Перейти к публикации
  • записей
    7
  • комментариев
    30
  • просмотр
    1 321

Ты готова...


ПростоКатя

2 689 просмотров

Они давно подумывали о ребенке. Он засматривался на счастливых пап, играющих с малышами в парке, мечтал о сыне, с которым будет играть в футбол, вместе чинить технику, обсуждать плюсы и минусы новой "винды".. Она была учителем. Глядя на своих сорванцов, мечтала о дочурке в бантиках и рюшах, которая вырастет и будет украдкой красить губы ее помадой, мерить каблуки, а потом, советоваться, как лучше показать парню, что он ей нравится.

Они были полностью готовы. Квартира, машина, работа, дача, бабушки с дедушками, которые уже потирали руки в предвкушении сладких внучат... "Я готова!", - с этой мыслью она просыпалась каждое утро и ложилась в постель вечером. Они все всегда делали правильно. И в этот раз были честно сданы анализы, пройдены врачи, пропиты витамины. Но малыш не приходил. Сначала они искренне удивлялись, почему, что не так? Потом она злилась, он ее успокаивал: "Какие наши годы". А годы шли. Вердикт врачей "здоровы" сменился диагнозом "бесплодие неясного генеза". Травки, бабки, градусники, гормоны, ЭКО. Они упрямо штурмовали все известные методы, и ничего не помогало. Врачи только пожимали плечами, осторожно намекая на то, что они не всесильны.

Когда она молилась, ей становилось легче. Она стала чаще заглядывать в церковь, узнала, у каких икон обычно просят помощи в зачатии. Потом они молились вместе. Иногда даже приходили мысли, что можно жить и без детей. Эти мысли разбивались вдребезги, когда очередной кудрявый малыш улыбался ему в магазине, а она узнавала о беременности какой-нибудь знакомой.

Однажды ночью ей приснился Ангел. Красивый, белый, большой, с воздушными широкими крыльями. Лицо его было добрым, а сам он излучал необычное тепло и любовь.

- Я - твой Ангел-хранитель, - тихим приятным голосом проговорил он.

- Помоги мне, я так хочу стать мамой! - мысленно попросила она.

- А ты готова?

- Конечно, готова! Я здорова, еще молода, у меня есть все, что нужно ребенку!

- Нет, ты еще не готова, - проговорил Ангел спокойно и она проснулась.

Весь день она думала о своем сне. Сначала была досада, раздражение, даже злость: "Я не готова! Я! Да я сделала все, что можно! Чем я хуже этих малолеток, которые раз - и беременна, два - и еще раз?" Через неделю она решила, что не стоит обращать внимание на свою больную фантазию, и нужно продолжать обычную жизнь. Прошел месяц и ей снова приснился Ангел.

- Здравствуй, - тем же тихим невозмутимым голосом произнес он.

В ее голове было столько мыслей: "Второй раз этот сон, зачем? Что он скажет на этот раз - опять неготова? И я снова буду морочить себе голову этими мыслями. А может, спросить у него, что ему нужно, или что мне нужно, для того, чтобы быть готовой?" Ангел внимательно смотрел на нее.

- Ты считаешь, что ты готова?, - спросил он ее как раз в тот момент, когда она собиралась прокричать: "Я готова!"

- Посмотри на меня, - нервно и нетерпеливо произнесла она, - я хожу в Храм, причащаюсь, никому не делаю зла!

- Ты еще неготова, - и Ангел вновь исчез.

Она проснулась почти в депрессии: "Ну, зачем меня мучить этими снами! Зачем напоминать мне о моей несостоятельности, о том, что я не могу даже зачать! Я - дефективная!" Потом были слезы. Муж успокаивал, а ей казалось, что он ее уже не любит, что он заслуживает счастья с другой, иметь полноценную семью, детей. 

Через месяц Ангел приснился ей снова. В этот раз она первая начала с ним диалог.

- Зачем ты здесь, снова будешь говорить мне, что я не готова! А они готовы - наркоманки, пьяницы? Они, которые стоят в очереди на аборт?

- Каждому дается шанс на спасение, но не каждый его  использует, - с грустью ответил Ангел.

- Да? А где мой шанс? Мне не дано родить, я хуже других?

