Перейти к публикации

Вмечтах

  • записей
    17
  • комментариев
    157
  • просмотров
    12 500

Срочно! Помогите советом, пожалуйста!


Вмечтах

657 просмотров

Ситуация - я работаю на декретном месте, по договору на время отпуска основного работника. Забеременела, началась седьмая неделька, просто счастлива! Вычитала , что в таком случае беременную могут уволить, как только сотрудник вернется. Она должна вернуться ближе к зиме, то есть когда мне самой нудно будет уходить в декрет. Свободных мест нет, то есть преводить на постоянное некуда,у нас только еще одно декретное есть, туда девушка в феврале ушла, но ведь на декретное декретную не переводят же!. да и о переводе  и разговора то и раньше не было, только в далекой перспективе. Работаю с октября.Что делать-то? Работа мне не нравится к тому же, но в начале решила остаться, а как разобралась в ситуации так стала думать.. если здесь протяну, то могу остаться ни с чем.а сейчас пока есть время поискать что-то другое. Прокоментируйте пожалуйста, буду благолдарна любым ответам!

5 комментариев


Рекомендованные комментарии

подсказать не могу к сожалению..сама недавно устроилась на время декретного отпуска..но там переводить есть куда оч много мест.они перестраховались и взяли меня на время декретного..ну я отработала одну смену и свалила..нечеловеческие условия..да и ночные смены ..я ушла..и буду искать что нибудь поближе к дому и с дневынми сменами..я думаю тебе не стоит уходить.
сейчас кто нить напишет стоящее..

Ссылка на это сообщение

беременную ни в каком случае уволить не могут.

Ссылка на это сообщение

Рассмотрим ситуацию, когда женщина исполняет обязанности отсутствующей сотрудницы на основании срочного трудового договора и эта сотрудница выходит на работу в период беременности заменяющей ее женщины. Последствия будут следующими.
Срочный трудовой договор с этой женщиной может быть расторгнут при невозможности ее перевода до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую ее квалификации, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую она сможет выполнять с учетом состояния ее здоровья (см. абз. 3 ст. 261 ТК РФ).
Отметим, что такой перевод возможен только с письменного согласия женщины. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.
Если же временно отсутствующая сотрудница выйдет на работу после родов женщины либо в период ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком, то срочный трудовой договор с этой женщиной будет прекращен на основании и в соответствии с положениями ст. 79 ТК РФ.
Следовательно, в этом случае не получится уйти в декрет с сохранением условий, которые предоставляются постоянным работникам.
То есть возможность продолжения трудовых отношений с работодателем (сохранения срочного трудового договора) будет зависеть от того, когда выйдет на работу временно отсутствующий сотрудник, чью должность занимает замещающий его работник.
Итог: если сотрудница, которую ты замещаешь выйдет на работу после того как ты выйдешь после родов (больничного 140 дней) и напишешь заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, то ты будешь получать пособие исходя из З/п, а если она выйдет раньше, то ты будешь получать по минимум через биржу. Или есть еще 3 вариант, если хорошие отношения с работодателем и ты хороший сотрудник, то тебя могут отставить в штате.

Ссылка на это сообщение

тебе нужно хорошо подумать, может страховка хорошая, может дают матпомощь при рождении ребенка. Если - да, то однозначно оставаться. Уволить тебя, по кзоту -низя. Переведут если выйдет декретчица, сама когда надумаешь выходить с отпука до уходу - тогда будешь смотреть, гляди и местечко появится свободное. Увольнятся и сидеть в "декрете" не рекомендовала бы, все лучше пусть стаж капает, хоть ради болнычных. ИМХО

Ссылка на это сообщение

Да, действительно, законом предусмотрено, что беременную могут уволить по истечению срока ТД, если нет возможности перевести ее на другую вакантную позицию. Думаю, что вам нужно обсудить с работодателем сможет ли он вас перевести на какую-то другую позицию, когда из декрета выйдет сотрудница, за которой закреплено данное место.

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...