Перейти к публикации

mad_fairy

  • записей
    25
  • комментариев
    149
  • просмотров
    204 628

Трудовые права и беременность


mad_fairy

5 072 просмотра

 Прежде всего, статья 170 КЗоТ запрещает отказывать беременным женщинам в приеме на работу по мотивам, связанным с беременностью. Законодательством предусмотрена даже уголовная ответственность – штраф до 500 МРОТ (МРОТ – минимальный размер оплаты труда, в 2001 году он составляет 100 рублей) за необоснованный отказ в приеме на работу беременной женщины или ее незаконное увольнение. 

Указанная статья кодекса запрещает также увольнять женщин в период беременности по инициативе работодателя независимо от оснований (прогул, невыполнение обязанностей по службе, сокращение штатов и др.). При этом, согласно разъяснению Верховного суда, не имеет значения то, знала администрация о беременности увольняемой или нет. Это значит, что суд должен восстановить на работе женщину, уволенную по любой причине и на любом сроке беременности.

Беременная женщина не может быть привлечена к сверхурочным работам или направлена в командировку без ее предварительного письменного согласия. Но даже при ее согласии администрация не имеет права назначать ей работу в ночное время и выходные дни ( статьи 162 и 163 КЗоТ ).

На период беременности в соответствии с медицинским заключением женщине снижаются нормы выработки на предприятии либо она переводится на более легкую работу, исключающую воздействие вредных факторов. При этом за ней сохраняется средний заработок по той должности, на которой она ранее работала.

В период беременности работающая женщина вправе требовать от администрации установления индивидуального (гибкого) графика трудовой деятельности. Согласно ст. 49 КЗоТ , допускается установление неполного рабочего дня и (или) неполной рабочей недели. Конкретные условия работы беременной женщины определяются отдельным приказом по предприятию, где указывается время работы, время отдыха и дни, в которые беременная женщина имеет право не выходить на работу.

Статья 170(1) КЗоТ «Гарантии при прохождении обязательного диспансерного обследования беременными женщинами» гласит: «При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы» . На практике это означает , что женщине следует представить в администрацию документы , подтверждающие пребывание в женской консультации или ином медицинском учреждении , и на основании этих документов время , потраченное на посещение врача , будет оплачено ей как рабочее , при этом закон не называет предельное количество возможных посещений врача , а администрация предприятия не имеет права чинить женщине препятствия в прохождении диспансерного обследования. 

В соответствии со ст. 165 КЗоТ , женщинам предоставляются дополнительные отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней. Данный срок увеличивается в случае:
установленной медицинским заключением многоплодной беременности – до 84 дней;
если женщина работает и проживает на территории, загрязненной радиацией вследствие техногенной катастрофы (Чернобыльской аварии, сброса отходов в реку Теча, аварии на ПО Маяк и др.) – до 90 дней.

Закон ( ст. 166 КЗоТ ) предусматривает для женщины право суммировать ежегодный отпуск и отпуск по беременности и родам независимо от того, сколько времени она проработала на предприятии, – даже если ее стаж меньше необходимых для получения очередного отпуска 11 месяцев.

Отпуск по беременности и родам оплачивается в размере 100% заработка, несмотря на стаж работы в данной организации.

Если в период беременности женщина уволена в связи с ликвидацией организации, то ей в течение 12 месяцев с момента увольнения помимо среднемесячного заработка (о котором уже упоминалось) на основании Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19 мая 1995 г. ежемесячно выплачивается 1 МРОТ. Данные выплаты производят органы социальной защиты населения по месту жительства.
Как беременной бороться за свои права?
Прежде всего, для получения какой-либо из перечисленных льгот следует в официальном порядке обратиться к администрации предприятия с просьбой о ее назначении. Руководителю организации направляется заявление (в письменной форме), где излагается, какую льготу необходимо установить и каким образом. Заявление лучше составить в двух экземплярах, на одном из которых остается отметка о его принятии администрацией – это будет служить доказательством самого факта обращения за льготой.
Существует также возможность подать жалобу в Государственную инспекцию по охране труда , которая в силу закона обязана осуществлять контроль за соблюдением всеми работодателями законодательства о труде, в т.ч. и предоставлении беременным женщинам необходимых гарантий. Жалоба также составляется в письменной форме, к ней можно приложить справку о беременности, выданную медицинским учреждением. Аналогичным образом оформляется жалоба в органы прокуратуры, и вполне допустимо одновременное обращение в обе властные структуры.
Крайней же мерой защиты своих прав следует признать обращение в суд , которое осуществляется в соответствии с гражданским процессуальным законодательством и могло бы стать темой отдельного разговора.
 

