Перейти к публикации

Блог из Шанхая

  • записей
    6
  • комментариев
    13
  • просмотров
    790

Главное не нервничать


Plasticine

556 просмотров

Такие слова вам скажет любая девушка, которая уже успешно родила или забеременела. Нервы наш враг. И хотя в первые пару месяцев мы с мужем немного понервничали, сейчас уже не паримся так сильно. С момента как мы начали планировать прошло уже 3-4 месяца, но из них мы не всегда попадали в овуляцию, один цикл вообще пропустили (т.к. я подхватила простуду). Статьи в интернете говорят, что средний срок, который потребуется здоровой паре в фертильном возрасте (20-30 лет) на то, чтобы забеременеть — 6 мес до 1 года. У меня есть две подруги, одна уже родила, вторая на подходе, у первой ушел примерно 1,5-2 года (может больше), но они не планировали специально, они просто не предохранялись. И у второй подруги та же история, примерно 2-3 года, но они тоже не высчитывали овуляций и благоприятных дней для "планирования".

 

Я же из тех людей, которым нужна уверенность и расчет. Поэтому как только мы решили перестать предохраняться, я тут же купила нам таблетки фолиевой кислоты (по таблетке в день мне и мужу), сходила к стоматологу проверить зубы, сходила к гинекологу проверить общее здоровье, курить я бросила еще в марте этого года (муж в мае) и составила план наших вечерних занятий (основываясь на графике овуляции). Я люблю точность, и хочу чтобы у нас все получилось как можно раньше.

Та подруга, что сейчас беременна, постоянно говорит мне, чтобы я не была так зацикленна на ребенке, как в народе говорят "дети приходят туда, где их не ждут", то есть чем больше ожидаешь и думаешь об этом, тем снижается вероятность. Я привыкла считать себя "человеком науки", поэтому предпочитаю находить научные объяснения всем приметам. В этом случае я думаю смысл в том, чтобы не стрессовать из-за каждых месячных, судорожно не выискивать у себя признаки беременности и т.д, иначе стресс, а стресс - главный враг зачатия.

Но теперь мне интересно, где та грань между "ожиданием и планированием" и "зацикленностью и нервозностью"? Я вроде бы не нервничаю, но измеряю овуляцию и назальную температуру. Это зацикленность? Интересно почитать что вы думаете? :D

  • Нравится 2

13 комментариев


Рекомендованные комментарии

Ну...то, что сходили проверили здоровье (а почему, кстати, только Вы? Или я пропустила...мужу бы на скрытые инфекции тоже надо бы сдать)и бросили курить и ты. пы. - это, как раз, нормально и здорово.

 

А БТ - уже какой-то напряг. Можно же просто ПАчится через день - и не ошибетесь. А высчитывать и отслеживать О - это уже когда ясно, что не получается.

Ну, по мне

Ссылка на это сообщение

Спасибо за ваш комментарий!

Муж тоже проверился, забыла написать =) БТ я стала измерять т.к. для меня это своего рода научный эксперимент, интересно посмотреть как работает свое тело, верно ли я высчитываю овуляцию, короче просто было любопытно проверить все эти показатели температуры на своем опыте :sorry:

Ссылка на это сообщение

Я тоже из тех людей, что любят расчет и системное планирование. Первый наш ребенок - результат строгого планирования. Вторая нынешняя беременность - тоже. При этом определенная доля попустительства в моем планировании все же есть (я не делала фолликулометрию, не делала повторное узи, когда сначала определили ановуляцию. Никак не готовила мужа итд.) Иначе действительно можно перешагнуть тонкую грань между планированием и зацикленностью.

При этом я не отрицаю импульсивный, фаталистический подход "будет как будет" - каждый человек волен выбирать свой путь. Возможно, так даже проще жить (но не тем, у кого карандашики должны лежать по линеечке :) )

А тем, кто планирует долгие годы, изучил в себе и партнере уже всё что можно и нельзя, написал трактат по репродуктологии - им даже нужно, обязательно нужно отпустить ситуацию. Иначе до нервного срыва и депрессии недалеко.

