Перейти к публикации
  • записей
    69
  • комментария
    1 123
  • просмотров
    1 090 657

Боровая матка для здоровья женщины


фея-волшебница

9 226 просмотров

Боровая матка только в последние годывыходит из забвения и завоевывает широкую популярность, хотя безсомнения принадлежит к разряду старинных и веками испытанных средствнародной медицины. Боровая матка — это народное название ортилии, илирамишии однобокой, принадлежащей к семейству гру танковых.

Как выглядит боровая матка? Думается, этот вопроснемаловажен не только для заготовителей, но и для тех, кто собираетсявыращивать это растение на своем садово-огородном участке. Этомноголетнее растение со стелющимися стеблями, от которых отходят низкиеоднолетние ветки. Листья очередные, яйцевидные, пильчатые, сокругло-клиновидным основанием и коротко заостренной верхушкой, натонких черешках. Мелкие зеленоватые цветки собраны в однобокуюпоникающую кисть.

Встречается это лекарственное растение преимущественно в сухиххвойных лесах, по всей Сибири, иногда образуя целые заросли. Практикапоказывает, что при пересадке растения на садовый участок, илиокультуривании, оно неплохо приживается, не требует особого ухода исохраняет свои лечебные качества. Садоводы-любители, которые уже неодин год занимаются выращиванием боровой матки на дачных участках,рекомендуют использовать для этого целебного растения тенистые, носухие площадки, подальше от огородных культур. Дело в том, что,подкармливая огурцы, помидоры или картошку, нередко приходится вноситьв почву химические удобрения. Лекарственные растения, причем заметьте,все без каких-либо исключений, этого не любят. Внешне растение можетдаже измениться к лучшему: ускорится рост, крупнее станут листовыепластины. Но ведь лекарственные растения мы выращиваем не для украшенияучастка! Химические удобрения, проникая в клетки растения, нарушаютприродный баланс и значительно меняют химический состав. В результатепрепараты, приготовленные их такого «подкормленного» растения, могутпринести не столько пользы, сколько вреда здоровью.

В народной медицине боровая матка имеет много названий: материнка,боровушка, женская трава, матка от сорока болезней. Последниеисследования новосибирских ученых показали, что в химический составборовой матки входят арбутин, гидрохинон, кумарины, витамин С, смолы,сапонины, органические кислоты, а также такие микроэлементы, как титан,медь, цинк, марганец.

Растение это широко применяется в народной медицине для лечениягинекологических заболеваний воспалительного характера, фибромиомыматки, бесплодия, маточных кровотечений, токсикозов, нарушенийменструального цикла, спаечных процессов, непроходимости и воспалениятруб. Кроме того, боровая матка используется как дезинфицирующеесредство при воспалительных процессах в почках и мочевом пузыре, прициститах, пиелонефритах, при воспалении предстательной железы,геморрое, недержании мочи у взрослых и детей, остром гнойном воспаленииуха. Как видите, пользу это растение при правильном его примененииможет принести всей семье.

Чаще всего боровая матка применяется в виде водных настоев испиртовых настоек. Реже ее употребляют в виде мазей, масляных настоек.Начнем с рекомендаций по приготовлению основных лекарственныхпрепаратов из боровой матки. Любые настои и отвары из лекарственныхтрав и растений нужно готовить в стеклянной или эмалированной посуде.

Приготовление настоя боровой матки. Две столовые ложки сушенойизмельченной травы залейте 2 стаканами крутого кипятка. Залив сырьекипятком, емкость накройте, оставив в теплом месте настаиваться на 2часа. Очень важно при этом соблюдать температурный режим. Водные настоине рекомендуется кипятить, потому что при этом некоторая часть полезныхвеществ улетучивается вместе с паром. В то же время для наиболееполного насыщения настоя требуется поддерживать температуру жидкостиприближенной к температуре кипения довольно длительное время. Поэтомуудобнее всего наставать жидкость в термосе.