16 комментариев


Рекомендованные комментарии

прежде всего КЗоТа не существует уже больше десятка лет!
на данный момент трудовые отношения регулирует ТК (Трудовой Кодекс)

Ссылка на комментарий

ТК введен в действие 1 февраля 2002 года. устарела статейка!
КЗоТ от 1971года! )))))))))))) утратил силу в 2002г))))

Ссылка на комментарий

Да, КЗоТа давно уже нет, но в ТК норма про отказ в принятии на работу женщин по мотивам, связанным с беременностью, есть. Однако работодатели-то не дураки. Они найдут другие поводы отказать в заключении трудового договора.)

Ссылка на комментарий

действительно, не один дурак не скажет: "вы беременны, поэтому мы вас не берем на работу" ))))) вас просто завалят на собеседовании)))

Ссылка на комментарий

Прошу прощения, что статейка устарела.
По "Трудовому кодексу Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001) (ред. от 25.11.2009) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2010)
все остается также, даже есть дополнения.

Глава 41. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ
ТРУДА ЖЕНЩИН, ЛИЦ С СЕМЕЙНЫМИ ОБЯЗАННОСТЯМИ

http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=89910;p=18

Ссылка на комментарий

Мне интерессно,а на испытательном сроке могут уволить из-за Б.

Ссылка на комментарий

Как уже было сказано устаревший документ, но в трудовом кодексе есть похожие статьи, только дураков нет беременную женщину на работу принимать, иди докажи что что тебя взяли потому что ты беременная...Можно только не говорить работодателю о факте беременности, а потом они уже не смогут уволить. Я конечно же беременную на работу не возьму.

Ссылка на комментарий

Если организация бюджетная и знает законы, платит в соцстрах страховые взносы, они могут взять беременную. Потому что, пособие по беременности выплачивает соцстрах а не работодатель из своего кармана.Ну и если беременная офигенный специалист, который срочно нужен организации.

А так никто не возьмет на работу, если только скрывать ))

Ссылка на комментарий

девочки, Б женщина уволена может быть только в том случае если она работает по срочному трудовому договору, срок которого истек! например вахтовая работа.
ну или если она злостная нарушительница....бухает, прогуливает и пр. согласно ТК.
другое дело если ты пришла на работу устраиваться когда пузо уже торчит, конечно не возьмут! кому это надо? найдут причину отказать! а если ты пришла на 3м месяце и не сказала что Б и тебя взяли, то уволить после того как Б стала заметна уже не могут! а если это испытательный срок и тебе заявят что ты не соответствуешь треованиям, ты всегда можешь, ссылаясь на свою Б, восстановиться через суд, апотом свалить в декрет!

Ссылка на комментарий

Афтар опять обманываете))) ТК принят гос думой в декабре 2001, а вступил в силу в феврале 2002. в РФ законы вступают в силу не с момента принятия а с момента опубликования.

Ссылка на комментарий

Вообщем прежде чем опубликовывать чего то прверяйте на актуальность документ! А то пойдет беременная тыкать пальцем в статью КЗОТА!!!)))

Ссылка на комментарий

Я не обманываю. )))
Я лишь ссылаюсь на последний ТК, который опубликован в консультанте
http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=89910;p=18

А когда он принят или опубликован написано там.. А мне это до балды..
Если у вас есть что то посвежее, буду рада почитать ))

Ссылка на комментарий

Насчет Кзота каюсь, сама взяла статью на сайте для беременных, не знаю, что они ее не обновили

Ссылка на комментарий

да ладна че напали на девушку! она ж не юрист! это мы тут с вами по ходу коллеги, а она просто хотела полезную инфу дать! я уверена что она в своей стязе шарит лучше чем мы ;)
а вообще тема актуальна очень! не то что "БТ упаааалаааа" "однаааааа полооооска" тошнит уже! одна тут ваще выдала! описала в красках свои выделения...я блевала)))

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...