Перейти к публикации

Алька1's блог

  • записи
    82
  • комментариев
    1 378
  • просмотров
    397 758

ЗРР


Алька1

8 996 просмотров

Девочки, всем доброй ночи!

 

Начну немного из далека.

Беременность нервная, два раза болела орви с темпой, на 24 недели раскрытие, ставили пессарий. Родила в срок, но очень быстро, три часа и все. Быстро унесли, мне даже не показали, принесли только через минут 5, но сказали, что всё хорошо. В итоге у дочки на обоих белках глаз кровоподтеки, ушли через месяца два, как я поняла было очень сильное давление. По нсг всё в норме, но срыгивала с дикими болями, массажем убрали, все нормализовалось. Чисто физически все нормально, сели очень поздно где-то месяцев в 10. Ребенок первый и врачи в один голос твердили, ничего, поскольку встала она сама в 8, садилась исключительно ноги под себя, на попу только в 10 месяцев. Месяцев с 11 начала говорить папа, мама, да, дай. В два года по развитию тоже не отставала. После двух ступор. Но врачи сказали ждем до 3, разговорится.

Дочке сейчас 3 года и 1 месяц, неврологи ставят ЗРР. Вызывала платного на дом, поскольку в домашней обстановке ребенок себя ведет более буднично, чем в кабинете у врача. Первый курс у нас был Пантокальцин, нервохель и магне в6. На них результат такой:

-Перестала падать на ровном месте (потери сознания нет, просто если играется ничего перед собой не видит и падает, тут же поднимается), сейчас даже по льду идет и держит хорошо равновесие ;

- Появились новые слова, стала говорить дай мама, или еще пара фраз из двух слов

-Появился свой язык, постоянно что-то на нем рассказывает, причем всем и прохожим с том числе

- Смею предположить на магне стала гораздо спокойней и собранее, поскольку гиперактивность и неусидчивость зашкаливают.

 

Сейчас был у нас невролог второй раз. Пока сидели разговаривали, сказали про сдвиги, всё было хорошо, потом врач попросила ее раздеть, молоточек и ножки надо было посмотреть (ходит на мысочках, если просишь идти нормально, исправляется, но через несколько секунд опять на мысках). Девушка моя с криком нет, хлопнула дверью и убежала в ванную. Пошла к ней, успокоила, сказав, что она братика напугала и он теперь тоже плачет, пойдем жалеть. Пришли, далась врачу. Гипертонус с ног убрали. Невролог сказала, что это на фоне ее эмоциональности, надо просто постоянно пресекать такое хождение. В итоге за 50 минут ее визита у нас, врача больше насторожило ее гиперактивность, нежели отсутствие связной речи, поскольку за всё это время дочка ни разу не посидела спокойно, вечно прыгала и скакала.

 

Выписали на вот что

-Кортекс

-Сонапакс

-Кальцемид + магний

 

И вот самое больное, я как наверное любая мама начиталась инета и мне поплохело... От первого второго препарата...

Понимаю, что врач не с улицы, стаж 37 лет, по рекомендации к ней попали, но боюсь ее колоть, это ж стресс какой. Она предлагала вместо уколов таблетки и черт меня дернул на уколы согласится. Согласилась наверное поскольку их не месяц давать как таблетки и сама врач больше советовала именно уколы.

Всё понимаю, что я мать и только мне решать, но так боюсь навредить....

Девочки, подскажите, может у кого также было или может что дополнительно сделать посоветуете перед приемом лекарств? Жалко колоть...

 

И да, спросила у нее про остеопата, сказала не тратить зря деньги, а у меня лежит сердце к нему, ведь хоть и гораздо дороже, но без всякой химии...

Девочки, голова взрывается, вторые сутки болит, ни о чем думать не могу...