Ангел посмотрел на нее с нежностью, коснулся крылом ее щеки и улетел. Стой! Куда ты? А что делать мне? Но след белых крыльев уже растворился в ночной темноте. "И не нужно мне больше этих снов", - подумала она и проснулась. Дальше были снова слезы, посещение психолога, отпуск... В сентябре она вышла на работу, казалось бы, отдохнувшим свежим человеком. Но никто не знал, что рубец в душе не заживал. Муж и родители не говорили с ней на тему детей, знакомые наконец перестали спрашивать: "Ну, что, когда уже?". Ангел ей больше не снился. Церковь была единственным местом, где боль утихала. Она смотрела на иконы, плакала и выходила, будто с новыми силами. Как-то она привычно заглянула в храм и краем уха услышала, что там появилась новая икона. Она прошла к тому месту, на которое указала старушка-свечница и остолбенела. На нее теми глубокими и добрыми глазами смотрел Он. "Это старинная икона Ангела Хранителя, ее подарили нашему храму. Теперь она всегда будет на этом месте.", - объяснила бабушка.

Она долго стояла перед иконой и просто смотрела. Может, она что-то просила, может и нет. Она не понимала. Какое-то непонятное тепло и радость разливались по телу. Она вышла из храма с улыбкой. В душе поселилось какое-то смирение, осознание того, что мы - всего лишь люди - творение, которое почему-то решило, что может все! "Пусть будет, что будет", - подумала она тогда. Утром она не стала мерить БТ и отменила очередное УЗИ с фолликулометрией. "Я буду помогать многодетным мамам", - решила она, пока не понимая, как именно это будет. На удивление, муж одобрил ее идею и они вместе стали искать тех, кому нужна помощь. Скоро в ее голове совсем не осталось места для уныния. Вместо него там поселились другие мысли: "Ване нужно диабетическое питание; Маше осталось собрать всего 10 тысяч на операцию; Танюша успешно проходит реабилитацию; а эта многодетная мамочка наконец улыбается, ведь ее дети полностью обеспечены едой и одеждой до конца зимы...И нужно не забыть про утренник в детском доме!"

Прошло еще пару лет и вдруг ей снова приснился Он. Она была очень рада его видеть

- Здравствуй, дорогой Ангел! Я так рада тебе! Ты снова пришел сказать мне, что я не готова?

- Не готова, - тихо проговорил он и, казалось, опять собрался раствориться в темноте.

- Ну, что ж, - вздохнула она, - я, наверное, никогда не буду готовой, но я прошу тебя, не оставляй меня, помогай мне в том, чем я сейчас занимаюсь. На все воля Божья!

Ангел обернулся и посмотрел на нее с любовью: "Теперь ты готова!"

Она проснулась счастливой. Наконец то она поняла свое предназначение в этой жизни - помогать малышам и их мамам. Вот к чему она готова! С этого дня она с еще большей любовью стала заниматься таким уже привычным делом. Ее верный и любящий муж всегда был рядом. Однажды, во время очередного разговора по телефону с волонтерами, ей вдруг стало плохо. В глазах потемнело, сердце сильно забилось... Она очнулась в больнице. Перепуганный муж сидел у ее кровати с чашкой ее любимого кофе с молоком. "Мне уже очень хорошо!", возразила она на его попытки удержать ее в больнице на пару дней. От кофе почему-то стошнило, и врач посоветовал сделать...тест. "Смешной врач!", - подумали они вместе с мужем. Вечером она все же нашла в аптечке какой-то тест, срок которого, наверное, уже истек. Там было две полоски. "Бракованный и просроченный", - сказала она мужу, на что он протянул ей свежий, сегодняшний, который сам купил в аптеке, когда приехал за ней с вещами в больницу. Она даже немного разозлилась. Это были давно забытые эмоции, которые отдавали глухой болью где-то глубоко в сердце.

Утром она сделала тест. Там было две полоски. Две! Не одна, не призрак, а две хорошие жирные полоски. Муж не сразу понял ее радостного крика из ванной: "Неужели я готова!" Потом они долго сидели обнявшись и вспоминали свой долгий и непростой путь ко смирению. Награда за него через 7 месяцев уже сопела в маленькой кроватке с бантиками и рюшами.

 

 

  • Нравится 15

8 комментариев


Рекомендованные комментарии

Я просто рыдаю. По себе знаю что такое 17 лет ожидания. Осталось каких то пару месяцев и я обниму своих дочерей.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Прослезилась???от радости за героиню.❤️❤️❤️

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Все верно! Только когда я смирилась и просто устала от всех лечений и нервов, решила,что буду помогать нуждающимся и усыновили доченьку,вот тогда то к нам и пришел наш сынок.12 лет мытарств, битья головой об стену, принцып- все равно любой ценой добьюсь, все бросила и решила более не думать даже.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

До слез! Очень трогательно. Радует, что хеппиенд.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Хорошая история ....

Желаю всем ждущим здоровых малышей ..?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Тоже умываюсь слезами, всё пройдено и пережито. 12 лет ожиданий, и наш сынишка уже год с нами. 

Трогательно, автору низкий поклон.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...