Через 2 часа готовую настойку тщательно процедите. Знатокиутверждают, что для этого лучше воспользоваться хлопчатобумажной илильняйой салфеткой, а не ситечком из металла. Готовый настой храните втемной стеклянной посуде в прохладном месте, но не более трех дней.

Приготовление спиртовой настойки. Пятьдесят граммов сухойизмельченной травы залейте 0,5 л водки или разведенного медицинскогоспирта. Настаивайте жидкость в теплом и темном месте две недели, незабывая взбалтывать ее нэ реже одного раза в день. Готовую настойкутщательно процедите, оставшуюся зеленую массу при этом отожмите — вней, как правило, содержится самая насыщенная и оттого самая ценная длялечения часть настойки.

Масляная настойка боровой матки готовится путем настаивания любогоочищенного рафинированного растительного масла на сухой измельченнойтраве или же в масло добавляют сок, отжатый из свежей травы.Настаивание следует производить в теплом месте не менее месяца, часто итщательно перемешивая смесь. Приготовить масляную настойку методомдобавления сока быстрее, но и сложнее. Во-первых, для получения даженебольшого количества сока, буквально нескольких капель, нужнопереработать огромное количество зеленой массы. Во-вторых, сок и маслов такой настойке обычно расслаиваются, и перед употреблением лекарствоследует обязательно взбалтывать.

Мази, свечи, массы, применяемые для натирания, проще всего готовитьпутем добавления в нейтральную по составу жировую основу (вазелин,нутряной животный жир, детский крем) спиртовой или водной настойки.Старинным, а значит и проверенным многими поколениями травников,способом приготовления целебных мазей является томление в глиняномгоршке в печи или в духовом шкафу жира с травой. Однако процесс этоточень длительный и трудоемкий.

Лечение женский болезней боровой маткой:

Воспаление придатков (аднексит)

Это заболевание является, пожалуй, самым распространенным в силутого, что женщины обращаются к врачу, как правило, уже в острой стадии,то есть при высокой температуре и совсем уж невыносимых болях внизуживота. Или же, немного отлежавшись и перетерпев острый период, женщинына время забывают о болезни. Но недолеченный воспалительный процесспереходит в хроническую стадию и может послужить началом грозныхосложнений, вплоть до бесплодия. Причиной воспалительного процессастановится восходящая или нисходящая инфекция на фоне общего ослабленияиммунитета, переохлаждения, перенесенных болезней, стрессов.

Тридцать-сорок капель спиртовой настойки разведите в 0,5 стаканаводы. Принимайте 3 раза в день за 1 час до еды. Курс лечения долженпродолжаться от трех недель до нескольких месяцев в зависимости отдлительности и тяжести заболевания. Усилить эффективность леченияпомогает параллельный прием настойки сабельника, общепризнанногосредства для очищения организма от токсинов.

Хорошо помогают при воспалении придатков и лечебные спринцевания.Одну чайную ложку боровой матки и 2 ст. ложки ромашки лекарственнойзаварите 0,5 л кипятка и настаивайте в течение получаса в термосе.Процедите.

Настой для спринцевания при употреблении должен быть теплым. Лежа натом боку, в котором вы испытываете боли, введите настой и полежитедесять минут для того, чтобы жидкость могла как следует ороситьвоспаленные участки слизистой. Спринцевание нужно проводить ежевечернев течение недели.

Бесплодие

Для начала уточним, что бесплодием принято считать отсутствиебеременности у женщин детородного возраста в течение года регулярнойполовой жизни без контрацепции. У женщин старше 35 лет этот сроксокращается до 6 месяцев. Только после этого имеет смысл обратиться кврачу для того, чтобы установить причину, по которой беременность ненаступает. Народная медицина при бесплодии предлагает проводитьежегодный профилактический курс.