  • Нравится 1

29 комментариев


Рекомендованные комментарии



Сонапакс... Ребенку 3 лет. Мне дурно! Это лекарство мужикам в наркологии назначают на весь курс лечения, и здоровые слоны превращаются в овощей! Вы уверены, что это хороший невролог? Покажитесь еще кому-нибудь! И сонапакс не давайте! Я вообще не опнимаю таких назначений. У меня ребенок с ЗРР, нам прописывали кортексин, когитум, и энцефабол. Курс массажа. Логопеда и логопедический детский сад. Бассейн. Покажитесь другому неврологу. Вам не витамин С назначили, чтоб так спокойно начинать его пить.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Назначение сонапакса меня вообще убило... Я так поняла, что это от гиперактивности. Но после прочтения описания препарата мне дурно стало. Нейролептик 3-летнему ребенку...

Автор, я бы его ребенку точно колоть не стала + проконсультировалась как минимум у еще одного врача.

Ссылка на это сообщение

Колоть кортексин, тоже отзывы о нем не радужные, у кого скачек, у кого откат, а у кого судороги до синевы... сонапакс в таблетках, меня он смутил, но увидела дозировку 1/6 таблетки 2 раза в день, как аналог она предложила тералиджен, сказав, что он слабже. Эти два препарата да, от гиперактивности. Первый курс лечения по препаратам не вызвал у меня негатива, а сейчас, по препаратам, как будто у меня бесеныш какой-то, а не ребенок... Не хочу я гасит ее, не понимаю зачем так координально.

Есть в поликлинике невролог, но она неадекват полный. С младшим приходила к ней, а она с порога про кровоизлияние в мозг, и как-то желание к ней идти нет никакого... Где взять то нормального невролога... Вот вроде и по рекомендации, и я опять сомневаюсь...

Ссылка на это сообщение

У нас от кортексина не было ни прогресса, ни отката. Хотя отзывы я тоже читала, и они мне не понравились. Из всего пропитого помог только энцефабол. А вот дочка себя все время так ведет, как при враче вела? Или все-таки на нее так повлияло присутствие чужого человека? А что было в первом курсе лечения? А психиатр-дефектолог на рассматривается? Все-таки и зрр и гиперактивность не только неврологи лечат, но еще и психиатры-дефектологи.

Ссылка на это сообщение

хм, по препаратам ничего не скажу. сами понимаете, что не конфетки они! но, если дают результат, может и стоит попробовать... меня смутил, больше, негативный отзыв об остеопате!

я в подростковом возрасте, тоже, лечила голову жуткими препаратами. на тот момент они, конечно, помогли. но, сейчас бы, не стала бы их принимать процентов 99, искала бы альтернативное лечение. может, конечно, у вас нет толковых и она вас попыталась предостеречь, но, не нужно всех остеопатах под одну гребенку :girl_mad: .

мне понравился остеопат. как он говорит, теперь я ваш семейный доктор - и правда, любая проблема, сначала к нему, а потом по другим врачам. поясницу мне, не с первого раза правда, но вылечил. дикая боль не беспокоит больше.

своих детей планирую показывать ему с рождения, я вижу толк в его действиях и лечении (он еще гомеопатию колит).

у меня еще шейный отдел был ущемлен (прям чувствовала, как от недостатка крови голова начинает болеть), первый курс лечения, как бы, обострил проблему (но это и совпало с жуткими переменами погоды). но еще пару сеансов после и я стала чувствовать себя намного лучше!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

прочитала и офигела!

сейчас многие дети гиперактивны, неужели всем транквелизаторы и нейролептики прописывать. я дочь родила за 2.5 часа, может и того меньше. у всех деток проходящих через естественные пути давление и сосудики лопаются. дочь моя гиперактивная ей 4 года, на месте не сидит вообще все что-то надо, все куда-то бежит. слабо говорить начала только после 2-х, и постепенно по нарастающей.

вот, автор, не обижайтесь, но вы здорового ребенка делаете больным опираясь на слова врача. ваша дочь развивалась и развивается нормально (если было что-то ни так в первые месяцы, то вы это исправили). единственное что не нормально это неправильная хотьба, но и это успешно лечится. хотите идти к остеопату-идите, так вам подсказывает ваше материнское сердце, а оно лучше всяких врачей и советов

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Практически всё время так ведет, ходит на цыпочках из-за своей гипервозбудимость. Правда бывают дни, что просто идеальный ребенок.

