Перейти к публикации
  • записи
    44
  • комментария
    474
  • просмотров
    138 409

17-ОН прогестерон во время беременности!


Мамочка Тигры

2 571 просмотр

Девочки,миленькие подскажите!

Получила рез-ты анализа на 17-ОН прогестерон,рез-т 21,19 при норме для 1 триместра-3,55-17,03,  2-ого -3,55-20,00. У меня начало 9 акушерской недельки.

Кто сталкивался,подскажите насколько это серьёзно и опасно для вынашивания беременности,может так влиять приём Утрика,и вообще что делать!???

Я оч. переживаю. Буду благодарна за любые комментарии!

6 комментариев


Рекомендованные комментарии

17-оксипрогестерон - это андроген. Утрожестан на его показатели не влияет. Во время Б может вызывать тонус и задержку жидкости в организме. Что приводит к гестозу. Это его действие. Кто-то говорит, что у них никак не повлияло. У меня повлияло. Но я всю первую половину Б пила метипред для его снижения. Пойдешь ко врачу, он уже оценит обстановку.

Ссылка на это сообщение

17-Он прогерстерон все же не андроген в чистом виде, а стероид.
Зайди ко мне в профиль и все почитай как я с ним боролась..)
Вопрос только в том, был ли у тебя до Б повышен 17-он?
Если до Б показатели 17-Он были в норме, то его не снижают и не проверяют при Б - так считает вице-президент НИИ Эндокринологии Мельниченко Г.А. - опять же ее ответ в моем профиле.
По поводу утрика -можно увеличить его дозу и посмотреть изменится ли соотношение андрогенов и гестагенов.
В любом случае в этой проблеме нужен грамотный Г-Э, а не бездумное назначение сразу же декса/метипреда

Ссылка на это сообщение

и еще сдай анализ CYP-21 на мутации гена 21-гидроксилазы, если есть мутация- то придется принимать. Анализ делается 2 недели, сдать можно в лаборатории ЦИРа ил НИИ Эндокринологии на Академической.

Ссылка на это сообщение

У меня так было в первой половине Б, начитавшись про ужасы я побежала к врачу, но та мне не разрешила ни метипред, ни дексаметазон из-за попчечной недостаточности будущего ребенка, которая развивается впоследствии при приеме этих препаратов. Сказала, что уже давно запрещено применение их-принимают лишь те Б, которые согласны пойти на риск.

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...