятно) Как ты с этим борешься и какие результаты?

Ссылка на это сообщение

Пониженый прогик не только при отсутствии О, а при повышеном эстрадиоле.

Ссылка на это сообщение

Я три прошлых цикла мазалась кремом прогестероновым Эндау, а теперь перерыв - хочу сдать СВОИ гормоны и увидеть теперь реальную картину.

Ссылка на это сообщение

почитай, я вот в блоге выкладывала статью, длинная, зато познавательная. у меня такая же проблема, я столько перечитала про прогестерон, эта статейка информативнее всего.
http://www.babyplan.ru/blog/post/61711/71800#comments

Ссылка на это сообщение

vicki18, девушка написала, что остальные гормоны в норме (кроме прогика).
emma1stil, ой, что я уже только не пила. моя врач начинала с гомеопатических негормональных препаратов - пытались снизить тестостерон, который у меня повышен в 2 раза. не вышло. потом я пила ОК. рэбаунд-эффект пока не сработал. в прошлом цикле фемостон+дуфастон с 16 по 25. началось кровотечение в середине цикла из-за фемостона. короче, сейчас я там же, с чего и начинала. в этом цикле отдыха, пью только фольку. в следующем цикле стимуляция.

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...