Десять граммов травы боровой матки залейте 1 стаканом кипятка,запаривайте 15-20 мин, затем процедите. Принимайте по 1 ст. ложке 3-4раза в день за час до еды. Курс должен длиться не менее месяца.

Аменорея

Различается аменорея двух типов. Тип I характеризуется отсутствиемменструации у девушек старше 16 лет, тип II — временным отсутствиемменструации у женщины репродуктивного периода в течение более 6месяцев. Чаще всего аменорея наступает вследствие длительной тяжелойболезни, не всегда гинекологической. Причиной долгого отсутствияменструаций может быть сильный стресс, недостаточное или неполноценноепитание. Поэтому лечение нужно сопровождать общеукрепляющим режимом,щадящими физическими нагрузками.

Настой боровой матки, приготовленный по основному рецепту,принимайте по 1 ч. ложке 3 раза в день за 10-15 мин до еды. Обратитевнимание, курс лечения нужно проводить в течение одного лунного месяца,затем следует сделать перерыв на 4-5 дней, после чего лечение повторить.

Фиброма матки

Спиртовую настойку боровой матки принимайте по десять капель,растворив в небольшом количестве воды, два раза в день, за полчаса доеды или через два часа после. Курс лечения длится три недели. Принеобходимости в зависимости от длительности и тяжести заболевания егонеобходимо повторить, но сделав перерыв не менее десяти дней.

Спаечные процессы

Как правило, спайки возникают после длительных воспалительныхпроцессов. Спайки сами по себе на первых порах обычно не причиняютособого беспокойства, но могут впоследствии стать причиной бесплодия,болезненных месячных кровотечений. Запущенные спаечные процессы лечатпутем оперативного вмешательства. Однако если спайки образовалисьсравнительно недавно и процесс не зашел еще глубоко, можно обойтись илечением народными средствами.

Разведите 1 ст. ложку спиртовой настойки боровой матки в небольшомколичестве воды, принимайте 3 раза в день за полчаса до еды или через 2часа после. Курс лечения должен продолжаться 3 недели.

Параллельно нужно проводить спринцевания 2 раза в день по утрам ивечерам. Раствор для спринцевания готовится следующим образом: по 1 ч.ложке боровой матки, чистотела, ромашки лекарственной и цветков пижмызаварите 2 стаканами кипятка и подержите на водяной бане не менее 10мин. Отвару дайте настояться и остужайте в течение 1 часа, затемпроцедите и добавьте соды на кончике ножа. Жидкость для спринцеваниянельзя хранить дольше суток, а соду в нее нужно добавлятьнепосредственно перед употреблением.

Непроходимость и воспалительные процессы в трубах

Принимайте по 1 ч. ложке спиртовой настойки боровой матки, растворивее в небольшом количестве воды, 3 раза в день в течение 3 недель.Спринцевание водным настоем ооровои матки и ромашки нужно чередовать сприменением вагинальных свечей.

Для приготовления свечей лучше использовать в качестве жировойосновы нутряной животный жир или медицинский ланолин. На 100 гр. основыдобавьте 2 ст. ложки измельченной боровой матки. Если трава сухая,предварительно обдайте ее кипятком, жидкость стряхните. Смесьнастаивайте в теплом месте в течение недели. Специальную форму готовомулекарству можно придать, используя пластиковые упаковки свечей,купленных в аптеке. Наполните их готовой смесью и на некоторое времяпоместите в холодильник, пока они не затвердеют. Впрочем, форма длявагинальных свечей в отличие от анальных большого значения не имеет.Вполне достаточно придать смеси форму шариков. Смесь должна легкорасплавляться при температуре тела и равномерно растекаться.

Мастопатия

Нередко именно мастопатия становится предвестником образованиядоброкачественных и злокачественных опухолей молочной железы. Поэтомутак важно регулярно посещать кабинет врача-маммолога и проводитьсамообследование.