При первом курсе у нас был Пантокальцин, магне и нервохель, она стала спокойной не совсем, но результат меня порадовал. Т.е. ребенок по прежнему живой, но усидчивый.

Если б знала толкового психиатра-дефектолога, то сходила бы, да где его взять?!

 

Вот в том и дело я за остеопата, у нас есть специалист, который помог дочке начать ползать.

 

galaktina, я не обижаюсь) я поэтому сюда и написала, поскольку у меня огромные сомнения от такого лечения, я просто не вижу не смысла, ни пользы от всех этих препаратов. К тому же таких сильных!

 

 

Если честно, у меня сейчас большие сомнения и от первого курса, который совпал с началом хождения в детский сад. А не детский ли сад дал все эти результаты...

Я всё больше и больше склоняюсь к остеопату, на крайний случай, если и лекарства, то не такие координальные, это точно

Ссылка на это сообщение

я жду кортексина (у сына зпрр) это след. наш этап.. сейчас заканчиваем курс энцефабола, который нам явно не подошел (сын просто невменяемый от него и прогресса пока нет)...

Ссылка на это сообщение

автор, а к отропеду не обращались? хотьба на носочках - это может быть следствия тонуса икроножных мышц и мышц голеностопа. массаж 10-ти дневный, водные процедуры очень хорошо лечат данные недуги.

я от черезмерного возбуждения, когда дочь уже и ночью по всей кровати начала ерзать, давала курсом глицин. ночи стали отличными, а днем как дома, так и в садике на ушах стоит.

Ссылка на это сообщение

galaktina, тонуса нет, проверяли, это идет у нее от перевозбуждения, в спокойном состоянии на цыпочках не ходит. Если начинает ходить, говорю, ходи нормально, понимает, встает на полную стопу, запросто ходит на пятках, если б был тонус, то на пятки, как мне говорил ортопед, дети если и встают, то с болями. А мы танцуем на пятках, специально с ней минут 5-10, раза два в день.

Спит она 99% хорошо,да,бывает просыпается, но это редко. У нас проблема именно днем, на сон дневной ни в какую, и в саду тоже. А глицин на нас не действует)) уже проверяли)

Ссылка на это сообщение

У меня тоже были срочные роды, гипоксия, желтуха сильная на первых неделях. В результате тоже ЗРР. В апреле будет 4 года, начали лечение ЗРР в августе прошлого года. Ребенок до начала лечение говорил только самые простые слова и звукоподражания, все понимал, в садик ходит с обычными детьми. Прокололи кортексин затем пикамилон (1 месяц) и энцефабол (2 месяца), и процесс у нас пошел, начали появлятся новые слова, стал называть свое имя, папу (Андрей), мама (Света), всех ближайших родственников по именам. Параллельно нашла логопеда, который стал с нами заниматься, мы тоже очень активные, но гиперактивности нам не ставили. Потом назначили курс уколов церебролизина и на 2 месяца когитум. Сказали нужно все вместе делать: лекарства + логопед и физиотерапию. На физио никак не попадем. В логопедический сад нам пока не рекомендовал невролог, сказал, пусть тянется за другими детьми, лучше индивидуально заниматься с логопедом. После когитума сказали 2 месяца перерыв. Кстати перед началом лечения делали ЭХО-ЭГ, все в норме. После лечения планируем сделать ЭЭГ.

Если сомневаетесь, лучше еще раз проконсультироваться, даже если придется съездить в другой город. Лекарства все-таки серьезные.

Кстати, сейчас мы уже рассказываем 3 элементарных стиха, правда половину слов съедаем, все повторяет, конечно, чистоты нет. Элементарные предложения говорит ( "мои ноги устали", ""мои пазлы упали").

Ссылка на это сообщение

Кстати, по поводу уколов, мы постоянно смотрим мультик, где бегемот боялся прививок. Говорим, это же раз и все). И уколы делает бабуля, договаривается с ним, потом отдаем ему шприц без иголки конечно, он их в пакетик собирает и говорит, сколько уколов осталось.