 

В общем, автор, лично я разделяю Вашу позицию. Но любую другую тоже принимаю и одобряю - лишь бы человеку было жить комфортно в том ритме, что он выбирает себе сам.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Думаю, что подруга права. Что курить бросили и фольку начали пить-это правильно. А вот мерить бт и секс по графику лишнее. Просто занимайтесь любовью, а не планированием. Прислушивайтесь к своему организму, обычно к овуляции и секса хочется сильнее, сама природа подсказывает. Если в течении года не забеременеете, тогда и начнете мерить бт и все остальное. Конечно, если вам уже прилично лет, может и надо подключить рассчет, чтоб не терять время, а если молодая-просто любите друг друга и все получится!И беременный чих вам на удачу)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Всё правильно у вас. Когда начнете валерьянку горстями пить и мочить 100500 тестов - вот тогда налицо зацикленность. В 27 лет - очень нужный и здоровый подход к планированию. Подруг пеньше слушайте, они уже родили.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Главный враг зачатия- это всякие болячки, о которых планирующая не знает до поры до времени. Моя знакомая тоже не предохранялась три года, и сказала мне- ну ты же знаешь, что овуляция длится 2 недели? :D Вот в эти две недели и надо хоть раз кекс испечь с мужем- и будет вам бэбик. :D

 

Зацикленность... легко говорить, когда не надо ждать 10 дней на утрожестане и потом мучительно думать отменять поддержку или нет, подключать ли эстрогены/ кроворазжижающие/ прочие нужности (нужное подчеркнуть), соображать бежать ли на УЗИ и покажет ли уже оно ПЯ в матке, и если не показало- ломать голову все др в порядке.

 

Я честно завидую тем, кто прыгает от счастья, увидя 2 полоски, а не мчится к врачу. Кто все 9 месяцев верит врачебному "у вас все отлично" и не знает ни одной цифры анализов. И вам желаю того же, чтоб и ваша беременность прошла так же, а не как большинство б на этом сайте.

 

Не надо выискивать признаки, это да. Надо пописать на тест в 1 день задержки и убедиться в //, в 7 недель услышать сб, в 12 скрининг и так далее.

Ваше измерение овуляции ( тестами?) и назальной :D температуры просто способ узнать о наилучшем моменте заброса ген материала, не более) ну если вы только не меряете бт 5 раз в день себе, мужу и коту, и не писаете на тесты Б сразу после ПА с мужем :D:P

 

Желаю вам удачи и АПЧХИ мальчуковый вам на этот цикл:)

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Главный враг зачатия- это всякие болячки, о которых планирующая не знает до поры до времени. Моя знакомая тоже не предохранялась три года, и сказала мне- ну ты же знаешь, что овуляция длится 2 недели? :D Вот в эти две недели и надо хоть раз кекс испечь с мужем- и будет вам бэбик. :D Зацикленность... легко говорить, когда не надо ждать 10 дней на утрожестане и потом мучительно думать отменять поддержку или нет, подключать ли эстрогены/ кроворазжижающие/ прочие нужности (нужное подчеркнуть), соображать бежать ли на УЗИ и покажет ли уже оно ПЯ в матке, и если не показало- ломать голову все др в порядке. Я честно завидую тем, кто прыгает от счастья, увидя 2 полоски, а не мчится к врачу. Кто все 9 месяцев верит врачебному "у вас все отлично" и не знает ни одной цифры анализов. И вам желаю того же, чтоб и ваша беременность прошла так же, а не как большинство б на этом сайте. Не надо выискивать признаки, это да. Надо пописать на тест в 1 день задержки и убедиться в //, в 7 недель услышать сб, в 12 скрининг и так далее. Ваше измерение овуляции ( тестами?) и назальной :D температуры просто способ узнать о наилучшем моменте заброса ген материала, не более) ну если вы только не меряете бт 5 раз в день себе, мужу и коту, и не писаете на тесты Б сразу после ПА с мужем :D:PЖелаю вам удачи и АПЧХИ мальчуковый вам на этот цикл:)