Спиртовую настойку боровой матки принимайте по 10 капель, растворивв небольшом количестве воды, 3 раза в день за полчаса до еды или через2 часа после. Курс лечения необходимо продолжать в течение лунногомесяца. Затем, сделав перерыв на 3— 4 дня, лечение повторите.

Поликистоз яичников

Поликистоз яичников — это гормональное заболевание, приводящее кбесплодию, при котором в организме женщины не происходит овуляции.Поликистоз развивается при нарушении работы яичников, гипофиза,надпочечников, гипоталамуса» щитовидной железы. Поликистоз можетразвиться в подростковом возрасте, когда только устанавливаетсяменструальный цикл. Причинами этого могут стать ОРЗ, частые ангины ихроническое воспаление миндалин, психические травмы, стрессы.

У взрослых женщин поликистоз бывает следствием хроническихвоспалительных заболеваний зкенекой половой сферы. Нельзя сбрасывать сосчетов и наследственный фактор.

Поликистоз проявляется в нарушениях менструального цикла,сопровождаемых тянущими болями внизу живота, иногда — в ожирении иизменении телосложения, росте волос на лице и теле по мужскому типу,облысении, снижении тембра голоса.

Эффективному лечению поликистоза способствует длительный,продолжительностью до года, прием отвара боровой матки. Готовить егонужно следующим образом: 1 ст. ложку боровой матки залейте стаканомкрутого кипятка и согревайте на водяной бане в течение 15-20 мин.Настаивайте в теплом месте 2-3 часа, процедите. Принимайте отвар по 1ст. ложке 4-5 раз в день. Лечение проводите курсами по 21-24 дня, затемделайте перерыв на 3-4 дня и повторяйте лечение. Общий курс лечениядолжен продолжаться не менее полугода.

9 комментариев


Рекомендованные комментарии

Информативно надо добавить в форум о травках !!!

Ссылка на это сообщение

Вот и я вчера весь интернет порерыла в поисках информации о боровой матке. Очень много хороших отзывов.

Ссылка на это сообщение

Не знаю совпадение или правда помогла БМ,но планировать начала в феврале 2007 года, в апреле 2008 решила попробовать БМ и сразу заБ. Оказалась внематочная,но все-таки получилось. После лапароскопии пропила еще май и июнь. Затем отдыхала июль и август. В сентябре снова решила попить БМ и снова заБ. Оказалась ЗБ,но снова не списываю конечно на травку. И вот сейчас июль 2009,беременности пока нет. Про травку что-то совсем забыла. Думаю снова начать,но хочу уже в каплях найти,раньше заваривала.

Ссылка на это сообщение

могу на своем опыте сказать я пила ее с прошлого авгуса,вначале она не пошла,потом нашла как организм воспринимает ее .пила 2 месяца-месяц перерыв,и на узи внутренних спаек нет1вот и чудо -травка!

Ссылка на это сообщение

Скажите, а можно пить боровую матку в профилактических целях, даже если все нормально? Или она может как-то навредить?

Ссылка на это сообщение

можно в профилактических целях.правда лучше водную настойку и после О.травка чистит кровь,почки и положительно влияет на женский организм

Ссылка на это сообщение

сколько времени ты ее пьешь?
травка как помощница но иногда нужно врачебное лечение.сколько времени вы планируете?

Ссылка на это сообщение

я пила грушанку (семейство грушанковых, как и БМ). Около года, потом надолго забыла что такое цистит и больные почки, но на мои спайки и на заБ она совсем не повлияла. А вот БМ пила два месяца - больше не смогла - так сильно болел желудок - просто загибалась, а не ходила!
Хотя поликистоз достаёт сильно...

Ссылка на это сообщение

я пила БМ только через час после еды и только водную настойку,иначе жутко болел желудок и мигрень была.на данный момент ничего не пью.
у моих подружек при поликистозе-уже детки скоро годик,пили КШ и БМ три цикла и верили видимо в травы,что получилось.а так цикл как рассказывали от 55 дней был,если был

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...