Ссылка на это сообщение

у меня дочь в 3 года говорила на птичьем языке и ни слова порусски, кроме мама, папа и баба...более-менее начала связные слова и фразы в 3,5...НО нам ни разу такие серьезные препараты не назначали..сейчас 5 лет, речь есть, но ОНР 3 ст., это исправляется.

 

Ссылка на это сообщение

У нашего сына эпилепсии и ЗПРР. Год назад кололи кортексин, отзывы только хорошие - гораздо больше стал говорить, повторять. Я никаких побочек не замечала. Просто остальные препараты не скажу, нам их не назначали.

Ссылка на это сообщение

Пишете как про мою дочь несколько лет назад. Почти как под копирку. Все было то же самое - птичья речь, хождение на носочках, задержка речи и моторного развития. Кучу врачей обошли, нашли наконец своего. Пили и пьем курсами лекарства. В целом, от них хороший подвоз мозгов всегда))) В последнее время, правда, меньше уже эффект, но и тем не менее. Про Сонопакс ничего не скажу, не пили мы такое. Кортексин в уколах нам невролог не советовал, т.к., сказала, что вред будет превышать пользу, если девочка возбудимая и будет плакать от уколов. Остеопат нам помог только ночной сон наладить. Больше в целом ничем не помог. Пробовали сходить к другому - та же история. В целом, да - лекарства+логопед+бассейн+занятия. На носочках, кстати, ходим до сих пор((( Хотя массажи делаем 2 раза в год. И неусидчивость тоже наш бич. В целом, все неплохо сейчас. Неплохо разговаривает, читает по слогам, считает, готовится в школу. Приготовьтесь, что решать подобные проблемы вы будете годами...увы. Однако, результаты того стоят.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Девочки, спасибо за примеры! Записались к педиатру, попрошу направить к психиатру и еще одному неврологу. Не хочу сонапакс давать!

 

Генриетта, вот и я не хочу уколы! Она и так истерикой встречает закапать нос, а тут укол! У нас еще и бляшки ногах, по ним был диагноз, пролечили, а как какой стресс, даже элементарно, познакомилась с новым ребенком, у нее они выскакивают. От уколов боюсь, вообще вся коркой покроется...

И да, готовлюсь, коплю деньги на логопеда...

Ссылка на это сообщение

моему сыну уже 9,ходит в 3 класс.Начиналось как и у вас.

до 2-х лет развивался как все,без запозданий сел,пополз,пошел в 10 месяцев.В 2 года говорил простыми предложениями,а дальше ничего...Речь не развивалась.Оставались такие же предложения из 2-3 слов.В 3 года начала волноваться и водить к врачам.Начались занятия с дефектологов и логопедом.Но к сожалению медикаментозное лечение нам назначили только в 4,5 года,до этого только занятия.

Сейчас сын учится в общеобразовательной школе,но это результат огромного ежедневного труда,его и моего.Учится на "3",но я и этому рада. Речь косноязычная,много речевых ошибок в диктантах,математика тоже тяжко и пересказы для него это каторга.Занятия с дефектологом продолжаем курсами.Медикаментозное сопровождения на протяжение всех этих лет присутствует.

Это все я пишу к тому,что если бы нам раньше назначили лечение было бы намного легче в школе и вообще в жизни.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

ЗРР - это повод больше заниматься с дочкой. Сами занимайтесь , водите к логопеду-дефектологу . Все эти лекарства ничего не лечат. Вот на БП очень много девушек не из России, интересно где-нибудь кроме как у нас назначают эти препараты ?

Ссылка на это сообщение

У меня старший ребенок (3,10)тоже до сих пор на цыпочки становится в моменты возбуждения нервного. Просто поправляю. Но дневной сон давно уже и не пытаюсь уложить, с 2,5 лет не спим, зато всю ночь спокойно спит теперь, высыпается. Падал до недавнего времени часто, из-за невнимательности. Поощряем любую физическую активность, и на прогулках, и дома - буквально раздеваю детей до трусов и полчаса бесиловки: бегаем, приседаем, визжим, прыгаем кто дальше, кувырки и тд. Координация уже заметно лучше. При чужих ходит на голове дома, старается обратить на себя внимание изо всех сил. С усидчивостью - конструкторы, пластилин, машинки, самостоятельные игры его могут задержать на полчаса или даже час! Позаниматься целенаправленно с ним сложно, возится, ползает, пятки за уши буквально закидывает, если ему неинтересно)) Но удается, и буквы учить, и стихи при правильном подходе. Не считаю его гипервозбудимость каким-либо диагнозом, лекарствами не лечила.

