Перейти к публикации

Материнство

  • записи
    4
  • комментариев
    17
  • просмотров
    1 187

Мои роды


Kurikoer

5 172 просмотра

Лучше поздно, чем никогда :) Оставлю для истории.

-----------------

Срок по первому УЗИ - 4 июня

Срок по месячным - 13 июня

Срок по моим личным подсчетам - 9 июня

Прибавка за беременность - 24 кг (с 51 до 75)

Предполагаемый вес ребенка за день до родов - 3650 г

-----------------

14 июня

Утром начались схватки, и я обрадовалась. Быть беременной я устала, так как даже простая прогулка в магазин и обратно очень утомляла. Начало каждой схватки записывала в блокнот, первая отметка появилась там в 10:47. Поначалу схватки были примерно раз в полчаса и особого дискомфорта не доставляли. Наоборот, приносили радость, так как прибавляли уверенность в том, что процесс наконец-то пошел. Где-то начиная с 18 часов вечера схватки стали болючими, а промежуток между ними уменьшился до 10 минут. У нас был заключен договор с личной акушеркой, мы с ней связались и сообщили, что схватки становятся все активнее. У ее мужа в тот день был день рождения, и с 19 до 22 они должны были быть в театре. Договорились с ней, что в 22 встречаемся в роддоме. Последняя схватка перед выездом датируется временем 21:23. Так как я любитель статистики, то я не могла потом не визуализировать процесс учащения схваток:

47C26304-D791-4870-AF75-0B1E8954CA44.thumb.png.1a26395c23e900683bff07864f7d9130.png

На оси Х - порядковый номер схватки

На оси У - промежуточное время между двумя схватками

Как видно из графика, перед выездом из дома интервал между схватками уменьшился до 3-4 минут.

В 21:45 были уже в роддоме, меня оформили и проводили в родовую. Минут через 20 подъехала и акушерка, сразу проверила раскрытие - 5 см. Я попросила эпидуралку. В 22:45 поставили. Боль я перестала чувствовать от слова вообще. Ощущала только давление на прямую кишку во время схваток. В 23:45 отошли воды. Мне было так хорошо: я лежала на кресле, а по ногам стекала теплая водичка.

15 июня

Ровно в 00:00 проверили раскрытие - полное. Но ребенок почему-то не успел опуститься в таз, и нас с мужем оставили сидеть полчаса на табуретке. Я сидела и думала что-то в стиле: "Почему мне так хорошо? Такое ощущение, что я не в роддоме, а в санатории". И еще: "День рождения ребенка будет 15 июня. Больше 24 часов я тут вряд ли задержусь". В 00:30 акушерка вернулась и посадила меня на такую специальную низкую табуреточку с дырочкой для потуг. Муж уселся сзади, и я могла на него опираться спиной. Очень удобно. 

Поскольку ребенок все еще не опустился, мне сказали тужиться, но не в полную силу, а так, чтобы помогать ребенку продвигаться вниз. Однако вскоре акушерка заметила, что когда я тужусь, сердцебиение ребенка падает (до 70). Для более точной диагностики поставила ребенку на голову какой-то скальп-датчик и какое-то время следила, как он реагирует на схватки (и потуги). Вскольз акушерка заметила, что схватки у меня идут как-то слишком уж часто. Потом у меня появилась кровь, которой на данном этапе вообще не должно быть. Потом еще раз, уже более насыщенного яркого цвета. Акушерка позвала врача, и ты вынесла вердикт - экстренное кесарево по причине подозрения на преждевременное отслоение плаценты. До этого акушерка ни разу не произносила слово "кесарево", но по ее поведению было понятно, что она такой вариант считает вероятным. Например, когда я попросила пить у мужа, она сказала не давать мне.

После принятия решения о кесареве всё было очень быстро. За секунду в палате появилась, например, какая-то девочка, которая протягивала мне бумагу, требуя подписи и согласия на операцию. Я успела заметить, что акушерка поставила мне мочевой катетер, вколола какую-то жидкость и меня увезли. В операционной спросили, хорошо ли действовала эпидуральная анестезия. "Да, очень" - ответила я. Мой живот намазали антибактериальной жидкостью, руки вроде привязали, на лицо положили кислородную маску, я услышала "столько-то мг того-то", и через несколько секунд сознание меня покинуло.

Очнулась я как в тумане. Какое-то время не могла сфокусироваться на происходящем. Спросила у акушерки в синем "Это действительно было отслоение плаценты?", но оказалось, что она с операцией вообще не связана, а лежу я уже в интенсиве. Через какое-то время принесли ребенка (вроде это была наша акушерка? я была еще в полудреме), положили мне ее на грудь, и она сразу стала сосать. Причем, по словам акушерки в синем, ребенок оказался "очень хорошим сосуном". Какое-то время она была на груди, а потом лежала спокойно у меня под боком ? Мне казалось, весу в ней не больше 3 кг, а оказалось, целых 3790 грамм и рост 51 см. Родилась в 02.55.

В тот же день в обед нас перевели в семейную палату, где мы втроем провели еще 2 ночи. 17 июня в обед нас выписали.

Послеродовой период

Отход от кесарева оказался на удивление легким. Первые несколько дней было тяжело вставать из горизонтального положения в вертикальное, и этим все жалобы ограничились. В первые недели, наоборот, я ощущала такую легкость в теле, что готова была все дни напролет гулять (видимо, резкая убавка веса и живота этому очень поспособствовали).

После родов моментально прошли 4 вещи:

  • отеки (мои стопы приобрели нормальную фигуру, ходить нагишом по квартире не доставляет больше дискомфорта)
  • постоянное желание пописать (я могу спать всю ночь и не хотеть в туалет!)
  • заложенность носа 
  • изжога (я опять могу спать на плоской подушке!)

Психологический аспект

Я так устала быть беременной, а теперь вспоминаю об этом времени с ностальгией и тоской. Больше не будет визитов к акушерке, сдачи анализов и лекций в роддоме :( Это все останется в прошлом. И от этого очень грустно. Я плакала от этих эмоций в первый вечер после того, как мы вернулись домой из роддома.

Беременность длится 9 месяцев, а заканчивается практически в один момент. Поэтому как бы ни тяжело было в беременность, прощание с ней проходит грустно. Организм в шоке от такой резкой смены гормонального фона. Психика тоже. Слезы наворачиваются на глаза, когда осознаю, что это все уже в прошлом.

-------------------

Ну и бонусом мой пульс в день родов (умные часы всегда со мной):

02929493-F383-481E-BD00-588B353E1C7B.thumb.jpeg.2832308b88b7e71518a7acfdf6c66327.jpeg

Как видно, как только на меня подействовал наркоз (примерно 2.45-2.55), мой пульс резко упал со 110 до 80. И пока я находилась под действием наркоза (чуть меньше часа), мой пульс не переваливал за сотню.

NB. Во время операции, действительно, подтвердился диагноз преждевременной отслойки плаценты (1/4). Плаценту отправили на анализ, и спустя два дня пришел результат: оказывается, причиной преждевременной отслойки явился образовавшийся в ней тромб.

2 комментария


Рекомендованные комментарии

Как хорошо что хорошо закончилось...мои роды прошли не так удачно,и исход печальный,но не будем об этом!

Ссылка на это сообщение
21.10.2019 в 17:19, Иринка Ирка сказал(а):

Как хорошо что хорошо закончилось...мои роды прошли не так удачно,и исход печальный,но не будем об этом!

Сочувствую вам. У меня тоже не все идеально было: не первая беременность, но первые роды.

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...