Да уж, только сейчас заметила "назальную" температуру, вот так опечатка ))) Спасибо за комментарий, посмеялась! И спасибо за "беременный чих", скрестила пальцы :reverans:

Ссылка на это сообщение

Для меня это не зацикленность, а разумный и серьёзный подход к делу! Я тоже ко всему заранее готовлюсь и хочу быть уверенной, что все будет норм,без неприятных сюрпризов) единственное, что нужно уметь расслабляться) про верила О и забыла на время)) не жить ожиданием))

Р/s я так не умею....пока)

Ссылка на это сообщение

Можно годами спать и не забеременеть, просто не попадая в овуляцию, особенно, если она поздняя и цикл нестабильный! Поэтому никакой зацикленность здесь нет- вы планируете! Другое дело, что вести график БТ- это дисциплина, строго мерить в одно и то же время и в выходные и в праздники и в отпуске, некоторым лень заморачиваться, и они пускают все на самотёк. Врачи рекомендуют молодым и здоровым парам, просто не предохраняться, если в течение года нет Б, можно сдавать анализы на гормоны, спермограмму мужу, далее проверить проходимость труб, ну и если ещё год прошёл- и беременности нет, то уже полное обследование....

Ссылка на это сообщение

Можно годами спать и не забеременеть, просто не попадая в овуляцию, особенно, если она поздняя и цикл нестабильный! Поэтому никакой зацикленность здесь нет- вы планируете! Другое дело, что вести график БТ- это дисциплина, строго мерить в одно и то же время и в выходные и в праздники и в отпуске, некоторым лень заморачиваться, и они пускают все на самотёк. Врачи рекомендуют молодым и здоровым парам, просто не предохраняться, если в течение года нет Б, можно сдавать анализы на гормоны, спермограмму мужу, далее проверить проходимость труб, ну и если ещё год прошёл- и беременности нет, то уже полное обследование....

Ссылка на это сообщение

Другим рассуждать проще......, скорее всего у них уже есть дети, и они не мучились как другие в ожиданиях....., я сама каждый раз ловлю на мысли, что я "гоню"... я всегда перед месячными во всем вижу признаки, и у меня даже организм на этом фоне дает сбои...., вроде бы и тошнит, и грудь увеличилась, и что-то только мне не кажется..., и на пару дней бывают задержки. Но с каждым разом когда приходят к.д. расстраиваюсь....., как говорит мой врач, все будет, нужно верить) может мы правда сама себя блокируем....

Ссылка на это сообщение

Расскажу как у нас было. Мы поженились и через 4 месяца решили, что можно уже и ребёнка завести. Перестали предохраняться. Но ничего не высчитывали, БТ я не мерила. За 9 мес ничего. Потом я наткнулась на это сайт и решила начать планирование основательно, с градусником и тестами на Овуляцию) получилось с 3 цикла.

Вторую Б стали планировать уже с измерение БТ, однако 10 циклов ничего не получалось. На 11 цикл уехали вдвоём на море, там, естественно, никаких графиков я не вела, просто не предохранялись. И все получилось. Но именно в этом 11 цикле я ничего и не ждала, я забыла о планировании, расслабилась.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Молитва, чтоб забеременеть (читается четко три раза, один раз в жизни, потом обязательно написать ее где-то, чтоб другие могли воспользоваться). «Святой Дух, решающий все проблемы, проливающий свет на все дороги, что бы я смог прийти к своей цели. Ты, дающий мне Божественный дар прощения и забвения всякого зла. Содеянного против меня, во всех бурях жизни пребывающей со мной. В этой краткой молитве я хочу возблагодарить Тебя за все и еще раз доказать, что я никогда и ни за что не расстанусь с Тобой, несмотря ни на какие иллюзорности материи. Я хочу пребывать с Тобой в твоей вечной славе. Благодарю Тебя за все твои благодеяния ко мне и моим ближним. Прошу тебя даруй шанс стать родителями здорового малыша»

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...