Но с речью у нас проблем как раз не было, первые слова до года, в 1,5 простые предложения, в 2 уже как попугай, сейчас только р и л не выговаривает, ну и мысли вперед слов летят бывает.

Мне кажется, это разные проблемы все же. И надо искать хорошего дефектолога, я бы не доверяла назначениям одного врача, хоть и с огромным стажем (я как раз более современным доверяю больше...).

Ссылка на это сообщение

От уколов мой нервный ребенок получал еще худший откат (в больнице лежали, антибиотики кололи), меняйте на таблетки однозначно, разницы никакой.

Ссылка на это сообщение
Алька1, вы как будто моего сына пару лет назад описываете. Сейчас ему 4,8 лет. Я начала плотно им заниматься в 2,5 года, хотя планировала даже раньше, но наши местные врачи отправляли нас ждать 3 лет. В итоге обратилась к хорошему областном неврологу, с тех пор начались курсы медикаментозного лечения, о чем я ни разу не пожалела!!! Я прекрасно понимаю ваш страх по поводу лекарств, но поверьте, очень часто их назначение оправдано и дает очевидно положительный результат. По поводу уколов - кортексин не кололи, кололи церебролизн (это аналог, но по отзывам не такой болючий). Про сонапакс - честно не помню, нужно посмотреть в старых назначениях. Удачи вам и пусть все поскорее наладится!
Ссылка на это сообщение

Еще забыла написать - обязательно проверьте шею, сделайте РЭГ , т.к. у нас был обнаружен подвывих шейного позвонка, т.е. нарушено кровоснабжение ГМ. По поводу остеопата - мы посещали с 5 месяцев до 1,5 лет , от него есть видимый результат, но (это мое мнение) одно другого не исключает, т.е. я быи остеопата оставила, и медикаментозное лечение тоже. Нам наш невролог даже рекомендовала остеопата, но просто нет возможности территориальной.

Ссылка на это сообщение

Нам 1,10 почти, но все это время не выползаем от невролога. Кололи кортексин 2 курса, глиотилин. Пантокальцин тоже курсами, энцефабол, массаж...во время укола дочка плачет именно из за иглы. Сразу даю кусочек сырка, и вся обида мигом уходит. Вот записались к остеопату, надеюсь, толк будет. Невролог у нас очень грамотный, попасть на прием очень проблематично, но я ей доверяю.

Ссылка на это сообщение

Ирен1985, мы были у остеопата в 6 месяц, тогда остеопат показала, были зажаты шейные позвонки. Я по дурости своей, увидела, что наша проблема ушла, сходила несколько раз и больше не стала. А надо было бы денег занят и закончить курс....

Вам когда диагностировали подвывих, что назначали, массаж? Сейчас как у вас с речью?

 

Уколы купила, сонапакс банально заменю нервохелем или валерьянохелем, консультировалась у нашего педиатра, сказала сонапакс не давать. Записалась к остеопату, с 21 будем у бабушки, а то одна я с ней не справлюсь, будем колоть.

Oshee, у вас есть сдвиги?

Ссылка на это сообщение

Алька, а почему только невролог то? Дефектолог-логопед, сурдолог, ээг? Вашего визита невролога мало в таком возрасте. Лор, ортопед вас смотрел?

Мало что то куда то колоть. Ребенок в таком возрасте САМ уже не разговорится, вам нужно ее учить говорить. Некоторые врачи называют это "ну вы мамаша затянули". На самом же деле, если механизм сам не запустился до трех, он не запустится, нужны занятия. Естественно на фоне лекарств. Не говорящий в три года ребенок не норма, и таблетки для речи не изобрели еще.

Ссылка на это сообщение

×
×
  • Создать...